Перейти к содержимому


Фотография

Обработка четырех одинаковых деталей с четырех сторон

базирование заготовки обработка с двух сторон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   perplexx

perplexx

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Из:Орехово-Зуево

Отправлено 06 Апрель 2012 - 17:55

Здравсвуйте, мне необходимо обработать четыре ноги вот таким образом, буду с четырех сторон обрабатывать, откручивая саморезы, разворачивая, и заново закреплея.
dsc01805h.jpg
как посоветуете представить все это для powermill. Я хотел вставить в проект четыре ножки и для каждой елать отдельную заготовку, потом уже сшить четыре УП.

PS вопрос по сшиванию УП, я просто копирую текст .tap файлов в один?

 

Похожие темы:
Обработка двухсторонней модели


  • 0

#2 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 06 Апрель 2012 - 18:04

Я б не так сделал.
Сделал бы по 4 пути на каждую сторону палки, и обрабатывал скажем верха на всех, отступая на нужное расстояние и обнуляясь, записывал смещение. Потом 90°, потом -90°, потом 180 так же.

З.Ы Повермилл тут не нужон ИМХО. Арткама за глаза...
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#3 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 06 Апрель 2012 - 22:00

В АртКам есть такая хорошая штука- "Копирование траекторий" в "Операциях с УП".

Делаете одну УП для первой заготовки, и размножаете траекторию с шагом, с которым закрепляете заготовки, ставите галку "Объединить результаты" и Вуаля, ваша УП на 4 места готова...

Удачи!


Пы.Сы, А к станку лучше иметь доступ со всех сторон, ИМХО, а так вы даже подшипники не смажете...( хоть небольшой проход нужОн...)

Сообщение отредактировал DEDAlex: 06 Апрель 2012 - 22:05

  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#4 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 07 Апрель 2012 - 02:47

Я делал нечто подобное в ПМ. Только не четыре, а одну деталь с четырех сторон. Арткам конечно хорошо, но в ПМ можно меняя систему координат (поочередным поворотом на 90*) еще и доработку грамотно расчитать. Сильно время экономиться. В вашем случае, если ноги одинаковые, пишем один проект, затем задаем еще три системы координат и копируем туда траектории, так можно все вывести в один NC файл на один установ. Или при выводе NC файла выбираем в меню "выводить в системе координат..." это проще, но уже запускать придется четыре раза подряд. Главное что при любом из вышеперечисленных способов вы все детали режете от одного "нуля" что резко сокращает возможность ошибки.
  • 0

#5 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 07 Апрель 2012 - 04:18

То, что я описал в АртКаме тоже работает от одного "ноля" , и не нужно 4 раза запускать- 4-ре размноженных траектории, с указанным вами шагом, будут помещены в одной УП. Также есть возможность обрабатывать массивы( ряды и колонки), а также копировать траектории поворотом на нужный угол, относительно выбранного центра.

Но если кому удобней 4-ре раза вставить модель и ждать, пока путь просчитается- ваше право...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#6 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 08 Апрель 2012 - 00:16

АртКам я знаю очень хорошо и прелести описанные Вами я понимаю. :good: Преимуществом ПМ в этом случае является доработка при повороте заготовки. Ведь каждую нужно обработать с четырех сторон. В Арткаме доработка невозможна впринципе (если не считать кастрированный механизм построения автоматом векторов). А В ПМ даже после поворота модели вдоль одной из осей. Можно обработать только необработанные участки, учитывая предыдущие инструменты или построив модель оставшегося материала. А дальше уже как в Арткаме - размножением по столу...
  • 0

#7 OFFLINE   Sullen

Sullen

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Мытищи

Отправлено 09 Апрель 2012 - 10:12

Правой кнопкой мыши нажать на нужную траекторию, правка->копировать траекторию. На скопированной траектории снова правой кнопкой мыши правка-> трансформировать. Смещаете траекторию куда нужно. Потом собираете все нужные траектории в один NC Файл.
  • 0

#8 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Апрель 2012 - 12:22

То, что я описал в АртКаме тоже работает от одного "ноля" , и не нужно 4 раза запускать- 4-ре размноженных траектории, с указанным вами шагом, будут помещены в одной УП. Также есть возможность обрабатывать массивы( ряды и колонки), а также копировать траектории поворотом на нужный угол, относительно выбранного центра.

Но если кому удобней 4-ре раза вставить модель и ждать, пока путь просчитается- ваше право...



Не предлагаю 4 ре раза вставлять модель. Всего лишь отфрезеровав первую УП - сместить ее на 0 второй заготовки и записать смещение, чтобы потом вернуться обратно если нужно. Так проще "прицелится", для меня во всяком случае.

В случае с размноженым путем в арткаме - придется заготовкой точно попадать в тот ноль, который задан в арткаме. Мне проще стрелками выставлять на позицию на клаве - чем заготовки двигать.

З.Ы Вообще вариантов масса, но если деталь обрабатывается без 4ой оси, и нет стратегий скажем обрабатывть боком фрезы, или обработка поверхности - ПМ не нужен ИМХО. Другое дело если создать в заготовках соосные центры, вывесить на этих центрах и поворачивать на нужные углы и фиксировать, под заданные СК в ПМ - тогда другое дело.

Сообщение отредактировал preps: 09 Апрель 2012 - 12:29

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#9 OFFLINE   perplexx

perplexx

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Из:Орехово-Зуево

Отправлено 09 Апрель 2012 - 12:44

Да не ожидал я, что пока буду на выходных, появится столько ответов.
Всем огромное спасибо.
Вариант с арткамом мне не очень нравится, я хочу поворачивать СК в ПМ, на мой взгляд очень удобно.. Буду копировать траекторию тогда там.
  • 0

#10 OFFLINE   perplexx

perplexx

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Из:Орехово-Зуево

Отправлено 09 Апрель 2012 - 16:37

А на счет доступа к станку со всех сторон, не можем себе позволить, пространство не позволяет. В принципе он не такой уж и тяжелый, чтобы его подвинуть и смазать каретки или гайку.
  • 0

#11 OFFLINE   DSP1

DSP1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 178 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

Отправлено 09 Апрель 2012 - 19:14

Можно создать одну траекторию и зациклить ручками в файле G-кода .
А если таких работ много , зациклить в посте и перед резкой вводить два параметра :
- количество ног
- расстояние между ног :rolleyes: .
Из преимуществ - только меньший размер файла и возможность его подкорректировать .
  • 0

#12 OFFLINE   Graf

Graf

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:РСФСР

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 17:55

Приветствую  * Возник такой вопрос  Как  обработать   каждую сторону  по  отдельности в PowerMILL ?  траекторией  чистовой  (Растер) или может  можно  другой . На каждую сторону сделал Границы .

  надо создавать  СК.?   1СК ЭТО  основное   ,потом  СК 90 ,СК 180 ск 360 или как  ?

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Graf: 16 Ноябрь 2014 - 19:12

  • 0

#13 OFFLINE   Graf

Graf

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Из:РСФСР

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 21:50

Какие мысли будут


  • 0

#14 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 02:12

Graf, для начала модель у вас угловатая, надо сгладить перед тем как вырезать.

Если хочется создать отдельные nc-файлы для каждой стороны, то вы делаете траектории в 4х системах координат и сохраняете по отдельности.

В вашей терминологии СК1 (0 градусов), СК2 (90 градусов) СК3 (180 градусов) и СК4 (270 градусов).

Если 4ой оси нету, то тогда сохраняете каждую траекторию в отдельном нц-файле и вперед.

Если 4ая ось есть то рекомендую создать СК для перехода, без них или заготовку зарежете или программу целиком постпроцессор не отпроцессирует.

Также следите за тем в какую СК выводите программу, иначе можете пролететь с вырезанием, станок выдаст ошибку.

Ну и 0 надо ставить правильно.

 

P.S. основной СК в Powermill нет, есть глобальная, есть локальные которые можно сделать активными.

СК360 = СК0, поэтому всё-таки СК270 вернее будет :)


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.





Темы с аналогичным тегами базирование заготовки, обработка с двух сторон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных