Перейти к содержимому


Фотография

CNC USB controller

cnc usb controller

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#21 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 19 Март 2012 - 20:01

При всем уважении к Вам, управление в серве должно быть аналоговым.....


типа, я так сказал.

Все остальное по тексту в том же духе.

Ваши личные неудачи, а также группы товарищей пытающихся понять как и почему это работает не повод для установления стандартов.
Вам неплохо было бы разобраться с реализацией различных сервоусилителей вплоть до элементной базы и логики их работы.
Тогда возможно вы точно знали бы какое управление оптимально для конкретного усилителя и почему.
И у Вас было бы меньше гимароя с купленными на EBae дивайсами.
А пока это пальцем в небо.

P.S.
Цифру в аналог и наоборот я вам переведу в шесть секунд.
Тока зачем?
Ни о каком удешевлении здесь речи не идет.
Речь идет о том, как я упомянул выше, раньше был ламповый патифон, а сейчас его нет и только.

Сообщение отредактировал valery_k: 19 Март 2012 - 20:11

  • 0

#22 OFFLINE   at90

at90

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 19 Март 2012 - 20:28

На Ebae я давно ничего не покупаю.
Ваш ответ больше похож на хамство без конкретики.
Патифон не патифон, тогда японцы все неудачники, да и остальные тоже. Т.к стойки управляют аналогом.
Наверно отстали от жизни.
Дальше спорить смысла нету и не буду. У Вас свое мнение, у меня свое.
  • 0

#23 OFFLINE   Unknown

Unknown

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ступино

Отправлено 19 Март 2012 - 20:40

Вот пультик- я понимаю.И работать приятно

Прикрепленные изображения

  • CNC_Interface2.jpg

  • 0

#24 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 19 Март 2012 - 20:42

На Ebae я давно ничего не покупаю.
Ваш ответ больше похож на хамство без конкретики.
Патифон не патифон, тогда японцы все неудачники, да и остальные тоже. Т.к стойки управляют аналогом.
Наверно отстали от жизни.
Дальше спорить смысла нету и не буду. У Вас свое мнение, у меня свое.


Странный человек.
Если японцы вам сказали что их усилителем нужно управлять так, а по другому будет плохо то и управляйте.
Кто же против.

Да и спорить здесь не о чем, о контроллерах и севрах которые вы используете в этой ветке речи нет.
Занимайтесь дальше.
  • 0

#25 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 19 Март 2012 - 20:46

СПБ система управления интересная..но эт только с компьютера....если фрезер по дереву то не удобно будит...нужен пульт.
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#26 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 19 Март 2012 - 20:52

Вот пультик- я понимаю.И работать приятно



Дело тут вот в чем,
как раз софт для контроллера о котором я упомянул выше заточен под тачскрин.
То есть выглядит все точно также. :P


СПБ система управления интересная..но эт только с компьютера....если фрезер по дереву то не удобно будит...нужен пульт.


Если вам это интересно, спишитесь с разработчиком.
Там есть разные варианты,
и с флешкой, с дисплеем на плате и с пультом, на Винде и на Линуксе.
Как угодно.
  • 0

#27 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 19 Март 2012 - 20:59

При всем уважении к Вам, управление в серве должно быть аналоговым.
В аналоговом режиме я подаю напряжение пропорционально скорости и слежу за энкодером. Движение происходит плавно без рывков. При степ/дир с каждым шагом происходят рывки кот сказываются на чистоте обработки.
степ/дир это сделано для удешевления системы. В режиме степ дира оси станка пытаются догнать друг друга. Отсюда гемор с подбором коэффициентов серво драйвов. Скорость реакции, коэффициенты пропорциональности и д.р. То не доезжает, то переезжает. Сам через это прошел.
У меня 4 сервопака DORNA 400W.
Из контроллеров пока присмотрел связку Kflop+Kanalog.



Серво это не удешевлённый вариант)..а параметры как установишь так и поедет.на станках есть настройки плавной остановки даже с реверсом ...понижение скорости потом ускорение и расстояние забить можно в течение которого будит плавный переход.а обгон моторов это уже с не правильными расчётами или какая неисправность.!.
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#28 OFFLINE   at90

at90

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 19 Март 2012 - 21:17

Сервы только на степ/дир управлении дешевле. И это решение работает.
Но на аналоговом управлении правильнее работает.
Обгон происходит из за разной инерции частей станка как правило.
  • 0

#29 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 19 Март 2012 - 21:40

Но на аналоговом управлении правильнее работает.


За счет чего?
Как это реализовано?
  • 0

#30 OFFLINE   at90

at90

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 19 Март 2012 - 22:09

читайте 20 пост.
  • 0

#31 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 19 Март 2012 - 22:34

читайте 20 пост.


Я его уже читал, там нет ничего.
А что вы скажете об этом,
в современных сервоусилителях управляемых по STP/DIR отрабатывается алгоритм обеспечивающий плавное вращения двигателя по внезапной команде позиционирования.
Иными словами обеспечивается как плавность движения, так и непревзойденная точность позиционирования.

К стати, это пишут ваши друзья японцы.
Или вы им не верите.


Я вас понимаю, вы объявили свой выбор, и вам очень не хочется чтобы в результате всех телодвижений результат остался прежним.
Но увы, так оно и будет.

Сообщение отредактировал valery_k: 19 Март 2012 - 22:38

  • 0

#32 OFFLINE   at90

at90

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 19 Март 2012 - 23:11

Японцы то пишут, но у меня китайцы.
Сейчас все работает. Много возился, но настроил серваки. Управляются EMC2 по степ диру. Просто хочу motion контроллер и аналоговое управление попробовать. Вот и спросил у автора контроллера..
  • 0

#33 OFFLINE   myCNC

myCNC

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Оттава

Отправлено 20 Март 2012 - 00:26

Японцы то пишут, но у меня китайцы.
Сейчас все работает. Много возился, но настроил серваки. Управляются EMC2 по степ диру. Просто хочу motion контроллер и аналоговое управление попробовать. Вот и спросил у автора контроллера..

Тогда понятно, почему Вам не нравится step-dir.
Сомнительно, что EMC2 сможет выдать частоту импульсов больше 100кГц с хорошей равномерностью.
При такой частоте величина перемещения от одного импульса программируется большой и как результат Вы не можете получить плавности хода.

Полоса пропускания аналогового канала обычно составляет не более 1кГц, на канал накладываются шумы, задержки системы ПИД регулирования и тд.

Железный контроллер выдает частоту 1МГц, поэтому 1 импульс может быть запрограммирован как 1/10000 оборота (например для моих приводов) или еще точнее. При такой размерности никаких шагов-рывков не может быть в принципе.

Скорость реакции при step-dir задании (например в моих приводах) составляет 40мкс, то есть в 25 раз лучше, чем при аналоговом задании для обычного привода. Так как это полностью цифровая система - нет шумов, задержек на ЦАП-АЦП преобразования и тд.

Цифровое и аналоговое задание даже ставить рядом нельзя.

Аналоговое задание имеет право на жизнь в тех системах, где просто нет других вариантов - например связка частотного преобразователя для асинхронного двигателя и независимого энкодера.

Для этото варианта мы разрабатываем один из следующих контроллеров. Надеюсь, он будет доступен в течение полугода.

Пользуюсь CNC USB PLANET ... мне лично нравится... а по поводу Ethernet то для домашнего использования USB лично мне удобнее... да и проблем с МК2 связанных с USB не ловил... понятное дело если станок шумит то плохо будет любой плате управления... другой вопрос это то,что Ethernet можно далеко прокинуть... других плюсов пока не вижу...


Мы ориентируемся в основном на промышленное оборудование. На фрезере USB будет работать, вероятно. А для плазменной резки он не дает нужной надежности. Для нас это достаточный плюс Ethernet
  • 0

#34 OFFLINE   Moonglow

Moonglow

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 Март 2012 - 11:17

Мы ориентируемся в основном на промышленное оборудование. На фрезере USB будет работать, вероятно. А для плазменной резки он не дает нужной надежности. Для нас это достаточный плюс Ethernet


Вы же не в плазморезку втыкаете USB... а в контроллер... ( USB же тоже диф сигнал, поэтому защита от помех хорошая + можно дополнить соотвествующими микросхемами гальваноразвязки... ) По мне проблема видится только в длине.... для настольного применения когда шнурок не большой то будет все отлично... если его тянуть далеко ... + удлинители ( даже активные ) тогда конечно лучше Ethernet.... Да и автономность никто не отменял....
На фрезере USB будет работать, вероятно. - аппаратную часть вы лично делали ? ... просто странно наличие фразы "вероятно".... как будто есть неувереность...

Сообщение отредактировал Moonglow: 20 Март 2012 - 11:19

  • 0

#35 OFFLINE   myCNC

myCNC

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Оттава

Отправлено 20 Март 2012 - 11:40

Вы же не в плазморезку втыкаете USB... а в контроллер... ( USB же тоже диф сигнал, поэтому защита от помех хорошая + можно дополнить соотвествующими микросхемами гальваноразвязки... ) По мне проблема видится только в длине.... для настольного применения когда шнурок не большой то будет все отлично...


Не раз встречали такую ситуацию -
если подключить обычную USB клавиатуру к управляющему компьютеру станка, то компьютер зависает при поджиге плазменной дуги. USB хвоста достаточно, чтобы вышибить компьютер. Надежность связи по USB в данной ситуации даже не обсуждается.


На фрезере USB будет работать, вероятно. - аппаратную часть вы лично делали ? ... просто странно наличие фразы "вероятно".... как будто есть неувереность...


С фрезерами ситуация на два порядка легче (по помехам), но мы вообще не используем USB контроллеры сами, а управление фрезером находится в стадии тестирования и разработки, поэтому про USB я говорю "неуверенно".

И аппаратную и программную часть делали сами.
  • 0

#36 OFFLINE   Unknown

Unknown

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ступино

Отправлено 20 Март 2012 - 11:53

Для myCNC- можно дополнить Ваш сайт руской версией?
  • 0

#37 OFFLINE   Moonglow

Moonglow

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 Март 2012 - 13:12

USB хвоста достаточно, чтобы вышибить компьютер. Надежность связи по USB в данной ситуации даже не обсуждается.
Гальваноразвязка ставить надо на USB ... и проблем не будет... Ведь сами понимаете условия в которых будет работать оборудование.... это же не домашний компьютер...
  • 0

#38 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 20 Март 2012 - 13:36

что придумывать...лучше посмотрите как китайцы это делают...скоростная оптика нуа чтобы обратка по току не выбивало то парами диоды Шотки завязывают на общий и плюс (отсечка скачков)...ну знающие инженеры электронщики понимают о чём я
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#39 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 20 Март 2012 - 18:38

кстати про контроллер.по цене он может конкурировать с китайцами?.и что есть в нём чего нет в китайцах?....ну по мимо того что софт под него на русском.
  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#40 OFFLINE   myCNC

myCNC

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Оттава

Отправлено 20 Март 2012 - 19:30

кстати про контроллер.по цене он может конкурировать с китайцами?.и что есть в нём чего нет в китайцах?....ну по мимо того что софт под него на русском.

Мне тяжело ответить на Ваш вопрос.
Я не знаю, что могут китайцы, а что нет. С ценами их я также не знаком.
  • 0





Темы с аналогичным тегами cnc usb controller

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных