Перейти к содержимому


Фотография

CNC usb controller высота Z

Высота безопасности cnc usb controller

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   Gordeev Aleksandr

Gordeev Aleksandr

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хабаровск

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 11:36

Добрый день! возникла не большая проблемка! суть проблемы в следующем.... создаю УП в арткаме, указываю безопасную высоту 10 мм, переношу сохраненый файл в прогу cnc usb controller он начинает обрабатывать и когда уже все готово вместо того чтобы подняться над заготовкой( я так понимаю что безопасная высота для этого и нужна) и вернуться в исходную точку он приподымается буквально на миллиметр и возвращаясь в исходную точку прорезает  прям по заготовке! может быть у кого нибудь была такая проблема? может быть эту безопасную высоту нужно задавать не в арткаме а в исполняющей программе cnc usb controller? буду очень признателен если кто нибудь сможет подсказать!


  • 0

#2 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 11:51

создаю УП в арткаме, указываю безопасную высоту 10 мм, переношу сохраненый файл в прогу cnc usb controller он начинает обрабатывать и когда уже все готово вместо того чтобы подняться над заготовкой( я так понимаю что безопасная высота для этого и нужна) и вернуться в исходную точку он приподымается буквально на миллиметр и возвращаясь в исходную точку прорезает прям по заготовке!

Зачем гадать на кофейной гуще? Создайте какую-нибудь простенькую короткую УП (типа "вырезать квадратик") и проанализируйте ее последние строки. Может быть, у вас там что-то непотребное Арткамом прописывается.


  • 0

#3 OFFLINE   Gordeev Aleksandr

Gordeev Aleksandr

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хабаровск

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 12:04

Зачем гадать на кофейной гуще? Создайте какую-нибудь простенькую короткую УП (типа "вырезать квадратик") и проанализируйте ее последние строки. Может быть, у вас там что-то непотребное Арткамом прописывается.

вот я и создаю самое простое (вырезать звездочку толщину материала указываю 4 мм) он мне эту звездочку и прорезает, я вот думаю а может такое быть от того что я не откалибровал высоту по z!? вот X Y я делал каллибровку на 100мм а вот Z не делал так как не совсем понял как, у меня станок маленький а каллибровка стартовая дает координаты так же 100мм как и по другим осям


  • 0

#4 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 15:31

вот я и создаю самое простое (вырезать звездочку толщину материала указываю 4 мм) он мне эту звездочку и прорезает

Звездочку, квадратик, треугольник, кружок - без разницы. Я вам предложил проанализировать последние строки УП на предмет того, какие команды в них прописаны (прочесть, на какую высоту там прописан подъем Z перед отъездом "домой"). В зависимости от этого искать причину неправильного поведения станка либо в УП (иначе говоря, "в Арткаме"), либо в контроллере.

А вы вместо этого продолжаете заниматься то ли гаданием, то ли поиском решения по "методу чешского инженера Тыка".

 

Почему квадратик, треугольник или какая-то еще предельно простая фигура, состоящая из минимума отрезков? Чтобы текст УП получился коротким и его можно было без затруднений на форум запостить, если сами пока еще не научились G-код читать и понимать.

 

а может такое быть от того что я не откалибровал высоту по z!?

Тогда у вас и с глубиной обработки ожидаются проблемы - либо недорез, либо врезание в стол.


  • 0

#5 OFFLINE   Gordeev Aleksandr

Gordeev Aleksandr

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хабаровск

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 16:44

Скрытый текст

я правильно понимаю что эти строки являются G кодом? я честно признаться совсем не разбираюсь с этими кодами, как говорится что это такое и с чем их едят
 

Скрытый текст

а вот эти строки когда я сохраняю в формате mach3gb-arcs (tab) я всегда в этом формате сохранял, ! я в правильном направлении ищу??????


  • 0

#6 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 18:13

G0Z10.000

G0X0Y0

M30

я правильно понимаю что эти строки являются G кодом?

Да. Перевожу для вас их значение:

"Со скоростью холостых перемещений (G0) поднять ось Z до высоты 10 мм"

"Со скоростью холостых перемещений (G0) переместить фрезу в координаты X=0, Y=0"

"Конец программы".

 

G0Z0.3937

G0X0.0000Y0.0000

M5

M30

А вот в этой УП мы видим, что прописан подъем на высоту вовсе не 10, а всего 0.3937 мм перед тем, как "поехать домой" (G0X0.0000Y0.0000), "выключить шпиндель" (M5) и "закончить исполнение УП" (M30). Если ноль брался от поверхности заготовки - уже рискуем чиркнуть по ней при движении, поскольку листовой материал в ходе обработки может слегка покоробиться и приподняться. Если же от стола - гарантированно пропорем заготовку почти на всю ее толщину. Комментарии излишни...

 

я честно признаться совсем не разбираюсь с этими кодами, как говорится что это такое и с чем их едят

Найти в интернете (да хоть на википедии) любую популярную статейку, описывающую G-code, и на скорую руку просветиться - что мешает? На поиск и чтение вряд ли уйдет больше, чем полчаса.


  • 0

#7 OFFLINE   kolokop

kolokop

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛЬВОВ
  • Из:Украина Львов

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 18:22

В окне Вашей программы вверху есть кнопка ПОМОЩЬ далее СПРАВКА ПО G-коду.


  • 0

#8 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 18:28

В окне Вашей программы вверху есть кнопка ПОМОЩЬ далее СПРАВКА ПО G-коду.

 

http://postprocessor...esson_list.html

 

Топикстартеру рекомендуется к прочтению, начиная от параграфа 1 и до конца. Хорошо и понятно изложено, доходчиво, но без чрезмерных упрощений. В результате отпадут десятки, если не сотни возможных в будущем вопросов...


  • 0

#9 OFFLINE   Gordeev Aleksandr

Gordeev Aleksandr

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хабаровск

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 19:16

Да. Перевожу для вас их значение...

Большое спасибо за разъяснение !! конечно возник один возможно глупый но вопрос, почему меняются параметры если сохранять в G то они одни(тоесть они не поменялись) а если я сохранил в TAB то они вдруг поменялись, я как бы думал что в таком случае исполняющая программа не должна понимать что от нее хотят!!!


  • 0

#10 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 19:26

возник один возможно глупый но вопрос, почему меняются параметры если сохранять в G то они одни(тоесть они не поменялись) а если я сохранил в TAB то они вдруг поменялись

Честно сказать, ничего не понял из этой фразы. Наверное, я слишком ортодоксален - но привык, что управляющий софт ЧПУшной стойки, исполняя скормленный ей G-код, должен безоговорочно выполнять в точности то, что в коде написано (сказали ехать через весь стол на высоте 0.39 мм - ну и поедем), а не пороть вместо этого отсебятину.

И что любые прописывания в стойке "безопасной высоты по умолчанию" - на тот случай, когда ее вместо G-кода заставляют интерпретировать всякие 2D-форматы, типа HPGL (он же "*.PLT"), у которых координата Z "в девичестве" вообще не предусматривалась.


Сообщение отредактировал T-Rex: 16 Ноябрь 2016 - 21:03

  • 0

#11 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 23:13

почему меняются параметры если сохранять в G то они одни(тоесть они не поменялись) а если я сохранил в TAB то они вдруг поменялись

Потому-что во втором случае вы использовали  дюймовый постпроцессор. (в названии как правило присутствует inch (in)).......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#12 OFFLINE   Gordeev Aleksandr

Gordeev Aleksandr

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Хабаровск

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 11:43

Товарищи большое спасибо всем за терпение и объяснения!
  • 0





Темы с аналогичным тегами Высота безопасности, cnc usb controller

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных