Перейти к содержимому


Фотография

ЧПУ и вопросы бухгалтерии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#21 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 00:55

Rtype, знал бы где упадешь - соломку бы подстелил. Я подстелил соломку. Превентивная мера.

Дед, подтверждаю Ваши слова.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#22 OFFLINE   Дед

Дед

    Мудрый научный сотрудник

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 349 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, г. Саров, Нижегородская обл.

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 02:59

И что-бы как-то успокоить Вас приведу некий пример.

Был у меня такой случай. Эдак, лет семь-восемь назад. Поначалу своей коммерческой деятельности, я, как и большинство предпринимателей очень боялся всяческих налоговых проверок. Ну, так вот. В один прекрасный день мое скромное рекламное агентство посетила сия служба в лице трех дам. Что вы, форма, погоны, взгляды «Горгоны», удостоверения в нос и т.д. «…Страшно, аж жуть…»(В.Высотский). Ну что-ж. Усадил их на гостевой диванчик в моем 8-метровом кабинете и поинтересовался, и чем я им интересен? Дамы удобно примостились, при этом случайно продемонстрировали мне свои худые конечности и заодно нижнее белье (диван-то низкий), потребовали предоставить им бухгалтерскую документацию за последние три года. Здесь немного отступлю от повествования дальнейших событий. «Девушки» конечно хотели напустить на меня страху, но при этом не забывали о своей принадлежности к слабому полу. Естественно я заметил и макияж, и подтяжки на лицах, и уже слезающий загар и многое другое (я же все-таки художник), к слову сказать - не люблю «кузнечиов», изнуряющих себя различными диетами и фитнас-клубами, просто не вижу здесь ни какой красоты. Мне по душе, как говорят в Украине, гарные дивчины, у которых есть все, на что с удовольствием можно посмотреть. Ну так вот. Пригласил главного бухгалтера и попросил препроводить сих дам в бухгалтерию. Надо отдать должное бухгалтерия у нас маленькая замызганная комнатка, так как бухгалтер работает в основном дома. Процокав двадцати-сантимитровыми каблуками мимо грохочущих дупликаторов, визжащих фрезерных станков, печатающих плоттеров и прочей полиграфической хреномантии, процессия направилась в бухгалтерию. По требованию проверяющих мой бухгалтер вывалила на стол семи- килограммовые папки с документацией ( штук двадцать) и удалилась, предоставив дамам самим разбираться дабы отыскать что-нибудь компрометирующее нашу контору. Поковыряв пыльные гроссбухи, модно накрашенными трех-сантиметровыми ногтями, с тоской посмотрев на предложенный кофе с печеньем, дамы удалились, оставив мне акт о проверке «…без замечаний» вместе с презрительной ухмылкой и разочарованием. С тех пор я приезжаю в налоговую, чтобы расписаться в актах «какой я никчемный предприниматель». Что в итоге для меня – есть хорошо.

Сообщение отредактировал Дед: 17 Октябрь 2013 - 02:59

  • 2

#23 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 08:00

Буду заниматься наружкой. а по фрезеру планирую на нем вырезать таблички, бэджи, номерки, модели из воска для сувенирки, ювелирки. Клише. Модели юбилейных медалей и орденов. ну короче всё что можно на нем делать =)

Посмотрите коды 74.4, 25.2, 26.7, 36.6, 74.8, 52,4. Можно много чего ещё нарыть.

Я много работаю с организациями. Все крупные и серьезные предприятия - плательщики НДС. В ввиду этого, я выбираю классическую систему налогообложения, чтобы мой покупатель смог зачесть НДС с моей продукции. Но при этом никто не запрещает мне быть одновременно и ИП, и вообще никем. Правда я на бухгалтера не разоряюсь, сам все отчеты делаю.
А ОКВЭД мне вообще ни разу не пригодился. Кажется. А так- прочая пластмасса и прочий металл. На прочей пластмассе налог на несчастные случаи меньше, чем при работе с металлами.

Именно так. Если предполагаете, что основные покупатели будут физ лица, то тогда упрощенка. Физлица не являются плательщиками НДС, по этому часто розничные магазины и заведения по оказанию услуг на упрощенке. Будете работать с организациями, которые зачитывают НДС - общая система.
Налог на несчастные случаи действительно зависит от выбранного кода деятельности. Но в абсолютных цифрах, да при 1-5 работниках, он настолько мал, что не стоит и заморачиваться.
Код деятельности, указанный первым важен, это основная деятельность. Может быть важен при работе с банками - например стоит код торговой деятельности, а кредит берете на технику. Банки это внимательно отслеживают.
Здесь уже как то обсуждалось, что иногда лучше иметь и ООО и ИП. С ООО проще работать с другими организациями, ИП проще обращается с отчетность и финансами.
  • 1

#24 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 12:10

А еще лучше 2 ООО и 2 ИП, хотя сдается, с нового года смысл УСН будет стремиться к нулю.
  • 0

#25 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 12:37

А еще лучше 2 ООО и 2 ИП, хотя сдается, с нового года смысл УСН будет стремиться к нулю.

Почему? Что то упустил?
  • 0

#26 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 13:25

Я в смысле количества бухг. работы. Слово "будет" лишнее, ступил. С начала этого года ужесточились требования к бух.учету, например, раньше учет материалов при УСН был как-бы нашем личным делом, сегодня приходится вести его согласно установленному плану счетов (хотел из головы написать номера счетов куда приходит и куда уходит, да ни тут то было, не помню :fool: ).
  • 0

#27 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 13:35

Да списать их сразу в производство и не париться. ОБЭП к вам не придет.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#28 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 14:11

Списание и учёт - суть разное.
  • 0

#29 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 15:08

С меня государство учет не требует. Оно с меня требует налоги. Если я держу себя "в рамках", плачу "достойные" налоги, тогда и в выборку на проверку не попадаю. Но это у нас, в Питере, так. У нас действительно "жирняков" много, за "мелкотой", кроме как статистически, следить налоговая не может. На местах может быть и по-другому. Все хотят кушать, у всех дети.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Октябрь 2013 - 15:08

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#30 OFFLINE   Erdemi4

Erdemi4

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Elista

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 17:07

Спасибо друзья! Рад что на форуме хорошие и добрые люди сидят! Форум реально теплый и уютный!
  • 0

#31 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 17:38

Да списать их сразу в производство и не париться. ОБЭП к вам не придет.


К сожалению было и не и не один раз.

Списание и учёт - суть разное.


Золотые слова ... ©

С меня государство учет не требует.


Ошибаетесь, требует. Особенно при применении превентивной ОСН ;). А проверка может быть на первый взгляд без обидной плановой, ну типа для галочки.
  • 0

#32 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 19:58

Ну, как знаете. С 2002 года никто не приходил. А в бухгалтерии на складе четыре раза в год стерильно.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 18 Октябрь 2013 - 19:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#33 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 22:54

Вопрос к тем у кого ООО и ИП. Сколько у вас клиентов на общей системе налогообложения с НДС, по отношению к клиентам на упрощенке в процентном отношении? Если к примеру у вас упрощенка, часто ли отказывются с вами работать народ на ОСН из-за НДС? У меня вид деятельности металлобработка и деревообработка. Под ЕНВД не подпадает. Выбор стоит между ОСН или УСН. На общей слишком налогов много получается (20% с прибыли+налог на имущество+НДС) и учет сложнее, а на УСН 10% всего если доходы-расходы. Еще как вариант патент, но надо узнавать.

Сообщение отредактировал Rtype: 18 Октябрь 2013 - 22:55

  • 0

#34 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 23:22

1. Если вы не собираетесь брать кредиты в банках, в лизинг чего-то, тендеры всякие, т.е. обращаться туда, где необходимо доказывать свою состоятельность и показывать баланс тогда работайте без прибыли. Не имейте имущества. Пускаете весь доход в зарплату и нет прибыли. По бухгалтерии все чисто. НДС только с прибыли, которая на зарплату идет. Итого суммарное налогообложение 70% от суммы, полученной на руки в качестве зарплаты.

2. Зарегистрируйте ЧП на УСН и продавайте частникам через ЧП. Пусть ЧП покупает у ООО продукцию по минимальным ценам с целью комплектации и продажи по максимальным , лишь бы люди в ООО с голоду не подохли. Даже ниже себестоимости, как отбраковку. Платите с оборота 10%.
Качественную продукцию ООО продаст предприятиям по рыночным ценам с НДСом, а в ЧП сольет отбраковку по бросовым.

Эффективность этой вполне легальной с точки зрения законности схемы считайте сами. Все зависит от объемов.

Нет деятельности - нет налогов. Только несколько ежеквартальных бумажек.

Соображайте, соображайте! Вам скоро на Кипре оффшоры открывать!

Сообщение отредактировал lkbyysq: 18 Октябрь 2013 - 23:24

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#35 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 18 Октябрь 2013 - 23:58

а на УСН 10% всего если доходы-расходы. Еще как вариант патент, но надо узнавать.

себестоимости, как отбраковку. Платите с оборота 10%.

Я что то упустил в учёте? Вроде бы было 6% с дохода и 15% с доходов минус расходы.
Почему 10% ?
  • 0

#36 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 00:18

lkbyysq спасибо. Примерно так себе это и представлял. На счет ООО и ИП на одном лице вроде как могут быть неприятности с налоговой, аффилированные лица получаются. Но как я понял все так работают.

Я что то упустил в учёте? Вроде бы было 6% с дохода и 15% с доходов минус расходы.
Почему 10% ?

15% это максимальная ставка. В нашем регионе по моему виду деятельности 10% УСН доходы-расходы.
  • 0

#37 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 00:21

1. Если вы не собираетесь брать кредиты в банках, в лизинг чего-то, тендеры всякие, т.е. обращаться туда, где необходимо доказывать свою состоятельность и показывать баланс тогда работайте без прибыли. Не имейте имущества. Пускаете весь доход в зарплату и нет прибыли. По бухгалтерии все чисто. НДС только с прибыли, которая на зарплату идет. Итого суммарное налогообложение 70% от суммы, полученной на руки в качестве зарплаты.

Не всё так просто. Эта схема работает, если оказывается услуга: пришёл человек с волосами, ты волосы с головы изъял, бабки взял, всё в зарплату и налоги. Аналогично: принесли палисандр, ты из него шахмат напилил, бабки в зарплату.
А если тебе заказали изготовление кассет для вентилируемых фасадов, и ты на 100 т.р композита купил, а весь заказ на 200 т.р..? Пусть плановая проверка через 3 года. Попробуй объяснить "производство", "изготовление" если нет имущества и затрат.

Как говаривал авто инструктор: "Я вас учу ездить правильно, а нарушать вы сами быстро научитесь."

И ещё, "работайте без прибыли" - врагу своему такое посоветуйте. Вы видимо не представляете как работают налоговые. Так же как в банках при оценке заёмщика скоринговые системы показывают состоятельность заёмщика, так и в налоговой: прибыльность - основной критерий. Будешь показывать прибыль, не будешь требовать возмещение НДС из бюджета, проверок не будет. Сделаешь "по чесноку" - покажешь убыток, там где он действительно есть, жди "хлопоты" и походы в "присутственное место".

Пример из жизни. У нас в время от времени приходят встречные проверки. Наши покупатели требуют возмещение НДС из бюджета, плюс их плановые проверки. Так вот в запросе налоговой (не нашей, а местной, той где находится проверяемая фирма) требовалось предоставить не только копии накладных и счетов фактур, а также подтвердить наличие запасов сырья, оборудования для его переработки и среднесписочный состав сотрудников.
  • 0

#38 OFFLINE   Rtype

Rtype

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ковров
  • Из:Ковров

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 00:29

Если всю прибыль переводим на зарплату получается попадаем на подоходный 13% плюсом ко всем остальным налогам или через дивиденды 9%. Тоже не гуд получается. Выходит только ООО в связке с ИП, но аккуратно по рыночным ценам. Мне это так видится.
  • 0

#39 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 00:48

lkbyysq спасибо. Примерно так себе это и представлял. На счет ООО и ИП на одном лице вроде как могут быть неприятности с налоговой, аффилированные лица получаются. Но как я понял все так работают.
15% это максимальная ставка. В нашем регионе по моему виду деятельности 10% УСН доходы-расходы.

Спасибо за ответ. Везёт же вам в вашем регионе.
По поводу аффилированности. Не относитесь к себе так серьёзно. Вы же не Газпром.

Если всю прибыль переводим на зарплату получается попадаем на подоходный 13% плюсом ко всем остальным налогам или через дивиденды 9%. Тоже не гуд получается. Выходит только ООО в связке с ИП, но аккуратно по рыночным ценам. Мне это так видится.

Как то вы странно считаете.
100 рублей начислили. 13% удержали, как налоговый агент. Человек получил 87 рублей на руки. 30% - то есть 30 рублей перечислили в ПФР. К тому, что вы отдали на руки человеку 87 рублей в прямые налоги вы перечислили 43 рубля, т.е 49.5%. Если это ОСН то на всё это еще 18% НДС (Зарплата ведь без НДС) это 23.4 рубля, всё вместе 153.4 рубля. На руки из этого 87 рублей.Итого 76.3 %. и немножко налога на прибыль.
Если вы собираетесь платить дивиденты 9%, то они платятся с прибыли, а она облагается налогом 20%. И опять же не забывайте про НДС при ОСН.
  • 1

#40 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Октябрь 2013 - 00:48

Не знаю, как сейчас с льготами по налогам в предприятиях с инвалидами. А раньше у нас была такая шутка: директором назначаем-идиота, бухгалтером глухонемого и т. д.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных