Перейти к содержимому


Фотография

Заклинило шпиндель с авто сменой

Автосмена инструмента Ремонт шпинделя заклинило автосмену

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 OFFLINE   sep16

sep16

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 20:09

заклинило шпиндель авто смена

какие могут быть причины износа подшипника или зажимной группы

1. не родной конус? на 10мм меньше
2. фрезы тупы
3. не разбалансированность станок и фрезы
4. забился пылью?
5. вода в компрессор?
 

Похожие темы:
Сбой в порядке выбора инструмента в магазине
Проблемы со сменой инструмента
При смене инструмента закусило шланг и станок встал с ошибкой
Сбой при смене инструмента
Не срабатывает смена инструмента
При автосмене инструмента станок зависает и выдает ошибку


  • 0

#2 OFFLINE   sep16

sep16

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 08 Февраль 2012 - 21:38

1. Не родной Конус может привести к повреждению зажимных группы.Подшипники обычно все еще в порядке.

2. Фрезы не резкий повредить подшипники. Зажимные группы обычно по-прежнему хорошо.

3. Дисбаланс может привести к повреждению подшипников. Зажимные группы обычно по-прежнему хорошо.

4. Пыль может привести к повреждению зажимных группы, а иногда также повреждение подшипников.

5. Вода в компрессоре может привести к повреждению подшипников и может привести к повреждению зажимных группы и может привести к повреждению всей оси.
  • 0

#3 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 26 Июль 2013 - 21:48

Привет всем снова. Возникла ещё одна неприятность с моим аппаратом (Multicut 5000/Exitech).

В один прекрасный момент перестала работать смена инструмента (Шпиндель HSD 8 kWt). С давлением всё в порядке, проверили, есть давление какое требуется, и верхнее и нижнее. Но инструмент намертво заклинило в шпинделе. При попытке "выплюнуть" инструмент шпиндель щёлкает чем то внутри, но инструмент не отпускает.

Поставщики не знают чё делать, говорят будем менять шпиндель по гарантии. Но это процесс долгий, не менее 2-х месяцев. Вот решил спросить здесь у опытных коллег, может кто сталкивался с такой неприятностью? Возможно ли это починить своими силами, не вскрывая сам шпиндель? Знаю что вскрывать его самому категорически не стоит.

Готов заплатить человеку кто возьмётся решить мою проблему.

Надеюсь решить эту проблему побыстрее, досадно работать 2+ месяца без автосмены, ибо заказов навалилось прилично, а это замедляет производительность раза в 2, да и качества не добавляет.
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#4 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 27 Июль 2013 - 02:19

К сожалению, посоветовать нечего. Позвольте просто поинтересоваться (для статистики, скажем так) - я так понял шпиндель этот http://www.hsdusa.co...c.asp?co_id=483 ? Как много отработал (часов), какие режимы обычно, есть ли на станке система подготовки воздуха, какой компрессор запитывает пневму, как в помещении с влажностью, пылью и температурой (частые перепады), используется ли на станке "пылесос".
  • 0

#5 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 28 Июль 2013 - 12:04

Шпиндель вроде тот самый, правда мне из под кожуха мало что видно, но похож. Сегодня поищу маркировку. Только напряжение скорее 380, хотя хз. Отработал месяцев 5, но реальная нагрузка (по 6-10 часов в сутки) повалила только последние 2-3 месяца.
Типичные режимы работы: акрилы (10 000 об/мин) около 30% работ, ПВХ (18000) - 30%, композит (24000-18000) - 30%, МДФ/ДСП (14000/18000) - 10%. Все цифры прикинуты по памяти на глазок.

Собственно заклинило его после того как я оставил станок работать в ночь, гравировать 3мм ПВХ. Был тиражный заказ, много мелких шильдиков. Утром пришёл, хочу поменять инструмент на стружку вниз чтобы разрезать шильдики на отдельные части, и обнаруживаю данную траблу. Пришлось вспомнить как работал на 3000 станке :search:
Что такое система подготовки воздуха я не знаю, скорее всего её нет. Удалением стружки я не пользуюсь (хотя она есть) по ряду причин. Во первых её эффективность оставляет желать лучшего. Всё равно потом вручную приходится всё пылесосить.
Во вторых я не успел доделать салазки/трос скольжения или что-то подобное для шланга от пылесоса. А осталось мне работать в этом помещении недолго, выселяют блин.

Помещение представляет из себя кирпичный гараж. Особых перепадов вроде нет. Пыли прилично, ибо пол тоже не успел покрасить, только выровнять. Стены-потолок не пылят. Особенно пыльно во время работы с МДФ/ДСП, но таких заказов не много.

Компрессор FUBAG 100л/440л в мин.
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#6 OFFLINE   Sullen

Sullen

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Из:Мытищи

Отправлено 29 Июль 2013 - 09:52

http://db.tt/VR5z5mk8

Выполняете разборку до картинки 8. Скорее всего проблема в этом пневмоцилиндре, который разжимает цангу, разбирайте, чистите от ржавчины, смазываете и собираете обратно. И для компресоора приобретите хотя бы водомаслоотделитель, в дополнение к штатному блоку подготовки воздуха (если он есть).
  • 0

#7 OFFLINE   Skrip

Skrip

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 68 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 19 Август 2013 - 06:44

иногда бывает что просто залип конус в шпинделе,
и поршню захвата не хватает усилия его вытолкнуть,
при таком косяке помогает :
во время нажатия кнопки выброса инструмента
резко ударить сбоку по гайке патрона чем то тяжелым
(без дури конечно ,чтоб ничего не сломать и не помять,тут главное не сила,
а резкость,надо всего лишь чуть стронуть ,а то может лопнуть букса с подшипниками или шток)
,
стукнуть например ребром гаечного ключа на 32,
если патрон выскочит, то смазать слегка внутри пальцем посадочное место для конуса
и потом обязательно протереть тряпкой досуха(чтоб смазки на ощупь не осталось),

тем самым отмоется ржавчина и пыль и можно дальше продолжать работать


(с) MiG, за что ему огромное спасибо. Так же благодарю всех откликнувшихся, слава богу разбирать не пришлось.

Тему можно закрывать, вопрос исчерпан.
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...





Темы с аналогичным тегами Автосмена инструмента, Ремонт шпинделя, заклинило автосмену

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных