Перейти к содержимому


Фотография

Станок пропускает части программы

Смещение координат пропуск шагов Буфер обмена Suda SD3025

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 OFFLINE   Alexander-25ru

Alexander-25ru

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Из:Astana

Отправлено 06 Апрель 2012 - 11:53

Всем добрый день.
Насчет станка: Начал прекрасно работать только тогда, когда питание на станок подали через мощный стабилизатор напряжения. Все ошибки и пропуски программы были из-за перепадов напряжения и никак не из-за электроники. После подключения через стабилизатор и хорошего заземления - работает как часы, ни одной ошибки больше не появлялось. Всем спасибо за помощь!
  • 0

#22 OFFLINE   solion

solion

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Литьё
  • Из:Москва

Отправлено 09 Апрель 2012 - 22:23

Здравствуйте!

Уже 5 лет пользуюсь двумя станками Suda 3025S.

Да, бывало такое, что он глючит: пропускает фрагменты программы (не подгружает их), или начинает произвольно "гулять" по форме, уродуя форму и, естественно, ломая инструмент, или входит в ступор.

Основная причина этому: возникновение гальванической развязки между com-портами станка и компьютера, в результате чего или выходит из строя микросхема MAX232 (это недорогая сменная микросхема, стоящая в материнской плате станка, стоимость - от 70 до 100 рублей, в зависимости от наглости продавца, купИте их сразу штук 10, пригодятся. Если планируете реализовать приведенные ниже советы, купИте на всякий случай одну штуку), или временно нарушается обработка (точнее, "восприятие") входящих данных той же микросхемой.

Самое неприятное, что может произойти, это не только сгорает микросхема, но и на несколько дней может уйти в кататонию центральный процессор станка. Бывает, что никакие перезагрузки не помогают, и приходится пару дней (станок должен быть обесточен) ждать, пока он придёт в себя.

Лечение:

1. установка на компьютер ОЧЕНЬ КАЧЕСТВЕННОГО мощного блока питания (400-500 ватт). При передаче данных по портам происходит очень мощное "проседание" напряжения, из-за этого возникает разница потенциалов между станком и компьютером, происходит сбой или гибель одного из (или обоих) com-портов (компьютера и/или станка). Если БП мощный, напряжение всегда будет стабильным.

2. заземлите и станок, и компьютер. Причем, станок заземлите хотя бы в двух точках: переднюю панель (через один из двух винтов, которым она прикручивается) + заднюю панель, на которой стоит БП станка. НЕ НАДО соединять проводом корпуса станка и компьютера, как советуют на разных форумах некоторые умельцы. Да, действительно, это снижает риск повреждения портов, но это совершенно порочная практика заземления! Заземлять надо не "каскадом" (который получается в данном случае), а все заземляемые устройства должны иметь самостоятельное заземление на шине заземления, даже если заземляющие провода сходятся в одну точку. Шпиндель заземлять необязателно, но желательно: иногда при работе мелких граверов может наблюдаться немаленькая искра (статика) между инструментом и заготовкой. От искры пудра может воспламениться. Такое бывало у нескольких мастерских. Одна моя знакомая контора выгорела дотла: из-под станков они не убирали неделями...

3. стабилизируйте питание станка (здесь я не говорю об инверторе шпинделя: для него (в совокупности со станком и компом) этой мощности (1.5 кВт) стабилизатора не хватит, к тому же будут помехи, если воткнуть и компьютер, и станок, и инвертор в один стаб.) и компьютера хорошим стабилизатором 1.5 кВт. Рекомендую "Ресанта": качественно и очень бюджетно. Допустимо, чтобы оба устройства питались от одного стабилизатора. У той же "Ресанты" есть два выхода.

4. обязательно стабилизируйте инвертор, причем от другого стабилизатора.

5. не включайте в многорозеточный удлинитель, от которого питаете стабилизатор станка и компьютера, другие мощные устройства (в т.ч. инвертор шпинделя): компрессор, электролобзик, миксер и т.п.. Теоретически наводки от них могут внести "коррективы" в работу компьютера и станка. Даже если станок и комп "спрятаны" за стабилизатором.

Пока я не выполнил все эти пять пунктов, у меня было много поломанного инструмента, погубленных заготовок и убитого времени. А уж сколько было нервов и истерических воплей в адрес "проклятой" Suda... :rolleyes: На самом деле, это неплохой инструмент, а уж за свои деньги (я покупал один станок за 55 000 рублей, второй - за 60 000 рублей, и ещё один хочу напрямую с завода заказать, хотя, возможно, это будет или HaaS, или СПФ-1, потому что Suda работает медленно, и боже упаси вас её "гнать" - накапливается ошибка и губится форма)... - это вообще смак!

Да, вот ещё что: com-кабель не экранирован, и не защищён скруткой, поэтому при укладке кабелей постарайтесь сделать так, чтобы он поменьше пересекался с силовыми кабелями.

С уважением, Павел Хорошев

Сообщение отредактировал solion: 09 Апрель 2012 - 22:58

  • 0





Темы с аналогичным тегами Смещение координат, пропуск шагов, Буфер обмена, Suda SD3025

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных