Перейти к содержимому


Фотография

Напряжения в оргстекле после термообработки (трещины)

трещины на акриле

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 Март 2010 - 18:43

Ну уверен, что мои изыскания кому-нибудь пригодятся, но я исхожу из того, что никакой опыт не должен быть потерян для общественности. В общем, проблема была отжечь порезанное лазером оргстекло без применения спецсредств и не тратя много времени. Себестоимость номерков настолько невелика, что сидеть с феном или покупать спец. печь никакого желания не было. Спас масляный радиатор. По ощущениям так как раз градусов 80. Часок или чуть меньше это дело греется пока мы занимаемся своими делами, потом остывает вместе с радиатором. Ни одной трещинки.

Прикрепленные изображения

  • DSC06933.jpg
  • DSC06919.jpg

  • 0

#22 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 09 Март 2010 - 18:47

мдя. судя по срезу внутреннему то лопатцО оно должно. вы вышли из положения. данное "стекло" - температура его горения-плавления.. вообщем не будем вдаватца в полемику - стекло-гавно. даже не фрезере его хорошо порезать проблематично. и кстати а почему в циферях такой большой шаг?
  • 0

לפרות ולרבות
 


#23 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 09 Март 2010 - 19:35

для скорости. 200dpi - хотели быстро и недорого.
  • 0

#24 OFFLINE   Evolver

Evolver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПБ

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 00:47

Фигня какая-то... у меня один хрен трескается. Неделю лежало стекло на батарее градусов 60, потом остывало потихоньку - трескается после протирания его спиртом, ацетоном. Пробовал на масляном радиаторе держать 3-4 часа с последующим остыванием - трескается. Пробовал кипятком заливать - трескается. Я в тупике..... :clapping:
И как это тряпкой обычной сухой или влажной у кого-то получается оттирать налет после гравировки не понимаю. Я его стереть не могу. У кого еще есть идеи.... Стекло фирмы Quinn Plastics - 8 мм. Я в тупике. qй знает как еще попробовать.
  • 0

#25 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 05:30

Уайтспиритом
  • 0

#26 OFFLINE   Evolver

Evolver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПБ

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 14:20

Попробую :clapping:
  • 0

#27 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 19:35

Попробуйте резать в защитке (не снимайте ее или наклейте бумагу например). Ну и вытяжка с продувом не помешают.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#28 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 02 Ноябрь 2010 - 21:00

Фигня какая-то... у меня один хрен трескается. Неделю лежало стекло на батарее градусов 60, потом остывало потихоньку - трескается после протирания его спиртом, ацетоном. Пробовал на масляном радиаторе держать 3-4 часа с последующим остыванием - трескается. Пробовал кипятком заливать - трескается. Я в тупике..... :clapping:
И как это тряпкой обычной сухой или влажной у кого-то получается оттирать налет после гравировки не понимаю. Я его стереть не могу. У кого еще есть идеи.... Стекло фирмы Quinn Plastics - 8 мм. Я в тупике. qй знает как еще попробовать.


Все экспериментируете?
Мы гравируем уже 6 лет, почти каждый день - делаем номерки. Дошло до того, что стали сами продавать оргстекло.... и у нас нет этих проблем.
А нет этих проблем, потому что вы делаете что то неправильно в процессе работы.

Ответьте на вопросы:
1) Кладете ли Вы оргстекло ПРЯМО на стол лазера?
2) Применяете ли Вы поддув?
3) С какой кубатурой воздух вытягивается у Вас с рабочего стола лазера?

Представьте, что мы протираем сухой тряпкой и все - впечетляет?
  • 0

#29 OFFLINE   Evolver

Evolver

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПБ

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 17:40

Попробуйте резать в защитке (не снимайте ее или наклейте бумагу например). Ну и вытяжка с продувом не помешают.


Ну в пленке пробовал, получается нормально, если гравировку неглубокую делать. А вот если глубже 3 мм, то во-первых этот налет остается внутри гравировки, а во-вторых пленка разогревается и прикипает к стеклу, в этих местах остаются заусенцы.
Попробую с бумагой :tease:

Сообщение отредактировал Evolver: 10 Ноябрь 2010 - 17:41

  • 0

#30 OFFLINE   dolphin

dolphin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алмата
  • Из:Казахстан, Алматы

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 16:57

Всем привет, не знаю по теме я или нет! Гравировал на фрезере, потом женским лаком для ногтей - буковки и рисунок, а фон с баллончика дунул и не чего не потрескалось! Стекло дзержинское 6 мм! Правда не с лицевой стороны, а с задней! Да и лишние кляксы мелкой наждачкой по всему стеклу!

По ближе! :good:

Прикрепленные изображения

  • IMAG0158.jpg
  • IMAG0170.jpg
  • IMAG0174.jpg
  • IMAG0157.jpg

Сообщение отредактировал dolphin: 17 Ноябрь 2010 - 16:56

  • 0

#31 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 16:59

блин сравнил дзержинку и китайчонка. дзержа - класное.
  • 0

לפרות ולרבות
 


#32 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 17:13

Могу поспорить, литое китайское стекло, при почти такойже цене лучше ДОС овского на порядок.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#33 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Ноябрь 2010 - 08:55

Ну на порядок - под вопросом, но приходилось сталкиваться с китайским оргстеклом - обычно хорошо фрезеровалось, т.к. тугоплавкое, но предпочитаю работать на акриме и ТОСП из-за того, что наше и достаточно хорошо обрабатывается...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#34 OFFLINE   Vitali

Vitali

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Да, я с Урала
  • Из:отоп рутения

Отправлено 21 Март 2011 - 15:52

Протираю простым бензином для зажигалок. Краски исползую всякие, вплоть до нитры.
  • 0

#35 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Февраль 2014 - 22:50

Как известно, при нагревании тела расширяются.
Когда режем лазером, то мы не просто нагреваем, а расплавляем материал. Причем в локальном месте. Основная масса материала остается холодной.
Рассмотрим пошагово.
1. Светим лазером.
2. Материал начинает быстро нагреваться в пятне луча.
3. С увеличением нагрева материал расширяется в пятне луча, вокруг же температура материала прежняя. Нагретый разбухший материал "давит" на окружающий его холодный. Это есть напряжение.
4. Температура в пятне луча доходит до температуры размягчения/плавления. В зоне пятна материал становится мягким и теряет форму (вспучивается) и перестает давить на окружение. Напряжения спали. Материал в пятне луча легко принимает форму, которую ему диктует холодное и твердое окружение.
5. Наконец луч лазера расплавил материал, воздух сдул расплав, лучик уехал дальше.
6. Образовавшийся край разреза имеет высокую температуру, а следовательно расширен.
7. Край начинает остывать, материал в зоне реза начинает сжимается. Но поскольку температура еще высокая, материал пластичен, то никаких напряжений не возникает. Все в порядке.
8. Температура края опустилась ниже температуры размягчения. Материал в зоне реза затвердел. Он более не мягкий. Но его температура еще значительно выше соседних зон, которые не нагревали. Начинают появляться напряжения.
9. Край все больше остывает. Но он уже твердый и форму менять не хочет. Его сжатию препятствуют соседствующая с ним масса, которую не трогали.
10. Край остыл. Его температура опустилась и он хочет сжаться, но ему не дает по прежнему твердое окружение, которое свою форму не меняло. Это и есть остаточные напряжения после термообработки.

Локальный нагрев любого материала выше температуры размягчения вызывает после остывания напряжения. Резка ли это лазером, нагрев ли это феном или сварочный шов.

Снять напряжения можно нагревом всего изделия до температуры размягчения. Но обязательно равномерно его остудить. Активно охлаждаемая окружающей средой поверхность изделия остывает быстрее. И если она остынет и затвердеет раньше, чем внутренние области изделия, то опять начнут возникать напряжения.
Поэтому охлаждать изделие лучше вместе с печкой, в которой его нагревали. А это долго.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Февраль 2014 - 23:09

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#36 OFFLINE   Scomfort

Scomfort

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 00:51

lkbyysq
Абсолютно с Вами согласен. Вы можете предложить конкретную технологию ?
и почему у некоторых участников трещины появлялись при последующем протирании тем или иным растворителем.

Сегодня резал на Лазаре оргстекло 3 мм все вреде хорошо, но после того как полежит полчасика
вдоль линии реза появляются поперечные трещинки по форме похожие на английскую букву "J" (размером прим 1-3 мм,) где-то больше где-то меньше, попробовал резать в разных режимах, +\- одно и тоже.
Народ может у кого такое было? как решили вопрос?
сам думаю на материал, но этот материал уже резали и ничего такого не было, а недавно приезжал мастер обслуживал аппарат после чего тот (аппарат) стал существенно лучше работать он вылезла такая фигня.


  • 0

Александр Терехов 
at@scomfort.ru 8-926-917-85-44


#37 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 02:31

почему у некоторых участников трещины появлялись при последующем протирании тем или иным растворителем.

Кромка при охлаждении стремилась сжаться, а основная масса осталась прежней длины. Соответственно кромка находится в состоянии постоянного растяжения.
И тут на нее растворителем капают...

Скотчем когда-нибудь пользовались? Вроде прочный, а натянешь, да отверткой ткнешь...

 

Вы можете предложить конкретную технологию ?

Не могу. Я не лазерщик. И не технолог по пластмассам. Вполне могли чего-то не того наложить в Ваше стекло.

Общие рекомендации описаны выше. Производитель рекомендует перед термообработкой высушивать стекло. А после термообработки отпускать.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Октябрь 2014 - 02:36

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#38 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 10:41

lkbyysq
Абсолютно с Вами согласен. Вы можете предложить конкретную технологию ?
и почему у некоторых участников трещины появлялись при последующем протирании тем или иным растворителем.


Причин может быть дофигища.

Scomfort особо не пишет как резал, насколько прорезает, не хватал ли грязными руками.
Или, например на столе для резки тонны гуана лежат.
По тому, как сформулирован вопрос, с теми исходными данными, нет смыла мозги напрягать. Тыща причин.

Оргестекло бывает экструдированное и литое.
В эктрудированном оргстекле цепочки полимеров преимущественно выстраиваются в одном направлении - в направлении экструзии. То есть параллельно трехметровой стороне, в листе 2х3. Часто на пленке указано направление экструзии.
У литьевого стекла такого выраженного направления нет и полимерные цепочки расположены произвольно в разных направлениях.
При обработке с нагревом - термогибка и лазерная резка, экструзионное стекло больше подвержено растрескиванию чем литьевое.
Однако из-за более низкой цены экструзионное более распространено для работы.
В любом случае при обработке лазером, даже в полированном резе присутствуют микро-трещины.
Любой растворитель является каталогизатором развития полноценных трещин.
Любой - дихлорэтан, спирты, ацетон и прочие.
Если хочешь помыть оргстекло - лучше всего чистая вода, или вода с небольшим количеством мыла.
Что бы гарантировано не было трещин после лазерной резки, необходимо нагреть оргстекло примерно до 120 градусов (точно не помню, но ниже температуры деструкции, может 140 градусов - надо смотреть в справочник), а потом оставить медленно охлаждаться.
Медленно - это значит несколько часов.
Тогда все напряжения уходят.
Другое дело, что отпуск материала крайне не технологическое решение. Долго и затратно. Поэтому это делают крайне редко, и только если очень надо.

При механической обработке - фрезеровке, сверлении такой проблемы нет.
.
  • 2

#39 OFFLINE   maxstigneev

maxstigneev

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Белокуриха

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 18:25

Всем доброго времени суток!
Обнаружил интересную особенность оргстекла. 3мм после резки при протирки чистым спиртом, начинает раскалываться изнутри. Трещины разрастаются на глазах... если протирать просто водой, то все чисто. Кто-нибудь встречался с подобным?


Сообщение отредактировал Admin: 19 Октябрь 2015 - 19:19
Перемещено

  • 0

#40 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 18:28

Обычное дело у экструзионного, да и у литого стекла. Либо отпускайте, либо лазером не режьте.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Октябрь 2015 - 18:31

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных