Перейти к содержимому


Фотография

Автокадчики задрали


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 18:34

Вобщем ситуяция такая.
Сыпят на почту всеразличные заказчики чертежи в автокаде, ну и типа давай мол цену, сроки и т.д.
Говорим, чтоб начать ну там сегодня-завтра резать, нужна 3Д модель.

А дальше варианты вопросов:
1 - а что такое 3д модель? :)
2. типа, делайте, раз вам надо, я говорю - это нужно вам для выполнения вашего заказа, и если у вас нет - будет стоить столько то. Чел воспринимает это как развод, ну и сваливает. Нам тоже не очень с такими общаться коль чел не понимает суть.
3. 3Д модель, запросто - присылает гофнисче в лоу поли, резать низзя. Одному удалось доказать, что был не прав - сделали по высшему разряду, остался благодарен.
4. Еще и за 3д модель башлять? Ну а как же. Заплатил - значит проявил готовность разместить заказ, не заплатил - у нас нет уверенности, что пока мы делаем модель - он перезакажет еще где нибудь.
5. Особый случай - "пациент" с "диагнозом" резчика, это минимум прибыли и максимум выноса мозга, но как то мы стараемся их избегать. У него все карандашиком на ватмане, линии двоятся, троятся - видимо рисовал после принятия допинга. Словами и жестами готов изъясняться часами.
6. Тупо присылают стул в 3DS, и как хошь его так и делай. Говорим - тут еще проектировать надо, как детали собирать, шип паз и.т.п. Ну вот вы просили 3д - нате, блин, делайте...

У кого какие мысли и действия в таких случаях? Или только у меня такие "избраныые" собираются :-)

Сообщение отредактировал preps: 01 Ноябрь 2011 - 19:24

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#2 OFFLINE   Marius

Marius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Рыбалка, шахматы, авто, гитара
  • Из:России

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 18:54

ох, это тема могучая...отпишусь, только позже)

Сообщение отредактировал Marius: 01 Ноябрь 2011 - 18:54

  • 0

#3 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 19:03

тема как никогда простая.
в прайсе а точнее в примечании пишешь как что и почем. какие форматы, что бы закрытые линии и полики. при приеме смотришь говоришь. воспитание клиента трудное занятие но нужное
  • 0

לפרות ולרבות
 


#4 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 19:11

тема как никогда простая.
в прайсе а точнее в примечании пишешь как что и почем. какие форматы, что бы закрытые линии и полики. при приеме смотришь говоришь. воспитание клиента трудное занятие но нужное


Эти уточнения и примечания в прайсе 25 летней менеджерши "по развитию" (только не себя самой) ничего не дадут к сожалению :-)

Можно конечно встать в позу и посылать всех, но некоторые проекты довольно интересные и охота их воплотить и заработать на этом. А на воспитание уже время тратить надоело, просто надоело.
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 19:58

Прям "крик души"... Велика беда,не спорю,но помочь готов советом.На своём замечательном сайте,не поленись,сделай небольшую "азбуку заказчика".И размести 3д модель в приемлемом для тебя виде(формате,разрешении,вероисповедании - нужное подчеркнуть).Так же накатай грамотную "объяснялку",на тему "что такое 3д модель и как счастливы заказчики,заказавшие 3д моделирование у тебя,великолепного".Про "великолепного" - это я не издеваюсь и не шучу.Хвалить себя надо как можно больше.Приплети что-то про эксклюзивность и качество.Гарантируй,что модель не пойдёт "гулять по инету",а станет безраздельной собственностью заказавшего.Объясни,что при заказе партии из N-количества штуковин,цена модели просто "расплывётся" по тиражу и приведёт у удорожанию на 1-2 процента.одним словом:"больше".Больше информации.И не стесняйся хвалить себя и заказчика(за то,что он к тебе обратился).
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 20:11

Прям "крик души"... Велика беда,не спорю,но помочь готов советом.На своём замечательном сайте,не поленись,сделай небольшую "азбуку заказчика".И размести 3д модель в приемлемом для тебя виде(формате,разрешении,вероисповедании - нужное подчеркнуть).Так же накатай грамотную "объяснялку",на тему "что такое 3д модель и как счастливы заказчики,заказавшие 3д моделирование у тебя,великолепного".Про "великолепного" - это я не издеваюсь и не шучу.Хвалить себя надо как можно больше.Приплети что-то про эксклюзивность и качество.Гарантируй,что модель не пойдёт "гулять по инету",а станет безраздельной собственностью заказавшего.Объясни,что при заказе партии из N-количества штуковин,цена модели просто "расплывётся" по тиражу и приведёт у удорожанию на 1-2 процента.одним словом:"больше".Больше информации.И не стесняйся хвалить себя и заказчика(за то,что он к тебе обратился).


Спасибо, хорошая мысль...
Можно поступить еще как некоторые конторы по резьбе.
Они тупо открыли интернет магазины по продаже готовых изделий - ясен пень, в наличии их нет, у них стоит срок доставки такой-то, и за пару дней они настругают этих моделек. Зато на сайте есть всё, с ценами, с размерами и никакого головняка с непонятными словами "3D". Торгуют тем, что есть.

Сообщение отредактировал preps: 01 Ноябрь 2011 - 20:17

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#7 OFFLINE   Fouo

Fouo

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 Январь 2012 - 17:14

Ну предложите им за доп. плату разработать самими 3д модель!
  • 0

#8 OFFLINE   m0tti

m0tti

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:cz, teplice

Отправлено 07 Январь 2012 - 21:42

Уже несколько случаев было на куб текстуру натянут и просят фрезернуть
  • 0
SKYPE: KARAMELISHE

#9 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 03 Февраль 2012 - 23:28

Прям "крик души"...

Да, Yaso73 дал, на мой взгляд, исчерпывающий ответ. От себя лишь хочу добавить, что если эти "обьяснялки" для заказчика еще и грамотно "SEO оптимизировать", то это, вдобавок ко всему, еще и повысит индексируемость сайта по соответствующим запросам.
***
А еще бывает такой диалог:
- а у Вас векторный макет есть?
- А это как?
- Ну в "кореле" или "иллюстраторе"...
- А, да, ща вышлю.
В результате открываешь "корел", а там растровая картинка вставлена :cray:

Сообщение отредактировал Vara: 03 Февраль 2012 - 23:32

  • 0

#10 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 04 Февраль 2012 - 08:23

У меня был случай ещё смешнее,
прошу выслать макет векторный,открываю а там очень плохая картинка в джипеге - трассированая :cray:

Сообщение отредактировал wmf20041: 04 Февраль 2012 - 08:24

  • 0
Медведь с бревном

#11 OFFLINE   DenMa

DenMa

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 Февраль 2012 - 12:43

Имхо, тут надо на себя пенять. Если клиенту не можете объяснить - это ваши проблемы с коммуникацией. У нас 3 менеджера, один - берет все заказы, и все клиенты довольны. Второй - редко бывают проколы. Третьий - все клиенты думают, что их разводят на доп услуги.

Во-вторых, иногда нужно быть проактивным. Если клиент приносит интересную задачу и самому хочется попробовать ее сделать - ну уж сделай для себя 3D. Бесплатно. И сделай заказ на 5+, чтоб самому приятно было. И прийдет к тебе клиент в следующий раз повторить заказ, а модель у тебя уже готова. И других приведет.

Да, бывают гемморойщики. Но хороших людей, все-таки, в мире больше.
  • 0

#12 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 06 Февраль 2012 - 12:50

Во-вторых, иногда нужно быть проактивным. Если клиент приносит интересную задачу и самому хочется попробовать ее сделать - ну уж сделай для себя 3D. Бесплатно. И сделай заказ на 5+, чтоб самому приятно было. И прийдет к тебе клиент в следующий раз повторить заказ, а модель у тебя уже готова. И других приведет.

Да, бывают гемморойщики. Но хороших людей, все-таки, в мире больше.


Да практически так и поступаем.
Только просчетчики отвлекают сильно от работы.
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#13 OFFLINE   wmf20041

wmf20041

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:новосибирск

Отправлено 06 Февраль 2012 - 22:47

Имхо, тут надо на себя пенять. Если клиенту не можете объяснить - это ваши проблемы с коммуникацией. У нас 3 менеджера, один - берет все заказы, и все клиенты довольны. Второй - редко бывают проколы. Третьий - все клиенты думают, что их разводят на доп услуги.

Во-вторых, иногда нужно быть проактивным. Если клиент приносит интересную задачу и самому хочется попробовать ее сделать - ну уж сделай для себя 3D. Бесплатно. И сделай заказ на 5+, чтоб самому приятно было. И прийдет к тебе клиент в следующий раз повторить заказ, а модель у тебя уже готова. И других приведет.

Да, бывают гемморойщики. Но хороших людей, все-таки, в мире больше.

Заказ был единичный,прокладка между карбюратором и движком какой то старой трахомы,вся с изгибами,перегибами
вот и не стал связываться.
Вообще прут какие то заказы одноразовые,штучные последнее время.
приладку нужно два дня собирать,и 10 минут пилить,но приладку не кто не хочет оплачивать.
если бывает интересный заказ,не штучный,и с прицелом на крупняк,то могу образец просто вырезать

Сообщение отредактировал wmf20041: 06 Февраль 2012 - 22:50

  • 0
Медведь с бревном

#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Февраль 2012 - 00:12

Предлагаю решительно поделить мир на плохих(автокадчиков) и хороших(неавтокадчиков).
Затем найти заказчиков, которые будут приносить заказы в идеально подготовленном виде, самостоятельно составлять УП и резать на своих станках,НЕ ЗАБЫВАЯ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ ДЕНЬГИ НАМ!
После этого перейти к поиску кнопки F13 и теологическим спорам на тему "сколько ангелов поместится на кончике фрезы по воску с углом 10 градусов и пяткой 0,1мм"

Полнолуние.Бессонница.Прёт,как собаку. :)
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   DenMa

DenMa

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 Февраль 2012 - 00:21

yaso, именно так :)
  • 0

#16 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 07 Февраль 2012 - 01:46

Да ладно вам мозги компосировать, не нравится работа-откажитесь, причем здесь "плохой" клиент?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 07 Февраль 2012 - 07:09

Говорим, чтоб начать ну там сегодня-завтра резать, нужна 3Д модель.


Вообще-то 3Д модель нужна вам, а не заказчику. Если заказчик пришел бы в мастерскую, оснащенную самыми обычными неавтоматическими станками, то чертежей вполне бы хватило для изготовления его детали.
3Д модель - это необходимая часть технологического процесса, но странно брать с заказчика за нее отдельные деньги.
Заказчик вообще не обязан знать, что это такое.

Если заказчик приходит к точильщику, чтобы заточить коньки, то можно было бы сделать трехмерную модель коньков (взяв с заказчика за это отдельные деньги), затем закрепить коньки в пятикоординатнике и запустить программу заточки.
Это очень быстрый способ заточки, но требующий длительной и дорогостоящей подготовки.

Но заказчику трудновато будет объяснить, почему он должен платить за 3Д модель коньков.
  • 1

У России только два союзника - дураки и дороги.


#18 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 07 Февраль 2012 - 13:38

Ну, до абсурда-то можно все довести.. Только зачем?
Один вопрос, когда клиент хочем букву "М" высотой 30мм любым шрифтом из латуни 3мм, другой вопрос, когда из такого-же куска той-же латуни нужно сваять "левую руку с 3-мя игральными картами "таких-то мастей".. Или, того паче- что-то там с портретным сходством.
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#19 OFFLINE   DenMa

DenMa

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:Ростов-на-Дону

Отправлено 07 Февраль 2012 - 15:30

Для меня наоборот, такие заказчики интересней. С одной стороны, мне не тяжело сделать 3d модель и программу обработки. НО - это программа или модель остается моей собственностью, я не отдаю ее клиенту. Во-вторых, я сразу знаю, что модель сделана правильно, под мои стандарты и особенности производства, и экономлю время, когда зачастую доводка принесенных файлов может занять больше времени. В-третьих, если клиент "особь мужского пола с несоразмерно развитыми яйцами (автозамена)", то он заказывает у меня только один раз. И моя подготовительная работа над заказом - относительно недорогой фильтр по отсеиванию зерен от плевел. С другой стороны, нормальные клиенты, заказывавшие у меня хотя бы раз, приходят снова и снова, благодарные за то, что я не загружаю их мозг ненужной информацией, а только узнаю, что они хотят получить на выходе. И им уже не важно, сколько это стоит, потому как даже если вдвое дешевле в другом месте, но где им делают мозг - они больше никогда не пойдут :)

поэтому да - есть клиенты-гемморой, но отшивая их, можно потерять много прибыльных закзачиков.
  • 0

#20 ONLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 07 Февраль 2012 - 16:01

из такого-же куска той-же латуни нужно сваять "левую руку с 3-мя игральными картами "таких-то мастей".. Или, того паче- что-то там с портретным сходством.


Некорректное сравнение. Когда заказчик приходит с хорошими чертежами, то он тем самым предоставляет формально исчерпывающее техническое задание. Этого достаточно, чтобы выполнить работу в точности с его требованиями.
А "рука с портретным сходством" - это из области "поди туда, не знаю куда" и корректным техзаданием тут даже и не пахнет.


Для меня наоборот, такие заказчики интересней. С одной стороны, мне не тяжело сделать 3d модель и программу обработки. НО - это программа или модель остается моей собственностью, я не отдаю ее клиенту. Во-вторых, я сразу знаю, что модель сделана правильно, под мои стандарты и особенности производства, и экономлю время, когда зачастую доводка принесенных файлов может занять больше времени. В-третьих, если клиент "особь мужского пола с несоразмерно развитыми яйцами (автозамена)", то он заказывает у меня только один раз. И моя подготовительная работа над заказом - относительно недорогой фильтр по отсеиванию зерен от плевел. С другой стороны, нормальные клиенты, заказывавшие у меня хотя бы раз, приходят снова и снова, благодарные за то, что я не загружаю их мозг ненужной информацией, а только узнаю, что они хотят получить на выходе. И им уже не важно, сколько это стоит, потому как даже если вдвое дешевле в другом месте, но где им делают мозг - они больше никогда не пойдут :)

поэтому да - есть клиенты-гемморой, но отшивая их, можно потерять много прибыльных закзачиков.



Совершенно солидарен с вами, коллега. По всем пунктам.
  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных