Перейти к содержимому


Фотография

Использование лазера в жилом доме

вытяжка система очистки воздуха

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 OFFLINE   Mark4mc

Mark4mc

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 13:46

Никогда ранее с лазером не работал.
Планирую купить настольный лазерный станок и резать на нём: акрил, пластик ПЭТ, фанеру, резину для печатей и тп.
Для этого есть комната-мастерская в жилой квартире и планирую поставить вытяжку в форточку. Но слышал, что вонять всё равно будет прилично, а после вытяжки на улицу вся вонь перейдет в окна соседей.

1) На сколько по-вашему эта вонь будет доставать до соседей? Загрузка станка очень небольшая: 1 час в день.

2) Во сколько обойдется дешевая самодельная система фильтров?

3) Еще есть просьба о мелкой услуге к владельцам лазеров Москвы. Имеется необычный картон для резки, хотелось бы сделать на нем тестовые резы лазером до 40Вт до покупки станка. Достаточно вырезать любой ваш мелкий рисунок, чтобы можно было посмотреть линию реза. О цене договоримся в личке.
 

Похожие темы:
Система очистки Воздуха

 


  • 0

#2 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 28 Октябрь 2011 - 16:34

Соседей это добъет за первый же час работы, ибо вонь идет химией охрененная... да и у Вас в квартире пахнуть будет... а если еще пожалуется кто, штрафов наберетесь... По нормам труба с вытяжкой должна быть выше крыши дома от 2 до 5 метров... и то в нашем случае от ветра картина может быть печальной, т.к. едкая хрень это! По поводу фильтров... они конечно спасут. Однако они забиваются быстро...во сколько обойдется - зависит от конструкции... если вы сделаете Угольник+хепа - это дорого.... хепа дорогой и быстро забивается. Просто угольник - не эффективно. Можно придумать что-то с водой... один клиент фильтровал у нас через воду... работает, соседи не жалуются. Но система громоздкая вышла.
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#3 OFFLINE   negoda2006

negoda2006

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Украина

Отправлено 04 Февраль 2012 - 21:03

Если в квартире или доме есть газовый котел или колонка без турбины, я бы не ставил вытяжку из станка на улицу, так можно угореть не от запаха пластика, а от продуктов горения бытового газа!
  • 0

#4 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 13 Январь 2013 - 21:53

У меня лазер в мастерской( в пятиэтажке) много гравирую,редко режу. вентиляуию включаю только при резке
  • 0

#5 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 13 Январь 2013 - 22:03

Смотря что гравировать
одна контора резала акрил китайский
вытяжка была из оцинковки
за пол года оцинковка проржавела , как будто 10 лет стояла
в некоторых местах можно было пальцем проткнуть
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#6 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 13 Январь 2013 - 22:33

Много режем акрила. Ничего подобного нет. Такое может быть при резке ПВХ. Либо если воздуховоды из алюминиевой фольги.
Мне кажется что "одна контора" либо гонит, либо не договаривает.
  • 0

#7 OFFLINE   SONVLAD

SONVLAD

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южная Корея ,Ансан
  • Из:CCCP

Отправлено 14 Январь 2013 - 08:27

Где то было сказано ,что это контора рассказала такую историю ?
Я сам лично видел эту трубу , и когда ее устанавливали , и когда ее снимали
и это не фольга , а оцинковка

Причем здесь пвх ? , и почему от акрила не может ,а от пвх может ?

P\S

Скоро дядька ,сам себе перестанешь верить :nea:
  • 0
Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»

#8 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 14 Январь 2013 - 11:59

У акрила и у ПВХ разная химия.
Возможно есть не учтённые факторы. Возможно некачественная оцинковка. Банальная влага.
Мы много режем акрила. Скорее уж трубы внутри покроются толстым слоем налёта: пыли, осаждёнными продуктами горения, чем проржавеют.
У нас трубы сделаны из 0.75 и 1.0 мм. Работают годами.
  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Январь 2013 - 14:20

Акрил НЕ дает сильно химически активных соединений при лазерной резке, а ПВХ - дает да еще каких, для начала HCl, которого одного достаточно, что-бы съесть и более устойчивое, чем оцинковка.... А алюминиевый рукав и после акрила неплохо стоит - в ряде знакомых контор им и выводят выхлоп...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   mihailenko

mihailenko

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Hjccbz

Отправлено 14 Январь 2013 - 15:23

Еще как вариант в домашнюю вытяжку на кухне она там больше тянет и народу по квартирам не идет а выходит на чердаке)
  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Январь 2013 - 15:50

Загляните на любое производство, где стоит лазер. Сами изделия из того же акрила "пахнут", соседи не обрадуются. В офисном помещении приятель протянул вытяжку из подвала на крышу шестого этажа и то ругаются.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Январь 2013 - 16:31

Еще как вариант в домашнюю вытяжку на кухне она там больше тянет и народу по квартирам не идет а выходит на чердаке)

Ага!!!! Если наддувать в домашнюю вытяжку с кубатурой вентилятора лазерной вытяжки, то линчевать придут в тот-же вечер, при том все соседи этого стояка.... Или может и раньше...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 14 Январь 2013 - 19:38

Пол года уже стоит и нечего,)))) Поставил диммер и регулирую поток воздуза. При гравировке меньше,прирезке на полную. НО повторяю 95% гравирую,рукчки,зажигалки,ежедневники
  • 0

#14 OFFLINE   STAR

STAR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Город на семи холмах.

Отправлено 14 Январь 2013 - 23:02

Ага!!!! Если наддувать в домашнюю вытяжку с кубатурой вентилятора лазерной вытяжки, то линчевать придут в тот-же вечер, при том все соседи этого стояка.... Или может и раньше...

Не,Вадим, бывают стояки винтиляции на каждую квартиру отдельный. Я в таком доме живу. Правда дом 58 года стройки и 3 этажа.
  • 0

#15 OFFLINE   mihailenko

mihailenko

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 42 сообщений
  • Из:Hjccbz

Отправлено 15 Январь 2013 - 10:41

Еще можно в слив воды подсоединить если попрет вонидло пускай соседи думают что то с канализацией случилось)) А без шуток я думаю только стекло и метал с пастой гравировать можно почти нет ни какой вони,или на крайняк взять фрезерный гравер если оч нужно пласмасу гравировать)
  • 0

#16 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 15 Январь 2013 - 12:30

и пылесос кирби чтобы из углов выгребать ))
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Январь 2013 - 16:43

Пол года уже стоит и нечего,)))) Поставил диммер и регулирую поток воздуза. При гравировке меньше,прирезке на полную. НО повторяю 95% гравирую,рукчки,зажигалки,ежедневники

Не,Вадим, бывают стояки винтиляции на каждую квартиру отдельный. Я в таком доме живу. Правда дом 58 года стройки и 3 этажа.

Везет некоторым, а у нас если сосед на первом этаже покурил в ванной, то у всех оставшихся четырех этажей палево стоит - настоятельно порекомендовали ему, этого НЕ делать..
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 15 Январь 2013 - 17:56

Еще можно в слив воды подсоединить если попрет вонидло пускай соседи думают что то с канализацией случилось)) А без шуток я думаю только стекло и метал с пастой гравировать можно почти нет ни какой вони,или на крайняк взять фрезерный гравер если оч нужно пласмасу гравировать)



Вот кстати в каналию у меня бала уже мысль!!! И более того что газы от пластика туда можно отправить. Весь вопрос в том что бы запах "от туда"))) не пошел к вам! В квартирах для этого придуманны водяные затворы,которые не дают запаху проникнуть в квартиру. Так вот можно поставить задвижку, если резать то задвижку открыл и включил лазер.

Проблема лазера в другом. Все что он режет то тоже пахнет и пахнет еще долго. Вот сегодня я вырезал 14 потерявшихся номерков,легкии запах стоял долго. А если резать 300 штук!?)))

А если сосед с низу курит а вы слышите это у вас вентиляция не работает совсем. Раньше я помню в детстве отец раскочегаривал паяльную лампу в подезде и сувал ее в шахту мнут 5 грел так вжигая весь жир кухонный и пыль. После этой процедуры листок прилипал к шахте
  • 0

#19 OFFLINE   STAR

STAR

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 217 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Город на семи холмах.

Отправлено 15 Январь 2013 - 18:49

Раньше я помню в детстве отец раскочегаривал паяльную лампу в подезде и сувал ее в шахту мнут 5 грел так вжигая весь жир кухонный и пыль. После этой процедуры листок прилипал к шахте

Чё реально помагает!?
  • 0

#20 OFFLINE   ps_var

ps_var

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Нефтеюганск

Отправлено 15 Январь 2013 - 23:40

Ну я так понял что с годами жир и пыль коксуют вентиляционную трубу и отверстие сужаается ( к примеру за 20-30 лет эксплуатации) ну или как вариант у нас зимой когда сильный мороз на крыше эти трубы вентиляционые покрываются шапкой застывшего теплого воздуха и тоже нет вентиляции
  • 0





Темы с аналогичным тегами вытяжка, система очистки воздуха

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных