Перейти к содержимому


Фотография

Как проверить датчик нуля

датчик привязки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 00:16

Приветствую!
Не так давно стал обладателем второго станка Beaver. На этот раз 1212.
Пляски с emergency stop позади, благо проходили на первом станке. Пляски с платой также позади (оказывается не во всех компах работает).

Теперь суть вопроса. Загоняю станок в машинный ноль, но датчики по двум осям не срабатывают.
Подношу железку (датчики герконовые), на одном датчике загорается лампочка, а на двух других нет.
Померил напряжение, подходит +24В. У датчика всего три провода.
Клеммы протянул.
Как проверить работоспособность датчика? М.б. где-то в электрошкафу они аппаратно отключены?


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 02:03

А датчики действительно на герконах или всетаки индуктивные? На форуме уже не раз описывали как с ними бороться.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 02:31

А датчики действительно на герконах или всетаки индуктивные? На форуме уже не раз описывали как с ними бороться.


Хм, возможно индуктивные. Поискал по форуму, прежде чем писать:huh: Не нашел :D Что-то не то ищу. Как они, эти датчики, правильно называются, по каким словам искать?
  • 0

#4 OFFLINE   Buzl

Buzl

    Басяцкая Панда

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СССР, Пенза
  • Из:USSR, Komsomolsk-on-Amure

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 02:41

а танцы с бубном в присутствии продавца?
  • 0

לפרות ולרבות
 


#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 02:44

Мне тоже лень искать. Там три провода, один земля, один питание и один следовательно сигнальный. Если не горит диод, видимо нет питания или повреждена земля, а так бывает, что и горит (ну типа совсем как настоящий-только не работает)-тут претензии к сигнальному. Да просто там все. Я когда запускаю, обычно все руками показываю и совершенно спокойно разрешаю ломать (со здравым смыслом конечно, чтобы пару шариков не разбил, а один про_бал, как у нас принято). Вы бы к поставщику обратились, ну в нашей деревне так принято-и подскажут и научат (некоторые и лезгинку умеют сплясать, я блин пока не научился :huh: ).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2011 - 23:45

Сегодня полдня читал форум, вторые полдня ползал с тестером. В электронике я слаб, увы.
Простая замена датчика на заведомо рабочий с другого станка результатов не принесла. Следовательно дело в питании или земле. Так?

Стал искать, куда в электрошкафу со станка приходят соответствующие провода.
С управляющими нет проблем, они приходят на плату.
С питанием пока разобраться не получилось - все провода, приходящие со станка черные.

Ниже выложил фотки электрошкафа с одной и с другой стороны, м.б. у кого-то такой же или видели похожий? Откуда идет питание на датчики?


http://narod.ru/disk...B80004.rar.html

http://narod.ru/disk.....005.rar.html

Насчет танцев с бубном с поставщиком. Консультируют по телефону, наладчик хороший, только он далеко. При обращении к нему в прошлый раз дело кончилось успехом.
  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 05:36

На биверах ставились либо оптопарные датчики, либо индуктивные - герконовых не было (там металлический флажек , а не магнитик, а для герконоых нужен магнит). Раз на датчик приходит 24 вольта, то значит не оптопарные, ибо на них идет 5вольт и у них нет индикации... А раз индуктивные, то у них 3 провода: голубой - земля, черный - сигнальный ( просаживает сигнальную шину на землю транзистором, включенным по схеме открытый коллектор) и коричневый - питание 12-24вольта.раз 2 датчика не работают, то надо понять причину:
- Проверим наличие земли, для этого на выключенном станке прозвоним голубой провод датчиков на корпус станка омметром ( если негде присоединиться, то просто прокалываем голубой провод иголкой и к игле контачим щуп омметра). Если звонится с очень маленьким сопротивлением (не более пары ом), то все-таки замляной провод подключен. Если нет - то ищем обрыв.
- Теперь проверяем наличие питания. Раз один датчик работает, то вернее всего блок питания 24В исправен и не полезем смотреть на его светящийся светодиод. Прокалываем коричневый провод неработающего датчика и вольтметром смотрим есть ли напряжение относительно голубого провода. Если его нет - ищем обрыв.
- после устранения предыдущих пунктов при поднесении железки к датчикам - на них должен засветиться светодиод. ежели нет - то датчики неисправны - заменить на исправнгые. Если провести теперь поиск дома. то станок должен отрабатывать, если нет - то устраняем обрыв сигнальных проводов...
- теперь когда заработал станок остается только капельками клея восстановить изоляцию в проколах и пить коньяк и радоваться, что все заработало....
Но мне непонятно - вы вроде-бы в Москве, а продавцы биверов - также в Москве: фирма Ками-станкоагрегат - по метро чуть дальше Баумановской - неужели это далеко? У них и сервисников целая служба с коей я знаком...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2011 - 09:52

3D-BiG, спасибо огромное за развернутый ответ!
Сегодня будем проверять!
Я сам живу в Москве, поэтому в профиле стоит "Москва". Производство у меня в г. Петрозаводск.
Операторы толковые, но они не инженеры, поэтому приходится им помогать:)
  • 0

#9 OFFLINE   m.k.skvortsov

m.k.skvortsov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 71 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2011 - 11:16

Вчера проверил все цепи. В результате была найдена отошедшая колодка в клеммнике (купил китайца - протяни все соединения, гласит сей форум много раз!).
В результате второй датчик из трех заработал.
Поставил заведомо рабочий датчик на место не работающего. Работает.
Поставил нерабочий датчик на место заведомо рабочего. Не работает.

Диагноз: неисправен датчик.
Звонок в КАМИ. Они приняли рекламацию и в течение часа перезвонили. Пригласили приехать получить новый датчик по гарантии на следующей неделе.
  • 0

#10 OFFLINE   artplast

artplast

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:S-Pb.

Отправлено 13 Май 2012 - 23:03

На биверах ставились либо оптопарные датчики, либо индуктивные - герконовых не было (там металлический флажек , а не магнитик, а для герконоых нужен магнит). Раз на датчик приходит 24 вольта, то значит не оптопарные, ибо на них идет 5вольт и у них нет индикации... А раз индуктивные, то у них 3 провода: голубой - земля, черный - сигнальный ( просаживает сигнальную шину на землю транзистором, включенным по схеме открытый коллектор) и коричневый - питание 12-24вольта.раз 2 датчика не работают, то надо понять причину:
- Проверим наличие земли, для этого на выключенном станке прозвоним голубой провод датчиков на корпус станка омметром ( если негде присоединиться, то просто прокалываем голубой провод иголкой и к игле контачим щуп омметра). Если звонится с очень маленьким сопротивлением (не более пары ом), то все-таки замляной провод подключен. Если нет - то ищем обрыв.
- Теперь проверяем наличие питания. Раз один датчик работает, то вернее всего блок питания 24В исправен и не полезем смотреть на его светящийся светодиод. Прокалываем коричневый провод неработающего датчика и вольтметром смотрим есть ли напряжение относительно голубого провода. Если его нет - ищем обрыв.
- после устранения предыдущих пунктов при поднесении железки к датчикам - на них должен засветиться светодиод. ежели нет - то датчики неисправны - заменить на исправнгые. Если провести теперь поиск дома. то станок должен отрабатывать, если нет - то устраняем обрыв сигнальных проводов...
- теперь когда заработал станок остается только капельками клея восстановить изоляцию в проколах и пить коньяк и радоваться, что все заработало....
Но мне непонятно - вы вроде-бы в Москве, а продавцы биверов - также в Москве: фирма Ками-станкоагрегат - по метро чуть дальше Баумановской - неужели это далеко? У них и сервисников целая служба с коей я знаком...

Здравствуйте Уважаемый!
А если светодиод на концевике загорается во время выполнения программы, после ее окончания гаснет, а железяку я так и не подносил?
  • 0

#11 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 14 Май 2012 - 00:03

во время выполнения программы? тоесть когда шпиндель запущен? -концевик не туда воткнули :rolleyes:
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#12 OFFLINE   artplast

artplast

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:S-Pb.

Отправлено 14 Май 2012 - 01:17

Спасибо! Сейчас посмотрю!
  • 0





Темы с аналогичным тегами датчик привязки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных