Перейти к содержимому


Фотография

Замена шагового двигателя на серво

ШД Сервопривод Замена привода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Февраль 2014 - 14:15

какие драйвера нормальны,?

У вас станочек маленький и, думаю, на 57 шаговиках (меньше смысла нет), так с ними , если они униполярные, нормально работают YKA2404MB и им подобные, например: Q2HB44MB, D2H44YB,WM234MA, YKA2304ME, да и ряд других и других производителей (это тех марок с которыми активно работал на станках с такими двигателями). Из биполярных для таких движков работал только с лешайнами и то мало - для меня маленькие биполярники на станках - редкость, чаще с униполярниками или трехфазниками приходится работать...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#22 OFFLINE   Profi

Profi

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 02 Март 2014 - 12:14

Я поступил, как многие. Притащил из китая станочек 60х90, под nc studio, освоил, и начал работать. В процессе вылезла куча проблем. Практически все решил лазаньем по форумам, кроме одной: пропуски шагов. При обработки клише с тонкими деталями 20х30 см, на последней программе - гравер 0,1х36 к концу программы накопилось по 1-2 десятки. Естесственно, встал вопрос о модернизации. Вопрос:
Использовал кто-нибудь сервошаговые приводы leadshine? Трехфазные шаговики с энкодером? http://giden.ru/ishop/product/213 или тут http://leadshine.com...-servo-products
Цена у них вполне демократичная. Какие мнения?
  • 0

#23 OFFLINE   GuruCnc

GuruCnc

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Март 2014 - 20:15

Думаете серво будет идеально работать? Отнюдь... Сигналы с энкодеров и т.д.
  • 0

#24 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Март 2014 - 22:20

Шаговые прошагивают, сервы уходят в защиту. А так, да.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#25 OFFLINE   Zaryk

Zaryk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Львов

Отправлено 03 Март 2014 - 06:54

Прошел путь с шаговиков на серво. Занимаюсь производством клише и вопрос пропуска шагов стоял очень остро. По механике все просто, а вот в настройке довольно проблемно. Если думаете, что сервы не пропускают шаги, то глубоко ошибаетесь. Без опыта я потратил две недели на нормальную настройку приводов, но игра стоит свеч.
  • 0

#26 OFFLINE   Profi

Profi

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 03 Март 2014 - 08:20

Очень содержательно.
А поконкретнее?
Кстати вопрос не про сервы, а про шаговики с энкодерами. Из проблем я увидел только одну - необходимость завести сигнал ENA на плату. В моей NC даже входов таких нет - ищу weihong pm63a пока.
Zarik, а что настраивали две недели?
  • 0

#27 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 03 Март 2014 - 08:58

. Если думаете, что сервы не пропускают шаги, то глубоко ошибаетесь. Без опыта я потратил две недели на нормальную настройку приводов, но игра стоит свеч.


Про шаги - принципиальная ошибка в отношении к сервоприводу. Сервопривод работает в пределах запрограммированной точности и дискретности энкодера. Хотя система и допускает управление не только в векторном режиме, но и в режиме шаг/направление, но речь ни о каких шагах в части исполнительных устройств идти не может. Равно, как и накопление погрешности, как в случае ШД.

Со вторым согласен на все двести. Игра не только стоит свеч, но и экономически оправдана.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#28 OFFLINE   Zaryk

Zaryk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Львов

Отправлено 03 Март 2014 - 09:13

А поконкретнее?
Zarik, а что настраивали две недели?


Сервы на 200 Ватт покупал полным комплектом БУ на Ибее. Установил через ременной редуктор 1:3. Серва в отличии от шаговика не работает с коробки. Там куча настроек, иногда не совсем понятных. Вот как раз с ними и пришлось повозится.

Про шаги - принципиальная ошибка в отношении к сервоприводу. Сервопривод работает в пределах запрограммированной точности и дискретности энкодера. Хотя система и допускает управление не только в векторном режиме, но и в режиме шаг/направление, но речь ни о каких шагах в части исполнительных устройств идти не может. Равно, как и накопление погрешности, как в случае ШД.


Сейчас не вспомню название той настройки, но если по простому то суть её в качестве отработки входящих шагов. Это не максимальное отклонение в шагах, при превышении которого серва уходит в аварию. Эта настройка устанавливается в %. По стандарту она была 80% и при файле с многими переходами оно проявлялось точно как пропуски шагов. Когда методом "тыка" я поставил 100% станок "запел".
  • 0

#29 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 03 Март 2014 - 09:26

Сколько у вас порядков после запятой выдает пост? Добавьте еще парочку - удивитесь поведению сервоприводов, причем в аварию они не уйдут...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#30 OFFLINE   Zaryk

Zaryk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Из:Львов

Отправлено 03 Март 2014 - 10:43


Сколько у вас порядков после запятой выдает пост? Добавьте еще парочку - удивитесь поведению сервоприводов, причем в аварию они не уйдут...


Да все правильно с постом, пробовал я это дело. Ярче всего этот эффект вылазил на шрифтах Брайля, где много быстрых переходов.

Кажется это настройка position feedforward gain, но могу ошибаться.

 
  • 0

#31 OFFLINE   Profi

Profi

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Тюмень

Отправлено 03 Март 2014 - 11:23

А в Росси кто нибудь продает PM63a у всех нашел только pm53 ?
Weihong готов за 900 баков отправить, но у нас, вроде, таможня с нового года опустила беспошлинный минимум до 150 евро.
  • 0

#32 OFFLINE   Mansur

Mansur

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Baku

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 02:31

Уважаемые коллеги,

более 2 года используем станок с рабочей площади  4000*2000*200мм с китайскими шаговиками Nema34 118 mm.  (2 шт по оси Y -рейки , 1 шт по оси Х -винт 32мм, шаг 10 мм, 1 шт по оси Z-винт шаг 10 мм). Материалы в основном листы  МДФ и Кориана. Работа 99% - 2D. Шпиндель GMT 7,5 kw. Управление Nc studio. Направляющие и каретки HIWIN 25. Станина собран из швеллера 200*100мм и достаточно жесткая.  Однако не редко бывает потеря шагов(раз в 2-3-4 дня) и связанной с этим ошибки резки. Производительность  (скорость подачи, скорость свободного хода)также недостачно.( Мах 2500 мм/мин).

В связи с этим думаем заменить шаговиков на серво. Вопрос в том что, какой мощности серводвигатели, серводрайвы рекомендуется. Какие марки ( естественно учитывая цены) предпочтительны?

Что можете сказать если взять  ESTUN:

трехосный -  ETS-101010APC-CAN с моторами EMJ-08APB22  (0.75 kw) - 3 шт для осей X,Y

одноосный   Pronet -E servo      с мотором         EMJ-04APB22  (0.4 kw) - 1 шт для Z

Этот комплект может обойтись приблизительно 1500-1600 долл

Заранее спасибо всем за рекомендации и критики.


Сообщение отредактировал Admin: 20 Ноябрь 2015 - 09:12
Перенесено

  • 0

#33 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 10:04

Что то у станка с механикой не в порядке, если максимальная скорость 2.5м/мин. Или ошиблись со скоростью?
  • 0
С уважением, Олег.

#34 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 20 Ноябрь 2015 - 11:08

Даже с учетом по X ШВП 32мм с шагом 10мм/оборот из-за слабости движков скорости крайне малы - сюда шаговики НЕ хуже 110 и длинных надо, или правильных серваков не менее чем 750Вт надо... А то G0=2500мм/мин просто мизер.... там наверное и ускорения просто никакие....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 20 Ноябрь 2015 - 13:11

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#35 OFFLINE   neo832002

neo832002

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тараз

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 06:08

Собрал себе ЧПУ станок на шаговиках в процессе работы выяснилось что частенько происходят пропуски шагов. На днях на алиэкспресс вроде распродажа и подумываю купить вот такой серво комплект. Но пока не могу разобраться как его подключять для полного функционала то есть чтоб он не пропускал шаги. Контроллер у меня автономный smc 4-4-16A-16B. прошу совета стоит ли брать и можно ли подключить к этому контроллеру. Или лучше взять nema42 и подключить хотя сомневаюсь что проблема с пропусками исчезнит. 

Прикрепленные изображения

  • Wantai-86HBM80-1000-HSB860.jpg_640x640.jpg

  • 0





Темы с аналогичным тегами ШД, Сервопривод, Замена привода

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных