Перейти к содержимому


Фотография

Замена шагового двигателя на серво

ШД Сервопривод Замена привода

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   Shima89

Shima89

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 26 Август 2011 - 21:35

Добрый день,у меня станок К1325 с шаговыми двигателями. Работаем по дюралю, модельному пластику. Непрерывно работать не можем,а время полной обработки изделия большое. Поэтому встал вопрос, если заменить шаговые двигатели на серво, то какую точность позиционирования мы получим, не будет ли скачков в координатах при восстановлении последней точки работы (если после 8 часовой смены я отключаю питание станка и под утро включаю)? Проблема очень серьезная, т.к при такой работе получаются ступеньки на изделии, что как на модельном пластике, так и на дюрали (Д16Т) неприемлимы. Так же вопрос - при замене шаговых на серво двигателей, что еще надо заменять в комплексе?
 
 

Похожие темы:
Установка интегрированного сервопривода взамен шагового
Шаговые или серводвигатели


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Август 2011 - 21:59

Приветствую. Серваки позволят только динамику на больших скоростях поднять.точность позиционирования НЕ возрастет, т.к. она определяется механикой и коэффициентом pulse increment ( вроде так пишется - лень лезть в документацию...) Скачки с восстановлением после отрубания питания связаны прежде всего с точностью датчиков привязки (поиск дома), погрешностью механики, ошибкой -+1шаг при включении драйверов шагового двигателя (неопределеннсть в какое состояние от встанет после включения) и тепловых процессов ( изменение длины выноса шпинделя после остывания и подобные этому механизму вторичные и третичные эффекты,которые будут влиять даже при простой но длительной паузе)...
Если заменять шаговики на серво, то надо полностью заменять всю силовую часть, а именно привода шаговых двигателей на сервопривода,также тянуть в станке от серваков провода от энкодеров до этих приводов...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   CINN

CINN

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 827 сообщений
  • Из:Уфа

Отправлено 26 Август 2011 - 22:07

Сервоприводы- это приводы с обратной связью, т.е. управляющий комп знает где находится инструмент на самом деле.
Хорошая вещь- можно получить более быструю работу, но это раз в 5 дороже шаговых приводов.

У самого такая же проблема- продолжать работу после перерыва. Пока решаю фрезеровкой в заготовке отверстия-центра, по которому при включении станка базирусь часовым индикатором с щупом. "Ноль" при включении/выключении обычно уходит на шаг ШД, т.е. 0,025мм.(ШВП с шагом 5мм.)

Сообщение отредактировал CINN: 26 Август 2011 - 22:08

  • 0

#4 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 26 Август 2011 - 23:08

По идее сервопривод может обеспечить максимально возможную для имеющейся механики повторяемость после выключения/включения поскольку может пользоваться нулевой меткой энкодера в качестве базы в то время как шаговик опирается на датчик дома. Т.е. ШВП будет каждый раз возвращаться в то же самое положение (насколько позволяет точность энкодера).
Я не знаю как именно это реализовано в недорогих драйверах.
  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Август 2011 - 08:00

По идее сервопривод может обеспечить максимально возможную для имеющейся механики повторяемость после выключения/включения поскольку может пользоваться нулевой меткой энкодера в качестве базы в то время как шаговик опирается на датчик дома. Т.е. ШВП будет каждый раз возвращаться в то же самое положение (насколько позволяет точность энкодера).
Я не знаю как именно это реализовано в недорогих драйверах.

У обычных серводвигателей НЕТ нулевой метки, а ставятся инкрементальные энкодеры, а не абсолютные энкодеры, а вот если мы будем делать станок с двойной обратной связью (помимо серводвигателей установим оптические линейки с нулевыми метками и сигнал с этих меток заиспользуем для калибровки - но такого на китайских металлообработчиках с двойной обратной связью на стойке LNC510i я не видел), то тогда мы можем устранить погрешность механики первого прядка (неравномерность шага ШВП и люфты, но с перекосами еще не справимся) и резко поднимем точность поиска дома по сравнению с дешевыми бесконтактными датчиками (с 50-70мкм до 2-5мкм, хотя можно поставить и дорогие прецизионные контактные омроны точность срабатывания которых те-же 2-5мкм, что поднимет точность привязки к дому, но не решит погрешности механики), но это не устраним погрешности теплового расширения и отжима фрезы да и упругости станка (т.н. параметр СПИД: Станок-Приспособление-Инструмент-Деталь, - которым характеризуется жесткость станка приобработке)....
Вот и рассмотрели в общих чертах основные источники погрешности станка, разве что еще не рассмотрели биения шпинделя, влияние вибрации на обработку и выбеги сервопривода при неправильно выставленных ПИД-параметрах цепи регулирования...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Август 2011 - 08:01

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 Август 2011 - 14:00

Я не знаю как делают китайцы.
Я собирал поворотный механизм на базе мощного DC серво с энкодером. Энкодер инкрементальный, имеет выходы A,B,Z. Драйвер Granite Devices умеет пользоваться Z выходом энкодера для обнуления. Энкодер ставил 36тыс имп/оборот => погрешность установки угла порядка сотой доли градуса.
По идее если ставить это на станок с ШВП то для обнуления также надо использовать грубый конечник, т.е. сначала крутим до конечника, потом возвращаемся на ближайший нулевой отсчет энкодера.
Понятное дело что линейки лучше но думаю что не всегда можно найти куда их прицепить на готовом станке.
  • 0

#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Август 2011 - 14:48

Берется стойка, поддерживающая режим работы с линейками (Например LNC51i если из дешевых) и ставятся линейки.... НО ЦЕНА ЛИНЕЕК БОЛЬШИХ!!!!
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 28 Август 2011 - 04:26

У нас станок с сервоприводами, китайский. Привязка к нулевой точке осуществляется не по энкодеру а по датчикам конечных положений. 3DBig прав. Но реализовано это, на мой взгляд, очень хорошо. Во первых, помимо концевых выключателей на каждой из осей, перед ними стоят оптические датчики, которые и отвечают за выход в ноль. Во-вторых, при поиске "дома" каждая ось измеряется несколько раз (пять, если не ошибаюсь) и вычисляется среднее значение. Так же, кстати. работает и датчик измерения вылета инструмента при ручной смене. (стойка ЧПУ SAI-02 + NC Studio) Изначально, когда станок был новый то все было идеально. Т.е. после выключения питания станок выходил в "ноль" четко. Это было видно и по индикаторам и по реальному изделию. Теперь, спустя 2.5 года идеально работает только датчик вылета инструмента.... По осям появилась погрешность в 1 - 2 сотки. Буквально вчера разобрали все, почистили фотоэлементы. Посмотрим.
Отсюда можно сделать вывод, что решая именно проблему выхода в "ноль" после выключения питания, сервоприводы играют далеко не главную роль. Нужно всего лишь поставить качественные датчики и как-то написать макросы, заставляющие опрашивать оси многократно для уменьшения погрешностей датчиков (дребезг контактов и т.д.). Так же, очень важную роль играет термостабилизация станка. Это во первых шпиндель. Во вторых - разница дневных и ночных температур в помещении. Обрабатывая "длинные" задания. Шпиндель мы сначала прогреваем минут 5, затем начинаем работать, после длинной паузы - то же самое. Кстати, мной лично проверено, что стандартный шпиндель с воздушным охлаждением имеет изменение вылета после прогрева около 0.08мм, в водяным - намного меньше, сейчас не помню точно, но практически не заметное. А чем больше формат станка, тем важнее постоянная температура в помещении.
  • 0

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Август 2011 - 10:53

Добавлю еще немного: у виденных мной китайских станков калибровка осуществляется не на наезд на датчик, а на отъезд (и обычно отъезжают с меньшей скоростью, чем наезжают - так получается выше точность)... Оптические датчики в качестве концевиков - далеко не "айс", т.к. в китайском исполнении зависит порог срабатывания и от напряжения, и от температуры, и от внешнего освещения и от запыленности: на биверах видел, что вообще из-за запыленности могут не срабатывать, поэтому в ежедневное т.о. рекомендую перед включением станка их продувать клизмой или иным источником потока воздуха... Та-же погрешность срабатывания ( только без зависимости от внешней засветки) свойственна виденным мной датчикам измерения выноса фрезы ( станки Y-4 и серия М, но т.к. там используются типовые датчики, то и для других станков с такими датчиками свойственна эта погрешность) - не познана китайцами дифференциальная компенсация погрешностей!!!! Прикидывал дифференциальную схемотехнику оптодатчика - вписываюсь по стоимости в ту же стоимость , что и стоят детали в китайском датчике.... - а сразу уменьшим и влияние напряжения питания и температуры не менее чем на 2 порядка!!! , да и влияние внешней освещенности и равномерная запыленность заметно умньшат влияние....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   JonSamyrai

JonSamyrai

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 40 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 02:20

Добрый день, у меня на производстве поднялся вопрос по выставлению нуля, можно как ФАК для новичка?
Энкодеры, оптические линейки(что лучше?)-понятно установить, а как к китайцу привязать, с NCStudio, чтобы он понимал эти сигналы (может неправильно мысли изложил)? Как выбрать(не именно модель, а по параметрам)?

Сообщение отредактировал JonSamyrai: 30 Сентябрь 2011 - 02:20

  • 0

#11 OFFLINE   Vara

Vara

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 98 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 03:49

Тут все очень просто: энкодеры или оптические линейки сами по себе никуда не установишь и ни к чему не привяжешь. Они подразумевают серьезную доработку всей стойки. А вот качественные высокоточные концевики - это как раз решение для "китайца". Насколько я успел разобраться, существует пара стандартных решений:
1. Два датчика, грубый и точный, сначала на высокой скорости идем и упираемся в грубый, после получения сигнала от грубого, на малой скорости осуществляем финишное позиционирование по точному. (точный датчик тут заменяет нулевую метку энкодера, когда его нет).
2. Один точный датчик, опрашиваемый несколько раз с выбором среднего значения.
Пусть ГУРУ поправят меня, если я заблуждаюсь.
  • 0

#12 OFFLINE   valery_k

valery_k

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 599 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб.

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 13:27

Приветствую. Серваки позволят только динамику на больших скоростях поднять.точность позиционирования НЕ возрастет, т.к. она определяется механикой и коэффициентом pulse increment .......


Точность позиционирования определяется как механикой (если координата болтается, какая точность?),
так и приводами в комплекте с ЧПУ.

Добрый день, у меня на производстве поднялся вопрос по выставлению нуля, ...



Где-то на форуме есть информация, по-моему от Rionet, о том как он делал оптические датчики и его положительные отзывы.
Возможно, это поможет решить проблему.

Сообщение отредактировал valery_k: 30 Сентябрь 2011 - 13:20

  • 0

#13 OFFLINE   at90

at90

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Апрель 2012 - 13:55

У серваков есть выход метки Z энкодера на сервоприводе. Можно пускать станок в 0 по концевикам и потом отъезжать до метки Z энкодера.
  • 0

#14 OFFLINE   Евгений(К)

Евгений(К)

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 650 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казахстан Костанай
  • Из:Костанай

Отправлено 02 Май 2012 - 20:06

Добрый день,у меня станок К1325 с шаговыми двигателями. Работаем по дюралю, модельному пластику. Непрерывно работать не можем,а время полной обработки изделия большое. Поэтому встал вопрос, если заменить шаговые двигатели на серво, то какую точность позиционирования мы получим, не будет ли скачков в координатах при восстановлении последней точки работы (если после 8 часовой смены я отключаю питание станка и под утро включаю)? Проблема очень серьезная, т.к при такой работе получаются ступеньки на изделии, что как на модельном пластике, так и на дюрали (Д16Т) неприемлимы. Так же вопрос - при замене шаговых на серво двигателей, что еще надо заменять в комплексе?




больше чем возможно обрабатывать качественно материал вы скорость не увеличьте.если с шаговыми у вас скорость обработки материала предельная то не думайте что при смене шаговогот на серво вы будите количественно и быстрее работать.даже если проход в глубину уменьшите тогда проходы увеличатся..это если у вас в 3 Д чистовую гонять то да ...тогда серво выход реальный ...тот же шаг и та же глубина смещения..серво Вариант.

Сообщение отредактировал Евгений(К): 02 Май 2012 - 20:08

  • 0

Везде повсюду ориентиры, а мы в свой сломанный компас


#15 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 23:39

Weihong говорит, что для серво у него предназначена PCIMC-63A, плюс поддержка смены инструмента.
А к PCIMC-53B серво подключается, даже в мануале расписано. Но не более, чем подключается. Weihong говорит, что она для шагового привода.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Ноябрь 2013 - 23:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 17 Ноябрь 2013 - 08:21

В подавляющем числе случаев китайских станков ( и не только китайских: на ряде итальянских деревообрабатывающих центров) серваки работают в режие Step/Dir, а не с векторным управлением, т.е. включаются как шаговики... Даже вариант пульта RZNC0501 для серваков и для шаговиков имеет только разницу в цене и изменение лишь одного скрытого параметра (в недокументированных возможностях описано про этот параметр),изменение которого приводит к тому, что пульт начинает работть не только на 25м/мин, но и выше, но мало кому это надо... Конечно векторное управление позволит быстрее и точнее работать, особенно с дополнительными оптическими линейками, но это уже станки далеко не дешевого класса....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   rus777

rus777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков
  • Интересы:3 д игры
  • Из:с неба

Отправлено 31 Январь 2014 - 12:59

господа специалисты имею желание перевести станок с шд на серваки.по сути дела имею станину и нормальную механику.швп 12 на 4. направляющий вал 16 мм.прикаленые.контроллер на тб 6560.все ето хотелось бы апгрейдить на серваки.цель данного мероприятия_отсутствие пропуска шага и соответственно улучшение качества порезки.полагаю есть много подводных камней о которых я даже не представляю.в перспективе предполагается поворотка на гармоническом редукторе(ее тоже может на сервак повесить)собственно ваше мнение по етому поводу.и какие серваки приемлемы для таких задач.скорость в данной ситуации не важна.равно как и мощность.предполагается резка модельного воска габаритами 100 на 100 мм.
  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:17

Проще поставить нормальные шаговики и нормальные драйвера... И на шаговиках при правильном проектировании фрезера работают без проблем, а на кругляках с серваками - на мой взгляд смысла нет....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   rus777

rus777

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 110 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:харьков
  • Интересы:3 д игры
  • Из:с неба

Отправлено 31 Январь 2014 - 13:26

какие драйвера нормальны,?
  • 0

#20 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 31 Январь 2014 - 23:31

... а на кругляках с серваками - на мой взгляд смысла нет....

Имею WoodPecker 1200*2400 на кругляках с ШВП и серваками.
Подтверждаю. Точности нет. Даешь скорость (-->нагрузку) и балку перекашивает.
Хорошо только по воздуху гонять из конца в конец.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 31 Январь 2014 - 23:34

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами ШД, Сервопривод, Замена привода

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных