Перейти к содержимому


Фотография

Пескоструй или лазер?

пескоструйная обработка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 OFFLINE   Infinity22

Infinity22

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Декабрь 2008 - 11:59

блин а нафиг вообще пескоструй? можно заменить лазером(в большинстве случаев) например на стекле.


  • 0
печатаем,режем,гравируем и фрезеруем

#2 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 12 Январь 2009 - 20:42

блин а нафиг вообще пескоструй? можно заменить лазером(в большинстве случаев) например на стекле.


Не гравировка лазером и пескоструй, тем более на стелке две большие разницы, я бы даже сказал очень большие. Гравировка на стекле и не очень-то устойчива. И объем не придать если что.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#3 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 16 Январь 2009 - 15:16

блин а нафиг вообще пескоструй? можно заменить лазером(в большинстве случаев) например на стекле.


Я с одним пескоструйщиком разговаривал, он мне сказал что в смену 8м2 они могут бригадой зделать --зеркала. Лазер в принцепе гравировать медленнее будет, мне так кажется, но подготовительных работ не требует + 1-2 чел справяться. Надо подумать :rolleyes:

Прикрепленные изображения

  • корона_стекло_resize.JPG

  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#4 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Январь 2009 - 19:53

Сравнивать пескоструйную и лазерную обработку в лоб не корректно, это как детское сравнение "кто сильней, слон или кашалот". Иногда одну технологию можно заменить другой, есть еще химическое травление. Лазер позволяет наносить фотографии (растр), но получить фактуру и глубину пескоструя им нельзя.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Vital

Vital

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 03:29

Сравнивать пескоструйную и лазерную обработку в лоб не корректно, это как детское сравнение "кто сильней, слон или кашалот". Иногда одну технологию можно заменить другой, есть еще химическое травление. Лазер позволяет наносить фотографии (растр), но получить фактуру и глубину пескоструя им нельзя.

чтото я не слышал таково чтобы лазером нельзя было глубину получить. Это лучь, он выжигает стекло на любую глубину и даже внутри. Ты наверное лазеров мощных не видел. А пескоструем что только рисунок по трафарету и то трафаретов этих ниукого нет. А лазеру трафарет не нужен он так вырезает по програме на компьютере задаеш.


А я к этим делам спокойнее отношусь. Пруся, когда "начальника" любой линейный работник грузит как хочет. А уж радости работягам! вот вспомнил одного завскладом оптовым. В галстухе ходил. Важныый.. Эй!-кричит- зубную пасту "Калгате" грузи! (Колгейт в смысле). Так его Калгате и прозвали..

:rolleyes: а я одного знаю он никакой не начальник и не когда им не был и точно не будет. Он пьёт и курит. Снего самово перетса можно - колгейт "солдате" называет, вот это ржачь!
  • 0

#6 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Январь 2009 - 14:55

чтото я не слышал таково чтобы лазером нельзя было глубину получить. Это лучь, он выжигает стекло на любую глубину и даже внутри. Ты наверное лазеров мощных не видел. А пескоструем что только рисунок по трафарету и то трафаретов этих ниукого нет. А лазеру трафарет не нужен он так вырезает по програме на компьютере задаеш.



1. Лазер и пескоструйка - все таки разные принципы обработки. Лазер - термообработка, пескоструйка - механическая обработка. Поэтому я сомневаюсь, что лазером можно сделать нормальную глубину на стекле, не потрескав стекло при этом.
2. Трафареты, и достаточно сложные, для пескоструйки, режутся на плоттере в любом рекламном агенстве.
3. Лазер достаточной мощности (чтобы попытаться глубину получить) стоит намного дороже пескоструя (тоже немаловажный момент).
4. Пескоструйкой можно получать полутоновые изображения (но очень гемморойно).

Так что это разные технологии, хорошо дополняющие друг друга. Я, например, в отсутствии твердотела, металл гравирую песоструйкой. Или если сувенир надо отгравировать сильно кривой, тоже пескоструй спасает. На лазере делаю трафарет, потом песочком. Несложные символы высотой 1,5-2 мм вполне достойно выглядят. Доведу технологию, качество должно улучшиться.
Но если надо сделать полутоновой рисунок, тут уже рулит лазер. Скорость и чистота процесса - тоже лазер в лидерах.

Сообщение отредактировал Valerius: 28 Январь 2009 - 14:59

  • 0

#7 OFFLINE   Vital

Vital

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 29 Январь 2009 - 03:11

Несогласен лазе конесно вещ хорошая. Если мощный луч, то им можно и на илюминаторах космических короблей рисунки делать, только чем дальше тем луч россеиваися и "толстеет" Поэтому лучше вблизи. Но пескоструй это ручьной труд "hand yob" это уже в прошлом. лазером несделать то что пескоструем и наоборот, поэтому нужна новая технология которая обьединит и цветную тоже и на любом материале с програмой через компьютер.
  • 0

#8 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 29 Январь 2009 - 13:05

На лазере делаю трафарет, потом песочком.


Valerius можно с этого момента поподробнее, давно вынашиваю эту мысль, но пескоструя нету и соответственно опыты негде проводить. Сам пленку не клеил , только наблюдал :rolleyes: поэтому считаю, что мелочевку или афигительно-хитро"""""ый-сложный рисунок нереально приклеить на стекло-зеркало (или я ошибаюсь), а легче наклеить потом лазером контур вырезать и пескоструить - так кто нить делал ?
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#9 OFFLINE   Sherak

Sherak

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 378 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Братск, Россия

Отправлено 29 Январь 2009 - 15:40

Несогласен лазе конесно вещ хорошая. Если мощный луч, то им можно и на илюминаторах космических короблей рисунки делать, только чем дальше тем луч россеиваися и "толстеет" Поэтому лучше вблизи. Но пескоструй это ручьной труд "hand yob" это уже в прошлом. лазером несделать то что пескоструем и наоборот, поэтому нужна новая технология которая обьединит и цветную тоже и на любом материале с програмой через компьютер.

:rolleyes: Лазером..... На иллюминаторе..... ;) А на проезжающих мимо автомобилях гравировать можно? Не сильно луч утолщится?

2Admin: В "Юмор", однозначно!

Сообщение отредактировал Sherak: 29 Январь 2009 - 15:41

  • 0
WBR, Anatoly

#10 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 29 Январь 2009 - 20:52

Valerius можно с этого момента поподробнее, давно вынашиваю эту мысль, но пескоструя нету и соответственно опыты негде проводить. Сам пленку не клеил , только наблюдал :rolleyes: поэтому считаю, что мелочевку или афигительно-хитро"""""ый-сложный рисунок нереально приклеить на стекло-зеркало (или я ошибаюсь), а легче наклеить потом лазером контур вырезать и пескоструить - так кто нить делал ?


Если изделие можно засунуть под лазер, то проще сначала наклеить пленку и прожечь трафарет. А если деталь под лазер ну никак не влазит, то тогда жечь трафарет, потом монтажкой переносить на изделие. Гемморойно, если мелочь, но возможно. Пленку использую полиуретановую, продается у тонировщиков и в ВМТ, используется для защиты автомобилей от сколов.
  • 0

#11 OFFLINE   garm_wj

garm_wj

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 Апрель 2009 - 18:02

вот вам пример пескоструйки с глубиной....не пинать пробный шар....сейчас думаем куда можно применить и как продать, то что можем делать.
Стекло 20мм....глубина 4-5 мм...возможность применения с двух сторон. Любой рисунок с мелкими деталями на любой материал...

...еще пример - гранит

Прикрепленные изображения

  • 00000.jpg
  • DSC004810000000000.jpg
  • DSC00485.JPG
  • DSC00571.JPG

  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Апрель 2009 - 19:38

Роскошно, следующий шаг - делать многомасочные пескоструйные обработки (у нас в городе такие вещи видел У фирмы "Стеклянная радуга" (иже "КВАТ-Реклама"), далее еще возможно разное текстурирование пескоструем, но растровые картинки пескоструй не сделает - а лазеру - это не проблема, так что обе технологии интересны и имеют место жить, как и травление "матирование" стекла с помощью плавиковой кислоты или смеси фторида натрия(калия) с серной кислотой, так и ряд других технологий - главное, что-бы каждая технология нашла своих потребителей...
garm_wj - поздравляю с успешными изделиями и спасибо, что выставили здесь эти фотографии...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Сентябрь 2009 - 10:44

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Nikomas

Nikomas

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Из:РБ

Отправлено 31 Январь 2010 - 02:42

Господа не стоит забывать что кварцевый песок из легких никак не выводится. Мой клиент стекольщик раньше сам пескоструил, а после того как прочитал про песок в легких - забил на это. Вот теперь и планируем с ним большой лазер замутить. Пока собирается только фрезер.
  • 0

#14 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 31 Январь 2010 - 03:05

Есть такое дело. Дык ить средства защиты применять надо...
  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 31 Январь 2010 - 07:05

..... Вот теперь и планируем с ним большой лазер замутить. Пока собирается только фрезер.

С таким походом к направляющим в лучшем случае получите медленный и малоточный раскроечник, а про сравнительную цену такого изделия с учетом одноразовой сборки и покупного фрезера даже говорить не буду...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   sharaev

sharaev

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 01 Февраль 2010 - 14:43

А нельзя рисунок на стекле фрезером делать? Я пробовал гравером снимать с зеркала амальгаму, и с лицевой стороны фрезеровал. Глубина была примерно 0.1-0.2 мм.
  • 0

#17 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Февраль 2010 - 15:32

Да можно, только подбор режимов и инструмента для коммерческой обработки может занять не один день и т.р. Пробовал дешовым алмазом (гальваническое покрытие)-алмаз без охлаждения слетает очень быстро, при этом работая ручным гравером живет долго и изделие получается быстрее (руки чувствуют инструмент, а станок тупо обрабатыват по программе, не чувствуя перегрева инструмента). Пробовали резать стекло на итальянском "Павони"-дешевле разориться на гидроабразив, при этом камень (даже гранит) пилит за милую душу со скоростями близкими к обработке акрила на дешовых китайцах (инструмент правда не дешовый-крупный алмаз в медной связке с хорошим наполнением). А вообще, приятель делает станок для обработки сапфира, в мире подобных практически нет, точность перимещений пара микрон, таскает крупный инструмент, требования по надежности -мама не горюй (представте стоимость заготовки даже из искуственного сапфира диаметром 250мми высотой 150мм). Помогаю с запчастями и видимо буду консультировать электроньщика (пока стесняется обращаться-пробует на стороне набраться опыта, уважаю за подход, нужно разговаривать на одном языке). Станок точно соберет-опыт построения есть, точит оптику из селенида цинка, еще сам и растит его (но там другие нагрузки-материал мягкий). Что то много всего написал. Для себя вижу возможность обработки стекла (коммерческую), изготовив подвеску шпинделя по принципу каттера-на пружинах (или "плавающий"-мотор легкого веса ходит во втулке до ограничителя снизу), естественно необходима приличная система охлаждения инструмента.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   vikkers

vikkers

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 31 сообщений
  • Из:поволжье

Отправлено 13 Февраль 2010 - 01:28

А еще есть фоторезист для пескоструйки. Обезжириваем стекло, клеим пленочный фоторезис (специальный для пескоструйки) засвечиваем через шаблон рисунка, промываем, пескоструим и потом удаляем фоторезист
  • 0

#19 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 374 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 18 Февраль 2010 - 18:55

Господа не стоит забывать что кварцевый песок из легких никак не выводится. Мой клиент стекольщик раньше сам пескоструил, а после того как прочитал про песок в легких - забил на это. Вот теперь и планируем с ним большой лазер замутить. Пока собирается только фрезер.


Человек дело пишет!
Это самое главное отличие - песок в легких.
  • 0

#20 OFFLINE   Valerius

Valerius

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мончегорск - Кашира
  • Из:Кашира

Отправлено 18 Февраль 2010 - 23:10

Для себя вижу возможность обработки стекла (коммерческую), изготовив подвеску шпинделя по принципу каттера-на пружинах (или "плавающий"-мотор легкого веса ходит во втулке до ограничителя снизу), естественно необходима приличная система охлаждения инструмента.

При обработке стекла - очень важна вытяжка. Ну или другие способы осаждения стеклянной пыли. Сужу по своему опыту гравировки на "Сауно". Второпях схватился за изделие не пропылесосив и не протерев - как будто в стекловате валялся.
  • 0





Темы с аналогичным тегами пескоструйная обработка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных