Перейти к содержимому


Фотография

Технология производства художественного паркета

инкрустация Матрица-пуансон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 OFFLINE   tehnodrev

tehnodrev

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы
  • Интересы:Ремонт комплектующих CNC, заточка фрез ЧПУ
  • Из:Украина

Отправлено 26 Апрель 2012 - 00:18

Куда уже подробнее.
к примеру Автокад - готовите линии, по которым пустите фрезу, потом постпроцессор и на станок...
  • 0

#22 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 26 Апрель 2012 - 00:30

Основное - используйте CAD системы с нормальными функциями подобия и сопряжения.
Всякие Корелы и Арткамы в этом не товарищи...


Куда уже подробнее.
к примеру Автокад - готовите линии, по которым пустите фрезу, потом постпроцессор и на станок...


;) :lol: :lol:
  • 0

#23 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 26 Апрель 2012 - 14:20

Основное - используйте CAD системы с нормальными функциями подобия и сопряжения.
Всякие Корелы и Арткамы в этом не товарищи... ......к примеру Автокад - готовите линии, по которым пустите фрезу, потом постпроцессор и на станок...

получается в кореле и арткаме линий нет?
  • 0

#24 OFFLINE   tehnodrev

tehnodrev

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы
  • Интересы:Ремонт комплектующих CNC, заточка фрез ЧПУ
  • Из:Украина

Отправлено 26 Апрель 2012 - 15:09

Получается, что корелл и атркам предназначен немного для других целей, чем то о чем идет речь...

На моей памяти, паркетчики ругали Бивер - не правильно режет, неточный станок и прочая лобуда...

А дело все было в технологии (они использовали в качестве основных программных инструментов корелл и арткам).

Перешли на Автокад для подготовки векторов, все то же прорисовали в инструментарии этого пакета и абсолютно другой результат - и станок хороший и жизнь налаживается...
  • 0

#25 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 26 Апрель 2012 - 15:35

Я так скажу: В УМЕЛЫХ РУКАХ И Х.. -БАЛАЛАЙКА.

Не вижу, какие-бы новые горизонты открывал Автокад по сравнению с Корел и АртКам. А вот неудобства в работе с художественными рисунками у Автокада вижу четко, и никак меня в этом не переубедить.
Чего вам в Кореле и АртКаме-то не хатает? Точности? 0,01 по-моему за глаза на дереве-то!

Если с чем-то не разобрались, то это еще не повод хаять программы...
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#26 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 26 Апрель 2012 - 15:44

DEDAlex
Если с чем-то не разобрались, то это еще не повод хаять программы...


пока думал как сформулировать уже ответили...
DEDAlex ;)
  • 0
 
                     | cncservice |

 


#27 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 26 Апрель 2012 - 15:56

Внимание вопрос.

Господа, как в арткаме при рисовании векторов ввести точные координаты точки начала или точки конца от руки?

А также где можно поменять ручками циферку которая отвечает за диаметр окружности.

Куда лезть чтобы ввести цифры?

Сообщение отредактировал Хочувсезнать: 26 Апрель 2012 - 15:56

  • 0

#28 OFFLINE   MiG

MiG

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 017 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Россия , Ковров

Отправлено 26 Апрель 2012 - 16:11

ScreenShot00800.JPG
ScreenShot00799.JPG
ScreenShot00798.JPG
1.JPG

координаты точки -в режиме редактирования точек->правой->свойства точки

Сообщение отредактировал MiG: 26 Апрель 2012 - 16:12

  • 0
 
                     | cncservice |

 


#29 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 26 Апрель 2012 - 18:53

ок спасибо.

я в менюшки не лазил. ткнул слева по иконке окружности и линии - там только мышкой дает рисовать. координат нет


да и всё таки, рекомендую вместо автокада nanocad базовую версию (или draftsight он тоже бесплатен) - он пошустрее, полностью бесплатен даже для коммерческого использования и функционал пошире и поудобнее чем стандартный автокад (и нанокад и драфтсайт работают корректно с dwg 2010).

ну а базовых векторных функций и постороений должно хватать что в арткаме, что в кореле.
  • 0

#30 OFFLINE   tehnodrev

tehnodrev

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 46 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Черкассы
  • Интересы:Ремонт комплектующих CNC, заточка фрез ЧПУ
  • Из:Украина

Отправлено 27 Апрель 2012 - 15:46

Нанокад - нормально... ;)
  • 0

#31 OFFLINE   Евген Никмак

Евген Никмак

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 Июль 2012 - 17:38

Уважаемые коллеги, кто знает где можно взять векторные рисунки художественного паркета в автокаде с детализацией или сколько примерно это будет стоить если покупать?
  • 0

#32 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Июль 2012 - 08:25

Вряд-ли кто поделится - по крайней мере знакомые паркетчика сами отрисовывают...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#33 OFFLINE   hardwoodflooring

hardwoodflooring

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Richmond, BC, Canada
  • Из:Richmond, BC, Canada

Отправлено 15 Октябрь 2012 - 07:24

Привет всем, я новичок на этом форуме, да и вообще никогда не работал на снс машинах. Очень надеюсь получить здесь хорошие советы и квалифицированную помощь. Я имею большой опыт в установке паркета и хочу заняться производством художественного и модульного паркета. Искал в интернете информацию по сборке модулей, но так и не нашел ясной картины как это делается. Может, здесь кто подскажет? Я не имею в виду интарсию, вопрос по маркетри. Из какой паркетной доски вырезаются детали - инженерная или массивная доска? Эти детали клеются на фанеру или склеиваются между собой? Если на фанеру, то какой толщины должна быть фанера? Может, удобнее вырезать детали из шпона (4-6-мм), а затем наклеивать их на фанеру? Тогда как сделать так, чтобы детали не "разъезжались"? Нужен ли прес? Поделитесь, пожалуйста инфой, если знаете. Заранее благодарен
  • 0

#34 OFFLINE   Elshan

Elshan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Баку

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 11:31

Здравствуйте! прошу совета у тех кто занимается паркетом и всем что с ним связано, не могу понять одно как собираются розетки, какие станки для этого нужны, лазерные или фрез? как это все мелкое патом туда вставляется, производится ли ручная резка дерева или все вырезает станок по заданным размерам? как вычислить размеры вставок другой породы дерева уже на готовую вырезанную розетку опишите пожалуйста процесс в кратце, искал в нете ничего ясного и толкового не нашел кто прямо на полу режет уже готовый паркет какими то ручными лобзиками и вставляет туда уже узоры из другой породы дерева, кто собирает все это как мазайку, заранее всем очень благодарен за советы что помогаете начишающим
  • 0

#35 OFFLINE   Elshan

Elshan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Баку

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 06:07

спасибо что перевели тему сюда) но я уже это читал, продавцы станков пишут на сайтах и говорят что станок подходит для резки и создания худ, паркета, но не все так просто как и обсуждается тут, чуда не бывает как выше сказано и нужна доработка руками я как понял можно раскроить только шит на котором и будет все это делаться, далее все собирать вручную из других пород дерева, если есть варианты другие чтобы совершилось чудо и все делал станок то скажите пожалуйста как это работает ) по поводу пуансон я не в курсе что это такое так как не начинал еще изучать программы для работы со станком потому что не имею его еще)

спасибо всем, все понел
  • 0

#36 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 06:15

Честно говоря в этой теме сказано для начала производства вполне достаточно - сама суть... Полнее может быть только в том случае, когда кто-то продает свой паркетный бизнес и полностью передает свои технологии, покупающему этот бизнес... В противном случае - растить себе конкурентов... Ведь ни одна контора не любит пускать конкурентов на свое производство... Хоть сам и НЕ занимаюсь производством такого паркета, хотя и помогал в одной фирме запуском производства, но волею судеб вхож на несколько таких производств - запускаю и ремонтирую станки, но всегда ребята подчеркивают, что не стоит разглашать их технические моменты, ибо в мелочах и есть конкурентное преимущество... А основы - в этой теме есть...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 08 Ноябрь 2012 - 06:18

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#37 OFFLINE   Elshan

Elshan

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Баку

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 09:20

вот это и я хотел узнать))) спасибо и вам точное никто никогда не скажет, зная процесс тренироватся ломать и портить думаю придется самому, и еще вариант у кавот учится стоять учеником) что думаю и придется делать)
  • 0

#38 OFFLINE   zipman

zipman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Almaty

Отправлено 21 Август 2013 - 09:58

Доброе утро,
Ребят, подскажите пажалуйста, стоит ли делать детали разных размеров при резке худ. паркета? тоесть пример:
Я вырезаю в паркете окружность радиусом 50 мм (отверстие), далее вырезаю окружность которую буду туда вставлять. Если и отверстие и саму вставляемую окружность делать одинакового размера, то деталь приходится туда забивать чутли не молотком. Но отверстие это замкнутая деталь. Так вот вопрос! Стоит ли делать детали рисунка меньше по контуру на 0.1 мм относительно фона если замкнутых деталей нет?
  • 0

#39 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 21 Август 2013 - 10:19

Художественный паркет, деталь не входит в выемку

Попробуйте уменьшить диаметр фрезы в арткаме. Часто диаметры фрез могут отличаться от заявленных параметров. У меня для таких случаев прописано несколько фрез через 0,1мм. Например для 6мм фрезы прописаны 5,8\5,9\6,0\6,1\6,2. Немного пробных резов и все станет понятно.



#40 OFFLINE   zipman

zipman

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 43 сообщений
  • Из:Almaty

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 12:42

Добрый день, пытаюсь разобраться в логике работы Матрица-Пуансон. Немогу понять, какие детали должны быть матрицей, а какие пуансоном в определнных случая. К Примеру прикрепил рисунок. Также интересно, какой требуется учитывать зазор между деталями из паркета при резке, чтоб они отлично подходили друг к другу.
Подскажите пажалуйста.
п.с Внешний квадрат, тоже деталь
123.png

Сообщение отредактировал zipman: 01 Октябрь 2013 - 12:44

  • 0





Темы с аналогичным тегами инкрустация, Матрица-пуансон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных