Перейти к содержимому


Фотография

ArtCam и 5ти координатный SCM Record 110Nt Prisma

Record

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   shpeks

shpeks

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан
  • Из:Ташкента

Отправлено 30 Апрель 2011 - 19:23

Всем, доброго времени суток.

В фрезерном деле я новичок, занимаюсь в основном моделированием в SolidWorks. Есть 5ти осевой станок SCM Record 110NT обрабатывающий узел Prisma K. Управляется XilogPlus. Передо мной, поставили задачу моделировать и создавать файл траекторий для станка в *.PGM (речь идёт о декорах, лепнине). Как мне кажется для создания таких изделий вполне достаточно 3х осей. Моделировать планирую в ArtCam, там достаточно просто создавать как сами декоры, так и траектории. ArtCam, имеет возможность сохранять траектории в *.xxl используя, как я понял постпроцессор (SCM_Record130-240_Xilog_mm1.con), встроенный в ArtCam. Хотелось бы узнать будут ли корректными такие файлы, для SCM Record 110NT? Для работы, этого станка используются X,Y,Z, и оси вращения C (вокруг Z) и B (ось с углом в 50град.). Открыв в блокноте полученный выше указанным путём файл *.xxl я так и не нашёл там оси В и С… :unknw:

С удовольствием выслушаю все пожелания и советы…

Прикрепленные изображения

  • Prisma.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Май 2011 - 04:37

Ну,что тут сказать... Рекорд с призмой - круто.Не ищите В и С.Арткамовский пост не всегда корректно выдаёт три координаты :) .Наивно ждать от него пять :rolleyes: .
В первую очередь: смотреть Z!!!!!! Частенько врёт с направлением.
Второе: достаточно трёх координат?Тогда в трёх и работайте.
Третье: пытайте местного инженера(если есть),должны быть не только стандартные посты.
Четвёртое: каждый смелый эксперимент может стать последним :) .
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   shpeks

shpeks

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан
  • Из:Ташкента

Отправлено 04 Май 2011 - 11:41

Инженера нет... :) Операторы, работающие на станке, работают так. В AutoCad рисуют плоскостной чертёж, затем экспортируют его в Xilog
А дальше прописав фрезу, обороты и подачи работают. Но изделия, полученные таким путём совсем простые. :rolleyes: В общем станок используется из своих способностей процентов на 20%

Есть PowerMill. Я вроде как не много разобрался как он работает. Но без поста, он безполезен, или я не прав? В комплекте с PowerMill шла Delcam PostProcessor 2010 но с какой стороны к нему подойти и что в него втыкать я так и не понял. Капаю дальше...
  • 0

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Май 2011 - 12:20

То,что PowerMill есть - хорошо.То,что пост к нему(под ксилог) не осилить даже опытным джедаям - плохо.Ксилог - не работает со стандартными G-кодами.Он их по своему как-то хитро интерпретирует(не пойму:на хрена им это????? :rolleyes: ).Поэтому работать в КАМ пакетах,применительно к СЧМу, весьма не просто(из-за постов).Смена инструмента из другого када - ащпе пизнес.Очень рекомендую связаться с Московскими представителями СЧМ.Есть там продвинутые парни.По поводу программ - альфакам(вроде) удачно прикручивают.Завтра увижусь по работе с Новосибирским инженером СЧМовским.Назадаю ему кучу вопросов по поводу призмы.Вроде у нас где-то в области ставили такой станок.Возможно найду Вам "товарища по несчастью".Рекордовские мозги понимают 3д(в отличии от теховских) - поэтому можно очень осторожно попытаться с арткамом попробовать(на три координаты).Через мясорубку прогонять надо(если правильно помню).Сам, давно, ради спортивного интереса, баловался с морбиделли.Вроде получалось(у него мозги как на рекорде).Но гонять 3д на станке с головой 11кВт+вакуум - дело неблагодарное жутко.
А что именно делаете на станке? Направление какое? Про что пытать инженера?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 04 Май 2011 - 14:21

поговори с MFS на данном форуме, он тебе слепит пост под милл. Раз есть посты под woodwop (mpr) формат то ничего невозможного нет. Вопрос только в цене.

Сообщение отредактировал frezerok: 04 Май 2011 - 14:21

  • 0

#6 OFFLINE   shpeks

shpeks

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан
  • Из:Ташкента

Отправлено 04 Май 2011 - 18:40

У нас мебельный цех, делаем кухни, межкомнатные двери и прочую эксклюзивную мебель.
От станка хотим добиться, для начала резку декоров (лепнины). Ну а в дальнейшем радиусные углы переходов поручня, для лестниц. Но это уже можно будит делать с использованием 5ти осей.

Прикрепленные изображения

  • Гнутый_поручень.jpg
  • door_0062_www.for3d.ru.jpg

  • 0

#7 OFFLINE   frezerok

frezerok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 04 Май 2011 - 21:27

Кто нибудь скажите сколько примерно данная красота на двери будет фрезероваться? И выгодно ли это по соотношению цена/время фрезеровки?
  • 0

#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Май 2011 - 06:06

Красота такая часами режется.Одна смена смело.Если готовы станок гонять 8-12 часов ради этого - значит оно того стоило.Вот переходы поручня - гораздо понятнее.там 5-10 минут и весь чих-пых.Но это в пяти осях.
MFS,конечно,напишет пост.Но зачем искать там,где не спрятано.Есть готовые решения.Узнаю сегодня.
Все эксперименты с оборудованием такого ценового класса(от 180 еврорублей),дорогое удовольствие...
Я сам, когда-то давно, отламывал 1 шпиндель горизонтального сверления... из-за неправильно настроенного перехода между сверлильными циклами :) .Хорошо,что город у нас нашпигован всякими производствами секретными в прошлом и спецов тогда было поболее,чем сейчас.Сделали вал привода и никто ничего не заметил :) . Так что призмой вписилюнить в оснастку(или в деталь,или в стол) :blum: ... будет очень дорого :rolleyes: .
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   shpeks

shpeks

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Узбекистан
  • Из:Ташкента

Отправлено 05 Май 2011 - 11:56

Ещё раз убеждаюсь, что мир не без добрых людей :rolleyes: Буду ждать информацию о посте, ну и в обще о том, что поможет в столь не лёгком деле.
  • 0

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Май 2011 - 12:12

Поговорил с новосибирским инженером СЧМ. На призмах работают с альфакамом. Подробности надо выпытывать у московских представителей. Связываться,находить инженера(который понимает в этом),договариваться.Частным порядком или как-то ещё :) .Тут всё от Ваших руководителей зависеть будет. :rolleyes: Ибо придётся денежков давать. Возможно,самый эффективный способ - вызвать к себе.Покажут,расскажут,научат.Выйдет гораздо дешевле(в результате),чем самостоятельные эксперименты.Повторюсь,что оборудование далеко не дешевое и краш-тэсты дорогое удовольствие.

Сообщение отредактировал yaso73: 05 Май 2011 - 12:14

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   tpsega

tpsega

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 15 Январь 2012 - 20:58

у нас SCM RECORD 100 ALL TVN не призма, есть 4-я ось но полностью её обуздать не смог... работаем с Alphacam
  • 0

#12 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 16 Январь 2012 - 02:05

а родное по на стойке не позволяет с ней полноценно работать? я понимаю вы говорите про поворот шпинделя - фишка удобная для фрезеровки поднутрений, карманов и прочей байды с торцев заготовки.
  • 0

#13 OFFLINE   tpsega

tpsega

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 16 Январь 2012 - 02:38

да - поворот шпинделя... угловой гововой на плоскостях 2, 3, 4, 5 можно работать как обычным инструментом на 1 плоскости, но хотелось бы по больше... например взять цилиндр и по кругу сделать надпись.
  • 0

#14 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 16 Январь 2012 - 02:41

Не получится, потому что 4 ось, т.е. поворот шпинделя это тупо ременная передача с датчиками нуля и обратной связи.

Для цилиндра нужен 5 координатник или 4 ось та что поворотная, с токарным патроном.
  • 0

#15 OFFLINE   tpsega

tpsega

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина

Отправлено 16 Январь 2012 - 02:51

спасибо! но вроде там нет ремня, через шестеренки...
вот видео работы станка
просто не было острой необходимости в такой фишке, вот и не занимался этим вопросом... по кругу он может бегать, но только по 1-ой плоскости... может когда приспичет, то удастся его обмануть...
  • 0

#16 OFFLINE   Хочувсезнать

Хочувсезнать

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Из:Россия

Отправлено 16 Январь 2012 - 02:56

Надежда умирает последней. Я рад что вы очень оптимистичны, тем более рад что у вас такая шняга есть а у меня вот нет и я ее хочу. Но как я писал - для другого оно бесполезно.
  • 0

#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Январь 2012 - 19:21

Станок действительно 4-х координатный.Только работает с агрегатами.Чтобы гравировку по цилиндру(сфере) сделать - нужна призма.Или поворот головы,реализованый иначе.И ещё:"4 ось та что поворотная, с токарным патроном" - тут не ставится.Это другого класса станки.
Так что поворотная ось(в этом варианте кинематики) обуздана вполне.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных