Перейти к содержимому


Фотография

Выбор оборудования для малой мастерской

оснащение мастерской

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 OFFLINE   ivan1

ivan1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 11 Январь 2011 - 15:46

Здравствуйте,
наша малая мастерская работает в сувенирке, с уклоном в полиграфию. Возникла необходимость расширить производственную базу за счет гравировального оборудования. Опыт таких работ, к сожалению, отсутствует.
Просьба помочь определиться в выборе фрезерно-гравировального станка.
Предполагаемые задачи:
1. Создание пломбиров для изготовления сургучных оттисков. Предполагаемая частота изготовления - 3-4 пломбира в неделю.

2. Изготовление клише в виде орнамента размером не менее А4 для горячего тиснения фольгой (пресс ТС-800) по коже и/или кожзаменителю. Тиражность клише - не менее 1000 оттисков. Предполагаемая частота изготовления - 4-6 шт. в месяц.
Буду благодарен за совет, какой материал (магний или латунь) лучше использовать, в т.ч. с точки зрения изготовления клише.

3. Изготовление клише в виде одновременно текста (имена, даты, слова "юбилей" и т.п.,) + небольшого рисунка, также для тиснения, но тиражность 100-500.
Предполагаемая частота изготовления - 3-4 шт. в неделю.

3. Изготовление матриц для конгревного тиснения по дизайнерскому картону.

4. Гравировка текстов по металлу: изготовление табличек с коротким текстом.
Предполагаемая частота изготовления - около 10 шт в неделю.

Предполагаемый бюджет в пределах - 100-120 т.р.

Реально ли решить все эти задачи на каком-нибудь одном станке, в пределах этой суммы?
Дилетантским взглядом были выбраны следующие аппараты: Roland EGX-20 или -30, Suda SD-3025S, Halk Mini 3636 Precision.

Можно ли в где-нибудь Москве предварительно посмотреть оборудование в работе, оценить качество получаемых результатов?
И последний, но для нас очень важный вопрос: можно ли пройти какое-то базовое обучение по данному виду работ в Москве? Понятно, что опыт - лучший учитель, и без самостоятельно набитых шишек будет не обойтись, но все же).


Заранее благодарен за любые советы.


  • 0

#2 OFFLINE   MFS

MFS

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2011 - 16:05

Бюджет тесноват, тесноват.
Роланд не потянет такой объем обработки, даже если будете резать только магний, слабый очень. Суда - откровенная живопырка, я на ней работал, на более старшей модели, правда. Слабая элекроника и дряная геометрия, точности для клише может не хватить. Халка не видел, но, подозреваю, то же самое.
Какие у вас максимальные размеры изделий? Вам стоит посмотреть что-нибудь поприличнее, WoodPecker хотя бы.
  • 0

#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Январь 2011 - 16:26

Если вы работали на более старшей модели Суды, то электроника там поприличней, здесь даже драйвера-пара микросхем на координату с охлаждением от корпуса станка. Хотя, нужно отдать должное, в умелых руках и с подобными задачами справляется, но лучше взять станок поприличней (хотя Дятлы мне как раз не нравятся, правда малышей их не видел-могу ошибаться).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 11 Январь 2011 - 18:40

Бюджет мал, для Роланда, Лучше если бы был не EGX - 20 а, EGX - 350, он справится, материал для клише под ваши задачи магний, с китайцами не сталкивался не могу ничего сказать
  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625


#5 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:11

Бюджет тесноват, тесноват.
... Халка не видел, но, подозреваю, то же самое...


Нормальный такой бюджет, разумный..
Откуда подозрительность?
На Nc, с драйверами ..

Прикрепленные изображения

  • 20604_1_f.jpg
  • 20604_5_f.jpg

  • 0

#6 OFFLINE   MFS

MFS

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:36

EGX - 350, он справится

Вы посмотрите, сколько ТС хочет делать деталев. Я за EGX сомневаюсь - дюже шпиндель слаб для такой производительности, там же 60Вт, емнип.

На Nc, с драйверами ..

Драйверы - это что такое в данном контексте?

Нормальный такой бюджет, разумный.. Откуда подозрительность?

Как-то вот из опыта. Станок изделека смотрится прилично и по формальным характеристика скорее удовлетворяет. Но для уверенности надо бы потискать его. Впрочем, за 100 тыр можно посоветовать взять на потренироваться.

хотя Дятлы мне как раз не нравятся, правда малышей их не видел-могу ошибаться

Тоже не настаиваю, хотя их портальный мне показался несколько приличней портальной Суды. У Дятла есть модельки с подвижным столом, оно как-то ближе к требуемому, но много дороже.

Сообщение отредактировал MFS: 11 Январь 2011 - 19:38

  • 0

#7 OFFLINE   САНЕК

САНЕК

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:49

Вы посмотрите, сколько ТС хочет делать деталев. Я за EGX сомневаюсь - дюже шпиндель слаб для такой производительности, там же 60Вт, емнип.

Судя по картинке шпиндель там ват на 800(как минимум), мож я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал САНЕК: 11 Январь 2011 - 19:51

  • 0

#8 OFFLINE   halkru

halkru

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск
  • Из:СССР

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:53

...
Драйверы - это что такое в данном контексте?
...


В данном контексте это означает, что вместо одной микросхемы в сокете на максимум 1,5 А, с полушаговым приводом, установлен полноценный микрошаговый драйвер.

Судя по картинке шпиндель там ват на 800(как минимум), мож я ошибаюсь?


В точку. Правда сначало хотели 1,5 воткнуть, киты отговорили - сказали , это наиболее оптимальное соотношения для точности обработки мяг. металла и динамики.
  • 0

#9 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Январь 2011 - 20:07

Там правда стоит пара микросхем на координату. Но и само управление полное дерьмо, хотя бы не развязаны скорости на Z (врезание) и Х,У, приходится работать медленно (я уже не говорю о проблемах с работой порта). Хоть тут некоторые (я беззлобно :blum: ) поругивают меня за "любовь" к НСишке (0501 мне нравится больше, да и от Сименса бы не отказался), но весьма достойная стойка получилась у китайцев.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#10 OFFLINE   MFS

MFS

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2011 - 21:12

Вы посмотрите, сколько ТС хочет делать деталев. Я за EGX сомневаюсь - дюже шпиндель слаб для такой производительности, там же 60Вт, емнип.

Судя по картинке шпиндель там ват на 800(как минимум), мож я ошибаюсь?

Речь-то про Roland EGX, кампре ву?)
  • 0

#11 OFFLINE   ivan1

ivan1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:москва

Отправлено 12 Январь 2011 - 13:31

Спасибо за проявленный интерес :blum:

Какие у вас максимальные размеры изделий?

Максимальный размер - у клише для тиснения по коже для папок формата А4 в виде орнамента, располагаемого по контуру верхней обложки папки. Если я правильно понимаю, целесообразнее не вырезать целиком клише из листа латуни А4, а сделать несколько клише отдельных элементов узора, а затем для тиснения собрать их в единый узор?

материал для клише под ваши задачи магний

По поводу магния - я слышал, что работа с ним требует хорошего обдува, т.к. его стружка легко воспламеняется. А это дополнительные затраты. Наверное, с латунью будет проще. Или система обдува будет нужна вне зависимости от материала?

Бюджет тесноват, тесноват.

Поскольку мы в гравировке новички, то без опыта сразу вкладывать большую сумму в оборудование не очень хочется. Нам бы хотелось найти разумный компромисс между затратами на оборудование и получаемыми результатами. Мы с благодарностью примем любые рекомендации по оборудованию.

Если я правильно понимаю, то с точки зрения нагрузки на аппарат в нашем случае самая большая нагрузка - это изготовление клише. Именно скорость изготовления клише будет определять эффективность использования оборудования. Ведь сделать пломбир по сургучу диаметром 30 мм или выгравировать именную табличку на портфель не потребует много времени на оборудовании этого уровня?

А программа NC Studio и программа Artсam - это совместимые вещи? и что удобнее использовать?

Заранее спасибо за комментарии и ответы.

Сообщение отредактировал ivan1: 12 Январь 2011 - 14:46

  • 0

#12 OFFLINE   MFS

MFS

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Январь 2011 - 16:25

Поскольку мы в гравировке новички, то без опыта сразу вкладывать большую сумму в оборудование не очень хочется. Нам бы хотелось найти разумный компромисс между затратами на оборудование и получаемыми результатами. Мы с благодарностью примем любые рекомендации по оборудованию.

Все эти станки на попробовать годятся, но потом все равно купите что-то поосновательнее.

По поводу магния - я слышал, что работа с ним требует хорошего обдува, т.к. его стружка легко воспламеняется.

Обдув это стружку выкидывать? Оборотов нужно давать поскромнее.

А это дополнительные затраты.

Не хочу пугать, но затратов там хватает и обдувка это очень недорогое удовольствие.

Наверное, с латунью будет проще.

Вряд ли. Она заметно проще и гораздо более вязкая.

Или система обдува будет нужна вне зависимости от материала?

Обдув это не про такие станки, имхо. По латуни скорее надо подумать как мазать маслицем или подавать масляный туман, по дюралю - СОЖ.
  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Январь 2011 - 22:44

Сегодня приезжал старый знакомый за фрезами, я ему в свое время втюхал Суду 3025 (нажил гемороя с гарантией, горели микросхемы драйверов, но после смены станочника все в порядке-ну при каждом приезде стружки под станком было киллогпам по пять) и через год аналог настольного Эксилтеча 6090 (я тогда еще экспериментировал со станками). У него до этого был толи Гербер, толи Мультикам. Убил его за пять лет, продал за бесценок, сейчас пользует китайцев и доволен. Основные его работы по легким металлам.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   ak76

ak76

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Из:Киров

Отправлено 13 Январь 2011 - 00:31

По поводу магния - я слышал, что работа с ним требует хорошего обдува, т.к. его стружка легко воспламеняется.

воспламеняется то она легко но от открытого пламени, если не работать тупым инструментом, на неразумных скоростях и подачах то не загорится
  • 0

Roland + ccg + Raylogik + китайский твердотельник ) фрезер WoodTec 1625






Темы с аналогичным тегами оснащение мастерской

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных