Добрый день. Ищу удобоваримый и малозатратный способ умножения выходной частоты датчика, желательно с выбором коэффициента (К=2-4). Необходимо ввести множитель (не делитель) на сигнал с параметрами: F на входе не выше 2 кГц, Uпит.= 5В. Форма сигнала A/A, B/B, Z/Z дифференциальный TTL RS422. В общем один из стандартных. На выходе нужно получить тоже самое но с умножением частоты. Что посоветуете?
Сообщений в теме: 14
#1
OFFLINE
Отправлено 25 Июнь 2026 - 12:36
#2
OFFLINE
Отправлено 25 Июнь 2026 - 17:58
повышаюший механический редуктор с нужным коэфф.. если конструкция позволит сие внедрить. а лучше не заниматься техническим порно и взять энкодер с нужным разрешением
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
#3
OFFLINE
Отправлено 25 Июнь 2026 - 22:08
А какова цель умножения частоты?
"Честных" способов не существует в природе. Это из категории "взгляд в будущее".
Кого-то надо обмануть?
"Честных" способов не существует в природе. Это из категории "взгляд в будущее".
Кого-то надо обмануть?
Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Июнь 2026 - 22:10
Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).
#4
OFFLINE
Отправлено Вчера, 08:03
Поясню.Энкодер новый достаточно дорог и долог в изготовлении, и изначально множитель был заказан при изготовлении не тот. Ошиблись.
Механику не внедрить. Motrona конечно выход, 210 или 260 модели (язвам рекомендую глянуть сайт motrona.su), но на данный момент дорого и долго.
Сообщение отредактировал ygfom: Вчера, 08:26
#5
OFFLINE
Отправлено Вчера, 09:47
язвам рекомендую глянуть сайт motrona.su
Если мотрона выход, то мотрона.
Можете спросить уважаемого господина Юрова, сколько может стоить альтрнатива мотроне. Как минимум, он умеет.
Но лучше - механика.
Механику не внедрить.
Вы не объясняете, почему не внедрить механику.
И почему так верите в мотрону. Это как верить Ванге. Основания надо иметь.
А значит, и я не буду объяснять, почему не надо искать альтернативу мотроне.
Сообщение отредактировал lkbyysq: Вчера, 11:37
Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).
#6
OFFLINE
Отправлено Вчера, 11:44
Энкодер новый достаточно дорог и долог в изготовлении, и изначально множитель был заказан при изготовлении не тот.
Ох,ё!
Вдумчиво прочел и потерялся, право слово.
Энкодер ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ и комплектуется МНОЖИТЕЛЕМ.
При частотах до 2кГц...
Непостижимо.
Нахрена козе баян (множитель энкодеру)?
Сообщение отредактировал lkbyysq: Вчера, 11:46
Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).
#7
OFFLINE
Отправлено Вчера, 12:03
А какова цель умножения частоты?
"Честных" способов не существует в природе. Это из категории "взгляд в будущее".
Кого-то надо обмануть?
Цель - исправить свою ошибку. Вам, как жителю Санкт-Петербурга можно обратиться напрямую к инженерам СКБ ИС с целью разъяснения вопроса "зачем и как инженеры этой организации делают множители в своих устройствах". Ни разу не видели множителей на угловых датчиках?
Но лучше - механика.
Вы не объясняете, почему не внедрить механику.
И почему так верите в мотрону. Это как верить Ванге. Основания надо иметь.
Речь не о вере, а о подобных устройствах, и не с коленки. А физически нет возможности внедрить редукцию, да и не факт, что от люфтов потом избавиться будет возможно. Потому и желание именно множитель найти.
Сообщение отредактировал ygfom: Вчера, 11:56
#8
OFFLINE
Отправлено Вчера, 12:06
Ни разу не видели множителей на угловых датчиках?
За механический понятно.
За электронный - нет. Даже не догадывался об их существовании.
Физика и математика говорят, что электронный множитель лишь увеличивает погрешности и снижает минимальную частоту применения.
А энкодер - это "прибор измерений". Даже мысли не возникает, зачем его портить.
Сообщение отредактировал lkbyysq: Вчера, 12:08
Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).
#9
OFFLINE
Отправлено Вчера, 12:08
а открыть карты полностью и более развернуто рассказать о конечной цели? может более лаконичное решение проблемы можно изыскать.......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
#10
OFFLINE
Отправлено Вчера, 13:37
можно обратиться напрямую к инженерам СКБ ИС с целью разъяснения вопроса
Я обратился.
Инженеры СКБ ИС разъяснили мне, что "множители частоты" они не делают. Зачем? - спрашивают.
Они сказали, что в их преобразователях сигнала энкодера есть "интерполяторы", которые конечно можно назвать "множителями частоты".
Если Вы не понимаете разницу между "интерполятором" и "множителем" - то советую проникнуться этим вопросом серьезно.
Короче.
В СКБ ИС Ваша очередь звонить.
не факт, что от люфтов потом избавиться будет возможно
А от ошибок (люфтов) "цифрового множителя", который Вы не отличаете от "интерполятора" вообще невозможно избавиться!
Сообщение отредактировал lkbyysq: Вчера, 13:39
Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).
#11
OFFLINE
Отправлено Вчера, 14:13
а открыть карты полностью и более развернуто рассказать о конечной цели? может более лаконичное решение проблемы можно изыскать
Поворотная ось с D=1250 mm. металлообрабатывающего центра. Модернизация. В одном сл. имеем полноценную S - то есть планшайбу в токарном режиме. Датчика 1024 имп/об вполне достаточно для отслеживания скорости. В другом сл. это фрезерный режим и ось становится полноценной по положению. И тут нужен, для обеспечения точности позиционирования (0,001 градуса), второй датчик с бОльшим количеством (конечно желательно железным) импульсов на оборот. Установка в центре планшайбы (только), все остальные места не подходят физически. Косвенно на двигатель - потеря точности из за коробки передач (люфты). В силу задачи был выбран 2-х секционный ЛИР 190Б. Но...в расчетах не учли все тонкости и датчик был заявлен и изготовлен без интерполяции (К=1). 9000 имп/об. Все сигналы ТТЛ 5 В. Вот и встал вопрос об умножителе частоты именно таких сигналов. В природе какого только разнообразия конвертеров сигналов со встроенными интерполяторами нет! А мой вариант слишком узок оказался. На коленке спаять я уже вряд-ли смогу, да и такие самоделки очень часто оказываются с огрехами.
Я обратился.
Инженеры СКБ ИС разъяснили мне, что "множители частоты" они не делают. Зачем? - спрашивают.
Они сказали, что в их преобразователях сигнала энкодера есть "интерполяторы", которые конечно можно назвать "множителями частоты".
Если Вы не понимаете разницу между "интерполятором" и "множителем" - то советую проникнуться этим вопросом серьезно.
Короче.
В СКБ ИС Ваша очередь звонить.
А от ошибок (люфтов) "цифрового множителя", который Вы не отличаете от "интерполятора" вообще невозможно избавиться!
Ведь все поняли суть вопроса. А переливать из множителя в интерполятор зачем? Показать осведомленность? Так я заранее,выяснил у производителя об отсутствии подобного устройства у них , только в составе самого датчика или в преобразователях. Посему и интересуюсь вариантами решения.
#12
OFFLINE
Отправлено Вчера, 14:50
И да, прошу у всех прощения, за неверно сформулированный вопрос в теме (рву волосы). Речь не совсем о частоте, а о количестве импульсов на оборот! Конечно это выливается в частоту потом, но это вторично. Позор мне за невнимательность.
Сообщение отредактировал ygfom: Вчера, 14:51
#13
OFFLINE
Отправлено Вчера, 16:40
Вынужден Вас огорчить.
Это Ваше "умножение" не повысит точность позиционирования выше разрешения энкодера.
Это Ваше "умножение" не повысит точность позиционирования выше разрешения энкодера.
Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).
#14
OFFLINE
Отправлено Вчера, 16:40
мое мнение -в режиме позиционирования всякие "множители" разрешение позиционирования ну никак не могут увеличить......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
#15
OFFLINE
Отправлено Вчера, 16:55
Motrona конечно выход, 210 или 260 модели (язвам рекомендую глянуть сайт motrona.su)
Я еще вчера глянул.
НЕ ВЫХОД.
Тоже не повысит точность позиционирования.
Скачайте там мануал, да прочтите, как она "умножает", там описано.
А переливать из множителя в интерполятор зачем? Показать осведомленность?
Ну да. Это плохо - быть осведомленным?
Знать, как работает интерполятор?
Скачать мануал и прочесть, как "умножает" Мотрона?
Кто из нас двоечник?
Кто за помощью пришел?
Сообщение отредактировал lkbyysq: Вчера, 16:59
Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных