Перейти к содержимому


Фотография

Изменение множителя на угловом энкодере

угловой энкодер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   ygfom

ygfom

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Новокузнецк

Отправлено 25 Июнь 2026 - 12:36

Добрый день. Ищу удобоваримый и малозатратный способ умножения выходной частоты датчика, желательно с выбором коэффициента (К=2-4). Необходимо ввести множитель (не делитель) на сигнал с параметрами: F на входе не выше 2 кГц, Uпит.= 5В. Форма сигнала A/A, B/B, Z/Z дифференциальный TTL RS422.  В общем один из стандартных.  На выходе нужно получить тоже самое но с умножением частоты. Что посоветуете? 


  • 0

#2 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 25 Июнь 2026 - 17:58

повышаюший механический редуктор с нужным коэфф.. если конструкция позволит сие внедрить.      а лучше не заниматься техническим порно и взять энкодер с нужным разрешением 


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#3 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июнь 2026 - 22:08

А какова цель умножения частоты?
"Честных" способов не существует в природе. Это из категории "взгляд в будущее".

Кого-то надо обмануть?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 25 Июнь 2026 - 22:10

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   ygfom

ygfom

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Новокузнецк

Отправлено Вчера, 08:03

Поясню.Энкодер новый достаточно дорог и долог в изготовлении, и изначально множитель был заказан при изготовлении не тот. Ошиблись. 

Механику не внедрить. Motrona конечно выход, 210 или 260 модели (язвам рекомендую глянуть сайт motrona.su), но на данный момент дорого и долго.


Сообщение отредактировал ygfom: Вчера, 08:26

  • 0

#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено Вчера, 09:47

язвам рекомендую глянуть сайт motrona.su

Если мотрона выход, то мотрона. 
Можете спросить уважаемого господина Юрова, сколько может стоить альтрнатива мотроне. Как минимум, он умеет.

Но лучше - механика.
 

 

Механику не внедрить.

Вы не объясняете, почему не внедрить механику.
И почему так верите в мотрону. Это как верить Ванге. Основания надо иметь.

 

А значит, и я не буду объяснять, почему не надо искать альтернативу мотроне.


Сообщение отредактировал lkbyysq: Вчера, 11:37

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено Вчера, 11:44

Энкодер новый достаточно дорог и долог в изготовлении, и изначально множитель был заказан при изготовлении не тот.

 
Ох,ё!
Вдумчиво прочел и потерялся, право слово.
 

Энкодер ИЗГОТАВЛИВАЕТСЯ и комплектуется МНОЖИТЕЛЕМ. 
При частотах до 2кГц...
Непостижимо.
Нахрена козе баян (множитель энкодеру)?


Сообщение отредактировал lkbyysq: Вчера, 11:46

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   ygfom

ygfom

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Новокузнецк

Отправлено Вчера, 12:03

А какова цель умножения частоты?
"Честных" способов не существует в природе. Это из категории "взгляд в будущее".

Кого-то надо обмануть?

Цель - исправить свою ошибку. Вам, как жителю Санкт-Петербурга можно обратиться напрямую к инженерам СКБ ИС с целью разъяснения вопроса "зачем и как инженеры этой организации делают множители в своих устройствах". Ни разу не видели множителей на угловых датчиках?


Но лучше - механика.
 

 

Вы не объясняете, почему не внедрить механику.
И почему так верите в мотрону. Это как верить Ванге. Основания надо иметь.

 

 

Речь не о вере, а о подобных устройствах, и не с коленки. А физически нет возможности внедрить редукцию, да и не факт, что от люфтов потом избавиться будет возможно. Потому и желание именно множитель найти.


Сообщение отредактировал ygfom: Вчера, 11:56

  • 1

#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено Вчера, 12:06

Ни разу не видели множителей на угловых датчиках?

За механический понятно.
За электронный - нет. Даже не догадывался об их существовании.
Физика и математика говорят, что электронный множитель лишь увеличивает погрешности и снижает минимальную частоту применения.
А энкодер - это "прибор измерений". Даже мысли не возникает, зачем его портить.


Сообщение отредактировал lkbyysq: Вчера, 12:08

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено Вчера, 12:08

а открыть карты полностью и более развернуто рассказать о конечной цели? может более лаконичное решение проблемы можно изыскать.......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено Вчера, 13:37

можно обратиться напрямую к инженерам СКБ ИС с целью разъяснения вопроса

 

Я обратился.
Инженеры СКБ ИС разъяснили мне, что "множители частоты" они не делают. Зачем? - спрашивают.

Они сказали, что в их преобразователях сигнала энкодера есть "интерполяторы", которые конечно можно назвать "множителями частоты".
Если Вы не понимаете разницу между "интерполятором" и "множителем" - то советую проникнуться этим вопросом серьезно.

Короче.
В СКБ ИС Ваша очередь звонить.


 


не факт, что от люфтов потом избавиться будет возможно

А от ошибок (люфтов) "цифрового множителя", который Вы не отличаете от "интерполятора" вообще невозможно избавиться!


Сообщение отредактировал lkbyysq: Вчера, 13:39

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   ygfom

ygfom

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Новокузнецк

Отправлено Вчера, 14:13

а открыть карты полностью и более развернуто рассказать о конечной цели? может более лаконичное решение проблемы можно изыскать

Поворотная ось с D=1250 mm. металлообрабатывающего центра. Модернизация. В одном сл. имеем полноценную S - то есть планшайбу в токарном режиме. Датчика 1024 имп/об вполне достаточно для отслеживания скорости. В другом сл. это фрезерный режим и ось становится полноценной по положению. И тут нужен, для обеспечения точности позиционирования (0,001 градуса), второй датчик с бОльшим количеством (конечно желательно железным) импульсов на оборот. Установка в центре планшайбы (только), все остальные места не подходят физически. Косвенно на двигатель - потеря точности из за коробки передач (люфты). В силу задачи был выбран 2-х секционный ЛИР 190Б. Но...в расчетах не учли все тонкости и датчик был заявлен  и изготовлен без интерполяции (К=1). 9000 имп/об. Все сигналы ТТЛ 5 В.  Вот и встал вопрос об умножителе частоты именно таких сигналов.  В природе какого только разнообразия конвертеров сигналов со встроенными интерполяторами нет! А мой вариант слишком узок оказался. На коленке спаять я уже вряд-ли смогу, да и такие самоделки очень часто оказываются с огрехами. 


Я обратился.
Инженеры СКБ ИС разъяснили мне, что "множители частоты" они не делают. Зачем? - спрашивают.

Они сказали, что в их преобразователях сигнала энкодера есть "интерполяторы", которые конечно можно назвать "множителями частоты".
Если Вы не понимаете разницу между "интерполятором" и "множителем" - то советую проникнуться этим вопросом серьезно.

Короче.
В СКБ ИС Ваша очередь звонить.


 


А от ошибок (люфтов) "цифрового множителя", который Вы не отличаете от "интерполятора" вообще невозможно избавиться!

Ведь все поняли суть вопроса. А переливать из множителя в интерполятор зачем? Показать осведомленность? Так я заранее,выяснил у производителя об отсутствии подобного устройства у них , только в составе самого датчика или в преобразователях. Посему и интересуюсь вариантами решения.


  • 0

#12 OFFLINE   ygfom

ygfom

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Из:Новокузнецк

Отправлено Вчера, 14:50

И да, прошу у всех прощения, за неверно сформулированный вопрос в теме (рву волосы). Речь не совсем о частоте, а о количестве импульсов на оборот! Конечно это выливается в частоту потом, но это вторично. Позор мне за невнимательность.


Сообщение отредактировал ygfom: Вчера, 14:51

  • 0

#13 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено Вчера, 16:40

Вынужден Вас огорчить.
Это Ваше "умножение" не повысит точность позиционирования выше разрешения энкодера.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#14 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено Вчера, 16:40

мое мнение -в режиме позиционирования всякие "множители" разрешение позиционирования ну никак не могут увеличить......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Абсолем CNC:)

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 130 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено Вчера, 16:55

Motrona конечно выход, 210 или 260 модели (язвам рекомендую глянуть сайт motrona.su)

 

Я еще вчера глянул.
НЕ ВЫХОД.
Тоже не повысит точность позиционирования.
Скачайте там мануал, да прочтите, как она "умножает", там описано.


А переливать из множителя в интерполятор зачем? Показать осведомленность?

 

Ну да. Это плохо - быть осведомленным?
Знать, как работает интерполятор?
Скачать мануал и прочесть, как "умножает" Мотрона?

Кто из нас двоечник?

Кто за помощью пришел?


Сообщение отредактировал lkbyysq: Вчера, 16:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных