Перейти к содержимому


Фотография

Старт пылесоса (стружкоотсоса) одновременно с включением шпинделя

Старт с включением шпинделя стружкоотсос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 OFFLINE   parralelno

parralelno

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Спасск

Отправлено 04 Июнь 2011 - 17:48

:help: Даешь отдельную кнопку!!!! :) А у меня вообще кнопочка да ещё и с лампочкой-------- ПРЕЛЕСТЬ-----
  • 0

#22 OFFLINE   Capacitor

Capacitor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Рязань

Отправлено 18 Март 2013 - 03:48

Добрый день,

Вопрос- послу выполнения УП отключить пылесос/стружкоотсос..
Станок quickcnc управление dsp0501..
Варианты:
- ставить чтото типа трансфоматора тока на станок, от него делать силовой модуль для пылесоса
- ставить стандартный датчик движения (свет который включает) дешево и сердито..
- компьютер должен выдавать сигнал на частотник, где то читал (не могу найти) он этот сигнал еще где то дублирует как раз для доп оборудования.. Кто скажет где и какого вида этот управляющий сигнал я могу найти..

С Уважением, Алексей..
  • 0

#23 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Март 2013 - 08:42

В данном случае (0501 комплект с двухуровневым управлением частотником) делается еще проще:
Все дела творим с колодкой J7 на плате коммутации. С колодки J10 на колодку J7 прокидываем питание на SP- и SP+ соответственно. Далее к клеммам SP+ и S0 подключаем твердотельное реле (у них по входу обычно допустимо 3-24В, что вполне допускает такое включение) соответствующим образом (SP+ на +, S0 на -).
Вот уже для синхронного включения вместе со шпинделем однофазной нагрузки решение есть. А эта релюха пусть дергает пускатель, т.к. у квиков в стандартном комплекте пылесос имеет 3кВт трехфазнй двигатель (хотя был один самовозный станок с однофазным 2кВт двигателем)
Такое подключение пробовал не на квиках - а на других станках при переделке их на 0501 электронику, когда в них стояло твердотельное реле для включения помпы охлаждения шпинделя и было не лень связываться с дополнительными проводами.
Но, при установке квиков (а их позапускал много - в этом месяце будет юбилейный 50-й запуск), просто рекомендовал сделать включение пылесоса с пульта, воспользовавшись кнопкой включения помпы охлаждения шпинделя, включив ее напрямую, минуя эту кнопку ( ресурс этих помп - многолетний, а постоянное охлаждение шпинделя гораздо лучше, чем периодическое забывание включение охлаждения при длительной обработке), а кнопку эту подключить к дополнительно установленному пускателю... Просто не всегда необходим включенный пылесос....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Октябрь 2013 - 22:28

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#24 OFFLINE   Capacitor

Capacitor

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Рязань

Отправлено 18 Март 2013 - 09:42

Спасибо, попробую первый вариант, схемы или комутации выводов нет? Или описания J7, J10, SP-, SP+, S0 и т.д. Что за контакт, какое напряжени и ток выдают, как работают??
  • 0

#25 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Март 2013 - 10:42

Включайте пылесос и шпиндель одной командой. Организуйте, как рекомендовал Вадим, через реле.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#26 OFFLINE   Technograv

Technograv

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Март 2013 - 13:56

Одной командой хорошо, но Вадим прав. Не всегда нужен пылесос.
  • 0

#27 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 567 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 18 Март 2013 - 14:46

Одной командой хорошо, но Вадим прав. Не всегда нужен пылесос.


Никто не мешает поставить переключатель на три положения: "выключено", "включение одновременно со шпинделем" и "независимое включение" (когда просто нужно пропылесосить стол и пол вокруг станка). У меня так и организовано - очень удобно.
  • 0
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

#28 OFFLINE   Roma

Roma

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 219 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 18 Март 2013 - 15:21

Проще, видится вариант не с платой коммутации, а с использованием встроенного в инвертор реле, для вкл/выкл пускателя пылесоса На первой странице темы уже упоминалось.
Плюс 3х позиционный переключатель, по совету DEDAlex
  • 0

#29 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Март 2013 - 16:38

Спасибо, попробую первый вариант, схемы или комутации выводов нет? Или описания J7, J10, SP-, SP+, S0 и т.д. Что за контакт, какое напряжени и ток выдают, как работают??

J7 и J10 - наименование колодок на плате коммутации комплекта электроники 0501 (J10- колодка питания, J7 - колодка подключения частотника)
SP-, SP+, S0 - наименование разъемов на колодке J7 (SP- - минусовой вывод этой колодки - соединяется с COM-клеммой частотника, SP+ - соответственно плюсовой, S0 - "нулевой" провод управления частотником - соединяется с FOR-клеммой частотника, при управлении частотником с двумя состояниями включает частотник замыкая COM и FOR клеммы частотника.)
- и + - соответствующие входные клеммы твердотельного реле - при описанном мной соединении при включении частотника на них будет подано 24В, что и включит релюху...
Логику работы этих выводов описал, если хотите что-то подробней - восстанавливайте выходные цепи на этих выводах и смотрите по даташиту - лично мне хватило желания восстанавливать и разобраться, что это ТАК РАБОТАЕТ И РАБОТАЕТ НАДЕЖНО И БЕЗОПАСНО. А вы, как я понял, хотите, как в советской технике, иметь от китайцев полную документацию?!!!! В данном случае они вам ответят в лучшем случае, что если вы такое хотите, то мы можем для вас разработать это - для этого купите у нас новый станок...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 16 Октябрь 2013 - 20:24

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#30 OFFLINE   ZulukBAY

ZulukBAY

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:18

Интересное решение случайно нашел тут. DXB53

Даже купил уже. Пробую использовать.
  • 1

#31 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 22:08

Я беру сигнал от частотника, и коммутирую чё хочу, но как надо (через доп.реле).
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#32 OFFLINE   ZulukBAY

ZulukBAY

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 10 Январь 2014 - 21:23

Интересное решение случайно нашел тут. DXB53

Даже купил уже. Пробую использовать.


Ха. использовать не получилось - как хотелось. все выводы пришлось подключить на управление шпинделем.
http://см.п.1.2.Правил!/...php?f=34&t=5030
  • 0





Темы с аналогичным тегами Старт с включением шпинделя, стружкоотсос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных