Перейти к содержимому


Фотография

Ликбез для новичка по установке и настройке фрезерно-гравировального станка

Ликбез для новичка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 468

#301 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 10:43

Использую граверы-половинки 20 градусов от 0,2мм, которые делаю сам на заточном станке.

Пожившие говорят, что да, раньше гравировали пирамидкой. Но у меня не сложилось.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#302 OFFLINE   Morozzz

Morozzz

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ташкент

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 10:52

У меня мешочек полиэтиленовый с фрезами, две-три половинчатые, остальные пирамидки. почти все без маркировок, парочку есть с надписями 45х0,3 и по моему одна 60х0,4. Вот я пирамидку без маркировки поставил и "на глаз" выставлял глубину. сначала глубоко врезалось, но за несколько попыток подобрал настройки УП чтобы к более-менее нормальному виду привести конечный результат.


  • 0

#303 OFFLINE   Yusalex

Yusalex

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:одна из столиц
  • Из:Средней Азиии

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 11:21

Вместо жертвенного стола, я бы приспособил небольшую магнитную плиту, если клиренс позволяет. Для ваших табличек самый оптимальный вариант. Материал магнитный? Максимальные размеры какие?
Ещё нужно проверить геометрию осей на предмет перпендикулярности.
Я вам в личку свой номер скину. Звоните, есть о чем поговорить. Джаркурганская от меня недалеко, если что могу к вам заскочить на недели.
  • 0

#304 OFFLINE   Morozzz

Morozzz

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ташкент

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 11:39

Материал для табличек - анодированный алюминий и пластик с фольгированным покрытием, так что толку от магнита не будет. Размеры самой большой таблички пока 10*15см, есть и помельче. Хочу попробовать задать несколько шт на одной заготовке, пока пробовал только по одной. Размер рабочей плоскости вроде 30х30 судя по описанию в тырнете. К сожалению пригласить вас на завод скорее всего не получится, т.к. я здесь пока на птичьих правах )))) А так бы с удовольствием вас пригласил и показал станок. А оформить как вызов специалиста, не дадут, т.к.все твердят обращаться по всем вопросам к местным чпушникам, которые так и не разобрались со станком, а просто сказали, что он не пойдет. Толку то к ним обращаться, если говорят, что он не подходит. Они сказали, и начальство  забросило станок, даже не вызвав стороннего спеца.


  • 0

#305 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 11:57

Материал для табличек - анодированный алюминий и пластик с фольгированным покрытием

С пластиком понятно, задача решаема.

А вот что за "анодированный алюминий"? Можно подробнее. Марка, толщина, размеры закупаемых листов, цвет покрытия. Может оказаться, что то, на чем Вам предлагают гравировать, для этого не предназначено, не смотря на заверения продавцов.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Сентябрь 2015 - 11:57

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#306 OFFLINE   Morozzz

Morozzz

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ташкент

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 12:06

Я его в глаза не видел. Говорят, что-то вроде крашенного алюминия синего и зеленого цвета, на нем надо будет снимать цветной слой. Размеры листов не знаю, толщина 1-1,5 мм. Обещали дать небольшую заготовку, и если все будет норм, то станок пустят в производство.
  • 0

#307 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 14:15

Ну и с алюминием понятно.
Мой вердикт - ничего не выйдет. На таком алюминии действительно надо гравировать без облоя. Этого достичь очень не просто. Форма лезвия у граверов не та. Можно гравировать спиральными фрезами по алюминию, но тонкие фрезы легко ломаются и трудно достаются. Станки такого класса для работы этими фрезами не годятся.
Цветной анодированный алюминий следует гравировать лазером. Но видится мне, что на Вашем производстве с лазером тоже будут проблемы.
Мой совет руководству - использовать ударно-точечные маркираторы.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#308 OFFLINE   Morozzz

Morozzz

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ташкент

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 14:25

Как на картинке, что выложил выше, не получится? На обычном алюминии вроде хорошо получилось. На фотке хоть и оцинковка, но до нее сделал табличку поменьше на алюминии, вышло так же.

Сообщение отредактировал Morozzz: 19 Сентябрь 2015 - 14:30

  • 0

#309 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 14:50

Не заморачивайтесь, все у Вас получится. Систематизинуйте знания. Начните с хвоста, как учит Елена. 

Стол выровняйте обязательно, закрепите материал на более-менее ровный скоч (если чё, я давно перешел на водку-импортозамищение в действии)

Вот с Длинным не соглашусь, при встречном гравировании у меня лучшее качество кромки выходит, особенно заметно на подсевшем инструменте.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#310 OFFLINE   Morozzz

Morozzz

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ташкент

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 14:55

"Перешел на водку" это как?)))
  • 0

#311 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 15:03

Вам не понять. Ташкент-"город хлебный", Нижний не очень, на скочь денег не хватает.

Я подразумевал двухстороннюю клеющюю ленту. Скоч-это бренд 3М, ну как все копиры Ксероксами обзывают, Понятно?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#312 OFFLINE   Morozzz

Morozzz

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ташкент

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 15:13

Про двусторонний скотч я понял. Думал "перешел на водку" тоже что-то значит на проф. жаргоне ))) вот и спросил.


  • 0

#313 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 15:18

Мороз, Вы вот говорили, что таблички по ГОСТу должны быть металлические. Если мне память не изменят, то по ГОСТу также нормируется и глубина гравировки (вроде 0.3мм). Так вот у меня не получается делать на таком алюминии нужную глубину без облоя.
По поводу требуемой глубины. Я вот решил, что шильды, которые мы делаем должны служить 50 лет и пережить всякие там взрывы и пожары. Научились получать стабильный результат на нержавейке. Теперь делаем шильды для электродвигателей на всякие пароходы, ГЭСы и атомные станции. Потому, что однажды на заводе, который делает двигатели, помер дядечка гравирующий шильды, а замены ему не нашли.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#314 OFFLINE   Morozzz

Morozzz

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ташкент

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 15:27

Глубоко извиняюсь. Про глубину гравировки мне никто не говорил. Просто сказали, что по госту таблички должны быть несгораемыми и читаемыми после пожара от КЗ.


  • 0

#315 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 15:29

Станислав, я умею делать таблички на корабли п оддводные лодки. Красивые, из нержавейки, покрытой нитритом титана. Но тута нужны тупые, копеешные нацарапанные шильдики. Кстати, думал присобачить вместо шпинделя стучалку, что ювелиры используют.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#316 OFFLINE   Morozzz

Morozzz

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ташкент

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 15:34

да, да, именно так. тупые копеешные царапанные шильдики))) Точно сказано.


  • 0

#317 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 16:15

Верю, вот и царапайте. Купите или сделайте царапку подпружиненную и на том люмине будет отлично и стабильно царапать.
На стол наклейте или прикрутите оргстекло 20мм, выровняйте и крепите пластик на скотч для ковролина. Да и тот алюминий тоже ровный, замечательно клеиться должен на него.

Захотите - нарежете в оргстекле отверстий с резьбой для механического крепления.


Красивые, из нержавейки, покрытой нитритом титана.

Нам тут одни предлагали покрывать нитридом титана. Попробовали и сказали, что неправильная у нас нержавейка. Мол слишком уж нержавеющая. 

А вообще красиво конечно получается. Какая-то плазменная полировка и если хотим напыление.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Сентябрь 2015 - 16:11

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#318 OFFLINE   Morozzz

Morozzz

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 24 сообщений
  • Из:Ташкент

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 16:32

Огромное спасибо за информацию. Сделаю им образец на их люминиевой заготовке. Если одобрят изделие, доработаю стол. Если нет, и станок оставят простаивать, буду искать пути, как его выкупить)))) Понравилось мне.


  • 0

#319 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 21:11

измерить ровность стола можно, сделав простейший держатель под диаметр фрезы для стрелочного индикатора, который и закрепить с помощью  этой приспособы в шпинделе, и вручную погонять его по столу, но сделать жертвенный слой и пройтись по нему фрезой большого диаметра архиважно...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#320 OFFLINE   Yusalex

Yusalex

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:одна из столиц
  • Из:Средней Азиии

Отправлено 19 Сентябрь 2015 - 23:56

И когда будете стол проходить, советую выбрать стратегию "смещение". После прохождения, повнимательней присмотритесь к следу оставленному фрезой - если есть неперпендикулярность оси Z относительно других, это будет заметно.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Ликбез для новичка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных