Перейти к содержимому


Фотография

DDCS2.1 слишком медленно перемещается в Home

DDCS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   Jonson

Jonson

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Старый Оскол
  • Интересы:CNC, параплан, радио
  • Из:Старый Оскол

Отправлено 08 Январь 2023 - 14:06

Приветствую всех участников! Парни, может кто встречался, контроллер пролежал два года в ожидании установки. Пока МАЧ-3 работал хорошо, за него не вспоминал. Тут сдох комп управляющий, заменил материнку, вроде всё ОК, полезли косяки при работе, бессистемные сбои, то тут, то там. Решил убрать комп и подключить DDCS-ку. Станок самодельный, рабочее поле 520х820 зет 100. По оси Х стоят два мотора. В МАЧ-3 была включена подчинённая ось. Естественно, при смене системы управления были запараллелены драйверы по сигналам СТЕП и ДИР. При запуске системы вылез косяк - эта ось при движении в ХОУМ идёт со скоростью в 6 (шесть) раз медленнее, чем остальные. При движении осей от МПГ скорости одинаковые, выставленные в настройках. Пытался увеличить скорость движения этой оси в ХОУМ в настройках, скорость не меняется. Отключаю драйверы от сигнала СТЕП, подтягиваю резисторами к +5 в, сигналы одинаковой частоты и формы при движении в ХОУМ на всех осях. Пробовал менять драйверы, отключать один, изготовил плату выравнивания оси, где сигнал СТЕП делится на два через инверторы, результата нет, всё остаётся на своих местах. В процессе разборок нашёл причину косяков в МАЧ-3, дохлый датчик, бесконтактный, с него по сигнальному проводу шёл страшный мусор, при том, он добросовестно светил светодиодом при вкл. Заменил датчик, можно было-бы вернуть МАЧ-3, но, это шаг назад... УП запускать не пробовал, может забить на это, если работать будет правильно? Может, кто сталкивался с такой проблемой, черкните, плиззз...
  • 0

#2 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 08 Январь 2023 - 15:18

Поищите прошивку от Пандоры 20го года. Много изменений, почти 3.1

 

Забейте, ставьте и работайте, микрошаг только не задирайте, если скорость нужна (1/8)


  • 0

#3 OFFLINE   Jonson

Jonson

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Старый Оскол
  • Интересы:CNC, параплан, радио
  • Из:Старый Оскол

Отправлено 08 Январь 2023 - 17:31

Спасибо за ответ, я уже и сам так думал поступить. Но, пытливый ум не разрешает...Прошивку от Пандоры не могу найти, ни одна ссылка не открывается. Пандора - это от Бенедикта?? Если да, то есть много разных, ставил, проблема остаётся. 20 года нету, по-моему... Сейчас хочу изготовить плату с ключами на полевиках, это снимет нагрузку с выходов контроллера, посмотрю, что получится. Без нагрузки сигнал на выходе близок к идеалу. Если ничего не помешает, к вечеру сделаю. По результатам отпишусь. Странно то, что только одна ось, другие ведут себя нормально. Закажу с получки микруху, которая отдаёт сигналы в контроллере, если не получится с ключами, поменяю микросхему. Я уже прикупил и 4-ю версию этого контроллера, на второй станок, который поменьше будет, хотел уже его сюда ставить, пока подожду.


Сообщение отредактировал Jonson: 08 Январь 2023 - 17:32

  • 0

#4 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 08 Январь 2023 - 20:27

Не понимаю, чем так напрягает скорость в ДОМ одной оси? Как будто вы ее каждые пол часа туда собрались  отправлять.

Да, прошивка от Бенедикта, на userforum есть его товарищ, ваш земляк milawka2222

 

Можно у него спросить, а лучше у товарищей на форуме, где то проскакивала


  • 0

#5 OFFLINE   Jonson

Jonson

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Старый Оскол
  • Интересы:CNC, параплан, радио
  • Из:Старый Оскол

Отправлено 08 Январь 2023 - 22:17

Да, я нашел прошивку, это не помогло. Прошивка от 19 года, 106NOR. Если есть поновее, я не против... Хорошо, завтра загружу УП и погоняю, если всё ОК, то и ладно... Хочу вскрыть корпус и посмотреть, с проца идет лажа, или в порту появляется, временами нормально бывает, а бывает и нет. Это и напрягает.

На юзерфоруме я задавал такой-же вопрос еще в конце сентября. Понятно, что ответов нет, поэтому здесь и пишу...


  • 0

#6 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 09 Январь 2023 - 10:09

Прошивка должна быть от 06.20г, надо по теме искать или задать вопрос еще раз.

Для 1й версии у меня есть


Нашел форум, где Бенедикт отвечает. Пробуйте напрямую у него спросить


  • 0

#7 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 09 Январь 2023 - 11:04

Еще вариант инсталлера От Пандора, взят с этой темы , где много разных плюшек для него


  • 0

#8 OFFLINE   Jonson

Jonson

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Старый Оскол
  • Интересы:CNC, параплан, радио
  • Из:Старый Оскол

Отправлено 09 Январь 2023 - 11:39

Спасибо, скачал, сегодня займусь. Однако, дело не в прошивке. Я их десяток уже поменял, косяк остаётся. Проблема аппаратная, заказал у китайцев микросхему портов контроллера, вот только приедет она к марту, а то и позже...


  • 0





Темы с аналогичным тегами DDCS

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных