Перейти к содержимому


Фотография

Проверьте файл (Экспорт из Corel в DXF)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 OFFLINE   VadCorel

VadCorel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 14 Июль 2022 - 17:31

Здравствуйте!

Нужна помощь.

Резкой занимался в свое время только на плоттере из пленки, но туда на печать отправляли прямо из Corel.

Сейчас стоит задача, чтобы корректно экспортировать векторы из Corel в формат DXF, чтобы можно было их резать или гравировать на различных станках. Не думал, что это так трудно.

Если экспортировать в DXF прямо из Corel, при открытии данного файла в AutoCAD обнаруживается куча проблем. Пробовал экспортировать в разные версии DXF, но возникают те или иные баги:

Если, как советуют, при экспорте из Corel выбирать версию AutoCAD R10 или R11, то все элементы экспортируются, но все плавные линии преобразовываются в угловатые, как на картинке. Исправить это нельзя, даже если в AutoCAD перейти во View > Facet Edges

Forum_0.jpg

Если при экспорте из Corel выбирать AutoCAD 2007-2018, и если при экспорте выбирать те же самые единицы, что и в кореловском файле (например, мм), то при DXF открытии в Autocad не будет этой проблемы, когда плавные линии получаются прямыми, но при экспорте в 2007-2018 у меня теряются некоторые элементы дизайна:

Forum_3.jpg

С другими версиями те же проблемы.

 

Если экспортнуть сначала в EPS > открыть в Illustrator > экспортнуть в DXF, то в Illustrator'е больше опций экспорта:

Forum_4.jpg

экспериментировал с ними, но в итоге те же проблемы.

 

Порылся в интернете, и обнаружил решение: экспортировать в EPS 8 > открыть в программе LED Wizard (есть бесплатная версия) > экспортировать из нее в DXF (надо лишь при экспорте выбрать правильный формат AutoCAD DXF Polylines (with arcs))

Результат хороший, все линии плавные, и являются Polyline:

Forum_8.jpg

Правда, появились какие-то узлы, которых у меня не было. Это нормально?

Forum_9.jpg

 

Прикреплю сюда исходный файл Corel, также EPS, и файл DXF, который у меня получился.

Можете проверить мой DXF - корректный ли он для резки/гравировки на станке?

 

Corel EPS DXF

 

 

 


  • 0

#2 OFFLINE   VadCorel

VadCorel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 14 Июль 2022 - 19:47

Кстати, какой исходник лучше для резки и гравировки на станке - состоящий из сплайнов (Spline) или из полилиний (Polyline)?


  • 0

#3 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июль 2022 - 21:14

Можете проверить мой DXF

 

Плохой DXF. 

Количество точек не совпадает с количеством точек в кореловском файле.

 

Проблем при совершенно "тупом" экспорте из корела в автокад последних версий у меня не возникает.

Сплайны совершенно нормально конвертятся. При обратном импорте в корел точки попадают сами на себя.

Проверено на корелах X3, X7, 2020, 2021.

Автокад открывает файлы экспортнутые из Корела совершенно ничего не теряя.

 

Мой совет: Корел смените.


Кстати, какой исходник лучше для резки и гравировки на станке - состоящий из сплайнов (Spline) или из полилиний (Polyline)?

Из Корела только Spline.

Корел не умеет экспортировать в гладкие Polyline, только в угловатые, состоящие из прямых отрезков.


  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   VadCorel

VadCorel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Июль 2022 - 01:12

Спасибо за ответ.

Я думал, что polyline - это лучше )) Но да, другие тоже пишут, что сплайн - более новый и лучший формат.
Сейчас обратил внимание, что и с моим Корелом, если экспортировать в DXF прямо из Corel, выбирая формат экспорта AutoCAD 2007-2018 (максимум, что позволяет моя версия),
то когда открываю этот DXF в AutoCAD, все линии являются сплайнами.
Я писал выше, что у меня при таком способе некоторые листочки пропадали, но я нашел, как решить эту проблему: в кореле добавил тонкий контур, break contour apart, и слил все.
Получились чуть толще, но это незаметно, так что эта проблема решена.
Но при этом в углах каждого листочка в Corel добавилось по паре узлов:
Forum_11.jpg

Если открыть в Autocad, это выглядит так:
Forum_12.jpg
Насколько я помню, если с такими близкими узлами резать на плоттере из виниловой пленки, то это было бы проблемой, если размер на выходе сделать не огромный.

А что с резальным/гравировочным станком, если сплайны и узлы получились при этом такие, как в этом новом DXF - все будет ок?
Этот новый DXF со сплайнами лучше, чем предыдущий, с полилайн? Толщина контуров имеет значение (у меня в Corel был hairline), в DXF все в порядке?

Вот, кстати, новый исходный файл Corel, если сравнивать количество узлов
  • 0

#5 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 15 Июль 2022 - 01:30

А что с резальным/гравировочным станком, если сплайны и узлы получились при этом такие, как в этом новом DXF - все будет Со

Со станком будет ровно то что вы с ним сделаете, сплайны и узлы на него не влияют. Они влияют на качество геометрии от которой зависит качество резки и на вес файла.

 

Толщина контуров имеет значение

Вообще нет. Но при работе с векторами для резки просто удобнее во многих случаях работать с толщиной линии "сверхтонкий абрис".


Сообщение отредактировал Анженёр: 15 Июль 2022 - 01:32

  • 1

#6 OFFLINE   VadCorel

VadCorel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Июль 2022 - 13:17

Но при работе с векторами для резки просто удобнее во многих случаях работать с толщиной линии "сверхтонкий абрис".


А в моем новом DXF - сверхтонкий? В кореле у меня до экспорта был hairline
  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Июль 2022 - 13:36

А в моем новом DXF - сверхтонкий? В кореле у меня до экспорта был

сверхтонкий - по-русски
hairline - до перевода на русский
  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   VadCorel

VadCorel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Июль 2022 - 15:07

сверхтонкий - по-русски
hairline - до перевода на русский

может быть просто при экспорте конвертится в другую толщину. Для меня Автокад - китайская грамота

Можете мой новый файл открыть, он уже со сплайнами - он нормальный для резки/гравировки?

Это приемлемо, что в нем все листочки получаются отдельно? В исходном Corel они были одним целым (скомбинированы)

Или такие элементы обычно просто делаются другим цветом, или как-то помещаются на другой слой?


Сообщение отредактировал VadCorel: 15 Июль 2022 - 15:10

  • 0

#9 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 15 Июль 2022 - 15:45

может быть просто при экспорте конвертится в другую толщину.

Не может, это вектор.


Это приемлемо, что в нем все листочки получаются отдельно? В исходном Corel они были одним целым (скомбинированы)

Что значит отдельно, узлы общие?


  • 1

#10 OFFLINE   VadCorel

VadCorel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Июль 2022 - 16:03

Что значит отдельно, узлы общие?

Понимаете, в Corel они были отдельным элементом, состоящим из многих элементов. Т.е. даже не сгруппированы, а скомбинированы. Если ты его выделяешь, то выделяются все вместе.

Если я хочу перекрасить или выделить и удалить эти элементы, то достаточно кликнуть на одном листочке, и они все будут удалены или перекрашены.

А после экспорта и открытия в AutoCAD каждый маленький листочек похож на отдельный элемент. Чтобы удалить их все или переместить, такое ощущение, что их надо выделять один за одним.

Так и должно быть?

Вот этот файл DXF - если обратите внимание, там внешний контур ветки - синий, а листочки внутри - белые:

Forum_14.jpg

Синяя обводка ветки - это единый элемент, его легко весь выделить одним кликом. Но если я хочу выделить все листочки сразу (в Corel они были как единый элемент), мне их придется выделять один за одним? Просто я мыслю по-кореловски


Сообщение отредактировал VadCorel: 15 Июль 2022 - 16:04

  • 0

#11 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 15 Июль 2022 - 16:32

Учите мат часть своей программы, векторы как объединяются так и разъединяются, причём объединить можно при импорте файла.


  • 0

#12 OFFLINE   VadCorel

VadCorel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Июль 2022 - 16:47

Учите мат часть своей программы, векторы как объединяются так и разъединяются, причём объединить можно при импорте файла.

Вы меня запутали. Матчасть AutoCAD?

Импорт я вообще не делаю. Экспортирую из Corel в DXF, а DXF просто открываю в AutoCAD


  • 0

#13 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 15 Июль 2022 - 16:53

 

 

Вы меня запутали. Матчасть AutoCAD?

Если вы выпускаете вектора на станок с автогада, то учите его. Курсов даже бесплатных по нему в много кратно больше чем по любой другой САПР, плюс кнопку "F1" никто не отменял.


  • 0

#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Июль 2022 - 17:46

Чо-то я не знаю, чтоб прямо из автокада гравировали. Сам то я умею, но чтоб другие...

А вот не сам автокад, а другие спецпрограммы (CAMы) вполне могут принимать файлы в автокадовском формате для работы.

Вот и смотрите в этих CAMах, они автокадовские файлы обрабатывают иначе, чем автокад. Если только там проблемы будут, то тогда рыть можно и в автокаде.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   VadCorel

VadCorel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Июль 2022 - 18:09

Если вы выпускаете вектора на станок с автогада, то учите его. Курсов даже бесплатных по нему в много кратно больше чем по любой другой САПР, плюс кнопку "F1" никто не отменял.

Я не выпускаю на резку и не буду этим заниматься. Мне надо один раз и навсегда сделать алгоритм корректного экспорта из Corel  в DXF, чтобы файл DXF можно было импортировать в ту или иную программу резки или гравировки, вот и все.

Чтобы экспортнуть такую штуку в EPS, не обязательно знать Adobe Illustrator от А до Я. Так зачем не учить Автокад, если я его не намереваюсь использовать в работе.

Пусть мои вопросы и кажутся вам глупыми, но я их точно формулирую. Почему просто не ответить?


  • 0

#16 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 15 Июль 2022 - 18:39

Нужна помощь.

 

1. Корел и Автокад - это разные программы, которые служат для разных целей. Грубо, Корел - для рисования, Автокад - для черчения.
2. Эти программы для построения кривых линий используют разную математику.

Корел - кривые Безье.
Автокад - полилинии и сплайны.

 

Соответственно сохраняют они в форматах cdr, для Корела и dxf и dwg для Автокада.

При этом cdr и  dwg - закрытые форматы, а dxf - открытый ( межплатформенный) формат, который служит для обмена файлами в разных программах.

 

Однозначно, без потери точности перевести одни кривые, которые описываются уравнениями одного типа в кривые, которые описывается уравнениями другого типа невозможно. Поэтому всегда будут потери. Если дефекты порядка десятых или  сотых миллиметра для резки пленки - это ерунда.

Для тех кому нужна точность, не будут делать чертежи в непредназначенных для этого программах.

 

Старые станки ЧПУ понимали полилинии, которыми оперирует Автокад. Нынешние понимают и сплайны.

Вам надо понять, насколько дефекты существенны. Ели это пленка, которая тянется - это одно качество. Если детали вставляются друг в друга - это другое качество.
 

Ну и все проблемы из за того, что либо дизигнеры привыкли рисовать в одной проге, и им наплевать, как и где это будет обрабатываться либо натыренные в интернете "красивые картинки", которые потом замучаешься конвертировать.


Мне надо один раз и навсегда сделать алгоритм корректного экспорта из Corel  в DXF, чтобы файл DXF можно было импортировать в ту или иную программу резки или гравировки, вот и все.

 

Можно сделать экспорт с наименьшими потерями.

Когда то я этим занимался. в эпоху, когда станки были еще маленькими))
Выглядело то так: Сохраняешь в старой версии Корела. Ну например, (версий не помню , так по памяти) делаешь в Х7, сохраняешь в 10. Открываешь в 10, и сохраняешь в dxf версии 95 или 2000. Сохранение кривых происходит в виде кусочно-линейной функции, грубо говоря  - из отрезков кривых. В каких то версиях начальные и конечные точки пропадали. В каких то - нет.  В итоге получалось то, что меня устраивало. 
Лучше всего тренироваться на примере надписи в Кореле, переведенной в кривую. Нарушение вида знакомых букв и цифр, сразу бросаются в глаза.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 15 Июль 2022 - 18:40

  • 0

#17 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 15 Июль 2022 - 18:42

Почему просто не ответить?

Ммм... Ответили уже выше, экспорт кривых в сплайн, и корректно работающий корольдров.


Сообщение отредактировал Анженёр: 15 Июль 2022 - 18:43

  • 0

#18 OFFLINE   VadCorel

VadCorel

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 15 Июль 2022 - 19:10

Проблема со сплайнами уже давно решена, и экспортировать в сплайны я могу без проблем.

У меня сейчас другие вопросы остались:

В исходном CDR все зеленые части слиты  вместе, а в получившемся DXF как будто бы нет.

Хотя я могу и ошибаться, и просто использую не тот инструмент выделения.

Мой вопрос - в этом DXF зеленые части остались слиты вместе, как было в Кореле?

Второй вопрос - заливка тоже осталась? Возможно просто в моем режиме просмотра она не видна


  • 0

#19 OFFLINE   Анженёр

Анженёр

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Русь матушка

Отправлено 15 Июль 2022 - 19:37

Всё смешалось кони люди...

Вектор от растра отличить можешь?

 

Второй вопрос - заливка тоже осталась?

Загрузи в свои проги свой DXF увидишь.

 

Берёшь файл идёшь к тем кому ты его делаешь на резку, они подробно расскажут правильный он или нет, что в нём так а что не так.

Здесь телепатов нет, на какой вид станков через какую программу знать не можем.


Сообщение отредактировал Анженёр: 15 Июль 2022 - 19:38

  • -1

#20 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Июль 2022 - 20:18

Купите петуха Е-кат и делайте мозги ему.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных