Перейти к содержимому


Фотография

Эксперименты в области стабилизации древесины


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#21 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 334 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 20 Март 2022 - 11:37

: а вам хто мешал олифу использовать? Что за интерес с кипящим маслом по крышам лазать?

Просто у них дядя работает не на олифной фабрике!


С уважением, Олег.

#22 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2022 - 12:59

Тоже интересно.
Вот про такую пакость ( 100term ) кто-нибудь может пару слов связать?

Вот эти фразы говорят об акриловой основе.

"ТТХ 100ТЕРМ:
не требует ускорителей, состав уже активирован, но не полимеризуется со временем при комнатной температуре (гарантированный срок годности 2 года)

низкая вязкость, сравнимая с вязкостью воды (7-8 Мпа/с), что обеспечивает глубокое проникновение
"

Подобная терминология используется при производстве искусственного камня.


Когда-то я искал какую-то добавку хитрую в эпоксидку для предотвращения расслоения пигмента. Нет проблем, говорили. Bayer, от бочки. Для тестирования 1 кг бесплатно.

Правда было это более месяца назад.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 20 Март 2022 - 12:53

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#23 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Март 2022 - 13:11

Вот эти фразы говорят об акриловой основе.

"ТТХ 100ТЕРМ:
не требует ускорителей, состав уже активирован, но не полимеризуется со временем при комнатной температуре (гарантированный срок годности 2 года)

низкая вязкость, сравнимая с вязкостью воды (7-8 Мпа/с), что обеспечивает глубокое проникновение
"

 

Очень похоже, Стас, очень похоже.

Слышь, Кот?

Длинный сказал брать бустилат ( или аквалак какой-нить ) и не выйобываться.



#24 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Март 2022 - 13:46

Тоже думаю. Ща ещё немного покубатурю и перейду к фазе экспериментов. Обрабатываемость нужна.
В лаке замочить - нет проблем. Даже пропитается насквозь. А как сохнуть будет? В толщине слоя?

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#25 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Март 2022 - 13:55

В лаке замочить - нет проблем. Даже пропитается насквозь. А как сохнуть будет? В толщине слоя?

В инструкции к 100term говорят, что надо греть весь объём, тогда полимеризуется.

А как - хз, может и в микроволновке даже.



#26 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Март 2022 - 14:13

Страшно ценник на этот стотерм спрашивать...
Составы,которые сразу заявлены,как для стабилизации - там всё понятно.
Интересуют копеечные варианты.
Импортозамещение, чё.

В инструкции к 100term говорят, что надо греть весь объём, тогда полимеризуется.
А как - хз, может и в микроволновке даже.


Нагреть в микроволновке - плохо кончится. Не контролирует температуру.
Надо в духовке греть. Понятнее результаты.
Цапон лак ещё советуют... Тоже не понимаю,как в толще материала высохнет.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#27 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2022 - 14:17

Бакелитовую фанеру, текстолит, гетинакс термоотверждают. А-а-ахеренный горячий пресс. Ни разу не вакуумный.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 20 Март 2022 - 14:18

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#28 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Март 2022 - 14:22

Так там что отверждают? Смолы?

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#29 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 20 Март 2022 - 14:24

есть древняя поговорка -как уплОчено ,так и сколОчено . и что-то мне подсказывает что поиск копеечного спецследства для пропитки в конечном итоге приведет к такому-же копеечному результату.........


Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#30 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Март 2022 - 14:43

Ой,Вэй... Смолами надо пробовать,думаю. Обрабатываемость понятная. Разводить пожиже и пробЫвать... Она(смола) в толстом слое точно высохнет.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#31 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 242 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 20 Март 2022 - 15:00

Чтобы активировать условную смолу внутри замкнутого сосуда, нужна либо химическая либо термоактивация.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#32 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Март 2022 - 15:02

Так я вот только "за".
Химическая - это ввести в неё отвердитель и никуда не денется.
А вот со смолами под термоотверждение сложнее.
Вариантов не видно.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#33 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2022 - 15:17

"Полиэфирные ненасыщенные смолы - это группа термореактивных полимеров с реакционноспособной группой -СН=СН-. Наи¬большее применение нашли ненасыщенные полиэфиры получаемые поликонденсацией ненасыщенных дикарбоновых кислот с многоатомными спиртами. Обычно эти ненасыщенные полиэфиры используются в виде их 60-70 %-ных растворов в различных мономерах, при сополимеризации с которыми они образуют неплавкие и нерастворимые полимеры пространственного строения.

Наибольшее распространение типов «сшивающего» мономера в производстве ненасыщенных полиэфирных смол являет¬ся стирол, ввиду его доступности, дешевизны и высокой активности при отверждении. Стирол является основным мономером для смол из ненасыщенных полиэфиров. Он представляет собой хороший растворитель для ненасыщенных полиэфиров. Стирол реа¬гирует с полиэфиром путем полимеризации, используя ненасыщенные химические связи, и образует сетчатые, неплавкие и нерас¬творимые продукты, что в основном, определяет хорошие механические и термические свойства готовых изделий из смол, получен¬ных из ненасыщенных полиэфиров. Только комбинация сложного полиэфира и стирола дает характерные для этих смол свойства.
Ненасыщенные полиэфирные смолы отличаются от многих других термореактивных полимеров тем, что они способ¬ны отверждаться при комнатной или сравнительно невысокой температуре практически без выделения каких-либо побоч¬ных продуктов. Это позволяет изготавливать из них изделия (в частности, армированные пластики) при низких давлениях."

"3.Эпоксидные связующие для инфузионной технологии с повышенными технологическими, термомеханическими и физико-механическими свойствами
На мировом сырьевом рынке представлено много низковязких технологичных полимерных связующих для LCM-технологий (HexFlow VRM34, HexFlow RTM6 (фирма «Hexcel», США); PRISM EP2400 (фирма «Cytec», США), Hexion L285/H287, Hexion L235/H237 (фирма «Hexion», Германия), Toolfusion 1A/1B (фирма Airtech, Люксембург), связующие марок ВСЭ-21, ВСЭ-28, ВСЭ-30, ВСЭ-33, ВСЭ-38 (ФГУП ВИАМ) и др.), способных к быстрому отверждению при умеренных температурах и формирующих полимерные материалы конструкционного назначения. Их подразделяют на «одноупаковочные» или однокомпонентные, готовые к применению, и двухкомпонентные полимерные системы. "

Сообщение отредактировал lkbyysq: 20 Март 2022 - 15:18

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#34 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 20 Март 2022 - 15:26

Обрабатываемость понятная. Разводить пожиже и пробЫвать.

растворитель в эпоксидке это зло , при полимеризации ему надо как-то испаряться ........


Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#35 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 20 Март 2022 - 15:26

А вот со смолами под термоотверждение сложнее.
Вариантов не видно.

Зато торопиться не надо с пропиткой. Условно - лежит себе деревяшка в ведре и лежит, пока наскрозь не промокнет.

Потом также неторопливо греешь.

А с отвердителем после введения надо быстро шевелиться - вакуум там или давление обязательно.

В сети ролик есть с пропиткой "Березовый сок" - видимо, акрил и есть.

Полежал брусок в стакане, пропитался снизу вверх, потом его погрели, распилили - получился как пластик.



#36 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 543 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Март 2022 - 15:48

ВСЭ-38 https://www.xn----7s...jushhee-vse-38/

Технические характеристики
Внешний вид:
— компонент А: Низковязкая прозрачная смола без видимых механических включений -компонент Б: Прозрачная бесцветная жидкость без механических включений
Время гелеобразования связующего при температуре (60 ± 2) °С, мин: 65 – 85
Кажущаяся вязкость по Брукфильду при температуре (25,0 ± 1,0) °С, Па∙с – компонента А: 2,5 – 5,0 – компонента Б: 0,005 – 0,015
Температура стеклования отвержденного связующего, °С, не менее: 70
Время сохранения кажущейся вязкости связующего по Брукфильду при температуре (25,0 ± 1,0) °С, ниже 1 Па∙с, мин, не менее: 180

Полимерные связующие https://www.xn----7s...ny-e-zhidkosti/

 

Короче, звони туда, да спрашивай за древесину.


Так там что отверждают? Смолы?

Фенольные


Вот тут обзор способов пропитывания http://viam-works.ru...les?art_id=1485


Сообщение отредактировал lkbyysq: 20 Март 2022 - 15:36

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#37 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 20 Март 2022 - 22:12

: а вам хто мешал олифу использовать? Что за интерес с кипящим маслом по крышам лазать?

Была бочка масла, а олифы не было... Я не лазил, я внизу проливал  :king:


Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#38 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Март 2022 - 10:58

Была бочка масла

Это резко меняет дело.Хорошо,что не было бочки варенья на эти цели :rofl: ...

Спасибо всем,кто принял участие. Перейду к фазе экспериментов. Буду нюхать разную химию... :pardon:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#39 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 21 Март 2022 - 12:24

Это резко меняет дело.Хорошо,что не было бочки варенья на эти цели :rofl: ...

. Буду нюхать разную химию... :pardon:


Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#40 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 21 Март 2022 - 19:10

Давай и я отмечусь.

Для пропитки обычно используют зело известный состав Анакрол-90

Изначально использовался для заделки раковин и микротрещин в металле.

Затекает как керосин куда угодно. По характеристикам внушает.  Денег стоит немало.

Эпоксидные смолы стоят намного дешевле. Но насквозь пропитать можно только под вакуумом.

Гугли "литьевые эпоксидные смолы", там выбирай то что дольше сохнет, либо то что позволяет толще наливать.

Смола закипает при перегреве. Замешал, залил, она начинает полимеризоваться, выделяя тепло. Тепла мало, но если температура массы увеличится, застывать станет быстрее, тепла станет больше. При быстром застывании или большом объеме может начаться цепная реакция. Если смола будет застывать сутки-трое, этого не произойдет.

Рекомендуют работать со смолой в вентилируемом помещении, но на современных составах я особой вони не заметил.

С вакуумной пропиткой я уже экспериментировал, правда с маслом. Если будет время, пропитаю смолой. Но это через месяц-два-три, не раньше.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных