Перейти к содержимому


Фотография

Как ускорить смену и калибровку длинны фрезы?

Настройка калибратора

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 OFFLINE   Malisander

Malisander

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 27 Сентябрь 2021 - 00:02

Опишу ситуацию. NC Studio 5.5.6.
Станок размером 2000*4000. Приходится часто менять фрезы, калибровку длинны фрезы (Ctrl+F7) приходится проводить не в доме, а посередине короткой стороны станка (расположение станка в цеху неудачное), а из моей будки, где комп стоит, проблематично прицеливаться.
Это каждый раз:
- прогнать вручную из дома до нужной точки;
- выставить нужную высоту;
- снять прижим;
- сменить фрезу;
- положить проводную таблетку-датчик;
- опустить фрезу почти до таблетки;
- нажать Ctrl+F7+Enter;
- убрать таблетку-датчик;
- отправить в дом.

Есть ли вообще какая-то возможность прописать для какой-либо горячей кнопки отправку шпинделя в зону калибровки (фиксированные, чётко заданные координаты на столе)? При этом координаты должныбыть не относительно текущего дома, а относительно общего рабочего поля стола.
Сам нуб и как понимаю, такое действие должно называться макросом или чем-то подобным.

P.S.Пока писал сам вопрос, начал сомневаться, что такое возможно впринципе :(


  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Сентябрь 2021 - 00:57

возможность прописать для какой-либо горячей кнопки отправку шпинделя в зону калибровки (фиксированные, чётко заданные координаты на столе)?

Недокументированные возможности NC Studio
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   hans

hans

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пенза

Отправлено 07 Октябрь 2021 - 00:37

параметры N4210-4212

отправка в них по ctrl+D

зачем усложнять....


  • 0

#4 OFFLINE   Malisander

Malisander

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 01:25

параметры N4210-4212

отправка в них по ctrl+D

зачем усложнять....

Если не затруднит, то можно подробнее? Буду очень признателен. "Параметры N4210-4212" мне ничего не говорят :(

Я нуб, меня на фрезер перевели из монтажников как самого не пьющего, едва месяц отработал почти без учителя.


Сообщение отредактировал Malisander: 09 Октябрь 2021 - 01:26

  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 07:29

а из моей будки, где комп стоит, проблематично прицеливаться.

Мил человек, для NCStudio v.5.5.60 и V8 есть же радиопульт WHB03B, и можно управлять станком для калибровки не из будки, а стоя рядом... У меня более ранняя версия такого пульта, который периодически таскаю с собой на запуски и демонстрирую клиентам работу....

HTB1RGx7DH1YBuNjSszhq6AUsFXaZ.jpg


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 09 Октябрь 2021 - 07:30

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   hans

hans

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пенза

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 22:10

Если не затруднит, то можно подробнее? Буду очень признателен. "Параметры N4210-4212" мне ничего не говорят :(

Я нуб, меня на фрезер перевели из монтажников как самого не пьющего, едва месяц отработал почти без учителя.

в настройках NC в этих параметрах задаются координаты xyz точки куда станок поедет при отправке в фиксированную точку например по ctrl+d


  • 0

#7 OFFLINE   Malisander

Malisander

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:00

Мил человек, для NCStudio v.5.5.60 и V8 есть же радиопульт WHB03B, и можно управлять станком для калибровки не из будки, а стоя рядом... У меня более ранняя версия такого пульта, который периодически таскаю с собой на запуски и демонстрирую клиентам работу....

 

Выглядит круто, но я не в курсе поддерживает ли мой фрезер такую штуку. По крайней мере такой информацией не обладаю. Ну и 8т.р. (на алике) мой работодатель пока наврятли одобрит закупку такого прибора. Пока геймпадом обхожусь, не супер, но лучше чем из будки управлять.

Но спасибо за наводку, добавлю в желаемое, может получится и такое протащить через бухгалтерию.


  • 0

#8 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Октябрь 2021 - 23:18

Вложения конечно серьезные, могут и не окупиться.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#9 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 04:51

Опишу ситуацию. NC Studio 5.5.6.

А точнее NCStudio v5.5.60
А этот девайс  поддерживает и v5 и v8.
Его предыдущую версию с меньшим разрешением энкодера я подключал к доброму десятку станков на запусках для демонстрации удобства работы без всяких извращений только установив прогу к такому пульту... А геймпад надо еще приживлять с бубном, но он не дает и половины возможностей такого пульта...
Но чаще всего реакция именно такая:
 
 

Вложения конечно серьезные, могут и не окупиться.

:rofl: :rofl: :rofl:

Даже когда демонстрирую упрощение работы за счет радиоклавиатуры не полной, а только цифровой, и то жлобятся даже такой копеешный девайс купить...
50009027b.jpg
 
Хотя можно и таким девайсом пользоваться (работают и с компом, и с андроидами, и со смарт-телевизорами) только кнопки для меня мелковаты и нет отдельной цифровой клавы, поэтому приходится при работе пялиться в экран:
5384.0x600.jpg
Поэтому все реже их таскаю, ибо ну не любят люди делать себе удобную работу, в вот проблемы  придумывать любят..


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 10 Октябрь 2021 - 05:09

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#10 OFFLINE   Malisander

Malisander

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 10 Октябрь 2021 - 19:39

Про NumPad тоже думал, но нету даже проводного, а покупать за свои деньги нет желания, трясти бухгалтерию пока есть на что кроме этого. У меня у станка нет ни пылесоса ни компрессора, это при размере 2х4, веником и совком сметаю стружку (без смеха пожалуйста). Геймпад свой есть и ладно.

Геймпад, кстати очень хорошо зашел в сравнении с его полным отсутствием, только кнопок маловато. Неудобство только в том, что окно NcStudio должно быть активным, чтобы можно было управлять.


  • 0

#11 OFFLINE   mif-e

mif-e

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 22 Октябрь 2021 - 06:14

Про NumPad тоже думал, но нету даже проводного, а покупать за свои деньги нет желания, трясти бухгалтерию пока есть на что кроме этого. У меня у станка нет ни пылесоса ни компрессора, это при размере 2х4, веником и совком сметаю стружку (без смеха пожалуйста). Геймпад свой есть и ладно.

Геймпад, кстати очень хорошо зашел в сравнении с его полным отсутствием, только кнопок маловато. Неудобство только в том, что окно NcStudio должно быть активным, чтобы можно было управлять.

А вы поясните, что компрессор, пульт и пылесос заметно ускоряют работу. Компрессор сильнее всего, беспроводной пульт... тоже сильно, но зависит от количества установок в день. Пульт позволяет где-то на 70% меньше пользоваться клавиатурой. Так же он позволяет запускать и останавливать программы находясь рядом со шпинделем. В общем быстро можно встать на паузу, если видите что что-то идет не так.. А значит меньше поломок инструмента и брака. Полезность пылесоса зависит от вида обрабатываемых материалов, и от вида пылесоса. В зависимости от вида вашей работы вот эти три причиндала позволят процентов на 10 производительность повысить. Пусть бухгалтерия посчитает.
PS. Пульт сам отправляет команды перемещения в окно NcStudio, не зависимо от его активности. 


Сообщение отредактировал mif-e: 22 Октябрь 2021 - 06:19

  • 0





Темы с аналогичным тегами Настройка калибратора

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных