Перейти к содержимому


Фотография

Смещение координат по х и z. "Мохры" слева на 3D по дереву

Смещение координат образование ворса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 26 Август 2021 - 11:54

Здравствуйте. Извиняюсь за флудоподобное начало поста. Но как-то оно все взаимосвязалось. 

ВЧЕРА:

- Перестала включаться мойка Karcher

- Перестал работать видеодомофон

СЕГОДНЯ:

- Сломался фрезерный станок (серьезно вроде сломался)

- в мастерской встали часы

- За ночь я поправился на килограмм

- Кошка насрала в гостиной огромную кучу

- Теща собралась приехать

Теперь про станочок:

Пред’история:

За последние лет 8 заменял индукционный датчик по z. Датчик переставал отзываться на металл, диод не горел, шпиндель при отключении питания начинал опускаться. Замена датчика помогала. В основном тянул родной провод датчика до точки, где гибкий кабель-канал заканчивался, там и паял.  Один или два раза провод заменял полностью. Всего сменил от 6 до 8 датчиков по z. Или даже больше.

За последние три месяца при выполнении очередной УП несколько раз координата по z «съезжала» вниз. С поломкой фрезы, с заглублением до дыры в Т-образном столе и обугливанием заготовки от трения об гайку. Причиной был провод шагового двигателя по z. Заменил гибкий кабель-канал на новый, заменил провод. Вроде прошло. 

Два месяца поработал, сегодня опять:

Шпиндель на 2/3 выполнения УП уехал влево по х миллиметров на 100 левее левого края  стола (!). Фреза навернулась, по окончании программы шпиндель вернулся на базу со сдвигом по х на 120мм влево и но z на 15 мм вверх. Индукционные датчики по z и по х не реагируют. Начало движения шпинделя вправо по х сопровождается 1 илм 2-мя громкими щелчками. В окне Trace NсStudio показано штатное движение и завершение программы.

И еще «вишенка на торте»- Уже с год, как при работе по дереву 3D с левой стороны «подъема» начали появляться такие лохматые участки. «Мохры», так сказать. Попытки избавиться путем: снижения скорости подачи, увеличения оборотов, уменьшение шага, применение новых фрез (J), улучшение фиксации заготовки радикальных положительных результатов не дали. Раньше такого не было- изделие выходило полностью гладкое.

Обратил внимание на некоторый люфт шпинделя- впечатление, что подЪизносились линейные подшипники. Прав-ли я в своих подозрениях, бывают-ли в природе ремкомплекты подобного назначения?

Спасибо...

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210826_084817-2.jpg

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2021 - 12:03

Память сообщества требуется освежить фоткой станка.
Желательно с разных ракурсов, чтоб нюансы увидеть.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Август 2021 - 12:21

Че на него смотреть? Кингкат на круглых рельсах.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 26 Август 2021 - 12:26

Ну.. Вот фото. Не знаю, правда, что этот снимок может дать:-).

САНовский Х-10. Рабполе 1000*800, шпиндель 1,5Квт* 24000, круглые направляющие, на NcStudio (был VectorSoft. Пришлось менять) Не знаю, что еще... Работает станочок с 2007 года.

 

 

Ну вот, vv92 опередил. Прав, как обычно:-)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210826_091612-22.jpg

Сообщение отредактировал wizard: 26 Август 2021 - 12:28

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2021 - 13:47

Кингкат на круглых рельсах.

Мой КингКат X7 (2005) имел плохое родное примыкание гибкого канала к голове. При крайнем правом (при полностью развернутой гусенице) положении присходил очень плохой изгиб кабелей при выходе из гусеницы. Мне пришлось поправлять это недоразумение.

Летом перевел его таки на энцеху пятую.

Кабели все родные.
Датчики все родные.

Направляйки все родные. Болтаются - мама не горюй.
Винты меняные.
Ну то есть люфты у меня есть только из-за направляек.

В связи с тем, что у меня кабели родные: Можно грешить на излом проводов в кабеле только если их чрезмерному изгибу благоволит конструкция.

Датчик переставал отзываться на металл, диод не горел, шпиндель при отключении питания начинал опускаться. Замена датчика помогала.

Ну вот выделенное совсем с датчиком Z не связано, только тем, что к одной плите прикручены.

Шпиндель на 2/3 выполнения УП уехал влево по х миллиметров на 100 левее левого края стола (!). Фреза навернулась, по окончании программы шпиндель вернулся на базу со сдвигом по х на 120мм влево и но z на 15 мм вверх. Индукционные датчики по z и по х не реагируют.

Как мининимум картинка действительно подтверждает несрабатывание датчика по X при выходе левее рабочего поля после сбоя шагов.

Шпиндель на 2/3 выполнения УП уехал влево по х миллиметров на 100 левее левого края стола (!). Фреза навернулась, по окончании программы шпиндель вернулся на базу со сдвигом по х на 120мм влево и но z на 15 мм вверх.

Хочу обратить внимение, что во время сбоя движение по Y не производилось.
Напрашивается предположение, что был сбой по питанию. Движущиеся в этот момент оси X и Z прекратили движение на время пропажи питания и продолжили после его появления.


Однако каша на картинке говорит скорее о том, что координата по X была потеряна не единожды.
А сбой по Z мог поизойти уже только когда шпиндель воткнулся сверху в прижим.
Отсюда мой вердикт - кабель или контакты кабеля по X.

А за мохры - к деревянщикам.

И все же перебрать X обязательно.
Ведь если она щёлкает, то может легко и клинить. А расклиниваться вследствие вибрации при движении головы по Z.
Жирное выделение типа вердикта убрал. Не такой уж и вердикт получается.

Кстати да, чего бы станку не клинить в неразработанной зоне левее левого предела (левее датчика)?

Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Август 2021 - 13:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Август 2021 - 13:57

На эНСишке наезд на датчик должен приводить к аварийной остановке.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 26 Август 2021 - 14:03

Отсюда мой вердикт - кабель или контакты кабеля по X.

Я бы ещё проверил линейные подшипники. За столько лет их каналы для шариков могли разбиться, что может приводить к непредсказуемому заклиниванию.


Сообщение отредактировал belorez: 26 Август 2021 - 14:03

  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#8 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 26 Август 2021 - 15:10

На эНСишке наезд на датчик должен приводить к аварийной остановке.

Так два датчика- по х и по z не реагируют на происходящее. А линейные подшипники я-бы заменил и по z и по х. Осталось сообразить, как и где  заказать подходящие.


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2021 - 16:09

Так два датчика- по х и по z не реагируют на происходящее.

Плюс кабель двигателя по X, плюс уже заменен кабель по Z - смотри, что не так с гусеницей под столом.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 26 Август 2021 - 16:10

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 26 Август 2021 - 16:41

Так два датчика- по х и по z не реагируют на происходящее. А линейные подшипники я-бы заменил и по z и по х. Осталось сообразить, как и где  заказать подходящие.

Зайти на Алиэкспресс, найти нужные линейные подшипники, фильтр - доставка из России

 

Датчики как проверяли, без снятия? Питание приходит, провода прозваниваются до платы?

А то есть у меня один пациент, Х говорит ваще не едет, говорю проверь датчик, ответ - на металл реагирует моргает.

Приехал, отключил его программно и все поехало.


  • 0

#11 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 26 Август 2021 - 17:57

Зайти на Алиэкспресс, найти нужные линейные подшипники, фильтр - доставка из России

 

Датчики как проверяли, без снятия? Питание приходит, провода прозваниваются до платы?

А то есть у меня один пациент, Х говорит ваще не едет, говорю проверь датчик, ответ - на металл реагирует моргает.

Приехал, отключил его программно и все поехало.

С датчиками так- диодик не горит, на металл не реагирует. Такой я считаю неисправным. Линейные подшипники не знаю по каким параметрам заказать, кроме диаметра направляющей.. 


  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#12 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 26 Август 2021 - 18:20

С датчиками так- диодик не горит, на металл не реагирует. Такой я считаю неисправным. Линейные подшипники не знаю по каким параметрам заказать, кроме диаметра направляющей.. 

Станок в розетку не включен - не двигается, значит неисправен?

Уверены ли вы, что ваши датчики на металл срабатывают, а не северный полюс магнита?

 

Хоть диаметр валов назовите, Фото кареток приложите, они тоже разного исполнения бывают.


Сообщение отредактировал Dark Knight: 26 Август 2021 - 18:26

  • 0

#13 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Август 2021 - 18:25

Подшипники подбирают по диаметру вала. Есть в корпусе. Продают всякие Пурики и прочие.

Похоже нужно копать в сторону датчиков. И не факт, что они не работают.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#14 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 28 Август 2021 - 18:33

  1. Пока я с мыслями собирался, датчики по Z и по Х заработали штатно :crazy: . Обнаружил (и как сразу не заметил) причину щелчков- поломка гибкой спиральной муфты.
  2. По  причине неоднократной потери Нуля по Z и последней потере Нуля и по Z, и по Х, окончательных выводов пока так и не сделал. Единственная мысль- заменить провода от всех ШД и датчиков до платы. Похоже на потерю контактов при определенном изгибе нижнего гибкого кабель-канала. Хотя... Последнее время при быстрых перемещениях по Х голова начинала как-то заикаться. ШВП?
  3. По линейным подшипникам- не сообразил, как их извлечь. И заодно задумался о том, как-бы смазывать эти подшипники, а не круглую рельсу, как я делаю с самого начала. Как извлечь и смазывать в инете не нашел.

Кругляк- 16мм...

Прикрепленные изображения

  • IMG_20210828_092741.jpg
  • IMG_20210828_092806.jpg
  • IMG_20210828_092919.jpg
  • IMG_20210828_093103-2.jpg

  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Август 2021 - 19:00

Откручиваете стопорный винт, который сбоку головкой нахлестывается на подшипник, и извлекаете его из держателя. Далее, в зависимости от оси, или сбоку с кругляка снимаете, или , по , по Z, сам кругляк достаете, ослабив контрящий болтик сбоку...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Август 2021 - 20:11

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 28 Август 2021 - 19:15

Откручиваете стопорный винт, который сбоку головкой нахлестывается на подшипник, и извлекаете его из держателя. Далее, в щависимости от оси, или сбоку с кругляка снимаете, или , по , по Z, сам кругляк достаете, ослабив контрящий болтик сбоку...

Только на разрезных еще и стопорный винт должен быть (по хорошему). На фото, не он ли со стороны направляшек Z? 


заодно задумался о том, как-бы смазывать эти подшипники, а не круглую рельсу, как я делаю с самого начала. 

 

 

Покупаете силиконовую смазку в виде спрея, брызгать на чистые рельсы, другой вариант - полный разбор.

 

Жуткая конструкция станка, на Z есть верхний опорный подшипник?

 Муфты меняйте на такие (если размер позволит), пока их в обратную сторону не завернуло


Сообщение отредактировал Dark Knight: 28 Август 2021 - 19:29

  • 0

#17 OFFLINE   Dryundel

Dryundel

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы::
    Пасека
    Туризм
    Дельтапланеризм
  • Из:Ярославль

Отправлено 28 Август 2021 - 19:32

Единственная мысль- заменить провода от всех ШД и датчиков до платы. Похоже на потерю контактов при определенном изгибе нижнего гибкого кабель-канала

Мысль здравая.

 

По линейным подшипникам- не сообразил, как их извлечь.

По оси X, на фото виден фиксирующий болтик этих подшипников. При его откручивании и некотором усердии есть вероятность что получится выдвинуть подшипники из ложементов. Однако китайцы иногда делают доп фиксацию сбоку (сверху) болтиком без шляпки со шлицом. Если получится выдвинуть, хорошо. Меняй по одному и то если есть место в коробе где этот подшипник с рельсы съедет.

С осью Z сложней. Там подшипники не разрезные. Придется выбивать ломики (направляющие). Как правило они туго сидят.
 


  • 0

Все может быть и все быть может.

И только то не может быть, Чего уж точно быть не может.

Хотя и это может быть.


#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Август 2021 - 20:15

Не надо выбивать - есть стопорный винт, который фиксирует эти направляшки по Z.

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 28 Август 2021 - 20:16

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   Евгeний60

Евгeний60

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 24 Январь 2022 - 21:47

Плюс кабель двигателя по X, плюс уже заменен кабель по Z - смотри, что не так с гусеницей под столом.

Добрый день.

Не системно, в разных точках стола, иногда самопроизвольно смещается Y на разные расстояния ( 10-50 мм) и программа продолжает дальше работать. Изделие запорото. Дерево.

В симуляции всё в порядке. Шлейфы поменяны.

Как быть? Симптомы похожи на описанное с X, Y.

Только начал осваивать эту интересную область.


  • 0

#20 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Январь 2022 - 21:50

Тормозит или перебегает? Встречал и то, и то. Болезни разные.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами Смещение координат, образование ворса

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных