Перейти к содержимому


Фотография

Запуск китайского станка на SYNTEC


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 OFFLINE   Lslusar

Lslusar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Bangkok

Отправлено 09 Июнь 2021 - 14:05

Суть вкратце. Нахожусь не в рф. Найти специалиста или сервис который способен выехать на место и помочь не реально. Пригласить из инженера из китая для запуска и станка тоже не реально - карантин 14 дней и потом китаец при вьезде в китай снова попадает под карантин. А работать надо. 

Куплен китайский чпу фрезер. Под нестинг. 

Контроллер синтек 

производитель и станок

 https://forsuncnc.co...fordable-price/ - не совсем такой, точной копии на сайте нет. Два шпинделя + сверлильная башка. Стол подачи и стол приема. 

imgonline-com-ua-Resize-2f6CoLE0SOdMNBLB.jpg

imgonline-com-ua-Resize-iJIc4SalUgQ.jpg

imgonline-com-ua-Resize-LKfTRk5ymCKSm.jpg

 

По доброй китайской традиции все естественно без мануалов и вообще без любой сопровождающей информации. Ландно собрал методом подбора всю пневматику и прочее.

 

Учитывая что станок пришел без пульта 

Screenshot_9.png

приспособил монитор. Это отдельная история - он должен был быть но теперь китайцы мне рассказывают истории про то что у меня новейщий контроллер и пульт ему не нужен. Ладно. 

после запуска  вижу вот это

Screenshot_10.png

Screenshot_10.png

первая ошибка - заменил датчик, который с трудом сумел добыть. 

вторая третья - в режими jog сдвинул по осям. 

imgonline-com-ua-Resize-4XqXBJgN85Q6Sx.jpg

 

а вот теперь z y x - все тупик. not yet to home. Найти в меню ниче не могу. привык к станку с нормальным пультом - мышка и клавиатура - не понимаю куда и что жать. На ютубе нет ниче похожего. найти какой либо употребимый мануал тоже не получается. 

 

imgonline-com-ua-Resize-gWulCVZzeR1s.jpg

 

 

станок никак на него не реагирует.

добиться чего либо от китайцев невозможно. просто установите эталон говорят они. А как его установить то?))))) как откалибровать инструмент. Короче как эту скотину запустить? помогайте пожалуйста. 


Сообщение отредактировал Lslusar: 09 Июнь 2021 - 14:21

  • 0

#2 OFFLINE   Lslusar

Lslusar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Bangkok

Отправлено 09 Июнь 2021 - 14:58

Похоже что в этой вкладке. Похоже что дело в G54. но какой порядок действий?))))

imgonline-com-ua-Resize-GNKooKtTT2R.jpg


Сообщение отредактировал Lslusar: 09 Июнь 2021 - 17:26

  • 0

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Июнь 2021 - 15:22

Вам бы с  MiG

пообщаться, ибо он эти стойки знает хорошо, правда у вас не просто ЧПУ-фрезер, а МОЦ (Малый обрабатывающий центр), при том, как видно по фоткам, еще и с автонакладом материала и прочими свойственными им ништяками...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   Lslusar

Lslusar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Bangkok

Отправлено 09 Июнь 2021 - 15:41

Вам бы с  MiG

пообщаться, ибо он эти стойки знает хорошо, правда у вас не просто ЧПУ-фрезер, а МОЦ (Малый обрабатывающий центр), при том, как видно по фоткам, еще и с автонакладом материала и прочими свойственными им ништяками...

да все верно. Стол автоподачи стол приема, два шпинделя и сверлильная голова. Для раскроя и сверловки в нестинге


  • 0

#5 OFFLINE   rebound

rebound

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Июнь 2021 - 17:00

Фото с ошибками не открываются


  • 0

#6 OFFLINE   Lslusar

Lslusar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Bangkok

Отправлено 09 Июнь 2021 - 17:28

Фото с ошибками не открываются

imgonline-com-ua-Resize-GNKooKtTT2R.jpg

imgonline-com-ua-Resize-ClMh8z60iF.jpg

imgonline-com-ua-Resize-wbrRJl0wgt8LWz.jpg  

первые три по списку решил проблему заменой сенсора

imgonline-com-ua-Resize-pi5NBiDWYJQrf8.jpg

imgonline-com-ua-Resize-lMwl7bzWaowo6W3.jpg

 

 


Сообщение отредактировал Lslusar: 09 Июнь 2021 - 17:31

  • 0

#7 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 09 Июнь 2021 - 17:50

Доброе

вчера в Иваново закончил работу с таким))

У нас WOODTEC на этой стойке шел

Сам станок хоть сфоткайте

У меня такой

74ac95eaad12.jpg

28e348ad12a4.jpg
 
6dd227a76216.jpg
 

Сообщение отредактировал Андрей Кулагин: 09 Июнь 2021 - 17:56

  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#8 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 09 Июнь 2021 - 17:53

первые три по списку решил проблему заменой сенсора

как-то не складывается логичная картинка , по феншую должна быть блокировка от запуска УП если процедура HOMЕ не выполнена .(JOG режим при этом должен работать ) и как замена ОДНОГО сенсора  повлияло на вывод ошибки HOMЕ по всем трем осям уму непостижимо......... и на приводах абсолютные энкодеры стоят или инкрементальные (вычислить можно по бирочке на моторе) тогда хоть какое-то понимание будет по следующим ошибкам......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#9 OFFLINE   Андрей Кулагин

Андрей Кулагин

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 100 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:По профессии я фрезеровщик - универсал 5 разряда
    По образованию инженер- механик
    Мое хобби ремонт станков ЧПУ
  • Из:Ярославля(до Москвы 3,5 часа лету)

Отправлено 09 Июнь 2021 - 17:58

Шайтан машина)


как-то не складывается логичная картинка , по феншую должна быть блокировка от запуска УП если процедура HOMЕ не выполнена .(JOG режим при этом должен работать ) и как замена ОДНОГО сенсора  повлияло на вывод ошибки HOMЕ по всем трем осям уму непостижимо......... и на приводах абсолютные энкодеры стоят или инкрементальные (вычислить можно по бирочке на моторе) тогда хоть какое-то понимание будет по следующим ошибкам......

Может просто в дом сьездил и энкодеры обнулились


  • 0
Жизнь надо прожить так, чтобы Дьявол был доволен, а Бог особых претензий не имел.
Теперь я freelancer , кому что нужно - стучитесь в скайп ingener20092

#10 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 09 Июнь 2021 - 18:45

Сдается что такую шайтан-машину  дистанционно фиг наладишь............

 

Может просто в дом сьездил и энкодеры обнулились

случайно нажал кнопку HOME и не заметил как станок по трем осям в Дом скатался ?  или все-же привода на абсолютных энкодерах и потребно выставить оси в домашнюю позицию и сбросить энкодеры в 0-ль.............


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#11 OFFLINE   saneokokokok

saneokokokok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:интересно все
  • Из:Йошкар - Олы

Отправлено 09 Июнь 2021 - 18:47

Дело в датчиках.

Точнее в их физических настройках. 

Проверьте правильность установки и корректность их работы.

Там на всех осях по 2 датчика, при нормальной работе срабатывать должен только один, второй датчик это максимальные лимиты.

После правильной настройки и обнуления всех осей нужно перезагрузить стойку отключив питание станка.

После включения станка и обнуления всех осей, этих ошибок  быть не должно.


Сообщение отредактировал saneokokokok: 09 Июнь 2021 - 18:49

  • 0

Иногда лучше жевать чем говорить :)


#12 OFFLINE   Lslusar

Lslusar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Bangkok

Отправлено 09 Июнь 2021 - 19:03

как-то не складывается логичная картинка , по феншую должна быть блокировка от запуска УП если процедура HOMЕ не выполнена .(JOG режим при этом должен работать ) и как замена ОДНОГО сенсора  повлияло на вывод ошибки HOMЕ по всем трем осям уму непостижимо......... и на приводах абсолютные энкодеры стоят или инкрементальные (вычислить можно по бирочке на моторе) тогда хоть какое-то понимание будет по следующим ошибкам......

немного не так.  после замены сенсора  исчезли ошибки связанные с датчиком - сенсор отслеживает положения привода автоподачи листа. соответственно пока сенсор не работал - станок не понимал в ккаком положении находится привод. после установки датчика ошибки связанные с ним изчезли. далее при включеном режиме mpg станок не реагирует на сам пульт. никак. хотя на нем горит индикатор коннекта. Работает только jog. Постоянно мигает аларм. Врежиме home никакие манипуляции не работают. сразу появляется сообщение об ошибках. 

imgonline-com-ua-Resize-ClMh8z60iF.jpg


  • 0

#13 OFFLINE   saneokokokok

saneokokokok

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 278 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар-Ола
  • Интересы:интересно все
  • Из:Йошкар - Олы

Отправлено 09 Июнь 2021 - 19:07

Фото станка скиньте, и в каком положении станка возникают ошибки.

При нажатии кнопки Home нужно нажать в низу зелёную кнопку Cykle start после этого начнёт обнуляться станок.

После обнуления осей ошибки исчезнут.


Сообщение отредактировал saneokokokok: 09 Июнь 2021 - 19:12

  • 0

Иногда лучше жевать чем говорить :)


#14 OFFLINE   Lslusar

Lslusar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Bangkok

Отправлено 09 Июнь 2021 - 19:16

Сдается что такую шайтан-машину  дистанционно фиг наладишь............

 

случайно нажал кнопку HOME и не заметил как станок по трем осям в Дом скатался ?  или все-же привода на абсолютных энкодерах и потребно выставить оси в домашнюю позицию и сбросить энкодеры в 0-ль.............

Нет, я же все таки не совсем идиот)))))) но я скорее конструктор, и немного оператор чпу. тут же дело в настройках и системных сложностях

отсюда вопрос - я долгое время использовал станок того же принципа но немного иной в плане интерфейса. 

cnc-milling-controller-500x500.jpg

 

 с ним все ясно и понятно. 

Новый станок же вызывает массу вопросов... и к сожалению уровня знаний и понимания не достаточно. а учитывая что я нахожусь в стране где найти компетентного человека сродни поиска гуманоидов - мне в любом случает предстоит пройти этот путь. 

На завтра я сумел договориться с производителем станка - выйдет их инженер на связь и через видео попробует мне в чем то помочь. Имея некоторый опыт - врядли это принесет результат. Их инженер не говорит по английски а я не знаю китайского. Как минмум.... пока общение с ними выглядит примерно вот так:

imgonline-com-ua-Resize-2Z1yGbGvREGCty.jpg imgonline-com-ua-Resize-mJgJA06gjUX5yGJc.jpg

 

и вроде все логично. но как установить эталон если при любых моих движениях выскакивает окошко с ошибкой......


Сообщение отредактировал Lslusar: 09 Июнь 2021 - 19:18

  • 0

#15 OFFLINE   Lslusar

Lslusar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Bangkok

Отправлено 09 Июнь 2021 - 19:56

Фото станка скиньте, и в каком положении станка возникают ошибки.

При нажатии кнопки Home нужно нажать в низу зелёную кнопку Cykle start после этого начнёт обнуляться станок.

После обнуления осей ошибки исчезнут.

ошибки есть в любом положении. сразу после включения и загрузки системмы появляется окно с ошибками. и аларм. зеленая кнопка не работает.....

 

imgonline-com-ua-Resize-RY0AQJB6GCLEVDS (1).jpg

общий вид


Сообщение отредактировал Lslusar: 09 Июнь 2021 - 20:06

  • 0

#16 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 09 Июнь 2021 - 22:01

А в какой стране вы находитесь, что все так экзотично?
Forsun компанию знаю. Был у них несколько раз. Там нет и так скоро не будет тех поддержки вообще.
  • 0

#17 OFFLINE   Lslusar

Lslusar

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Bangkok

Отправлено 09 Июнь 2021 - 22:23

А в какой стране вы находитесь, что все так экзотично?
Forsun компанию знаю. Был у них несколько раз. Там нет и так скоро не будет тех поддержки вообще.

я в таиланде. У них тоже был. как и у еще десятка производителей. в 2017 году выбор был сделан в пользу unisunx - станок прекрасен во всех отношениях. Но... решил взять от другого производителя т.к юнисанкс оказался совершенно не клиенториентированным производителем. После поступления денег на счет ты им просто не интересен. Но по факту с форсан та же история. к сожалению. начиная с задержки сроков поставки на 4 месяца, заканчивая полным отсутствием любых мануалов. 


  • 0

#18 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 09 Июнь 2021 - 23:11

Ups...да, у вас экзотическая локация. Согласен.
Все остальное - тоже норма.
  • 0

#19 OFFLINE   rebound

rebound

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Июнь 2021 - 23:17

немного не так.  после замены сенсора  исчезли ошибки связанные с датчиком - сенсор отслеживает положения привода автоподачи листа. соответственно пока сенсор не работал - станок не понимал в ккаком положении находится привод. после установки датчика ошибки связанные с ним изчезли. далее при включеном режиме mpg станок не реагирует на сам пульт. никак. хотя на нем горит индикатор коннекта. Работает только jog. Постоянно мигает аларм. Врежиме home никакие манипуляции не работают. сразу появляется сообщение об ошибках. 

attachicon.gifimgonline-com-ua-Resize-ClMh8z60iF.jpg

Смотрите ошибку на драйвере, там более актуальна ошибка чем на мониторе, для этого скорее всего придется скачать мануал на драйвер с расшифровкой ошибок


  • 0

#20 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 09 Июнь 2021 - 23:30

Че написал, сам-то понял? может стойку на заводские параметры сбросить и ПЛК полностью затереть еще присоветуешь.........

Только разглядел ошибку hardware limit exceed Посмотрите не наехала-ли ось Зэт на датчик лимита ? может статься что  сигнал с этого датчика блокирует движение оси ,а все нижеследующие ошибки всего лишь следствие первой....


Сообщение отредактировал niksooon: 09 Июнь 2021 - 23:39

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных