Перейти к содержимому


Фотография

Если вставить флешку при перемещении с пульта NK105, то происходит стопорение ШД

Остановка станка зависание пульта Не загружаются файлы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Март 2021 - 01:18

Пульт NK105 и драйверы Yako YKC2608M-H.

Очень меня корежит тот факт, что при ручном перемещении осей кнопками на пульте, если в это время вставить флешку в разъем, то в момент чтения флешки (мигание светодиода) происходит стопорение шагового двигателя. Алгоритм такой: Если я двигаюсь со скоростью 3000 мм/мин, то двигатель встает наглухо и больше не двигается, с характерным жестким скрежетом, пока не отпущу кнопку на пульте и не нажму ее снова. Если двигаюсь со скоростью 1000 мм/мин, то двигатель останавливается с таким же скрежетом и ударом, но на доли секунды, а потом продолжает вращение. На скорости 500 мм/мин есть только небольшой короткий толчок, тем не менее он есть.

 

По моему глубокому убеждению такого быть не должно. Это что, USB порт отъедает все питание с драйверов в момент чтения флешки? Есть подозрение, что такие конфликты могут происходить и во время работы станка. Один раз уже запорол изделие (правда больше пока не смог воспроизвести такие пропуски на реальных файлах с флешки).

 

Сам я в настройки пока лезть боюсь, поэтому только осматриваюсь.

Обратил внимание, что на YKC2608M-H первыми тремя свитчами у меня выставлен ток 4.3А. А вот 4-й, если я правильно понял его назначение, стоит в положении "половинного тока". Это нормально? Может на драйверы чего-то добавить надо, чтобы такого стопорения не происходило? Или наоборот, убавить? Двигатели 86 мм.

 

IMG_20201012_161118.jpg


  • 0

Константин


#2 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 03 Март 2021 - 01:24

А с какой целью такие эксперименты? Не нравится наверно котроллеру, когда ему во время движения неожиданно флешку вставляют...


  • -1

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#3 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Март 2021 - 01:32

А с какой целью такие эксперименты?

Я и не обращал на это внимания, пока не обнаружил, как на реальном изделии, в момент промежуточного чтения флешки пошел пропуск шагов (остановка двигателя с характерным звуком) во время G00. В тот раз я воспроизвел этот казус трижды на разных флешках. Строго в одном месте программы шел сбой и именно во время обращения к флешке. Потом уже не получалось. Но осадок остался.


Сообщение отредактировал konkop: 03 Март 2021 - 01:33

  • 0

Константин


#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Март 2021 - 01:59

С большей вероятностью , что проблема не в драйверах, их настройках или просадки питания ( пульт и драйверы питаются от разных источников), а вернее всего  конфликт математики (вернее конкретной прошивки) пульта, что когда происходит обработка флешки по какой-то непонятной причине происходит срыв работы математики формирующий импульсы управления драйверами...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 03 Март 2021 - 10:23

Что вы хотели, там процессор можно сказать хоббийный, подсунули флешку - пытается прочесть.

Вы еще не пробовали во время движения включать и выключать шпиндель.


  • 0

#6 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 03 Март 2021 - 12:20

там процессор можно сказать хоббийный

Да-да, weihong вообще всякую хрень делают...


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#7 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Март 2021 - 12:27

вернее всего  конфликт математики (вернее конкретной прошивки) пульта

Вот и встает опять вопрос распространения и доступности прошивок. У каждого владельца NK105 эта прошивка есть. Извлечь ее на флешку дело тридцати секунд и нескольких нажатий на кнопки. Но нет. Ничего нигде нет.

Я свою, с грехом пополам добытую у китайцев, со своими уже настройками постоянно здесь обновляю: https://disk.yandex..../5xoHa8WGZJESwA

Версия NK105G3_29_2 - не самая свежая (16-го вроде бы года). Но хоть что-то. Других вообще не видать. Неужели только "юзеры" на этих системах работают, без любопытства и творческой жилки?


  • 0

Константин


#8 OFFLINE   senator2015

senator2015

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 03 Март 2021 - 12:55

Абсолютно тоже самое на трех станках  с серваками, и на одном с шаговиками. Все работают на nk105, причем прошивка на том что с шаговиками постарее( при обнулении координат не спрашивает подтверждение действий). Так что во время работы флешки не вставляем). 


  • 0

#9 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 03 Март 2021 - 13:05

Значит плохой контакт в гнезде флешки. То есть во время работы произошло прерывание контакта, станок подумал, что флешку только что вставили, и споткнулся.


  • -1

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#10 OFFLINE   Dark Knight

Dark Knight

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сафоново

Отправлено 03 Март 2021 - 13:18

Лучше б сделали под SD или микро SD, гнезно разбивается, вот контакты и отходят.

Хоть на DDCS удлинитель поставили, заменил и работай дальше, пока не раздолбается


  • 0

#11 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Март 2021 - 13:43

Значит плохой контакт в гнезде флешки.

Не, тут дело в другом. Если вставить флешку во время работы, или при движении в дом, в ноль и т.п., происходит этот ступор. Именно в момент "чтения" флешки:

 

Так что во время работы флешки не вставляем


Абсолютно тоже самое на трех станках 

А работаете вы напрямую с флешек, или копируете файлы в контроллер и уже из него загружаете?


  • 0

Константин


#12 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 03 Март 2021 - 13:47

на реальном изделии, в момент промежуточного чтения флешки пошел пропуск шагов (остановка двигателя с характерным звуком)

Я про этот ваш случай думал.


  • -1

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#13 OFFLINE   senator2015

senator2015

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ярославль

Отправлено 03 Март 2021 - 14:06

Не, тут дело в другом. Если вставить флешку во время работы, или при движении в дом, в ноль и т.п., происходит этот ступор. Именно в момент "чтения" флешки:

 


А работаете вы напрямую с флешек, или копируете файлы в контроллер и уже из него загружает

Работаем прямо с флешки, смысла особого в сохранении файлов в станок не вижу,да и не зачем оно нам


  • 0

#14 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Март 2021 - 14:15

Я про этот ваш случай думал.

Я это предполагал. Поэтому еще раз запустил тот же файл на той же флешке, затем тот же файл на другой флешке. Программа большая (>3мб и на 1.5 часа работы), состоит из 5 одинаковых фрагментов. Сбой всегда происходил на определенном этапе - G0 переход от первой траектории фрагмента ко второй. Причем, именно на 2,3,4 и 5 фрагментах, так как этот G0 переход совпадал там с чтением флешки. В результате, первая траектория отрабатывалась там, где надо, затем шло смещение и дальнейшая работа уже шла со сдвигом. На следующем фрагменте еще дальше все смещалось на одну и ту же величину в том же самом месте. И так далее. Ну и звук этот характерный был, когда шаговик стопорится.

PS ну и естественно, когда работу переделывал просто скопировал файл в контроллер и запустил уже оттуда. Никаких казусов не было.


Сообщение отредактировал konkop: 03 Март 2021 - 14:16

  • 0

Константин


#15 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 03 Март 2021 - 14:22

Ориентируясь на опыт работы с НЦ Студией, всегда считал weihong идеалом. А оно - вон оно как...


  • -1

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#16 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Март 2021 - 18:53

Вот какая штука закралась в голову. Вполне возможно, что описанный мной случай есть обычный классический пропуск шагов. Траектория G0 в том месте идет под 45 град. То есть Х и У стартуют одновременно, с одинаковым ускорением и на одной скорости. На максимальных значениях. Скорость G0 у меня 3 м/мин, линейное ускорение (Run Acc.) стояло 600 мм/сек2. Детские в общем-то значения. Но тут я внимательно почитал мануал еще про один параметр, который не менял от заводских: Dry Run Acc. 1000 мм/сек2. Вообще, Dry Run обычно - "сухой" (тестовый) прогон. Но судя по контексту мануала к NK105 они вкладывают в него другой смысл - а именно холостой подвод инструмента - positioning, в отличие от machining. Вполне возможно, что ускорения для G0 берутся именно оттуда. И при этом не надо забывать, что портал у меня потяжелел килограмм на 25 с нового года, при тех же настройках.

Когда после того сбоя я шерстил параметры контроллера, то поджал все ускорения и этот dry run acc. тоже до 500. Вот наверно потому и не могу больше поймать такой пропуск, как ни стараюсь. 


  • 0

Константин


#17 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Март 2021 - 23:09

Что 600мм/с², что 1000мм/с² при скорости 3м/мин - все это детские значения. Вряд ли пропуск шагов возможен при этих параметрах.


  • 0
С уважением, Олег.





Темы с аналогичным тегами Остановка станка, зависание пульта, Не загружаются файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных