Перейти к содержимому


Фотография

Определение нуля по Z и вывод погрешности измерений на экран NK105

датчик привязки привязка по Z

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 10 Февраль 2021 - 19:05

Не нравится мне, как работает мой беспроводной контактный датчик нуля по Z. Погрешность первого измерения бывает значительной - несколько соток. А я напомню, что у меня есть подпрограмма для измерения оффсетов инструментов, которую удобно использовать и для определения погрешности "обнуления по Z". Повторное обнуление Z уже дает приемлемый результат от нескольких микрон, до сотки. С чем это связано, я не знаю. Может какие-то резинки-пружинки приходят в рабочее состояние, может емкости конденсаторов наполняются содержимым после долгого простоя. Тем не менее, я уже приноровился делать всегда два "обнуления" и затем "контрольный замер" подпрограммой. Пальцами по клавишам приходится прыгать, как тот Денис Мацуев на своем рояле. Решил все процедуры собрать в одну.
Алгоритм следующий:
1-й наезд на датчик - двойное касание на скоростях (-300, +200, -60) и отскок на 5 мм со скоростью 1000. Затем пол секунды паузы.
2-й наезд на датчик - четыре касания на скоростях (-300, +200, -60, +100, -60, +60, -20) и отскок на 5 мм со скоростью 1000. Запись значения нуля по Z в рабочую систему координат.
3-й наезд на датчик - контроль точности определения нуля. Алгоритм касаний как во втором наезде, затем отскок на безопасную высоту со скоростью 2000 и вывод данных на экран пульта. Число показывает, насколько последнее измерение отличалось от предыдущего.
 
Вся процедура вызывается стандартным сочетанием клавиш Shift+0. 
Для этого в файле Public.dat подпрограмма О13 должна принять следующий вид (возможны какие-то артефакты, пока не причесывал код):
Скрытый текст
 
А вот так это выглядит в натуре. Три измерения с погрешностями 9, 9 и 6 микрон.

  • 1

Константин


#2 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Февраль 2021 - 19:57

с погрешностями 9, 9 и 6 микрон

Шикарный результат!


  • 0
С уважением, Олег.





Темы с аналогичным тегами датчик привязки, привязка по Z

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных