Перейти к содержимому


Фотография

Подскажите программу для 3d моделирования предметов мебели

ПО для моделирования

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   MMandCO

MMandCO

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 11 Январь 2021 - 15:01

Доброго времени суток.

В мире 3д моделирования я не далеко ушел от уровня новичок. Подскажите наиболее подходящую программу(ы) для создания с нуля предметов мебели сложной формы (фото ниже) с последующим изготовлением в столярной мастерской с использованием ЧПУ.

На данный момент цепочка такая:

1. По нашему ТЗ мастер рисует с нуля в 3dsMax всю художественную часть – габариты, формы, пропорции и т.д..
2. Далее экспортируем модель в stl или obj в Solidworks для разбивки объекта на необходимые детали. (ножка, царга, спинка и пр.)
3. Получившиеся детали открываю в Арткаме и готовлю к чпу фрезеровке.

В чём собственно сложности:

Какое бы точное и подробное ТЗ не было для человека, который рисует в Максе все равно остаются нюансы, которые хотелось бы править самостоятельно. В максе как ни старайся сложно выдержать точные размеры в мм, а это очень важно в столярном деле что бы деталь строго поместилась в точную заготовку из дерева.
Также возникают различные сложности в разбивке (отсекание, разрезание) stl в Солидворксе. Причём с форматом sat та же история.

Пока для себя решение вижу такое: Брать максовскую модель в качестве шаблона и рисовать поверх нее в Солиде новое твёрдое тело, но именно тут и закрадываются сомнения в правильности выбора программы для 3д моделирования объекта с нуля. Нашел дополнение для солида под названием Power Surfacing for SOLIDWORKS с помощью которого вроде это делается вполне удобно.

Хотелось бы ограничится одной программой и в ней делать все этапы.

 

Поделитесь опытом.

8C1755E3-ECED-4734-BDDD-196FD1F06B7C-350
ECBC6AD4-1232-4E35-9225-6F2DBE4B7F5E-350
502D6B4D-F4E0-4D9C-9FDE-0170625EF4A3-350


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Январь 2021 - 16:59

Какая занятная цепь...

А можно изделие живьём посмотреть?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   MMandCO

MMandCO

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 11 Январь 2021 - 18:14

А можно изделие живьём посмотреть?

AE4C280F-7FE5-4FFF-963B-4D5052DD011A-350
 
692FD2F5-C2C7-4D8E-8F64-5B086F5701B6-350
 
B3BE32D0-8AE2-4C74-BD38-640B3638D326-350


  • 0

#4 OFFLINE   MMandCO

MMandCO

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 11 Январь 2021 - 19:09

Хотелось бы ограничится одной программой и в ней делать все этапы самому. (отрисовку и разбивку
 
Пока выбор такой:

SolidWorks
Fusion360
Rhinoceros 3d

выбрать среди них "то самое" та еще задача... :)  для этого я и обратился за советом на форум.

Планирую пойти на курсы по обучению (что также может сказаться на выборе), осталось определиться с программой.


  • 0

#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Январь 2021 - 09:26

Настоящий столяр сначала должен уйти в недельный запой. :umnik:

Я прям развёрнуто отвечал на такие вопросы(про запой тоже могу,но речь о проектировании).Но было давно,искать долго.

Если руки выросли не из карманов брюк - можно и в максе сделать всё(кроме обработки,разумеется).Но макс большой и трудный.Хорошо подойдёт рина.В ней и "отрисовки" и "разбивки".Обрабатывать можно хоть в чём.От аспирина,до милого повара. :lol2:

Курсы - если только проблемы с дисциплиной."Сам себя заставить не можешь - идёшь на курсы."(с).А так в интернетах уроков навалом - было бы желание.Да и чему учить будут?Я,давно ещё,между делом,настряпал уроков по рине.Бесплатно на ютубе валяются.Аналогичный объём,с наличием преподавателя и платно,это 20-25 рублей. За пару недель.Ухли толку денег платить? Теория и практика.Практики надо много.Для себя,под себя.

Если учиться,то у практикующего специалиста(именно под нужные задачи. в вашем случае - табуретки).Таких мало.Да и пошлют,наверное,чтобы конкурентов не плодить.Я учил,давно.Надоело.Нахватавшись верхушек ученики начинают тащить это в производство,с аргументом "а мне же работать надо,я же кушать хочу".Потом образуется провал между "могу сделать" и "надо сделать" - ибо недоучка сказывается. Потом вопросы "с упреждением": "в как вот это сделать?". Если сказать человеку,что для этого надо ещё пару месяцев учиться - получаем вопрос "а чё так долго?". Ну и дальше всё по классике: либо заказывают разработку и платят деньги,либо "на костылях" освоенного пытаются что-то делать.

Так что могу дать один бесплатный совет: CAD и CAM лучше разделить.Моделить в одной проге,а пилить в другой.Проще будет.

На освоение,чтобы хоть что-то сделать,месяца три - азы,потом ещё полгодика.


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   MMandCO

MMandCO

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 14 Январь 2021 - 14:27


Тогда слушайте в уши: "полигональное моделирование" Можно рину(там есть пришлёпка "т-сплайн"),но мне там полигоналка не нравится.Комп грузит,собака,слетает.Может я его неправильно жарил,конечно.Но не пошло.Можно в чистой рине,без костылей.Без полигоналки.Но тогда сложнее.Надо очень хорошо вектора осваивать и потом тягать по векторам и сечениям.Хлопотно. Макс - в полигоналке непобедим.Экспорт в рину,там дальше калечить(рассекать и пр.).Хотя и в максе возможны все эти надругательства.Просто уметь надо. А когда появятся внятные модели - будете думать дальше.ЧПУ - гораздо проще,чем моделирование. На макс,до хороших результатов... Это надо время потратить. Я за связку макс+рино(в моделировании).
Спасибо!

  • 0





Темы с аналогичным тегами ПО для моделирования

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных