Перейти к содержимому


Фотография

Выбор материала для прототипов

материал для прототипов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 26 Октябрь 2020 - 17:56

Согласен. Тяжело ему будет. 

Тогда только модельный воск, его потянет, под него роланды и рассчитывались.


  • 0

#22 OFFLINE   kasilov

kasilov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 00:21

Добрый день. Большое Спасибо всем за помощь, советы и участие!
У меня ещё такой вопрос.
Несколько раз читал о использовании литиевого полиуретана для заливки брусков и их последующей фрезеровки.
Знаю что полиуретана разнятся по твёрдости...
Но все же как считаете стоит ли рассматривать данный материал для нашего станка?
У кого был опыт?
Ещё раз Спасибо за помощь!
  • 0

#23 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 05:46

Литьевой полиуритан льют, а не фрезеруют: как-то надо было сделать в те давние времена, когда я работал на Roland PNC2300, сувенирные бронзовые медали по дружеской встрече  сборной по боксу московских и новосибирских братков, а организовал это официально ВИНАП (была такая алкогольная компания, которая пол-Сибири спаивала, но в дальнейшем нашлись "эффективные" менеджеры, которые все-таки смогли в пьющей стране разорить одно из крупнейших  предприятий по производству водки и прочего крепкого алкоголя и бормотухи!!!!!), а мы не уложились по срокам изготовления коробочек под шампанское к новому году, и наша контора жестко попадала на бабки, вплоть до полного разорения, а тут красявых медалек нет, да и сроков для их производства нет, вот и решено было сделать бронзовые бирюльки и под это подписать , что нет к нам претензий.... 

Фрезеровать ни латунь,ни бронзу даже  в единственном экземпляре не было времени, ибо эта бы мухорайка металлические полумедальки делала бы не менее недели, а тут за 5 дней надо было сделать  аж 10 штук, поэтому двухсторонним скотчем склеили оргстекло 3мм и фрезеровали из верхнего до касания нижнего полумедальки, на что ушло полтора дня.... Далее  из пластилина бортики - вот и ванна для заливки полиуритана, который таки и залили, ну и далее вибростол и вакуумный колпак.... Еще пол-дня и получили две половинки резиновой формы для отливки вторичных восковок, коих и было сделано аж 12 штук, из которых и собрали литейное дерево.... А далее - опока, формовочная смесь,  сушим, отжигаем, заливаем, центрифужим, разбираем, чистим, полируем, локально чеканим текстуру и за полтора часа до вручения этих цацек, привозим их в зал, где вовсю люди уже друг другу чистят мордашки кулаками в перчатках, и хозяин конторы отдает эти цацы только после того, как нам подписали, что недельная задержка коробок под новогодний шампань не есть причина накатывать на нас с претензиями на баблос, ибо мы такие хорошие пацаны.....

Так о чем я? Ах да: классическая технология с металлической мастер-моделью не пролазила по времени, через восковку делать литьем мастера под обрезинивание - также увеличивало время на два дня, а акриловый прототип и холодное обрезинивание литьевым полиуританом нас неплохо выручило.... Полиуритан был для отливки протезов - розовенький и достаточно эластичный, раз из него  на места изгибов можно было поверхности делать, т.е. отлить из него получилось бы хорошо, а вот фрезеровать - не вышло бы вообще...  

Кстати те акриловые мастер-медальки до сих пор где-то валяются в портфолио...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Ноябрь 2020 - 05:49

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#24 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 09:12

Если я правильно понял,то полиуретан не фрезеруют?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 10:05

Ну тот, литьевой, с которым мне приходилось сталкиваться - нет, но за все виды НЕ скажу....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 13:31

ТС, свяжитесь с этим человеком https://vk.com/novtexkomponent  (он с Питера, поближе к Вам будет), они делают то, что Вы ищете.


  • 0

#27 OFFLINE   kasilov

kasilov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 14:13

Вот! Про это и говорил! Как раз у них и читал. Не стал выкладывать - а то закидают за рекламу :-) Как раз увидел что они говорят о фрезеровке их полиуретана. Поглядим!
  • 0

#28 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 14:26

Из их материала люди делают много интересных вещей, в т.ч. с очень мелкой детализацией. Материал достаточно плотный (воздуха в нем нет), характеристики можно подобрать под задачи.


  • 0

#29 OFFLINE   kasilov

kasilov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 14:44

Да мы сами литьем занимаемся но из Smooth On
Просто хочется понять этот полиуретан по сложности обработки ближе к чему? К пластику - дереву? Я думаю к модельному пластику ибо по сути он и сделан как раз из полиуретана
  • 0

#30 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 01 Ноябрь 2020 - 14:50

Человек, который с ним работал очень хорошо отзывался https://vk.com/andy9...ll521467838_849


  • 0

#31 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 Ноябрь 2020 - 22:37

Может я один чего-то не понимаю!)) Но нахрена делать модель из непонятно какого материала, который уж точно потом применяться не будет. Тогда возьмите пластилин и полепите чего хотите.

Я склонен к использованию для этих целей 3D моделирование.

Вот, если "руку набить", то ваще должно быть без разницы из чего пилить, чем больше разного материала, тем лучше...для резчика... не для станка.))


  • 0

#32 OFFLINE   user-x

user-x

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 270 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Благовещенск на Амуре
  • Интересы:бабы, водка, лосось и гармонь.
  • Из:Благовещенск

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 09:33

Я понимаю что есть ювелирные воски и модельные пластики но они стоят как крыло от самолёта :-)

Модельный воск можно делать из пчелиного, собственно некоторые так и делают. Рецепты, если сильно поискать, можно найти в интернете. Ну и силиконовую форму с такого изделия снять не проблема.

Вам даже если брать нормальный ювелирный либо модельный воск, то не смотря на его высокую стоимость, можно его использовать вторично. В таком случае главное работать на правильных оборотах)) чтоб была стружка а не пыль, пыль потом во вторичку не собрать)) Ну и с вторичным использованием воска основная проблема в том, что воск при обработке электризуется, стружка налипает на все вокруг и собирать ее очень геморно.


  • 0





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных