Перейти к содержимому


Фотография

Хочу проАТСиться (шпиндель с автосменой)

быстрая смена фрез автосмена инструмента ручная смена инструмента

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 220

#81 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 21:44

мож китайцы чего нового намудрили и чтобы оправку в конус посадить надо в Tight постоянно давление давать , а в  Loose дуть чтоб инструмент выплюнуть (разумеется с Tight давление снять......)  хотя классика жанра -тарельчатые пружины.......

кароч дай давление в одну из дыр и посмотри что либо внутри конуса выдвигается или нет и задвигается-ли обратно если давление снять . и то-же самое если на второй штуцер давление подать-снять ...... и не будет-ли в каком либо из опытов воздух наружу из конуса шипеть(выходить)


Сообщение отредактировал niksooon: 01 Декабрь 2020 - 21:50

  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#82 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 21:55

Сначала я дул 4-5 атм. в Loose для зажима и разжима патрона. 

А есть куда сбросить давление после разжима? А то может ты его и не сбрасывал, а просто кран закрыл?


  • 1
С уважением, Олег.

#83 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 21:59

мож в мануале че написано кудой что и как дуть......а то понимаш гадаем и все зазря............


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#84 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 22:05

Какой, наx, мануал на китайскай шпиндле? Все написано на самом шпинделе для дураков. Этого должно хватать для любого юзверя.


  • 0
С уважением, Олег.

#85 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 22:06

мож в мануале че написано

Был бы мануал, цены б ему не было ))
Вообще я так полагал. Дую в дырку давлением (нажал на кнопку клапана), зажим открылся и ждет патрон. Отпустил кнопку клапана (давление сбросилось через выхлоп), зажим за штревель патрон тарелками прижал. Снова нажал на ту же кнопку - зажим патрон выплюнул. Так и происходит. Но в промежутках нужно еще давать давление в другую дыру, чтобы шток вверх вышел (и скрежет ушел).

 

Залез в гугл переводчик и узнал, что трубки называются "зажать" и "освободить". Совсем в мою схему не укладывается.

 

Короче, чтобы не гадать. Завтра соберу всю пневматику нормально и попробую по разному. Сейчас действительно вилами по воде пишем.


Сообщение отредактировал konkop: 01 Декабрь 2020 - 22:08

  • 0

Константин


#86 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 22:10

При разжатом захвате если во вторую трубку дунуть, воздух дует из конуса?


Сообщение отредактировал Lodochnik: 01 Декабрь 2020 - 22:10

  • 0
С уважением, Олег.

#87 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 22:13

Завтра проверю.


  • 0

Константин


#88 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 12:52

Докладываю. Собрал пневматику, да и вообще весь станок практически довел до рабочего состояния.

1. Продувки конуса в этом шпинделе нет. Вообще. Даем воздух в трубку Loose - зажим разжимается. Если одновременно дать воздух в трубку Tight, ничего не происходит. Даже небольшого шипения нет. Отпускаем воздух из Loose, зажим зажимается тарелками, шток пневмоцилиндра остается  в каком-то неопределенном состоянии (его видно, он наверху торчит). Вот тут надо давануть в Tight и шток поднимется полностью (как бы подожмется). В общем, каждый раз при установке и снятии патрона надо последовательно "жать две кнопки". Если шток не поджимать, появляются эти истерические скрежеты, которые меня вчера до сердечных колик напугали.

2. Также в этом шпинделе нет и воздушной защиты нижних подшипников (мне не актуально, но для информации).

3. Шпиндель весьма сбалансирован. Биение конуса ровно ноль. Стрелка индикатора вообще не колышется. Я даже несколько раз проверялся, касается ли щуп поверхности конуса.

4. Подшипники, как и обещано, керамические - патрон на массу не пробивается, т.е. нужен соответствующий датчик нуля по Z. Мне пока придется с "крокодилами" возиться, что смешно, ибо шпиндель я брал, чтобы работу облегчить, а пока только усложняю ))

5. Охлаждающая жидкость бежит через шпиндель раза в 2 легче, чем на моем старом 2.2 киловаттнике. Прямо так хорошо бежит, на обычной аквариумной помпе с высотой подъема до 2 метров.

 

Ну а самая сейчас головная боль у меня, это патроны BT30. Из 10 шт., купленных вместе со шпинделем, я смог отобрать только 3 (!) шт. на которых более-менее можно работать до 15 тыс.об. Биение на них 0-2 сотки. Остальные 7 патронов бьют на 5-7 соток. Выше 6 тыс. об. их раскручивать весьма некомфортно. Станок начинает просто грохотать всеми кожухами и обвесом. Будет мне очередной урок по покупке дешевой комплектухи (патроны Пэй Лю по 18 долларов за шт. в коробку накидал).

Впрочем, выбрасывать эти патроны не планирую. У этого шпинделя максимальный крутящий момент начинается как раз с 6000 об. и длится до 12000, потом идет на спад. В общем, получил, что хотел - низкооборотистый, высокомоментный шпиндель для обработки металла ) Буду подбирать новые режимы.

 

А теперь вопросы:

1. Если в лубрикатор я налью АTF, это же прямо хорошо должно быть? Там куча присадок антикоррозионных.

2. Патрон после работы в шпинделе оставлять, или вынимать, как лучше?

 

PS и кстати, теперь понятно, что за датчик к шпинделю прилагается. Он ставится как раз напротив штока пневмоцилиндра и в автоматике должен контролировать команду "дуть в Tight", пока шток не поднимется.


Сообщение отредактировал konkop: 02 Декабрь 2020 - 13:02

  • 0

Константин


#89 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 15:17

Странный алгоритм...


  • 0
С уважением, Олег.

#90 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 18:40

Будет мне очередной урок по покупке дешевой комплектухи (патроны Пэй Лю по 18 долларов за шт. в коробку накидал).

Просто к сведению - пристойная оправка на ISO30 оптом стоит 36,00USD + 5,00USD за гайку с подшипником + 2,50USD за балансировку на G2.50 25'000 RPM. Тогда биение на конусе оправки прим 0,002мм (не очень верю своему недорогому индикатору).

 

Мне на выставках надарили разных страшных оправок такой ценовой категории. Никогда не ставил в шпиндель вообще.

 

Патрон после работы в шпинделе оставлять, или вынимать, как лучше?

По окончанию для ВСЕГДА вынимаем оправку из шпинделя - возвращаем в магазин. Почему - рекомендация изготовителя станка/шпинделя. А почему они так думают - мне как-то фиолетово. Выполняем и все.

 

Дожатие оправки отдельной подачей воздуха никогда не встречал. Странное решение.


Сообщение отредактировал ShadowVoice: 02 Декабрь 2020 - 18:41

  • 1

#91 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 20:49

пристойная оправка на ISO30 оптом стоит 36,00USD

Так я себе примерно и представлял. Но у меня в основных работах требуемая точность по 10-му квалитету. Такие "суровые" оправки будут избыточны. Пока заказал в Китае пару патронов с заявленной точностью 0.005. Посмотрю, что придет. Если устроит, закуплю партию.

 

Дожатие оправки отдельной подачей воздуха никогда не встречал. Странное решение.

Там не оправку дожимает, а возвращает шток пневмоцилиндра в начальное верхнее положение. Скорее всего, механизм максимально упрощен для снижения общей цены (760 долларов за шпиндель), поэтому такой странный алгоритм.


  • 0

Константин


#92 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 21:24

Я бы не удержался и разобрал сей механизмъ на предмет изучения конструкции и дабы в очередной раз восхититься анжинерным гением Китайских товарищей...........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#93 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 22:11

Порезал первое изделие из дюраля. Впечатления необычные. Первое ощущение, что фрезы вообще не слышны - шумят шаговики, дует воздух, жужжит шпиндель. Звук самого резания раза в 2 уменьшился. Конечно, режимы придется менять. Явно просятся меньшие обороты и бОльшие глубины. Соответственно, перекраивать подачи. Снова вспоминать формулы.


  • 0

Константин


#94 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 22:40

Снова вспоминать формулы.

Это не наш метод -    G0 X**** Y****и Z по вкусу , главное  бронешлем на голову и вовремя уворачиваться от летящей стружки и остатков фрез с оснасткой..............


  • 2

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#95 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 23:31

 Но у меня в основных работах требуемая точность по 10-му квалитету. Такие "суровые" оправки будут избыточны.

  Не будут.
  Даже если требования к точности изделия невелики, отбалансированная, без биений оправка вам подшипники лучше сохранит и инструмент.


  • 1

#96 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 23:33

Это не наш метод -    G0 X**** Y****и Z по вкусу , главное  бронешлем на голову и вовремя уворачиваться от летящей стружки и остатков фрез с оснасткой..............

 

Для этого же крышечки всякие придуманы, сдвижные, не?


Порезал первое изделие из дюраля. Впечатления необычные. Первое ощущение, что фрезы вообще не слышны - шумят шаговики, дует воздух, жужжит шпиндель.

 

Это скоро пройдет :-)


  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#97 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 00:41

Скорее всего, механизм максимально упрощен для снижения общей цены (760 долларов за шпиндель), поэтому такой странный алгоритм.


Все-таки пружиной вернуть шток цилиндра проще, чем городить пневмосистему....
И, тем более, не встречал на китайских шпинделях такого, чтобы шток возвращали воздухом...
 

Я бы не удержался и разобрал сей механизмъ на предмет изучения конструкции и дабы в очередной раз восхититься анжинерным гением Китайских товарищей...........


Я бы НЕ стал, ибо после сборки/разборки может оказаться лишними некоторые детали...
 

Соответственно, перекраивать подачи. Снова вспоминать формулы.


G01 придумали трусы: реальные пацаны фрезеруют на G00... :rofl: :rofl: :rofl:


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 03 Декабрь 2020 - 00:49

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#98 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 21:19

Погонял сегодня шпиндель на полноценной нагрузке 6 часов к ряду. Моих 12 литров ОЖ в пластиковом корыте ему показалось маловато. Часа через 2 он уже вышел на температуру 40-45 градусов. Пришлось добавить жидкости. Дальше особо не грелся, но был всегда очень теплый. Нужен контроль в этом смысле.
 
Китайский шпиндель строгает детальки для японских товарищей (заказ из Ашия-ши, префектура Хёго, вчера пришел):

Я же говорю, фреза даже шум шаговиков не покрывает.
  • 1

Константин


#99 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 22:09

для жидкости бочка пищевая 50л самое оно!

и мне кажется стол этот алюминиевого профиля это источник вибрации?


  • 0

#100 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 22:16

Я бы НЕ стал, ибо после сборки/разборки может оказаться лишними некоторые детали...

Мы, знающие только G0, не имеем предрассудков. Довелось разбирать вот такой совсем недавно:

HTB1YdaEXXzsK1Rjy1Xbq6xOaFXaS.jpg

Ибо датчик наличия патрона в шпиделе срабатывал не всегда правильно и система думала, раз патрона нет, то не надо его ставить на место, а разжимаем захват и мчимся в следущую ячейку..... Да, было непросто, но мы победили!!! И ни одной лишней запчасти!!!


  • 0
С уважением, Олег.





Темы с аналогичным тегами быстрая смена фрез, автосмена инструмента, ручная смена инструмента

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных