Перейти к содержимому


Фотография

Ищем модельный пластик для 3D-фрезеровки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 OFFLINE   dimitry_ann

dimitry_ann

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад
  • Интересы:Графический дизайн,печатная графика, 3D-фрезеровка
  • Из:Сергиев Посад

Отправлено 26 Август 2020 - 16:04

Всем добрый день. Ищем альтернативный модельный материал (пластик полиуретановый) под литье из латуни. Раньше брали NECURON 651, но он стал весьма дорогой.

 

Можно ли найти что-то похожее из Китайских аналогов? Может что-то европейское не такое дорогое.. Если да, то где искать..

Прикрепленные изображения

  • _IU13b1tdPQ.jpg
  • Screenshot_1.png

  • 0

Знаю то, что ничего не знаю!


#2 OFFLINE   tech74

tech74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Август 2020 - 22:34

Это не пластик стал дорогой, а дорогие россияне становятся все беднее.
Европейцы это всем известные Зика-Аксон, Рампф и Ебальта. Ценник у всех примерно одинаковый.
Китаезы пока не попадались. Ктото в россии все грозился сделать наш ответ, но пока чтото не слышно.
  • 2

#3 OFFLINE   dimitry_ann

dimitry_ann

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад
  • Интересы:Графический дизайн,печатная графика, 3D-фрезеровка
  • Из:Сергиев Посад

Отправлено 27 Август 2020 - 12:51

Это не пластик стал дорогой, а дорогие россияне становятся все беднее.
Европейцы это всем известные Зика-Аксон, Рампф и Ебальта. Ценник у всех примерно одинаковый.
Китаезы пока не попадались. Ктото в россии все грозился сделать наш ответ, но пока чтото не слышно.

Возможно, но отдавать 23000р за одну плиту 1500х500 для изготовления промежуточного изделия как то ...Плюс не забываем о санкциях с запада и завышенных ценах на сырье от них же...


  • 0

Знаю то, что ничего не знаю!


#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Август 2020 - 12:57

Купите бочку сырья для ППУ нужной плотности и напеньте себе плит у кого-нибудь, кто имеет заливочное оборудование.
Из минимальной партии ингредиентов получите килограмм 200 заготовок.
Сейчас модно трубы разные обпенивать.
Я как-то сам баловался с плитами плотностью 400-600.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Август 2020 - 13:00

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   tech74

tech74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 Август 2020 - 13:21

Возможно, но отдавать 23000р за одну плиту 1500х500 для изготовления промежуточного изделия как то ...Плюс не забываем о санкциях с запада и завышенных ценах на сырье от них же...

Зика 700 стоит дешевле, обратитесь к ним. БМП Кемикал их дилер в Москве.

Хотя толщину вы не указали, я подумал что речь идет про 50мм.

Санкции с запада? Вы серьезно?))) К ним даже на производство можно приехать))


Сообщение отредактировал tech74: 27 Август 2020 - 13:24

  • 0

#6 OFFLINE   dimitry_ann

dimitry_ann

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад
  • Интересы:Графический дизайн,печатная графика, 3D-фрезеровка
  • Из:Сергиев Посад

Отправлено 27 Август 2020 - 13:25

Зика 700 стоит дешевле, обратитесь к ним. БМП Кемикал их дилер в Москве.

Хотя толщину вы не указали, я подумал что речь идет про 50мм.

Санкции с запада? Вы серьезно?))) К ним даже на производство можно приехать))

речь у меня идет о толщине плит 25 мм


  • 0

Знаю то, что ничего не знаю!


#7 OFFLINE   tech74

tech74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 Август 2020 - 13:28

Купите бочку сырья для ППУ нужной плотности и напеньте себе плит у кого-нибудь, кто имеет заливочное оборудование.
Из минимальной партии ингредиентов получите килограмм 200 заготовок.
Сейчас модно трубы разные обпенивать.
Я как-то сам баловался с плитами плотностью 400-600.

А название ППУ подскажете? Их много. Тоже пробовали такое, но качество не устроило, да и плотность всетаки низковата получалась.


речь у меня идет о толщине плит 25 мм

Тогда это действительно очень дорого. Обратитесь к дилеру зики в москве. У них все в наличии.


  • 0

#8 OFFLINE   dimitry_ann

dimitry_ann

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад
  • Интересы:Графический дизайн,печатная графика, 3D-фрезеровка
  • Из:Сергиев Посад

Отправлено 27 Август 2020 - 13:29

А название ППУ подскажете? Их много. Тоже пробовали такое, но качество не устроило, да и плотность всетаки низковата получалась.

Скрин с характеристиками  нашего пластика в начале поста. bmptech - писал (письмо) вчера им с запросом цены, пока молчат.


Сообщение отредактировал dimitry_ann: 27 Август 2020 - 13:29

  • 0

Знаю то, что ничего не знаю!


#9 OFFLINE   tech74

tech74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 Август 2020 - 13:31

Скрин с характеристиками  нашего пластика в начале поста. bmptech - писал (письмо) вчера им с запросом цены, пока молчат.

Ну я вроде все правильно прочитал, обычная доска плотностью 700кг/м3.

Они работают неторопливо но уверенно))


  • 0

#10 OFFLINE   dimitry_ann

dimitry_ann

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад
  • Интересы:Графический дизайн,печатная графика, 3D-фрезеровка
  • Из:Сергиев Посад

Отправлено 27 Август 2020 - 14:23

Узнал цены на SikaBlock® M700 (30 мм) около 162-166 Евро за одну плиту  1500х500. Вдруг кому то будет нужно.


Сообщение отредактировал dimitry_ann: 27 Август 2020 - 14:31

  • 0

Знаю то, что ничего не знаю!


#11 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 27 Август 2020 - 14:44

Сейчас модно трубы разные обпенивать

Только плотность - УГ. Если бы так просто было "напенить" и за недорого продавать, этот пластик уже в каждом гараже бы лепили. 

to ТС - как вариант делать из МДФ/ХДФ (листы ХДФ плотнее, но имеют мЕньшую максимальную толщину). Правда 25 мм МДФ слишком рыхлая и сильно ворсит, поэтому для небольших моделей, где нужна детализация лучше клеить бутерброд из 8-12 мм заготовок. 

Минус данного варианта - больше временные затраты, необходимость в хорошей вытяжке, ибо пыль от материала будет везде, необходимость в последующей пропитке п/эфирной смолой с низкой вязкостью с целью упрочнения наружного слоя и сошлифовке ворса, который поднимется после пропитки. Хотя если у вас количество съемов невелико, можно тупо облить дешевым НЦ-лаком и убрать ворс.
 
Многие льют из чугуния художественное литье, а оснастку из МДФ пилят. Например Дмитровский ЛМЗ
https://dlmz.ru/kata...ba-prokuratury/
 


  • 0

#12 OFFLINE   tech74

tech74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 Август 2020 - 15:02

Только плотность - УГ. Если бы так просто было "напенить" и за недорого продавать, этот пластик уже в каждом гараже бы лепили. 

to ТС - как вариант делать из МДФ/ХДФ (листы ХДФ плотнее, но имеют мЕньшую максимальную толщину). Правда 25 мм МДФ слишком рыхлая и сильно ворсит, поэтому для небольших моделей, где нужна детализация лучше клеить бутерброд из 8-12 мм заготовок. 

Минус данного варианта - больше временные затраты, необходимость в хорошей вытяжке, ибо пыль от материала будет везде, необходимость в последующей пропитке п/эфирной смолой с низкой вязкостью с целью упрочнения наружного слоя и сошлифовке ворса, который поднимется после пропитки. Хотя если у вас количество съемов невелико, можно тупо облить дешевым НЦ-лаком и убрать ворс.
 
Многие льют из чугуния художественное литье, а оснастку из МДФ пилят. Например Дмитровский ЛМЗ
https://dlmz.ru/kata...ba-prokuratury/
 

 

 

А как бороться с ворсом? Или всю эту сложную модель орла потом придется шкурить, да еще и пропитанную эпоксидкой?

И сколько сьемов выдержит такая модель?


Сообщение отредактировал tech74: 27 Август 2020 - 15:13

  • 0

#13 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 27 Август 2020 - 15:17

А как бороться с ворсом?

Мдф есть и под фрезеровку . оный более равномерной плотности по всей глубине . 

Далее - у именитых производителей лакокрасочных материалов полно всяких пропиточных грунтов по мдф и прочих грунт -эмалей спецом созданных для мдф . Я пробывал -мне понравилось, ибо с ними гораздо приятнее работать чем изгаляться с пропиткой эпоксидкой и прочими дешевыми ЛКМ из местного Сельпо........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#14 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 Август 2020 - 15:26

Мдф есть и под фрезеровку

Или влагостойкий (зеленый).


  • 0

#15 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 27 Август 2020 - 15:31

А как бороться с ворсом? Или всю эту сложную модель орла потом придется шкурить, да еще и пропитанную эпоксидкой?

Элементарно. На плоских участках применять орбитальную шлифмашинку с мелкозернистым (400-600) кругом, на рельефе - скотч-брайт (он тоже есть с разным зерном). Возможно будет разумным для рельефа попробовать применить  нейлоновую щетку-крацовку на низких оборотах, но сам я ей не пользовался, поэтому дать какие-либо рекомендации не могу.

Не эпоксидка, а полиэфирка с НИЗКОЙ вязкостью. Я использовал такую NORSODYNE O 12335 AL. Брал в Питере, контору уже не помню, но гуглится. К ней нужен катализатор - бутанокс М50 (в тех же конторах) Впитывается хорошо, ибо жидкая как вода. Допустимо разбавить ацетоном (для лучшего впитывания), процентов на 10%, хотя это не из рекомендаций производителя, а чисто лайф-хак. Но если разбавляем, предварительно необходимо сделать контрольку в пластиковом стаканчике, чтобы убедиться в полимеризации.

Что касается грунтов под МДФ. Задача грунта  - "запечатать" поры, чтобы не лить потом ЛКМ ведрами и не допустить просадки краски при высыхании. С случае со смолой задача иная - создать в верхнем слое модели жесткую "корку" с целью упрочнения наружного слоя и увеличения количества съемов.


Сообщение отредактировал 369852: 27 Август 2020 - 15:34

  • 0

#16 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Август 2020 - 15:35

Я лил плиты в 2008-2009 году.

Тогда композицию плотнее не то 250, не то 400 не нашел.

Фигня, сказали ППУ-шники, сделай просто форму покрепче, а мы туда поболе просто ливанем.

Я-то сделал. Но вот зато при фрезеровке плиты пучит не по детски. Оно и не удивительно. Хошь-не-хошь, а видимо внутри пузырьков давление совсем не атмосферное получилось. А может и охлаждение формы нужно медленное, а это время и деньги.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Август 2020 - 15:36

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#17 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 27 Август 2020 - 15:40

Мдф есть и под фрезеровку . оный более равномерной плотности по всей глубине

Я использовал такой, производитель EGGER. Они плотнее в глубине, но это больше маркетинг ) Один фиг толстые листы (20+ мм) внутри слишком мягкие и как следствие большая пористость и волосатость.


  • 1

#18 OFFLINE   tech74

tech74

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 27 Август 2020 - 17:01

Я использовал такой, производитель EGGER. Они плотнее в глубине, но это больше маркетинг ) Один фиг толстые листы (20+ мм) внутри слишком мягкие и как следствие большая пористость и волосатость.

Я правильно понимаю, что весь этот мелкий рельеф на модели с орлом, который вы скинули, так вот весь этот рельеф нужно вышкуривать, чтобы избавиться от ворса?


  • 0

#19 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 27 Август 2020 - 17:27

Я правильно понимаю, что весь этот мелкий рельеф на модели с орлом, который вы скинули, так вот весь этот рельеф нужно вышкуривать, чтобы избавиться от ворса?

  Да, правильно, т.к. после обработки смолой/лаком/святой водой на МДФ поднимется ворс. Но "вышкуривать" в данном случае не так долго и муторно как это звучит ) Ворс убирается быстро, но нужно применять правильные и подходящие абразивные средства. Не мусолить кусочком наждачки рельеф, а использовать скотч-брайт либо абразивную губку (они бывают разной геометрии и разной зернистости). Абразивную губку лучше брать не в хозмаге, ибо дрянь - сыпется абразив, а в магазе, который торгует автомаляркой.
  Как я упоминал, есть смысл попробовать нейлоновую щетку для обработки рельефа на низких оборотах.

Еще момент - для чего модель. Если художественное литье с детализацией - это одно, а если просто отливка с припусками на последующую мехобработку - это другое и сильно заморачиваться с выведением чистоты поверхности смысла нет. Краской залили, разделительным слоем намазали, соскальзываемость есть - ну и хорошо.

Что касается количества съемов с модели - не думаю, что будет меньше, чем у моделей из дерева (у нас из сосны делают модели и не парятся) Точно знаю, что 40 съемов с одного комплекта, который я изготавливал сняли. Но тут еще человеческий фактор играет роль - насколько хорошо будет промазана модель разделительным слоем, насколько аккуратно будет производиться съем, бухал вчера формовщик или нет )
 


Сообщение отредактировал 369852: 27 Август 2020 - 17:31

  • 0

#20 OFFLINE   Петр

Петр

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Северодвинска

Отправлено 27 Август 2020 - 17:52

К слову... Делаю печь для литья цветмета на тиристорах, включайтесь, если интересно.
  • 2




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных