Перейти к содержимому


Фотография

Тюнинг настроек поворотной оси на пульте RichAuto A11

Поворотная ось A11

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 OFFLINE   Silver Man

Silver Man

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 26 Январь 2020 - 20:47

Некоторое время назад настроил поворотную ось "на глаз", обрабатывал некоторое количество деталей (не балясин - таких задач нет :)) Ось вращения работает путём подмена другой оси. Но никак не могу собрать в кучу принцип формирования всех данных и цифр Pulse_Equiv на значение 254,665 (по умолчанию для всех трёх осей стоит значение 800, на подменённой оси поделил на пи - и вышло такое значение). При этом диаметр заготовки был в районе 30 мм. Значение развертки модели для гравировки было 47,2 мм (по оси X в программе Vectric). При изменении диаметра приходится каждый раз рыскать с подбором туда-сюда. Для MACH3 есть много туториалов, как вычислять и вводить поправку и задавать диаметр, но в моём случае сценарий немного другой и как адаптировать алгоритм с подготовки оси от MACH3, но уже для моего пульта - никак не смекну.
 
При изменении диаметра заготовки я должен менять какую-то одну переменную, либо Pulse_Equiv либо физический размер файла в мм по оси Y ?!
 
В описании к двигателю указывают разрешение энкодера 1000
Y процессе настройки в ProTuner вижу поля со следующими значениями:
Pulse/Circle - 4000
Encoder Resoluton - 4000
 
Как я полагаю, всего 4000 шагов на оборот, умножить на передаточное число редуктора оси вращения = 3, и поделить на 360 градусов, получается 33,3333 импульса на градус. Но если я забью это значение 33,33 в Pulse_Equiv (по умолчанию там стоит 800) - ось вообще неделю будет делать полный оборот, к тому же поставил в Pulse_Equiv 254,665 - только не хватает прецизионности. Либо я неправильно выставляю высоту задания по Y, которая потом разворачивается на ось вращения, либо какая-то другая вкралась ошибка в расчётах.
 
Станок - Sicono Easy Servo
Пульт - ReachAuto A11
Драйвер - Leadshine ES-D508 (старое название HBS57)
Двигатель - Leadshine 573HBM20-1000 - Easy Servo Motor
 

 
Вот цитата 3D-BiG на эту тему:

Ну ладно, хоть и ксерить надоело - последний раз скажу:
движок у вас не 1\8, а 1.8 град/шаг, т.е. 200 шагов на оборот, ну и представьте какого размера  будет у вас каждый шаг на диаметре вашего шпинделя 80мм: для на окружности Пи * диаметр=3.14 * 80=251,2мм, таким образом каждый шаг двигателя на таком диаметре будет 1мм  - ну и что это за разрешение?!!!! На микрошаги надеяться ,что добавят разрешения не стоит, ибо в лучшем случае полушаг у прямоугольных движков более-менее отрабатывается, т.е. разрешение будет 0.5мм...
По формуле расчета коэффициента покажу на примере Pulse_Equiv (сколько импульсов на один градус), как это записывается в Rich-вских пультах ( для NC и им подобных значение обратное) просто начинаем думать: если двигатель имеет 200 шагов на оборот, а на драйвере коэффициент микрошаговости 8, то один оборот двигатель сделает за 200*8=1600 импульсов/оборот, предположим, что еще имеем редуктор 1 к 15, так что один оборот шпинделя после редуктора  будет сделан за 1600*15= 24000импульсов/оборот, а это соответствует 360градусов, значит Pulse_Equiv будет  24000/360=66,6666666666666 и так 6-ки в бесконечность... Забиваем с максимально возможным значением с учетом правильного округления 66. 6667.
Verstehst du?


  • 0

• GCC LaserPRO Mercury II • GCC LaserPRO C180 • TROTEC Speedy 100R • Sicono SIC 330 Easy Servo


#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Январь 2020 - 10:16

Вот цитата 3D-BiG на эту тему:

И что цитата? В прошлом году запускал три станка с осями вращения, при том  именно так все и считали, например в Белгороде 300*10*20/360=166,666666(6) - движок трехфазный  т.е. 300 шагов на оборот, микрошаговость 10, редуктор 1 к 20...

При тестировании сделал себе бюстик Сталина из абрикоса, а то у нас в НСК-е абрикос не растет...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Январь 2020 - 13:06

"При изменении диаметра заготовки я должен менять какую-то одну переменную, либо Pulse_Equiv либо физический размер файла в мм по оси Y ?!"
Если все настроено, то ничего менять не надо. Надо только установить в арткаме по оси Y тот размер, под который была настроена поворотка.

И не важно, что диаметр изменился. Количество градусов при этом все равно осталось 360.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Январь 2020 - 13:07

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   Silver Man

Silver Man

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 27 Январь 2020 - 13:51

И что цитата?

 

То, что я этот подсчёт для Мак3 видел, изучал и читал, и вроде понял и благодарен. Но как его применить к моему пульту не пойму. Сам не люблю, когда поспешно люди задают вопросы по избитым темам, которым лень читать и искать. То есть я уже долгое время не могу соединить знания применительно к моему сценарию, отсюда и мучение. Сейчас опять полез проверять все данные, проверил редуктор, посчитал зубья - 16 и 48, как и задавал в формуле. Ну вот получаю я по формуле число 33,3333333 - куда мне его вводить в пульте :crazy: ? Оно даже примерно к моим более менее годным значениям нигде не приближается. Pulse Equivalent изначально стоит у всех разный и даже по разным осям может отличаться, это своего рода, как я понимаю коэффициент пересчёта между вращением самого двигателя и поступательным движением по осям, по рейками или вдоль валов, у кого как. У меня по всем осям стоит 800 - но это же некий эквивалент, но не 800 импульсов на мм или как?

 

"При изменении диаметра заготовки я должен менять какую-то одну переменную, либо Pulse_Equiv либо физический размер файла в мм по оси Y ?!"
Если все настроено, то ничего менять не надо. Надо только установить в арткаме по оси Y тот размер, под который была настроена поворотка.

И не важно, что диаметр изменился. Количество градусов при этом все равно осталось 360.

 

С этой мыслью сегодня переночевал и тоже понял, что просто будет сильнее смещаться фреза, чем дальше от центра вращения, тем сильнее. А количество шагов на оборот стабильно, согласен, вне завиимости от диаметра, по крайней мере это значение можно зафиксировать в конкретной цифре и потом не смыкать. Тогда как вычислить корректную высоту заготовки по оси Y имея все значения указанные выше ?
 


Сообщение отредактировал Silver Man: 27 Январь 2020 - 13:57

  • 0

• GCC LaserPRO Mercury II • GCC LaserPRO C180 • TROTEC Speedy 100R • Sicono SIC 330 Easy Servo


#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Январь 2020 - 14:20

переночевал и тоже понял, что просто будет сильнее смещаться фреза, чем дальше от центра вращения, тем сильнее.

 

Не оттуда смотрите. 

По сути у Вас неподвижный портал и подвижный стол. Поверхность стола проезжает под фрезой.

 

Нарисуйте окружность. Это будет заготовка.

Расположите над окружностью фрезу.

Прислоните фрезу к поверхности заготовки.

Поверните окружность на 1 градус.

Поверхность заготовки под фрезой сместится на 1/360-ю периметра. 

 

Заглубите фрезу на половину радиуса.

Поверните окружность на 1 градус.

Поверхность заготовки под фрезой сместится на 1/360-ю периметра на глубине в 1/2 радиуса. Про 2пиэр подумайте, вспомните математику, чему равна длина дуги окружности.

 

Преобразуйте градус в количество шагов.

 

Факультативно.

Подумайте на тему, как двигатель, имеющий длину шага, измеряемую в градусах, поворачиваясь вокруг своей оси перемещает портал по прямой на расстояние, измеряемое в миллиметрах.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 27 Январь 2020 - 14:33

  • 1

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Январь 2020 - 19:53

Но как его применить к моему пульту не пойму.

Это как раз и писал про пульты A11 A18, при этом никаких изменений параметров от диаметра заготовки, а надо соответствующий постпроцессор, который всю длину окружности детали укладывает в 360 град угла... Т.к. у A11 идет подмена оси, то надо постпроцессор с подменой, а ежели A18 - то чисто угловой....


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Silver Man

Silver Man

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 97 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 27 Январь 2020 - 21:25

Кажись нащупал нужную волну. Сейчас идёт тестирование и проверка в реальных полевых условиях ))). Настроил прямой (не сложно, конечно же) и обратный калькулятор (с помощью которого я хотел проверить свою неточность и кое-какие предположения). Надо всё проверить и потом выложу этот калькулятор XLS на всякий случай, может кому-то ещё пригодится. По идее будет работать без постпроцессора - по крайней мере для моих задач и на моём станке такой подход вполне должен быть рабочий.


  • 0

• GCC LaserPRO Mercury II • GCC LaserPRO C180 • TROTEC Speedy 100R • Sicono SIC 330 Easy Servo


#8 OFFLINE   SkyTramp

SkyTramp

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одесса

Отправлено 29 Апрель 2020 - 18:35

Здравствуйте.

Можно ли в пульте A11 запустить поддержку полноценной поворотной оси?

К примеру, поменять прошивку на прошивку от пульта А18?

Или только поможет покупка нового пульта А18?


  • 0

#9 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 Апрель 2020 - 18:36

только поможет покупка нового пульта А18

Именно так. Китайцы не дураки деньги терять, прошивка А18 в А11 просто откажется заливаться.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Поворотная ось, A11

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных