Перейти к содержимому


Фотография

Siemens 840dsl выдает ошибку

ошибки Sinumerik Sinumerik 840

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 OFFLINE   Руфат

Руфат

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Баку

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 03:13

Дорогие мастера и любители своего дела помогите пожалуйста!!!!
Я очень нуждаюсь в Вашей помощи!!Я учусь еще не мастер я,попросили починить немножко в мандраже я,Кто знает пожалуйста помогите!!
Станок Германский выдаёт несколько ошибок посылаю фото
2500 axis x hardware fault of active encoder

Прикрепленные изображения

  • IMG-20191206-WA0013.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 07 Декабрь 2019 - 19:41

2500 - код ошибки

Axis X - название оси, на которой она появляется.

Fault  - писец 

Encoder - датчик положения вала мотора.

 

Что неясно-то? 

Смотрите питание энкодера, если оно приходит и разъем не отвалился, то меняйте энкодер.

Но на вашем месте я бы не лез туда. Система весьма сложная.

Вызывайте инженера по этой стойке. Это недешево, но ковыряние любителя в электронике может обойтись намного дороже.


Сообщение отредактировал Gosha: 07 Декабрь 2019 - 19:43

  • 0

#3 OFFLINE   Руфат

Руфат

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Баку

Отправлено 09 Декабрь 2019 - 02:24

Спасибо большое!
Энкодер вроде бы цел думаю больше матор,хочу переставить шнуры драйвера с X на Y Есле выдаст ошибку на Y значит энкодер думаю.
В Баку нет пока квалифицированного мастера,на починку станков вызывают с Турции.
2 лазера и один чпу собрал ,опыта мало тем более ето Sinumerik прошу у Помощи!!
А можно ошибку стереть?куда надо лезть?

Сообщение отредактировал Руфат: 09 Декабрь 2019 - 02:24

  • 0

#4 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 10 Декабрь 2019 - 01:04

А как вы узнали что энкодер цел? Осциллографом смотрели что на линии данных?

или через диагностику посмотрели? А вы хотя бы определили тип энкодера - относительный или абсолютный? Или его разрядость?

Шнуры переставлять не советую. Каждый мотор имеет идентификатор, который опознается стойкой.

У вас в системе просто поменяются оси. В лучшем случае. В худшем стойка определит смену осей и перепишет конфигурационные файлы.

Повторюсь, Руфат, вам не надо лезть в эту стойку вообще. И я вам вряд ли помогу с консультациями, даже за деньги. Просто потому что не знаю ее в достаточной степени. Просто в свое время чинил 810D - она той же серии, но попроще.

Чтобы понять как она работает вам нужно забыть что такое степ-дир и все чему вас до сих пор учили.

Ибо состоит она из модулей, общающихся между собой по одной, цифровой шине, каждый модуль имеет свой адрес в системе, все адреса прописаны в конфигурационные файлы стойки, сама стойка, точнее ее процессорный модуль обрабатывает всю информацию с датчиков и диагностирует по той же шине. Пример для вас - мотор это модуль, энкодер тоже, но с другим айди. Как-то так.

Тонкий кабель от стойки к компу или пульту это даже медленнее юсб, его хватает лишь отправить нажатие клавиши, да обратно передать координату. С нцсудио схож как облако с лягушкой.

У меня похоже знаний больше чем у вас, но я потратил месяц на чтение мануалов, консультации технарей, звонки в поддержку сименса. И моей квалификации было с трудом чтобы они могли мне пояснить логику поиска и устранения неисправностей этой стойки. Попытайтесь с ними пообщаться, но если с вами вообще разговаривать не будут не обижайтесь на них. Там серьезные спецы, и они охотно помогают клиентам, но представьте что вы должны объяснить по телефону скажем ремонт или диагностику ядерного реактора человеку, в этом не разбирающемуся? Вот и они думают так же.

Запросите у них мануалы, и читайте. Там много лишнего, но есть все что вам нужно для диагностики и ремонта. Когда ваши вопросы будут правильными - они вам правильно ответят.

Удачи!


  • 1





Темы с аналогичным тегами ошибки Sinumerik, Sinumerik 840

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных