Перейти к содержимому


Фотография

Помощь в подборе шаговых двигателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 29 Март 2019 - 13:10

Не в религии, а в рациональности дело... Работаю как с шаговиками, так и с серваками, но только стараюсь с правильными работать , хотя и с шаговиками с энкодерами изредка поневоле приходится общаться...

мне не нравится без контроля положения вала работать... а шаговый с энкодером стоит как настоящий бу сервак...  а раз так, то настоящий даст больше плюшек за те же деньги)

у меня такая логика))))))


  • 0

#42 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Март 2019 - 15:36

Нормальный шаговый работает вполне нормально: вот пару дней назад клиент форму под стеклопласт на 4400 на трехфазных шаговиках делал  - 4-ро суток непрерывки полет нормальный, правда на серваках для за три сделал бы ,ибо ускорени больше, а быстрых перепадов высот там мало... Но ежели шаговик может, и даже предпочтительно работать на ременном редукторе, то нормальному серваку надо и нормальный малолюфтовый редуктор, дабы ПИД-параметры не плыли, а в противном случае придется подстраивать серваки, что гораздо дороже  делает танок ,если и редукторы и серваки брать правильные, а не с помойки... Так что далеко не те же деньги!!!! Ну там еще есть моменты по обслуживанию и по ремонту в будущем...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Март 2019 - 15:37

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#43 OFFLINE   frundik

frundik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Earth

Отправлено 29 Март 2019 - 15:49

Закидали шапками нюба !

Друзья, я конечно все понимаю, вы опытные профессионалы и мои вопросы для вас звучат смешно и конечно вы меня троллите между собой!

Но я для того сюда пришел, что бы такие знающие люди помогли, мне нужно эту хрень собрать и отдать!

Я буду благодарен за любую помощь: может задайте мне вопросы - ответы на которые помогу вам понять что мне нужно, я же осознаю свою некомпетентность!

У меня есть основные вопросы: как тягать портал, как поднимать полку - мне нужно понять какая оптимальная передача и какие движки.

 

Повторюсь, буду благодарен за любую помощь!


Сообщение отредактировал frundik: 29 Март 2019 - 15:49

  • 0

#44 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Март 2019 - 16:06

Вам надо для понимания понять какую массу надо поднимать ( минимальная, максимальная) какая нужна скорость подъема и какова точность позиционирования... Это позволит выбрать необходимый момент на потребной скорости, что позволит выбрать и редуктор и двигатель... Но не думайте, что это все кто-то будет делать за вас, но по мере получения этих данных, возможно и посоветуют по существу, а так вашу штуку за вас никто разрабатывать не будет...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#45 OFFLINE   frundik

frundik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Earth

Отправлено 29 Март 2019 - 16:18

Вам надо для понимания понять какую массу надо поднимать ( минимальная, максимальная) какая нужна скорость подъема и какова точность позиционирования... Это позволит выбрать необходимый момент на потребной скорости, что позволит выбрать и редуктор и двигатель... Но не думайте, что это все кто-то будет делать за вас, но по мере получения этих данных, возможно и посоветуют по существу, а так вашу штуку за вас никто разрабатывать не будет...

Это я прекрасно понимаю, что не будет. Но для меня в данный момент это все такой темный лес, что я даже не знаю с какой стороны подступиться к изучению вопроса!

Как я уже писал, для портала и полки достаточно будет ускорения 0,2-0,3 м/с, и скорость 0,5 м/с

Вес минимальный портала -80 кг, максимальный 100 кг

Вес минимальный полки - 20 кг, максимальный 40 кг

Портал катается 2х на рельсах 30ке - вверху одна рельса или вал - для устойчивости

Полка  катается на 4 рельсах 15ке и двух ШВП 32 мм диаметр, 32 мм шаг

 

Схематически так:

 

8dkejJq.png


Сообщение отредактировал frundik: 29 Март 2019 - 16:20

  • 0

#46 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 29 Март 2019 - 16:24

Нормальный шаговый работает вполне нормально: вот пару дней назад клиент форму под стеклопласт на 4400 на трехфазных шаговиках делал  - 4-ро суток непрерывки полет нормальный, правда на серваках для за три сделал бы ,ибо ускорени больше, а быстрых перепадов высот там мало... Но ежели шаговик может, и даже предпочтительно работать на ременном редукторе, то нормальному серваку надо и нормальный малолюфтовый редуктор, дабы ПИД-параметры не плыли, а в противном случае придется подстраивать серваки, что гораздо дороже  делает танок ,если и редукторы и серваки брать правильные, а не с помойки... Так что далеко не те же деньги!!!! Ну там еще есть моменты по обслуживанию и по ремонту в будущем...

с обычными ременными нормально работает) раз в год ремни заменить)

вот если рейка изнашивается... то конечно беда начинается)

у нас есть зона, где 95% обработки идет. это около 1,5м из трех метров.

рейку там съедает и серваки колбасить начинает... но раз в 5 лет заменить рейку не так страшно) да и если на шаговых один фиг менять... люфт то все рано есть

 

и деньги не критично отличаются) 

раньше работали на 1325 на шаговых... сейчас за бесплатно они не нужны) кто на майбахе привык ездить в зепор не сядет) тем более если есть деньги на этот майбах)

но опять же... если себе в гараж для поделок делал бы станок.. скорее всего поставил бы шаговые) но с обратной связью)) у каждого свой фетиш)))


  • 0

#47 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 118 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 29 Март 2019 - 16:55

Закидали шапками нюба !
Друзья, я конечно все понимаю, вы опытные профессионалы и мои вопросы для вас звучат смешно и конечно вы меня троллите между собой!
Но я для того сюда пришел, что бы такие знающие люди помогли, мне нужно эту хрень собрать и отдать!
Я буду благодарен за любую помощь: может задайте мне вопросы - ответы на которые помогу вам понять что мне нужно, я же осознаю свою некомпетентность!
У меня есть основные вопросы: как тягать портал, как поднимать полку - мне нужно понять какая оптимальная передача и какие движки.

Повторюсь, буду благодарен за любую помощь!


Просите сразу денег. Пошли они все в жопу,со своими шаговиками. Твари образованные. Если умные - пусть денег дают. Вы что,зря сюда пришли что-ли?!?!
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#48 OFFLINE   frundik

frundik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Earth

Отправлено 29 Март 2019 - 17:11

Просите сразу денег. Пошли они все в жопу,со своими шаговиками. Твари образованные. Если умные - пусть денег дают. Вы что,зря сюда пришли что-ли?!?!

Нет! Вы меня не правильно поняли, я никого не хотел "уколоть" ! 


  • 0

#49 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 29 Март 2019 - 17:15

Что бы тут что-то советовать - нужно понимать назначение устройства.

Возможно там всё не так просто, как вы думаете.

 

И что бы "посоветовать шаговики" - нужно знать все нюансы и условия применения конструкции.

А для этого нужно вникать в нюансы, располагая всей информацией.

 

Вникать бесплатно, что бы

 

 такие знающие люди помогли, мне нужно эту хрень собрать и отдать

 

У многих не получится - т.к это разработка конструкции. Это работа. Обычная такая работа. Здесь нельзя сказать - "жми вот эту кнопку". Конструкция ваша сложится в какой то момент, кого-нибудь угробите и присядете по 238 статье.

 

Поскольку 

 

я же осознаю свою некомпетентность!

 

Бросьте это дело, или разместите объявление в разделе платных услуг. Или закажите изготовление в каком нибудь КБ.


Сообщение отредактировал preps: 29 Март 2019 - 17:19

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#50 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 29 Март 2019 - 17:21

разместите объявление в разделе платных услуг.

maxresdefault.jpg


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных