Перейти к содержимому


Фотография

Помощь в подборе шаговых двигателей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 OFFLINE   frundik

frundik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Earth

Отправлено 27 Март 2019 - 17:26

Добрый день, уважаемые знатоки ЧПУ !
Выпала мне непосильная задача подобрать комплектующие для ЧПУ
Мне нужно определиться с выбором шаговых двигателей для установки. Я набросал схематически как все будет выглядеть (см. рисунок)
И так:
1. Есть штанга с платформой которая перемещается горизонтально по 4-м (две внизу, две вверху) направляющим SBR 20, длина хода 3000 мм (возможно будет увеличиваться) - вес штанги с платформой: без нагрузки - 60 кг, с нагрузкой - 80 кг
2. В штанге есть платформа которая перемещается по вертикали по 4-м направляющим WCS16 (вал без опоры), высота хода - 2200 мм, вес: без нагрузки 30 кг, с нагрузкой 50 кг.
 
Штангу по горизонтали перемещают два двигателя (один вверху, другой внизу) используя зубчатый ремень.
 
Платформу по горизонтали так же перемещают два двигателя, расположенных в основании штанги, используя зубчатые приводные ремни. Тут замечу, что для вертикального перемещения я бы с радостью использовал ШВП (потому что надежнее), но ШВП не даст скорости, а ждать 2-3 минуты пока платформа от низа до верха штанги времени нет.
 
Очень прошу вас помочь мне в выборе комплектующих для данной задачи: двигатели, ремни, шкивы, натяжные ролики. Остался на работе я один на один с этой задачей, а сделать нужно, а с приводами ЧПУ сталкиваюсь впервые. 
Перелопатил уйму форумов, но мало что понял, так что буду благодарен за любую помощь!
 
2JpsIZe.png

  • 0

#2 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 27 Март 2019 - 17:30

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дичь


  • 0

#3 OFFLINE   frundik

frundik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Earth

Отправлено 27 Март 2019 - 17:34

Возможно я глупости спрашиваю. Но тогда хоть ткните носом.
  • 0

#4 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 27 Март 2019 - 17:47

у вас платформа 50кг в воздухе висит... и на 2ух метрах по шпилькам катается...  а портал 80... это как?

чтоб 50кг таскать ремень только килограмм на 10 будет)) + редуктора туда фантифлюшные не поставишь... еще килограмм 15


у меня вообще вся эта конструкция ассоциируется только со словом дичь))


  • 0

#5 OFFLINE   frundik

frundik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Earth

Отправлено 27 Март 2019 - 18:22

Я был бы очень вам благодарен если бы вы помогли мне разобраться с поднимающейся платформой: какие ремни, какие двигатели, редукторы - отсюда естественно будет плясать весь остальной вес портала! 
Заранее благодарен
  • 0

#6 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 27 Март 2019 - 18:42

надо сначала знать что эта фигулина делать будет))

вы хоть примерно представляете как будет себя вести эта конструкция при перемещении?

она будет ходуном ходить) и любое дуновение ее шатать будет)

а верхние подшипники у вас через неделю развалятся... тк вся конструкция на верхних рельсах висеть будет... потому что на нижней она физически стоять не сможет)

а если вы сделаете несущую конструкцию, то она намного больше чем 80кг будет весить)


  • 0

#7 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Март 2019 - 18:44

    Сложно домысливать, что там и для чего.
  Но навскид:
  Для вертикальных перемещений никаких ремней, только две ШВП.
  Это и остановка в любом месте без рывка, и редуктор.
  Шаг ШВП 10мм, двумя  движками 86 типоразмера два метра высоты 50 кг. секунд за 10 - 15 свободно протянут


  • 0

#8 OFFLINE   frundik

frundik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Earth

Отправлено 27 Март 2019 - 18:49

О! Уже проще - Есть направление! Очень вам благодарен! А какой двигатель, нужна ли редукция ?
  • 0

#9 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 27 Март 2019 - 18:53

вы сейчас хотите V8 на велосипед поставить) сначала всю несущую конструкцию просчитайте... а потом думайте о приводах... исходя из того какие вам скорости, ускорения и точности нужны


  • 0

#10 OFFLINE   frundik

frundik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Earth

Отправлено 27 Март 2019 - 18:57

Спасибо!
  • 0

#11 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Март 2019 - 11:18

 А какой двигатель, нужна ли редукция ?

 

  Винт ШВП это уже и есть редукция.
  Если возьмете диаметр его 25 мм, шаг 10, получится примерно 1:7 соотношение ( точно лень считать ), т.е за глаза хватит.
  Соединить двигатель с винтом ШВП можно и ремнем посредством двух одинаковых зубчатых шкивков с внутренним диаметром 14 мм - это под вал шагового двигателя с фланцем 86 мм, типа NEMA 34 ( например, ST86-114 ).
  Загляните в Darxton, там все это есть. Раньше нормальная контора была, когда я там брал шарушки, сейчас не знаю.

  p.s.
  ...кстати, да - просчитывайте конструкцию, чтобы там не вихлялось всё, а уже потом по магазинам.
 
  Учитывая, что так и осталось непонятным, для чего эта этажерка городится ( секрет, понимаю ), имею полное право предполагать что угодно: например, для подъема на высоту 2 метра  одного мешка цемента, весом 50 кг.))
 


  • 0

#12 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 28 Март 2019 - 13:20

Загляните в Darxton

дороговато у них. Но присутствует ассортимент конечно, есть ништяки , которых больше нет почти нигде.

Брал у них только блоки питания и редукторы, дорого сцуко...


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#13 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Март 2019 - 15:13

дороговато у них.    дорого сцуко...

 

    Дык... нельзя тут кроить, не тот случай.  
  Никто ж не знает, что за хреновину проектируем.
  Вдруг окажется, что этот ноухавный эксклюзив всем нужен, а я, значит, свинья такая, из говна его предлагал строить...
  - некрасиво получится.
  ))
 


  • 0

#14 OFFLINE   frundik

frundik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Earth

Отправлено 28 Март 2019 - 16:24

Да уж! Углубившись начинаю понимать вашу реакцию! )))) Это была прямо иллюстрация с моей стороны поговорки поспешишь - людей насмешишь !

 

Но нужно стараться! Нужен ваш совет, а что если сделать так (см. картинку)

Я заменил валы для портала на рельсовые направляющие, убрал все приводные ремни, заменив их ШВП

Я нашем винт диаметром 32 мм и шагом 32 мм - мне кажется что он может обеспечить неплохую скорость перемещения. Интересует ваше мнение касательно данной конструкции.

 

Так же интересно в данной конструкции можно использовать ШД или уже смотреть в сторону сервомоторов ? По расчетам для хорошей скорости ШВП мне нужно двигатель который выдает 500-600 оборотов и имеет около 3 НМ крутящего момента, но так как я дилетант в этом, то могу ошибаться в этих расчетах!

 

P.S. На картинке все представлено схематически, я не рисовал опоры валов и другие элементы, портал помимо валов имеет еще ребра жесткости между основаниями.

Zcc8BWd.png


 
  Учитывая, что так и осталось непонятным, для чего эта этажерка городится ( секрет, понимаю ), имею полное право предполагать что угодно: например, для подъема на высоту 2 метра  одного мешка цемента, весом 50 кг.))
 

Никакого секрета нет. Грубо говоря сортировщик. Этажерка поднимает ящики. 


Сообщение отредактировал frundik: 28 Март 2019 - 16:21

  • 0

#15 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 28 Март 2019 - 16:58

тогда я бы сделал так:

с низу 30тые рельсы, передача через рейку. 

верх любой сколхозить.. чтоб не шатало) можно даже без рельс. но это при условии, что не нужна дикая скорость перемещения.

если таскать нужно очень быстро, то сверху один кругляк и рейку.

сама этажерка по высоте из двух труб как минимум 60х120мм(зависит от габаритов перемещаемой фигни)... возможно из четырех 60х60.. смотреть опять же перемещаемый груз.

если точность не важна, то можно полку без рельс пустить. опять же сколхозить на роликах. если ставить направляющие, то только с основанием и крепить к трубе.

ремни на привод полки лучше будет чем винт, но опять же если точность не нужна.

если нужна точность, то 15тые рельсы к трубе и два винта. винты соединить с одним движком ремнем.

я бы поставил китайскую серву) не дорого и работает не плохо + если количество позиций будет ограниченно, то можно будет их прям в серве запрограммировать без лишних контроллеров.


  • 0

#16 OFFLINE   frundik

frundik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Earth

Отправлено 28 Март 2019 - 19:27

тогда я бы сделал так:

....

По мотивам вашего предложения:

1. Верхня и нижняя панели портала соединённы профильной трубой 50х30 

2. К профильной трубе крепится рельс (15 например)

3. Полка стоит на 4х каретках 

4. Так же есть 2 ШВП, которые тягают полку вверх и вниз

5. Сам портал установлен на 2 рельса 30е, вверху что бы не шатало один рельс или вал (я так понимаю не особо важно, главное что бы надежно держал от раскачивания)

 

Теперь остаются вопросы: 

1. Как тягать портал (весить с грузом он будет не более 100 кг, каркас портала из алюминия + верхнюю и нижнюю панели можно перфорировать и облегчить) ?

Рейка, насколько я знаю не дает точного позиционирования, а мне нужно что бы портал становился точно - так как на полке ящик, а ящик должен позиционироваться напротив ячейки и если он промахнется - то ящик не попадет в ячейку (то же относится и к полке которая поднимется)

Ремни .... могут при этих условиях дать точность ?

ШВП - тут, я так понимаю, все хорошо,

2. Подъем полки, вы советуете одним двигателем крутить оба ШПВ, и брать серву китайскую. на оба вала ШВП передачу передавать ремнем? Как рассчитать мощность сервы для подъема полки с грузом (макс 40 кг)? 

 

8dkejJq.png


  • 0

#17 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Март 2019 - 19:47

Как рассчитать мощность сервы для подъема полки с грузом (макс 40 кг)? 

как минимум скорость перемещения и необходимое ускорение для расчета в виде вводных надо знать ,подробности  в школьном учебнике физики............... про всякую чушь в виде влияния лунного света на рост фонарного столба КПД трансмиссии ,силах трения ,коэфф запаса и прочее пока молчу........


Сообщение отредактировал niksooon: 28 Март 2019 - 19:49

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#18 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 28 Март 2019 - 20:02

По мотивам вашего предложения:
1. Верхня и нижняя панели портала соединённы профильной трубой 50х30 
2. К профильной трубе крепится рельс (15 например)
3. Полка стоит на 4х каретках 
4. Так же есть 2 ШВП, которые тягают полку вверх и вниз
5. Сам портал установлен на 2 рельса 30е, вверху что бы не шатало один рельс или вал (я так понимаю не особо важно, главное что бы надежно держал от раскачивания)
 
Теперь остаются вопросы: 
1. Как тягать портал (весить с грузом он будет не более 100 кг, каркас портала из алюминия + верхнюю и нижнюю панели можно перфорировать и облегчить) ?
Рейка, насколько я знаю не дает точного позиционирования, а мне нужно что бы портал становился точно - так как на полке ящик, а ящик должен позиционироваться напротив ячейки и если он промахнется - то ящик не попадет в ячейку (то же относится и к полке которая поднимется)
Ремни .... могут при этих условиях дать точность ?
ШВП - тут, я так понимаю, все хорошо,
2. Подъем полки, вы советуете одним двигателем крутить оба ШПВ, и брать серву китайскую. на оба вала ШВП передачу передавать ремнем? Как рассчитать мощность сервы для подъема полки с грузом (макс 40 кг)?

кто вам сказал что рейка не точная?)
1квт 2000об/мин. что то типа - комплекта серводвигателя ACSM080-G03330LZ (но этот на 3т/об. вам зверские подачи не нужны. да и момент у 2тоб больше)
редуктор от станка можно взять. к примеру- ременной редуктор RR-M1.25-Z23
ремни и шкивы для швп там же можно глянуть. 
 
пс какая вообще точность позиционирования нужна? и какая скорость перемещения нужна?


  • 0

#19 OFFLINE   frundik

frundik

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Earth

Отправлено 28 Март 2019 - 20:18

как минимум скорость перемещения и необходимое ускорение для расчета в виде вводных надо знать ,подробности  в школьном учебнике физики............... про всякую чушь в виде влияния лунного света на рост фонарного столба КПД трансмиссии ,силах трения ,коэфф запаса и прочее пока молчу........

Я думаю что ускорения минимально хватит 0,2-0,3 м/с, и скорость 0,5 м/с


кто вам сказал что рейка не точная?)
1квт 2000об/мин. что то типа - комплекта серводвигателя ACSM080-G03330LZ (но этот на 3т/об. вам зверские подачи не нужны. да и момент у 2тоб больше)
редуктор от станка можно взять. к примеру- ременной редуктор RR-M1.25-Z23
ремни и шкивы для швп там же можно глянуть. 
 
пс какая вообще точность позиционирования нужна? и какая скорость перемещения нужна?

Скорости хватит и 0,5 м/с, точность позиционирования 1 мм

 

А косая зубчатая рейка, мне кажется, идеальное решение для меня !  :good:


  • 0

#20 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Март 2019 - 20:46


 

А косая зубчатая рейка, мне кажется, идеальное решение для меня !  :good:

 

  Нафиг там рейка-то, еще и косая...
 - народ на подготовленные поверхности и то ее с трудом ставит.
 
  В один миллиметр попадания любая цепь попадет.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных