Перейти к содержимому


Фотография

Настройка WoodTec VA-1325, пульт AutoNow A5X RichAuto

WoodTec VA RichAuto B57

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 05 Февраль 2019 - 19:42

да потому что бэкап не с вашего станка...
данные зачем кому то оставлять???
просишь чтоб с техническим отделом соединили. берешь у них электронку. высылаешь шильдик и фото шкафа с пультом.
если даже у них нет бэкапа, они их у китайцев запрашивают. на типовые станки у них все это есть.
если конечно станок не стандартный.. то только самому настраивать.
не знаю как с вудтеком(не работаем с ними)... с ками у нас такие вопросы в течении часа решаются.
  • 0

#22 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Февраль 2019 - 22:21

если даже у них нет бэкапа, они их у китайцев запрашивают. на типовые станки у них все это есть. если конечно станок не стандартный.. то только самому настраивать. не знаю как с вудтеком(не работаем с ними)... с ками у нас такие вопросы в течении часа решаются.

Кабы так: приходилось на одном WoodTech-е с АТС заменять управляющую электронику, т.к. родной пульт был с электронным задвигом... Прислали новый пульт... начал приживлять, а там у него первоначально выброс инструмента и подъем юбки аспирации были на Y14 и Y15 пинах, а у вновь присланном от поставщика пульте они уже были уже на Y6 и Y8, до чего далеко не сразу допер и что жутко подивило, а еще ряд фертелей по последовательности работы с инструментом типа, если начинаем обработку программно при выбранной не той фрезе, что стоит в момент начала обработке работает нормально автосмена, а если выбрана та фреза, с которой начнется обработка, то юбка при смене НЕ поднимается , а еще с приколом, что у Rich сейчас мода блокировать возможность перепрошить в старые отлаженные прошивки, если в пульте более свежая пошивка, хоть и косячная... Можно перепрошивать только более свежей прошивкой... Ох и покушал я дермеца с этим станком!!! Много пришлось с Даниилом пообщаться (классный и толковый инженер в головной их конторе, но этими приколами и его подивил!!!)..

 

Но ничего: с некоторыми ограничениями работы удалось и его запинать - уже поболее года пашет  этот шайтан!!!

 

Так что на честный бэкап от производителя на эти пульты как-то НЕ верю!!! Хотя если в головном офисе вас выведут на Мишунина Даниила, и с ним пообщаетесь, то возможно он вам что-нибудь и подскажет толкового, ибо знающий спец...

И еще: не знаю как в версии B57 выполнено, но в версии A57 из-за внешней коробки коммутационной платы не видно индикаторных светодиодов, поэтому для анализа ситуации имеет смысл достать коммутационку из этой коробочки, дабы при анализе работы видеть состояния индикаторов...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#23 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 06 Февраль 2019 - 11:53

Верно. Должны же индикаторы на пульте в меню ввода вывода дублироваться на самой плате. Ящик открыл, окромя инверторов ничего не светится вообще. Буду копать. Вчера, кстати, с ВудТека звонили, не слышал телефон, так и не пообщался. В любом случае, я подозреваю, что бэкап не перенастраивает input/output, и на пульте нет онных настроек. Вчера излазил всё до последнего пункта, тычась и вдумчиво настраивая. Кстати, Ваш бэкап, который Вы мне прислали, так тяму сбить алармы у меня не хватило, дабы его проверить на адекватную смену инструмента. Беда в том, что наш наладчик прилетит только 8-го, коммандировка. А заказы стоят. Прошлый ЧПУ`шник (методом пинка под зад), пришёл и сам ничего не смог понять. Наладка в любом случае уже за его счёт. Вот активно и интересуюсь. А так, сижу, читаю (опять), настройки меняю, смотрю, слушаю. Нашёл инструкцию на B57, как Вы его нарекли. Прям один в один. Поизучал вчера, перевёл. Покамест не помогло. Занимаюсь дальше.


За наводку про толкового инженера отдельное спасибо. Буду пытаться с ним связаться.


  • 0

#24 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:25

915aef162b134b050edc7961841b4d82-full.jp

 

 

 

 

 

 

23816d5b58c7371d44239ac46a5c59a8-full.jp


Сообщение отредактировал Tsum: 06 Февраль 2019 - 12:25

  • 0

#25 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Февраль 2019 - 17:44

Про несбитые прошивкой входы/выходы: сегодня ричевский А18 перепрошиввал из-за неадекватной заводской прошивки, т.к. не хотел корректно ограничивать скорость по z... Так вот после адекватной прошивки пятый пин входов задисеблило, в результате перестал работать датчик привязки к материалу .. пришлось заново энаблить этот вход ..

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 06 Февраль 2019 - 17:46

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#26 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 06 Февраль 2019 - 17:55

Принял к сведению, но пульт не шился. Тем паче, прошивок не нашёл, хотя руки чесались. Переключал точки enable, disable. Перезапускал. До лампочки. Впрочем, один человек с ВудТека с нашего города отозвался. Не сегодня, так завтра подтянется и будем производить наладку, одновременно пополняя мои познания по масштабной настройке данного станка вплоть до мелочей. По результату отпишусь. Думаю, Вам всё же интересно какая именно там могла произойти загвоздка.

Заинтересовал порт Ethernet. Что же он могёт? В инструкциях, грубо говоря, так: "Просто порт. Он есть." Всё. А интерес то, интерес!


Сообщение отредактировал Tsum: 06 Февраль 2019 - 17:57

  • 0

#27 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 06 Февраль 2019 - 19:56

Ввод/вывод, он помог. Посмотрел на реакцию при поднятии юбки аспирации, залез в Voltage Control и просто понял, что этот человек и там всё посбивал. Поигрался с настройками, помогло. Потом поменял и на патрон, когда ранее просто сразу выплёлывал (было сложнее), помогло. Громадное спасибо за советы. Станок настроен, инструмент прописан и откалиброван. Завтра проверка по Х, Y и Z.


  • 0

#28 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Февраль 2019 - 20:23

Ну и славненько: вам хотелось разобраться, вот и помогли вроде бы незначительные подсказки. Рад за вас...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#29 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 06 Февраль 2019 - 21:35

А именно Ваш совет меня сподвиг начать копаться в Voltage Control. Быть может, что я и чем-то помочь смогу. Вот поднаторею в станках только..))
  • 0

#30 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Февраль 2019 - 16:50

Вообще всё отлично, но никак не разберусь где пункт, который регулирует скорость подъёма/падения по Z. Вверх взлетает в работе, а вниз ужасно медленно ползёт. Роюсь в FallDownScale.


  • 0

#31 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Февраль 2019 - 16:58

Скорость по Z, как и рабочая скорость прежде всего определяется тем, дали добро на чтрение команд F или нет. Если дали, то рабочая скорость определяется из файла обработки, если  не дали, то есть коэффициент от заданной нпми скорости подачи.. Как эти пункты называются на скидку не помню...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#32 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Февраль 2019 - 17:13

Как эти пункты называются на скидку не помню...

Read F codes. АФАИР в Advanced pro setup.

Есть еще момент - Speed Limits  в Machine setup.

Если по Z стоит ограничение - станок выше него не разгонится сколько бы ни было установлено в F.


  • 1

#33 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Февраль 2019 - 17:23

Скорость по Z, как и рабочая скорость прежде всего определяется тем, дали добро на чтрение команд F или нет. Если дали, то рабочая скорость определяется из файла обработки, если  не дали, то есть коэффициент от заданной нпми скорости подачи.. Как эти пункты называются на скидку не помню...

Скорее всего станок читает из УП с флешки. Значит, запрет на чтение команды этой, где-то выставить, и где-то настроить стабильную скорость по Z. Ясно, для начала попробую ка я пункт один.. Вот работаю в ArtCam 2012 Pro. Сейчас, в траектории, рабочая подача 4000 мм/мин, подача врезания 1000 мм/мин. Сменю на 3000, ибо совсем зло берёт на медленность по Z. Формат использую Syntec-MM-Arcs-ATC(*.txt).


Read F codes. АФАИР в Advanced pro setup.

Есть еще момент - Speed Limits  в Machine setup.

Если по Z стоит ограничение - станок выше него не разгонится сколько бы ни было установлено в F.

Да, прочитал, проверил. В авто не разгонится, в мануальном - гонится. На то и расчёт. Выставил сейчас на инструментах подачу врезания 3000 мм/мин. Speed Limit вывел на 5000. Пойду, проверю..


Интересное наблюдение: если при включении станка не выбрать all axis home, а тупо нажать отмену, то станок теряет X и Y до перезапуска  :crazy:

З.Ы. пару раз из-за этого ячейки инструмента перебиндовал!


Сообщение отредактировал Tsum: 08 Февраль 2019 - 17:24

  • 0

#34 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Февраль 2019 - 17:46

в мануальном - гонится.

Не гонится ни в каком режиме. Это технические пределы.

 

Speed Limit вывел на 5000. Пойду, проверю..

Повторюсь - это предел, дальше которого станок начинает клинить. Подбирается экспериментально. Я ставил в лимиты безумную величину, и гонял ось в ручном режиме на максимуме скорости. Если клинил - чутка притормаживал, до стабильной работы, потом прописывал это значение в лимиты.

 

Интересное наблюдение: если при включении станка не выбрать all axis home, а тупо нажать отмену, то станок теряет X и Y до перезапуска 

У пульта есть абсолютная система координат - пляшет от датчиков, изменить невозможно. И несколько относительных, задаются ручками в виде смещения от абсолютной. Если в выключенном состоянии сдвинуть ось, а потом включить без all axis home - все координаты сместятся, в т.ч. координаты гнезд инструмента.


  • 0

#35 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Февраль 2019 - 17:54

У пульта есть абсолютная система координат

Обратил внимание. Machine coordinate у меня это обзывается. Если нажать меню + 0, я выйду в машинные. Обратное нажатие - в рабочие. В общем, отключил Read F в настройках пульта, в G командах. Выставил в FallDownScale значения повыше. Теперь самое оно. Спасибо.


  • 0

#36 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Февраль 2019 - 17:56

FallDownScale это регулируемый параметр - можете править его на ходу нажатием Z+/Z-


  • 0

#37 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Февраль 2019 - 18:24

FallDownScale это регулируемый параметр - можете править его на ходу нажатием Z+/Z-

Я то думал, что это он, либо при работе, либо при паузе, будет изменять саму глубину работы.


Сообщение отредактировал Tsum: 08 Февраль 2019 - 18:24

  • 0

#38 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Февраль 2019 - 19:02

Нет, это лишь коэффициент скорости/ускорения. Работает от 0.1 до 1, считая от текущей скорости подачи.

Т.е. если FeedRate 10м/мин и FallDownScale 0.5, то голова будет опускаться на 5м/мин.

Кстати, если Acceleration был прописан скажем 1000мм/с2, то он тоже уменьшится


  • 0

#39 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 08 Февраль 2019 - 19:04

Обычно Z-/Z+ в процессе обработки меняет скорость вращения шпинделя, или это только когда установлен Read S?


Сообщение отредактировал Lodochnik: 08 Февраль 2019 - 19:05

  • 0
С уважением, Олег.

#40 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 08 Февраль 2019 - 19:11

Обычно Z-/Z+ в процессе обработки меняет скорость вращения шпинделя, или это только когда установлен Read S?

Я про это читал в мануалах. Мог спутать с X+/X-. Проверять надо, я другими делами занимаюсь.

Мое любимое это Y+/Y-, оно точно изменяет скорость подачи по XY


  • 0





Темы с аналогичным тегами WoodTec VA, RichAuto, B57

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных