Перейти к содержимому


Фотография

Настройка WoodTec VA-1325, пульт AutoNow A5X RichAuto

WoodTec VA RichAuto B57

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 Февраль 2019 - 12:26

Доброго дня, уважаемые знатоки! У меня очень мало опыта работы со станками ЧПУ, но так как меня уж взяли на работу, а прошлый ЧПУ`шник (заболел, начал пить (мягко говоря)), то мне приходится брать на себя его обязанности. По факту пока я ученик. Так вот, в пятницу он, сам толком не зная как, обнулил полностью все настройки станка. Он нашёл где-то бэкап файл с другого станка с форматом .bat, но это не помогло. Очень Вас прошу помочь мне с настройкой данного станка и пульта, так как работа стоит, а этот человек простой отмазкой ушёл домой, "лечиться". Заранее спасибо!


  • 0

#2 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Февраль 2019 - 12:30

Вы бы "ученик" название пульта написали. что ли.


  • 0

#3 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 Февраль 2019 - 12:44

Выкладываю фото

Могу также предоставить данные .bat файла, но он от другого станка..

Прикрепленные изображения

  • IMG_2450.JPG
  • IMG_2460.JPG
  • IMG_2461.JPG

  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Февраль 2019 - 12:53

Если полностью слетели настройки и  нет бекапа конкретного станка, то вам сочувствую, ибо при разных прошивках А57 пульта могут отличаться некоторые настройки и по любому совпадения положения ячеек инструмента не будет... Так что вас ожидает много интересного секаса по настройке...
Вот бекап подобного станка, с которым развлекался полтора года назад (пульт был частично дохлый и пришлось заменять из-за чего секаса было даже многократно больше, чем ожидал) с полем X=2110. Y=3500. Z=300., кроме рабочего поля и положения ячеек остальные параметры могут и подойти.
P.S. только судя по вашей фотке, у вас вроде НЕ А57, а B57, а там не только корпус чуть другой и другая клава, но и прошивка несколько отличается...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  data.rar   2,63К   274 скачиваний

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 Февраль 2019 - 12:55

Читайте http://mir-cnc.ru/to...51-a55-a57-a58/
 

вас ожидает много интересного секаса по настройке..

 

а этот человек простой отмазкой ушёл домой, "лечиться"

Он что то знал.


  • 0

#6 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 Февраль 2019 - 13:17

Большое спасибо за бэкап, сейчас закину и попробую. В любом случае, мне придётся самому настраивать 8 ячеек для инструмента, для его подачи. Вроде это АТК, или как-то так. В любом случае, веселье мне обеспечено. А насчёт "он что-то знал"... Да нет, больше похоже на провокацию. Но да ладно, немного отвлёкся.. Он, по его словам, выбрал только пункт "Data Init". Всё, больше ничего не трогал. 


до того, как зарегистрироваться, прочитал эту тему. Мне бы по пунткам, если можно.. Просто вбить основные настройки.


Вот бекап подобного станка

Залил бэкап. Теперь при включении пишет: "XYZaxis servo alarm is on, please reset servo alarm.". Далее, при любом нажатии: "The emergency signal may cause the stepper motor lose step, recommend return to zero for coordinates correction, press CANCEL does not return, press OK return ti zero". При нажатии ОК, опять первая ошибка с Servo alarm. 


  • 0

#7 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 Февраль 2019 - 14:16

Рабочую область и настройки шпинделя сделал вроде как было. Сейчас буду задавать координаты под ячейки на инструмент. А вот как настроить какие-то двигатели шаг на мм, пока без понятия..

Тут вопрос в другом: могут ли сгореть моторы из-за неправильных цифр?


На данный момент в пунтке "Pulse Equiv" стоят следующие значения: X equival 102.000, Y equival 102.000, Z equival 640.000. Далее хочу настроить сами ячейки. Пункт Toolset, но тут их два: "ATC Setup" и "Toolset setup". в первом мы имеем пункты Tool Count, ATC Position и Pickup Height. Во втором: C.A.D. Position, C.A.D. Pickup, C.A.D. Thickness и Toolset Speed. По какому именно пункту мне производить настройку?


Сообщение отредактировал Tsum: 04 Февраль 2019 - 14:06

  • 0

#8 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 Февраль 2019 - 15:14

Пробую вручную подогнать, не пойму как поднять его щётки. Без этого никак не попасть в разъём.


  • 0

#9 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 Февраль 2019 - 16:36

Ёлки-палки. Не могу понять как его заставить запомнить позицию инструмента. Подгоняю аккуратно к ячейке с инструментом, а вот точку чтоб запомнил не могу разобраться. Ещё и все молчат))


  • 0

#10 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 04 Февраль 2019 - 17:15

Подгоняю аккуратно к ячейке с инструментом, а вот точку чтоб запомнил не могу разобраться. Ещё и все молчат))

Вся работа по настройке станка сводится к тому чтобы средствами ввода (кнопки-дисплей) ввести в нужные ячейки нужные параметры.

А это делается логическими рассуждениями. Проще говоря надо сесть за пульт, посмотреть что где прописано, возможно переписать на бумажку, или, если лень, сфоткать, потом изменять по одному параметру, смотреть на что влияет. И так пока не пропишете все. После этого станок начнет работать нормально.

Я это делаю за деньги, вы же хотите сэкономить. Сказать "нажми третью слева, потом вторую во втором ряду три раза..." я вам не смогу, т.к. этот пульт не знаю, да и не известно что там сейчас наверчено. Вам придется это делать самому. Из хорошего - к концу процесса вы будете знать намного больше о пульте чем сейчас. Удачи!


  • 0

#11 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 Февраль 2019 - 17:28

Согласен с Вами, так и делаю. Вот только станок почему-то не может "понять", что надо сначала: поднять щётки, отъехать к ячейке, скажем, 5, опустить инструмент, выключить притяжение воздухом. У меня просто доезжает до заданных координат и тупо опускается.
  • 0

#12 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 04 Февраль 2019 - 17:32

Вот только станок почему-то не может "понять", что надо сначала: поднять щётки, отъехать к ячейке, скажем, 5, опустить инструмент, выключить притяжение воздухом. У меня просто доезжает до заданных координат и тупо опускается.

Где-то есть макрос, или подпрограмма, которая вызывается Т-командой. Она может быть частью прошивки пульта, а может заливаться в него отдельно. Ее и ковыряйте. А поехать и опустить голову это может выполняться Г-кодом - смотрите УП.


  • 0

#13 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 Февраль 2019 - 17:37

Кодом то, возможно, и поменяется, но изначально нажимал "Swich Tool", выбираю, к примеру, 3, он один ставит на место, третий подъезжает, берёт. А сейчас все команды его возвращают "домой". В общем, буду сидеть, разбираться. Спасибо.
  • 0

#14 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 04 Февраль 2019 - 17:45

религия не позволяет в вудтек позвонить?

по любому у них есть бэкапы


  • 0

#15 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 04 Февраль 2019 - 17:55

Религия не при чём, бэкап есть, нету положения ячеек инструмента. Вот и разбираюсь сижу..
  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Февраль 2019 - 17:59

Ну, мил человек, вы зря надеетесь, что все побросают свои дела насущные и сядут изучать ту доку, которую вам лень найти и почитать, дабы давать вам умные
советы...
Я, например, сам сейчас копался с капризнючим станком, выбивая из него дурь, и мне было просто не до ваших проблем от слова вообще, хотя и сейчас не до них.. тем более решением проблем станков я кормлюсь...
Настройка в доке на пульт, юбку аспирации станок при смене сам задирает, но если надо принудительно забрать, то можно в разделе выходов выставить такой уровень, что она задирается...

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 04 Февраль 2019 - 18:02

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 Февраль 2019 - 15:56

Всё настроил, проблема осталась только одна: при выборе инструмента он первоначально не поднимает "юбку аспирации" (спасибо за правильное значение 3D-BiG). В меню "Input Output", если выбрать 6-й порт в Guard Output State, юбка поднимается (ручное управление), при этом в Guard Input State 15-й порт с красного цвета переходит в зелёный, типа активен. То что надо, но надо чтобы как-то всё же автоматом срабатывало при выборе инструмента. В Input Config InputDisableMask все пункты "Enable". В Output Config: Y1: Spindle CW state, Spindle CCW state. Y2: AlarmLamp. Y2: RunLamp. Остальные последующие пункты None Used. А вот в Input config: X1, X2 и X3 - Home of..., X4: Toolset, X5:SpdlErr, X6, X7 и X8: ServAlm, X9: AirPressGuard, остальные последующие пункты None Used. Можно ли их как-то переназначить? Я пробовал открывать data.bat, но похожих пунктов там не нашёл. С пульта тоже никакого конфига не обнаружил.


у вас вроде НЕ А57, а B57

Да, Вы были правы. Это B5X, только дисплей указывает не верную модель почему-то.


Сообщение отредактировал Tsum: 05 Февраль 2019 - 15:56

  • 0

#18 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 Февраль 2019 - 18:00

Самое интересное, что при замене инструмента станок сразу выплёвывает патрон, а потом только едет в ячейкам. В общем, спасибо этому колдырю не хорошему человеку. Добавил головной боли.


  • 0

#19 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 05 Февраль 2019 - 19:24

да запросите вы у вудтека бэкап нормальный

пропишете ячейки и все...


  • 0

#20 OFFLINE   Tsum

Tsum

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 Февраль 2019 - 19:30

да запросите вы у вудтека бэкап нормальный

пропишете ячейки и все...

Звонил им, оставил свои данные. Говорят, перезвонят. Пока тишина. 

Да прописываю я, ну! Написал же, жмёшь Swith Tool, выбираешь, он тупо сразу выплёвывает патрон, и, не поднимая этой юбки, прётся к ячейкам. А, не опустил этой юбки, поломает пластиковые держатели под инструмент. 

З.Ы. я бы и рад, конечно, но, оговорив с начальством, я плюнул и сказал, что всё, больше сил моих нет  :help:


  • 0





Темы с аналогичным тегами WoodTec VA, RichAuto, B57

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных