Перейти к содержимому


Фотография

Своя программа вместо NC-Studio 5.5.60

неровность заготовки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#1 OFFLINE   eayonov

eayonov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кизел
  • Из:Кизел

Отправлено 15 Январь 2019 - 17:24

Пользуюсь NC-Studio. Программа работает, камни пилятся. Возникло желание заняться гравировкой рельефов, узоров и текстов на мраморных плитах. И поскольку поверхности камня не идеально ровные, встал вопрос о сканировании поверхности камня. Ничего подобного в Студии нет.

К томе же, интерфейс у программы довольно убогий: цифры управления издалека не видно, двойное нажатие управляющих клавиш не поддерживается (по диагонали портал не погоняешь), УП на экране не отображается...

В общем, как программист со стажем (Win32), решил написать свою программу управления платой ZNC5v-3x-G2 (PCIMC-3D). Программа будет писаться для Win32. Обработку графики буду делать не в OpenGL, а в DirectX.

 

Нужен производитель, контакты, чтобы получить протокол управления. Пурлоджики назвали производителя платы - JinAn Electronic. Найти не могу.

 

Товарищи! У кого-то есть опыт переговоров с производителем, программирования и проч? Нужна любая помощь. При успешном завершении проекта, помогавшим дам программу бесплатно.

 


  • 0

#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 746 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 15 Январь 2019 - 17:36

Ничего подобного в Студии нет

в NCStudio v.8 есть



#3 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Январь 2019 - 17:38

встал вопрос о сканировании поверхности камня. Ничего подобного в Студии нет.

Как-то вы длинно идете. нцстудио для этого не нужно. Навскидку готовое решение для сканирования поверхности это сканер штрих-2м. Управляется из своего софта.

Цепляете сканирующую головку к голове станка. Задаете начальную координату, размеры заготовки и шаг сканирования.

Он создает G-код катания головы влево-вправо по всей поверхности заготовки на одной высоте. Сканер непрерывно считывает расстояние от головы до поверхности, данные грузятся в программу сканирования, создавая стл файл поверхности, с которым можно работать в любой САМ системе.


  • 2

#4 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Январь 2019 - 17:39

да чего так дохло то... пиши сразу винду новую... старая убогая...

а.. и еще свяжись с роскосмосом... пусть протоколы управления протоном тебе дадут... хочу из винды ракетой управлять

 

самому то не смешно?) они порой доков на подключение не могут дать... 

 

лучше тогда на OpenCV сканер состряпай и из исходной программы и коррекции из зрения создавай уп под конкретную поверхность)

если прям вообще супер программер, то могу предложить подработку)

нужно с помощью OpenCV сделать прогу, которая будет набор координат в робота передавать... если интересно могу в личку более точно задачу поставить)


  • 0

#5 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 15 Январь 2019 - 17:47

Навскидку готовое решение для сканирования поверхности это сканер штрих-2м. Управляется из своего софта. Цепляете сканирующую головку к голове станка. Задаете начальную координату, размеры заготовки и шаг сканирования. Он создает G-код катания головы влево-вправо по всей поверхности заготовки на одной высоте. Сканер непрерывно считывает расстояние от головы до поверхности, данные грузятся в программу сканирования, создавая стл файл поверхности, с которым можно работать в любой САМ системе.

 

 

Так и делаю :-) И не парюсь.

 

И еще по его стлке можно и поверхность натянуть меш или нурбс или рельеф положить.


Сообщение отредактировал preps: 15 Январь 2019 - 17:51

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#6 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Январь 2019 - 17:52

Я в энцехе сканирую, в кореле натягиваю.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#7 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Январь 2019 - 18:18

И еще по его стлке можно и поверхность натянуть меш или нурбс или рельеф положить.

Только фигня на гранях получается. В ростове висят двери, я сначала отсканировал пластилин на их рельеф, посмотрел, и перерисовал нурбсами вручную, используя сетку как опорную.

Но для ТС важно чтобы рельеф в куске поместился, для этих целей штрих вполне применим. Только цена его не порадует, но это нехилый бизнес, думаю отобьет.


  • 0

#8 OFFLINE   eayonov

eayonov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кизел
  • Из:Кизел

Отправлено 15 Январь 2019 - 18:32

Спасибо, почитал ветку. Всё это как-то криво ставится и не очень правильно работает. Не подходит.


Как-то вы длинно идете. нцстудио для этого не нужно. Навскидку готовое решение для сканирования поверхности это сканер штрих-2м. Управляется из своего софта.

Цепляете сканирующую головку к голове станка. Задаете начальную координату, размеры заготовки и шаг сканирования.

Он создает G-код катания головы влево-вправо по всей поверхности заготовки на одной высоте. Сканер непрерывно считывает расстояние от головы до поверхности, данные грузятся в программу сканирования, создавая стл файл поверхности, с которым можно работать в любой САМ системе.

Слишком сложно. У меня другая задача - написать оболочку, в которой уже есть всё что нужно ЧПУшнику.

А что это за сканер такой? Ссылочку на продукт можно?


да чего так дохло то... пиши сразу винду новую... старая убогая...

а.. и еще свяжись с роскосмосом... пусть протоколы управления протоном тебе дадут... хочу из винды ракетой управлять

 

самому то не смешно?) они порой доков на подключение не могут дать... 

 

лучше тогда на OpenCV сканер состряпай и из исходной программы и коррекции из зрения создавай уп под конкретную поверхность)

если прям вообще супер программер, то могу предложить подработку)

нужно с помощью OpenCV сделать прогу, которая будет набор координат в робота передавать... если интересно могу в личку более точно задачу поставить)

Спасибо, добрый человек. Не интересует.


Я в энцехе сканирую, в кореле натягиваю.

Каким образом?


Сообщение отредактировал eayonov: 15 Январь 2019 - 18:29

  • 0

#9 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Январь 2019 - 18:32

А что это за сканер такой? Ссылочку на продукт можно?

шляпа этот сканер)) напиши на опенцв и выложи на этом форуме) тебя на руках будут носить)


  • 0

#10 OFFLINE   eayonov

eayonov

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Кизел
  • Из:Кизел

Отправлено 15 Январь 2019 - 18:36

шляпа этот сканер)) напиши на опенцв и выложи на этом форуме) тебя на руках будут носить)

На скриптах пишут аристократы и дегенераты. А я пролетарий, я использую Win32 API в любой доступной оболочке.


  • 0

#11 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 15 Январь 2019 - 18:37

Только фигня на гранях получается. 

 

Ну тук руки, глаза то есть...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#12 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Январь 2019 - 18:39

На скриптах пишут аристократы и дегенераты. А я пролетарий, я использую Win32 API в любой доступной оболочке.

я не говорил про скрипты...  это библиотеки.. пиши на чем приспичит)


  • 0

#13 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 15 Январь 2019 - 18:41

шляпа этот сканер)) 

 

 Хорошему фаберже яйца не мешают.


На скриптах пишут аристократы и дегенераты. А я пролетарий, я использую Win32 API в любой доступной оболочке.

 

Ну тогда свою нску пиши, си шарп и вперде :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#14 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Январь 2019 - 18:45

 Хорошему фаберже яйца не мешают.

... хороший лазерный сканер 700мм шириной, точностью 0,01мм при скорости сканирования 10м/мин стоит от 30куе... наш выбор)

а штрих пусть фаберже с яйцами юзает))))


  • 0

#15 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 15 Январь 2019 - 18:47

Штрих дешевый и дает результат для зарабатывания без 30куе.ИМХО Уж лучше быть фаберже с яйцами чем потратить на уйню 30куе, только потому что вау круто и 30куе :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#16 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Январь 2019 - 18:54

Штрих дешевый и дает результат для зарабатывания без 30куе.ИМХО Уж лучше быть фаберже с яйцами чем потратить на уйню 30куе, только потому что вау круто и 30куе :-)

да не.. на самом деле у меня другая задача.. и сканер не брал этот

мне нужно практически моментально(1-5с) получить рельеф с области 1000х2500мм с точностью 1-2мм. даже не весь рельеф а контура фрезеровки

пока не придумал как это реализовать...

провожу опыты с опенцв... но тк я не тру программер... не очень выходит) но подвижки есть) главное я понял что это возможно)


  • 0

#17 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Январь 2019 - 19:00

А что это за сканер такой? Ссылочку на продукт можно?

https://riftek.com/r...stems-Shtrikh-2

 

Слишком сложно. У меня другая задача - написать оболочку, в которой уже есть всё что нужно ЧПУшнику.

Ага. Переплюнуть два десятка китайцев, которые 3 года писали и отлаживали код. Наш путь!

Поменяйтесь с китайцами местами. Вейхонг влупил немалые деньги в разработку нцстудио. Потом, конечно отбил их. Но когда бабло полилось, соседние фирмы из той же провинции скопировали плату к которой привязывался софт, и начали ее тиражировать по демпинговой цене.

Вейхонг поступил как и должен был - сделал новую версию, которую защитил намного лучше, оставив эту разработку копировщикам.

И тут заявляетесь вы, весь в белом: "Нихао, узкоглазые братья! Дайте мне плз исходники вашего софта, буду модернизировать ваш продукт под себя"

Какой ответ вы ожидаете?


мне нужно практически моментально(1-5с) получить рельеф с области 1000х2500мм с точностью 1-2мм. даже не весь рельеф а контура фрезеровки пока не придумал как это реализовать...

Для этого есть сканеры на основе проектора и двух камер, тот же давид. Еще одна буржуинская контора долго впаривала мне за 15куев аналогичную разработку, не вспомню название.

Но я отвечал топикстартеру, ему такое не пойдет.


  • 0

#18 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 15 Январь 2019 - 19:02

да не.. на самом деле у меня другая задача.. и сканер не брал этот

мне нужно практически моментально(1-5с) получить рельеф с области 1000х2500мм с точностью 1-2мм. даже не весь рельеф а контура фрезеровки

пока не придумал как это реализовать...

провожу опыты с опенцв... но тк я не тру программер... не очень выходит) но подвижки есть) главное я понял что это возможно)

 

 

Иногда бывает надо тоже построить плоскость. Но на штрихе у меня можно выбрать шаг сканирования, хоть сантиметр на  сантиметр. Сам сканирую свои дрова 0,1х0,1 - один хрен потом править или в збраше или в арткаме.

0.1х0.1 у меня ездит 8100мм мин. Если шаг увнличить - поедет быстрее.

 

Весь цимус штриха в том, что его повесить можно рядом со шпинделем на тот же станок.

Не надо никаких проекторов, поворотных столов и прочей хрени.


Сообщение отредактировал preps: 15 Январь 2019 - 19:07

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#19 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 15 Январь 2019 - 19:08

Ну тук руки, глаза то есть...

Ими и пользовался. В конце процесса пришло понимание что тратить 5кбаксов чтобы потом полдня эту сетку мэджиком править, и все равно руками обрисовывать мне не надо.

Хотя я тогда с тсплайнами не работал - сильно упрощают процесс ретопологии.

Но сейчас все что надо и так нарисую нурбсами по заданным размерам.


Иногда бывает надо тоже построить плоскость. Но на штрихе у меня можно выбрать шаг сканирования, хоть сантиметр на  сантиметр.

И я об этом же. Скажем мрамор имеет одну ровную плоскость, нижнюю. В верхнюю кривую нужно влепить барельеф усопшего так, чтобы нос тоже поместился. Штрих идеальное решение.


  • 0

#20 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 15 Январь 2019 - 19:10

Для этого есть сканеры на основе проектора и двух камер, тот же давид. Еще одна буржуинская контора долго впаривала мне за 15куев аналогичную разработку, не вспомню название.

и такое рассматривал. даже исходники где то находил. но пока проектора нет под рукой проверить)

делаю сейчас на обычной камере без проектора... 

делаю 4 снимка с подсветкой под углом с четырех сторон.

снимки складываю и по теням определяю границу

вроде работает, только нужно автоматизировать включение подсветки) но это то же не сложно... времени не хватает всем этим заниматься

 

пс это не для фрезеровки или не для построения модели) мне нужно найти углы в которые надо патину нанести))


  • 0





Темы с аналогичным тегами неровность заготовки

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных