Перейти к содержимому


Фотография

Постройка станка 1500х2000 для фанеры и массива


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 13:59

Да, перепутал. Он Станислав Драйвер :-)

Извините, только проснулся...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#22 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 15:24

металл мне придётся покупать аж за 100км от себя.

есть повод еще подумать, а лучще продумать конструкцию

 

от пятёрки толщины уже можно ждать результата.От тройки можно ждать жо

а вот четвертая стенка в самый раз, М5 держатся мэртво


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#23 OFFLINE   Kurban

Kurban

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Уфа

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 21:15

Итак, товарищи. Много сказано слов и по теме и нет. Скажу просто - я всё равно это сделаю, а когда сделаю, то буду тут со многими спорить, уже клиентов приметил)) Моё упорство помогает мне побеждать, страха абсолютно никакого не чувствую.

Для знакомства с форумчанами: имею 72кв.м. (три совмещённых гаража), в которых находится столярная мастерская - это мой основной заработок, по 8-10 часов в день я внутри этих квадратов. Имеющий инструмент перечислять не вижу смысла, только скажу, что из дерева можно сделать практически всё в моей мастерской. Столярка на потоке , скоро будет четыре года.

За это время сделано очень много различных приспособлений, помощников, из них: улитка диаметром 60см. на ременной передаче, полностью из фанеры, работает без отказа, служит для основного стружкоудаления (вибрация еле ощутима, всё таки барабан с лопастями тоже из фанеры если что). Есть "слайдер" (так я его назвал) на алюм. профилях в двух плоскостях (400х600мм), на Z ставится ручной фрезер, полностью на обычных подшипниках (всего 32 штуки), люфты отсутствуют, сотки не ловил, но в столярке они и не нужны. Настройка заняла не одну неделю, использовал различные угольники, пара поверочных есть, три штуки ИЧ, щупы, эл.уровни итд. С металлом и сваркой на "ТЫ", также сделана стойка с протяжкой (600мм) на 230 болгарке, так что сварить ровную станину - это не та задача, о которой тут так описывают. Другое дело - закрепить рельсы с возможностью юстировки - это задача.

Наверное заметили, что про направляющие и про то, что выше я молчу. 

На данный момент хочу точно определиться с конструкцией станины, с металлом, уже понял, что стенки будут минимум 4-5мм. Для портала пока 1800х150х150х5 - это 40кг.веса. Какой профиль рассчитывать для рельс?

Дело в том, что рабочая зона должна быть 1500х2000, общий планирую 1800х2300. Получается, что точную длину портала узнаю только после того, как узнаю из чего городить рельсы. 

И, скажите пожалуйста что не так в конструкции на картинке? Может косынок везде прибавить?

 

P.s. - Станок мне нужен в качестве помощника, а не для отдельного заработка. Очень много мелких деталей из той же фанеры, на которые уходим масса времени вручную, много планов с раскроем фанеры, мебельных щитов. Повторяюсь - сотки мне в столярке даже даром не нужны, так что многим советую приземлиться и понять назначение моей будущей самоделки.

 

Аффтору: сходите на выставку, посмотрите там конструктив станков. Многое будет понятно.

Спасибо. Далеко идти придётся. Я нахожусь в маленьком городке за 250км от Уфы. Сомневаюсь, что в моём регионе ещё проводятся выставки подобные. Данный форум - настоящая выставка!)


Сообщение отредактировал Kurban: 07 Ноябрь 2018 - 21:20

  • -1

#24 OFFLINE   lexsew

lexsew

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 25 сообщений
  • Из:Набережные Челны

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 21:55

А для чего в столярке такие размеры?  Просто представил себе как закрепить "очень много маленьких деталей",   в стандартном листе 1525х1525, кривом -винтом, - только шпилечником, потом отдирать эти детали ползая по станку - гимнастика будет олимпийская.


  • 0

#25 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 22:18

Щит сороковка буковая длиной 3600 лежит сцука сам :-) И если детали реально большие и они тоже лежат спокойно.

Но если скоростяшки добавить и проход поглубже - едет как миленький :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#26 OFFLINE   Kurban

Kurban

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Уфа

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 22:55

А для чего в столярке такие размеры?

В основном для фанеры, а 2000 для перспективы.

1. Когда имеешь рейсмус на 300мм - мыслишь узко, когда 400мм - уже смотришь шире.

2. Человек, который родился и вырос в 1 комн. квартире и человек, который родился и вырос в частном доме - это два человека с разным кругозором! (это из какого то жизненного теста, не помню)

 

 

Просто представил себе как закрепить "очень много маленьких деталей",   в стандартном листе 1525х1525, кривом -винтом, - только шпилечником, потом отдирать эти детали ползая по станку - гимнастика будет олимпийская.

Думаю, что и такие бывают : построить такой агрегат и не найти способа закрепить заготовку на столе!


  • 0

#27 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 23:54

Может косынок везде прибавить?

именно

 

Другое дело - закрепить рельсы с возможностью юстировки - это задача. Наверное заметили, что про направляющие и про то, что выше я молчу

в свете последних заявлений - что для вас есть рельсы и что направляющие ?


точную длину портала узнаю только после того, как узнаю из чего городить рельсы

а какие есть варианты городьбы рельсов ?


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#28 OFFLINE   Kurban

Kurban

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Уфа

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 00:26

что для вас есть рельсы и что направляющие ?

Про направляющие в следующей части.

 

 

а какие есть варианты городьбы рельсов ?

100 мало думаю в ширь, а хотелось бы прямоугольник, а не квадрат


  • 0

#29 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 09:15

100 мало думаю в ширь, а хотелось бы прямоугольник, а не квадрат

над терминологией, похоже, поработать надо...а то сложно будет общаться.


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#30 OFFLINE   Kurban

Kurban

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Уфа

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 09:25

над терминологией, похоже, поработать надо...а то сложно будет общаться.

Извиняюсь, самому уши режет)) Конец рабочего дня всё таки. :good:


  • 0

#31 ONLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 425 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 10:10

Как-то приходилось запускать самвозный китайский станок 2 на 3 метра с рамой и порталом из 3мм жести... Процесс вноса его в помещение был отдельной жестью: пока вносили на раме сделали пару вмятин, и при установке портала его также замяли... Не ездил, а ползал - был сделан на длинных 57 движках....

ЗАТО КУПЛЕН БЫЛ ДЕШЕВО!!!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#32 OFFLINE   Kurban

Kurban

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Уфа

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 22:32

Доброго времени, мастера.

Вот уже больше недели сижу на телефоне и обзваниваю всю башкирию в поисках фрезерных или шлифовальных работ по металлу. 

Думал начинать постройку станка буду с низа, пока сварю станину, потом выше пойду, а нет.......проект нарисовать не получается по причине не знания точных размеров, а размеры напрямую зависят от возможности обработки и подготовки металлопроката, а именно квадратов.

В своём городе больше чем 100*100*3 нету и под заказ отказываются везти. Вообщем дело не двигается, углубился изучать скетчап для создания проекта с точными размерами.

Сегодня нашёл фирму за 100км. от себя, у которых есть фрезеровка на ЧПУ станке, размеры станка 3х7м, высота там какая то нереальная, позже узнаю. Подсказал их человек, который у них станину чугунную 5 метров фрезеровал, уход от идеала составил 1,5 сотки. Поговорил я с оператором, который согласился оказать услуги, т.к. подобным часто занимается, а именно делает посадочные пазы для направляющих , выводит плоскость. Ещё он сказал, что работает последнюю неделю, потом в отпуск, а станок на модернизацию и ТО. 

Кароче решил я не упускать шанс, договорился завтра приехать, объяснить что мне нужно, от руки типа нарисовать, думаю там много объяснять не надо. Вообщем начал я думать над габаритами станка исходя из возможностей обработки и существующих размеров направляющих (типа CHTR TRHG20 L=3040N на длину станка и такое же на портал). 

В этом же городе начал изучать предложение металлопроката в наличии,т.к. нужно архисрочно. Максимум что нашёл : 180х180х7(на портал) и 100х100х5(под мастер-рельс). Габариты изменил на 2000х3000, где 2000мм - это портал.

По длине квадрат 100х100х5 фрезернуть хочу верхнюю плоскость под монтаж рельса и боковую внешнюю под зубчатую рейку, сам квадрат в последующем будет с возможностью юстировки на опорах снизу. Вероятно, что будет возможность просто сделать паз на всю длину (3000мм). Нужно ли при этом шлифовать параллельную (снизу) плоскость?

На портале (180мм) думаю сделать посадочные пазы под рельс. Чем шире - тем лучше я так понимаю? И тут самый главный вопрос у меня к знатокам: портал размером 2000х180х180х7 будет весить 75кг. (много или нормально это не знаю), плюс Z. Какую конструкцию "лап" и крепления каретки стоит правильно рассматривать для такого веса ? От руки по-быстрому нарисовал два варианта :

1 - Через болты на такой же профиль что под рельсами 100х100 (в этом случае нужно будет и эти куски профиля прогонять на фрезере, или с запасом брать).

2 - Есть возможность сделать лапы из алюм.плиты 30мм с сквозным посадочным окном для портала.

 

Понимаю, что совершаю ошибку даже не продумав расстояния от портала до рельса, но думаю что позже я смогу составить чёткий проект со всеми размерами уже имея на руках готовые три главных элемента.

Ещё тут и оператор ЧПУ станка сказал, что можно будет сделать сразу крепёжные отверстия на краю (снизу портала). Осталось несколько часов на размышление.

Может сразу заказать фрезернуть "по-кругу" с краю на 100мм к примеру (чтоб получить идеальный квадрат с возможностью посадки в плиту) и сделать снизу штук шесть отверстий для возможности другого крепления? Тут же вопрос  - круг или элипс?

Так же есть возможность сделать отверстия с резьбой под винт рельса. Стоит ли? А вдруг точнее получится самостоятельно, закрепив струбцинами? Примеры монтажа рельса на картинках снизу.

Если делать сразу резьбу, как рассчитать начало от края, ведь я так понимаю расстояние между крепёжными винтами у всех одинаковое, а нарезаны они по разному? Или просто начать от центра по 60мм?

Извиняюсь за столько вопросов, просто дело реально срочное, а эти вопросы у меня в голове вертятся, буду благодарен за помощь по закрытию этих вопросов.

Весь процесс постройки и интересные фото обязательно тут буду выкладывать. Лёд похоже завтра тронется))

IMG2018112_3676797_30976773.jpg

IMG2018112_9009068_30976770.jpg
oy79nap9Tq_1829002_30976774.jpg
duiZOzqzWt_9303950_30976769.jpg
xkz6vk3wRr_6933099_30976775.jpg
 

Сообщение отредактировал Kurban: 21 Ноябрь 2018 - 22:34

  • 0

#33 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 22:46

Не, спешить нельзя.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#34 OFFLINE   Kurban

Kurban

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Уфа

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 17:57

Не получилось поспешить, товарищи.

Обговорили, обрисовали, посчитали, не договорились. Ценник металлообработки мягко говоря шокировал.

Но скатался не зря, хоть увидел этого монстра. Позже видео прикреплю.


Сообщение отредактировал Kurban: 22 Ноябрь 2018 - 17:57

  • 0

#35 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 18:05

Ценник металлообработки мягко говоря шокировал.

 

Не интригуйте, озвучьте.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#36 OFFLINE   Kurban

Kurban

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Уфа

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 19:39

Обработка трёх квадратных профилей - сто тыс.

На скорую руку быстро накидал эскиз.

Станок на первом видео по ссылке, на втором - там же.

1JPG_8032175_30979612.jpg
2JPG_8788991_30979613.jpg
3JPG_6531724_30979614.jpg
4JPG_3730478_30979615.jpg
5JPG_5145773_30979616.jpg
6JPG_1228461_30979617.jpg
 

https://youtu.be/MIUrxM9RmAo

 

https://youtu.be/S_N7cTlqDhU


Сообщение отредактировал Kurban: 22 Ноябрь 2018 - 19:43

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных