Перейти к содержимому


Фотография

Вакуумно-формовочный станок своими силами

Вакуумная формовка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   ip-lux

ip-lux

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Саратов

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 12:54

Всем привет.
Год назад задался целью собрать вакуумно-формовочный стол, причем мысли были о "нормальном" изделии а не пылесос с коробочкой. Итогом работы получился данный агрегат на видео. Поле размером 2000*1000. Работает как на вакуум так и на нагнетание. Поле нагрева разделено на 4 части с возможностью подключения каждого по отдельности. Управление воздухом с помощью кранов - можно создавать вакуум в балоне+рабочем столе, нагнетать давление на рабочем столе (для расформовки готовых форм) и можно использовать как вакуумный насос или компрессор для других вещей (для этого выведены два крана - вакуум все стола и компрессор вне стола). делал пробный запуск - все прошло успешно, получил первые изделия. Сначала создаю вакуум в балоне, потом открываю балон на рабочий стол и для дополнительного откачивания в параллель включаю насос. Откачиваю практически моментально, пришлось даже открывать кран "на улицу" чтобы из-за слишком быстрого откачивания воздуха не пошли складки на пластике. Можно работать с пластиками трех размеров 2000*1000, 1500*960, 1000*960. Ссылку на видео по работе станка будет попозже. Остался вопрос по изготовлению матриц для формовки, сейчас думаю как их лучше делать самостоятельно и из чего.

видео


Сообщение отредактировал ip-lux: 11 Октябрь 2018 - 15:23

  • 0

#2 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 13:53

Всем привет.
. Остался вопрос по изготовлению матриц для формовки, сейчас думаю как их лучше делать самостоятельно и из чего.

Теперь соберите Фрезерный станок с ЧПУ и из МДФ делайте формы :hi:


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 14:09

Такую штуку надо в работе смотреть... :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   ip-lux

ip-lux

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Саратов

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 14:14

Такие тоже бывают самодельные?


Такую штуку надо в работе смотреть... :pardon:

Выложу, надеюсь на выходных. я только пробно пустил, сделал из гипса матриц но по незнанке и торопыжеству (горелось мне попробовать) сделал их неудачно и забыл заснять. В итоге сначала все пошло хорошо, формы получились, но потом из-за неровного основания матрицы из гипса, была там щелка на 5 мм, туда затащи пластик абс 2мм и порвало. Но главно был результат))) станок работает и хорошо работает. а правильные матрицы это уже дело следующее.


  • 0

#5 OFFLINE   ip-lux

ip-lux

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Саратов

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:00

Видео работы станка, к сожалению оператор был не очень))).

Возник вопрос, кто знает можете подсказать?

1. Какое расстояние должно быть между матрицами при формовке, я так понимаю есть примерный расчет - где участвуют высоты двух рядом лежащих изделий.

2. Какой уплотнитель лучше всего использовать за зажимной рамке под пластик? обычный дверной был поставлен для пробы - работу свою выполнил и накрылся после 4 формовок.

3. Как лучше крепить болван для формовки к дощечке?

Спасибо за информацию.


  • 0

#6 OFFLINE   ip-lux

ip-lux

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Саратов

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 12:20

Вот ещё одно видео но тут не совсем аккуратно снято, одной рукой в процессе работы. рельеф повторил великолепно. 

https://youtu.be/nopgscruLnw

https://youtu.be/pfnGQdU5D9E

https://youtu.be/OTES6U0lUgk


Сообщение отредактировал ip-lux: 15 Октябрь 2018 - 12:21

  • 0

#7 OFFLINE   ip-lux

ip-lux

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Саратов

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 11:48

Кто занимается вакуумной формовкой, подскажите два вопроса

1. как лучше осуществить расформовку изделия с болвана?

2. применяются ли какие-то смазки ля болвана при вакуумной формовке?


  • 0

#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 17:43

В болване предусматривают уклоны и подачу сжатого воздуха внутрь.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   ip-lux

ip-lux

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Саратов

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 12:47

тоесть после формовки и создания вакуума, дожидаемся остывания пластика и нагнетаем в обратную воздух создавая давление? тогда я так полагаю необходимо предусмотреть крепление (поджимные замки какие-то) рамы  для зажима пластика с столу самому. иначе этим самым давлением поднимет всю раму, у меня то она 2100*1000


  • 0

#10 OFFLINE   ip-lux

ip-lux

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Саратов

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 17:08

ещё возник вопрос(возможно глупый) а матрицу перед формовкой не покрывают чем-нибудь чтобы потом отформованный пластик легче снимался? если покрывают то чем можно?


  • 0

#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 21:21

тоесть после формовки и создания вакуума, дожидаемся остывания пластика и нагнетаем в обратную воздух создавая давление? тогда я так полагаю необходимо предусмотреть крепление (поджимные замки какие-то) рамы для зажима пластика с столу самому. иначе этим самым давлением поднимет всю раму, у меня то она 2100*1000


Нет. Выключаем вакуум,убираем раму,в специальное отверстие в пуансоне даём давление. Потихоньку. Но это надо закладывать сразу(возможность подачи давления).
В зависимости от формуемого пластика и материала пуансона - можно очень осторожно попробовать применить силиконовый спрей (силиконовая смазка).
Есть шанс,что проще снимется...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   abrist

abrist

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сокол

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 05:30

подскажите, пожалуйста, по такому моменту... как крепится прижимная рамка к контр-прижимной рамке? Я не понимаю, как сделать, чтобы учесть толщину материала. Ведь можно заряжать 1мм, а можно и 3мм. Толстый просто раздавит или не закрепится. Нужен какой-то зазор. Нужно предусмотреть регулировочные петли или что?


  • 0

#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 08:05

Нужно предусмотреть регулировочные петли

Да.

 

или что

Нет.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   ip-lux

ip-lux

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Саратов

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 13:05

подскажите, пожалуйста, по такому моменту... как крепится прижимная рамка к контр-прижимной рамке? Я не понимаю, как сделать, чтобы учесть толщину материала. Ведь можно заряжать 1мм, а можно и 3мм. Толстый просто раздавит или не закрепится. Нужен какой-то зазор. Нужно предусмотреть регулировочные петли или что?

Нет никакого зазора, если посмотреть на видео то видно что "петли" имеют барашек именно им я и затягиваю. в результате неважно какая толщина пластика. 
 

Нет. Выключаем вакуум,убираем раму,в специальное отверстие в пуансоне даём давление. Потихоньку. Но это надо закладывать сразу(возможность подачи давления).
В зависимости от формуемого пластика и материала пуансона - можно очень осторожно попробовать применить силиконовый спрей (силиконовая смазка).
Есть шанс,что проще снимется...

то есть сняв пластик с болванкой вы подаете давление через одно из отверстий давление, сделанное в болванке под формовке?


  • 1

#15 OFFLINE   abrist

abrist

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 78 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Сокол

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 15:58

Нет никакого зазора, если посмотреть на видео то видно что "петли" имеют барашек

видно, что петель нет. Большие листы может быть так и проще, но маленькие и при тираже это долго, проще когда рамка поднимается, а не разбирается.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Вакуумная формовка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных