Перейти к содержимому


Фотография

Использование оптических линеек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 15:16

У меня родилась другая идея использования линейки, как сканер.

Переделка чпу в 3Д сканер делается проще всего при помощи триангуляционного Штрих-2.

При этом на выходе получается весьма размытый стл, что при нурбс моделировании не всегда удобно.

Если руками переводить станок в точку съема координаты, а потом обычным контактным щупом снимать высоту от стола и вкупе с ней обе другие координаты, да подать это все в рино по протоколу FARO, тогда может получиться прикольная система.

Положил детальку, подвел ручками щуп на нужную точку, нажал кнопку измерения, в рине появилась новая точка в облаке.

Штрих стоил порядка 5000 долларов, рука от FARO пожалуй дороже, АФАИР. Если линейки плюс ардуино будут стоить дешевле, то имеет смысл.

есть бесплатные библиотеки на линуксе для технического зрения

там камера, проектор и комп нужны... это по моему еще дешевле выйдет) и модель получаем за несколько секунд


  • 0

#22 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 16:42

david scaner, я видел.

Мне не стл нужен, а кривая в пространстве. Координаты цетнров отверстий. Размеры и высота посадочных площадок. Этого он не сделает, но все можно нарисовать ручками поверх стл, а можно попытаться создать автоматически например в мэджике.

Пробовал и то и то, результат пока не нравится.


  • 0

#23 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 21:38

Вы для начала найдите стоимость линеек размерами с мебельный станок..
Дык... магнитные для этого, и пыли не боятся.


Если за оптические, то комплект Renishaw для станка 1.2х2.0 метра.... = прим. 14 000. И совсем не рублей, а евреев. На рубли умножайте сами и добавьте наценку на жадность российских продаванов.

ОК, берем дешманскую китайщину и делим ценник на коэфф 2.0-2.5 . Упс...
  • 0

#24 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 01 Июль 2019 - 14:52

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста УЦИ для работы с линейками, никак не мону найти подобный интерфейс подключения. Или хотя-бы стандарт какой это подскажите.

2019-06-30_09-54-27.jpg

 

2019-06-30_09-51-58.jpg

 


  • 0

#25 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 02 Июль 2019 - 00:12

Сдается мне что и быстрее и дешевле линейки заменить на более распространенные..........


  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#26 OFFLINE   MasterSplinter

MasterSplinter

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Москва

Отправлено 02 Июль 2019 - 09:19

Согласен. Питерские линейки ЛИР можно заказать любого размера и это вполне доступно по цене. По качеству они  сносные.  Хотя и хуже австрийских по механической части.


Сообщение отредактировал MasterSplinter: 02 Июль 2019 - 09:21

  • 0

У России только два союзника - дураки и дороги.


#27 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 02 Июль 2019 - 11:57

Меня китайский Ditron  по цене-качеству устраивает вполне......линейка.JPG IMG_1869.JPG


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#28 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 02 Июль 2019 - 13:20

Сдается мне что и быстрее и дешевле линейки заменить на более распространенные..........

 

Дорогое удовольствие менять 4ре линейки по 1800мм. Хотелось бы конвертер найти или голову.


Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 02 Июль 2019 - 13:22

  • 0

#29 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 02 Июль 2019 - 13:29

думаю АВ как обычный энкодер. куда угодно можно подключить

а вообще... проверить 10 минут делов) подключить и посмотреть что он на АВ выдает)


Сообщение отредактировал mihams: 02 Июль 2019 - 13:48

  • 0

#30 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 02 Июль 2019 - 17:57

осциллограф надобно и лучше двухканальный , с А В кстати может и синус идти а не прямоугольные импульсы  , ABS выход вообще непонятен(только догадки) и В sin непонятно с какого бока на выход прилеплен в гордом одиночестве..... ну и вдобавок 15 В питания подразумевает на выходе уровень сигнала тоже в районе 15 В , а все китайские УЦИ на TTL (5В) рассчитаны.........

 

Дорогое удовольствие менять 4ре линейки по 1800мм.

1.8м да курчаво на круг выйдет если европейских производителей .......... паспорт-бы на линейки для начала найти , там как пить дать на ее выходе какой нибудь конвертер-усилитель сигнала стоит......... Ну и на Японских барахолках пошарить ,судя по глобусу от вас недалеко B)


Сообщение отредактировал niksooon: 02 Июль 2019 - 18:07

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#31 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 03 Июль 2019 - 17:52

осциллограф надобно и лучше двухканальный , с А В кстати может и синус идти а не прямоугольные импульсы  , ABS выход вообще непонятен(только догадки) и В sin непонятно с какого бока на выход прилеплен в гордом одиночестве..... ну и вдобавок 15 В питания подразумевает на выходе уровень сигнала тоже в районе 15 В , а все китайские УЦИ на TTL (5В) рассчитаны.........

 

1.8м да курчаво на круг выйдет если европейских производителей .......... паспорт-бы на линейки для начала найти , там как пить дать на ее выходе какой нибудь конвертер-усилитель сигнала стоит......... Ну и на Японских барахолках пошарить ,судя по глобусу от вас недалеко B)

 

Даже ЛИР будет очень кучеряво, да еще и при живых и рабочих линейках..... :mega_shok:

Линейки 0,5/1мкм...

 

Осцил дотащу до цеха сниму сигналы, буду думать. Проблема в том как зацепить эти линейки к ЧПУ которое надо будет установить на станок... Менять точно не вариант...Паспорта найти нереально. 1983год выпуска...

 

Таких станков на всю РФ несколько всего завозили. Да и по миру не сильно много их продано было. Станок новый абсолютно с 1984 года в консерве стоял, пока я его не демонтировал. Даже здание под него пришлось строить отдельное.

Станок на фото еще пока без обвеса, пока еще только отмывка и пусконаладка идет, поэтому довольно мелко выглядит. А так по паспорту примерно 50тонн веса, стол 2000*2000 и детали 7тонн на стол.

 

DSC_0002_resize.JPG DSC_0009_resize.JPG


с А В кстати может и синус идти а не прямоугольные импульсы , ABS выход вообще непонятен(только догадки) и В sin непонятно с какого бока на выход прилеплен в гордом одиночестве..... ну и вдобавок 15 В питания подразумевает на выходе уровень сигнала тоже в районе 15 В

 

Тоже в сомнениях, в родном блоке уци по входу вроде компараторы стоят, перед ними толи операционники толи еще чего-то, распахивать надо так не видно маркировок.. На синус похоже сильно, проц стоит зилог 80й производства шарп.

Будем рыть...

В самом хреновом варианте перепашу линейки, оставлю из штатного только фотодатчики+излучатель а обработчик заменю на современный. Ну нет лишних денег у меня, по ХХХтыс за каждую линейку.


Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 03 Июль 2019 - 18:13

  • 0

#32 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 03 Июль 2019 - 18:55

дико сомневаюсь что на этой дуре можно и нужно микроны ловить)


  • 0

#33 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 Июль 2019 - 19:42

дико сомневаюсь что на этой дуре можно и нужно микроны ловить)

 

 За микроны не скажу, но ценность даких "дур" как раз в том и состоит, чтобы большие детали обрабатывать с высокой точностью.
  Именно на этом аппарате ( в штатном состоянии ) до сотки или даже пяти микрометров - точно.


  • 1

#34 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 03 Июль 2019 - 19:58

 За микроны не скажу, но ценность даких "дур" как раз в том и состоит, чтобы большие детали обрабатывать с высокой точностью.
  Именно на этом аппарате ( в штатном состоянии ) до сотки или даже пяти микрометров - точно.

ни разу в жизни в живую таких не видел)

самый большой станок что видел и ковырял ис500 ))


  • 0

#35 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 03 Июль 2019 - 20:08

ценность даких "дур" как раз в том и состоит, чтобы большие детали обрабатывать с высокой точностью.

 
Во !!! Сразу видно понимающего человека. :clapping:
 
 

дико сомневаюсь что на этой дуре можно и нужно микроны ловить)

 
Мы станину выставляли больше месяца.  Вдумайтесь в требования по паспорту - Максимально допустимая погрешность плоскопараллельности станины по паспорту - 0,02мм\м, Колонны относительно станины (рекомендуемая)+-0,00мм\м.... После пусконаладки будет еще юстировка, но для этого надо запустить термостабилизацию помещения. Шпиндель станка с термостабилизацией, стоит проточное маслоохлаждение и фреоновый холодильник+ нагреватель штатные.
 
Просто при размерах детали 1500мм, например посадочные шейки ротора турбины погрешность установки детали в начальной точке в 0,01мм в конечной точке обработки на расстоянии 1500мм дадут совершенно другие цифры....

Очень знаете ли сложно сделать посадку под подшипник скольжения диаметром 1200мм не имея правильных средств измерения на станке...

 
 


Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 03 Июль 2019 - 20:22

  • 1

#36 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 03 Июль 2019 - 20:27

и сколько он стоит?)
я тут вальтер хотел заточной взять бу.... фиг там) бу нормальный от 50т европейских...
сколько ваш стоит я боюсь подумать)
  • 0

#37 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 03 Июль 2019 - 20:54


и сколько он стоит?) я тут вальтер хотел заточной взять бу.... фиг там) бу нормальный от 50т европейских... сколько ваш стоит я боюсь подумать)

 

Год назад расценивал... Если сейчас брать такой станок с завода с современным ЧПУ и автосменой инструмента то около 1,7млн евро.

Мне он достался совсем дешево, Очень дорого и долго встал демонтаж и монтаж, так как под него пришлось строить здание с офигенно огромным фундаментом. У станка размеры 7000*7000*4500мм Д*Ш*В.


Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 03 Июль 2019 - 20:57

  • 0

#38 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 03 Июль 2019 - 20:56

Если сейчас брать такой станок с завода с современным ЧПУ и автосменой инструмента то около 1,7млн евро.

вашу бы цитату в разговор "хочу сам станок собрать"))


  • 0

#39 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 03 Июль 2019 - 21:01

вашу бы цитату в разговор "хочу сам станок собрать"))


Не ну я его сам и собираю... :) Сейчас вот планирую поработать на нем в ручном режиме и потом ЧПУ ставить как освоюсь и пойму что нужно. Сперли с него сцобаки систему ЧПУ родную когда-то.... Благо она там не критична и есть ручной режим... Да и толку от неё не было бы большого, всё таки 1983год.

А так ну не могут 50тонн высокоточного чугуна стоить мало денег....
  • 0

#40 OFFLINE   mihams

mihams

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Из:Kovrov

Отправлено 03 Июль 2019 - 21:04

я так понимаю вы человек не глупый)

уци есть и для аб и для фазы... абс могу предположить нулевую метку...

синус б ни туда ни сюда...

но может перевод косячный и всего лишь 3 фазы абс 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных