Перейти к содержимому


Фотография

Ошибки Estop и Z Limit Alarm

Ошибка NC Studio ошибка лимита

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 01 Июнь 2018 - 12:31

Здравствуйте, имеется станок под управлением NC Studio 5.5.60

 

По словам оператора произошла поломка фрезы из-за неверно установленного шага. Вместо шага 0,5 мм оператор отпустил фрезу на 5 мм и тем самым сломал ее воткнув в подложку. После чего присутствующие посторонние люди у рабочего станка и компьютера оставались там на протяжении получаса, это были дети дошкольного возраста.

 

С этого момента появились ошибки:

 

4d00bf185c8c2d7a71ffb163dc879c00.jpg

 

Станок ездит, если отключить механические лимиты, без данного отключения перемещения недоступны:

 

0b0c17201dd40dfca846f44848cace5d.jpg

 

На станке отсутствует красная кнопка аварийного стопа.

 

При отключении механических лимитов и отправке шпинделя до концевиков домой, оси X и Y едут в адекватном направлении, а вот по Z шпиндель начинает бесконечно медленное движение вниз. Концевик реагирует, если подвести контактирующую железную планку, то есть загорается красный диод. Во вкладке IOState так же присутствует сигнал о лимите по Z:

 

868b44e503081fd269809434c4758f2d.jpg

 

Осями управляют следующие драйверы:

 

5c4253aefecf5ec7cddf2215eecce513.jpg

 

Предпринятые меры:

 

1). Отключали все концевики, то есть вытаскивали все провода сверху относительно фото:

 

d82293a21a2d3684d2f3b93491879d81.jpg

 

2). Переустановили NC Studio

 

Я понимаю, что сработал Аварийный стоп, о чем мне говорит надпись на первом фото. Но вот кнопки аварийного стопа на станке нет. Видимо таковым в данном станке является связь с как раз таки лимитами по осям, в этом случае по Z. Как его отключить в таком случае?

 

Так же я понимаю, что dir для home неверный, но и эту проблему я не понимаю как решить. Никакие провода совершенно точно не переставлялись на плате.


  • 0

#2 OFFLINE   cnc-kursk

cnc-kursk

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 48 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курск

Отправлено 01 Июнь 2018 - 12:59

Добрый день.

 

У Вас лимиты настроены в негативе (так и должно быть по умолчанию). А значит просто имеет место быть обрыв или выход из строя концевика.

На аппаратном уровне проверяйте его или меняйте. На программном можно временно обратить полярность датчика, тогда ошибка снимется.

Для управления этим процессом зажмите Ctrl+Alt+Shift и нажмите на строчку ПРАВОЙ кнопкой мыши. Откроется дополнительное меню.

 

Будьте осторожны, так как программно выключив датчик, вы лишаете себя возможности аппаратного контроля. В дом уехать тоже не будет возможности.


  • 0

#3 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 01 Июнь 2018 - 13:23

Переустановили нс студио , настройки требует программа .
  • 0

#4 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Июнь 2018 - 13:37

Разберитесь с датчиком по Z. Или провод оголился и замыкает, а может просто стоите на нем.

Он работает как Е-стоп, если включить в процессе работы.

С направлением движения тоже смотрите провода. Видимо оторвали один от ШД.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   Fidel19

Fidel19

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 92 сообщений
  • Из:Shymknt

Отправлено 01 Июнь 2018 - 14:33

У Вас лимиты настроены в негативе (так и должно быть по умолчанию). А значит просто имеет место быть обрыв или выход из строя концевика.

На аппаратном уровне проверяйте его или меняйте. На программном можно временно обратить полярность датчика, тогда ошибка снимется.

Для управления этим процессом зажмите Ctrl+Alt+Shift и нажмите на строчку ПРАВОЙ кнопкой мыши. Откроется дополнительное меню.

 

Спасибо, помогло переключение полярностей


  • 0





Темы с аналогичным тегами Ошибка NC Studio, ошибка лимита

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных