Перейти к содержимому


Фотография

Несколько вопросов по датчикам Limit и плате NCSTUDIO PCIMC-3D V5.4.88

концевой датчик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   Oleg_M

Oleg_M

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 14 Март 2018 - 11:24

Прошу не сразу не пинать,  я на форуме, как и в ЧПУ-строении человек новый, собираю свой первый фрезер, комплектующие еще в пути, осталось докупить мелочь и вот возникло несколько вопросов, в которых хотелось-бы для себя расставить точки.
 
1. Станок будет работать под управление Ncstudio 5. Плата обычная "синяя".(картинка в скрепке). Она позволяет подключить 3 датчика.
   Как я понял датчики нужны NPN типа, либо просто механические концевики. Почему так, это мне понятно.
  Первый вопрос -  читая разделы про Mach вижу, что некоторые ставят по 2 датчика на ось и используют их как Limit  и Home.  
  Это позволяет станку найти машинный ноль, и в то-же время не уйти за "пределы дозволенного". Mach позволяет все это настроить.
  Ncstudio использует 3 датчика для определения машинного ноля. Соответственно эти датчики должны физически располагаться
 на станке вблизи этой самой нулевой точки. (возле машинных нолей). Так ли это?
 Почему такой вопрос - я честно говоря не видел "вблизи"  CNC фрезера с  датчиками. У моего знакомого есть станок, но вообще без датчиков.
 В Ncstudio датчики названы x y z limits, а по аналогии с темами про Mach возникает ощущение, что они должны находиться где-то в конце рабочего поля...
 Мне представлялось что датчики, по которым ищется ноль должны называться датчиками Home. А дальние "горизонты", то бишь размеры рабочего поля, за  которые Ncstudio пускать не должна задаются в настройках Manufactury.
 Вопрос наверное тупой, но из-за этой терминологии что-то я вхожу в ступор... В общем хочу услышать четкое ДА или НЕТ, что X Y Z Limits в "понятиях"
 Ncstudio это и есть HOME в терминологии сторонников MACH., а "физические" размеры рабочего поля в NcStudio(Mechanical coords) - это то, что в Mach   называют SoftLimit-ами/
 
2. Второй вопрос (если не надоел). На одном сайте (ссылку не привожу, тут наверно так не принято) про эту плату пишут:
 
"ЧПУ контроллер PCIMC-3G совместим с NCStudio версий v5.4.88/95/96/97 и 32-bit Windows 7. Число осей управления 3, число концевиков 3, частота сигнала STEP максимум 120кГц, аналоговый выход 0...10В для управления частотным преобразователем, разъем DB15 для подключения пульта MPG(РГИ) для ручного управления станком, 2 выхода для подключения реле управления сильноточной нагрузкой (помпа водяного охлаждения шпинделя, помпа подачи СОЖ, пылесос и пр.). В наборе карта расширения PCI, кабель DB15M-DB15F и плата коммутации для подключения драйверов ШД, датчиков, частотного преобразователя и реле."[/size]
 
Меня смущают моменты:
  про аналоговый выход 0...10В (на тех схемах, что я встречал, возможно лишь дискретное управление частотником по 3(4) логическим состояниям с       фиксированными частотами шпинделя.
и про 2 выхода для подключения реле управления  [/size](этого в схемах вообще не видно)[/size]
Это какая-то новая разновидность платы? (на картинках один в один) , или продавец просто не в курсе?[/size]
Хотя они довольно успешно торгуют  ими-же произведенными станками.
Может быть при отказе от использования всех трех выводов для управления шпинделем, а используя только 1 для его включения/выключения, остальные освободившиеся два выхода  можно будет как-то использовать под управление сторонней нагрузкой?
Я задавал вопрос на сайт продавца, но мне пока не ответили...
 
 
Картинки почему-то встают не в том порядке, в котором я их подгружал..

Прикрепленные изображения

  • HTB14PmmSFXXXXbXXXXXq6xXFXXXe.jpg
  • post-14-0-48950300-1451315382.png
  • 150.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Март 2018 - 12:21

X Y Z лимиты используются как датчики Дома, если отправить в Дом из программы. Но их же можно использовать как Е-стоп.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Март 2018 - 13:02

Рассмотрим две вещи:

1. Необходимость определить точки отсчета.

2. Необходимость отследить не санкционированный выход за пределы диапазона допустимых перемещений.

 

В NcStudio:

1. Есть жестко прикрученный датчик на железе, есть подпрограмма поиска этого датчика. После чего NcStudio начинает работать от этого "машинного ноля".

2. Не санкционированный выход за пределы диапазона допустимых перемещений (при потере ориентации - пропуске шагов) с той стороны где датчик регистрируется датчиком и NStudio фиксирует аварию.  С другого конца датчика нет, регистрировать некому. Но можно воткнуть туда второй датчик NPN NO, запараллелить с первым и таким образом зафиксировать аварию. Однако необходимость в регистрации пропуска шагов имеет смыл на мой взгляд там, где тяжелая перемещаемая масса на большой скорости  может вбиться в ограничительные механические упоры и чего-то там сломать, или сама сломаться. Моим станкам это не нужно, ну окромя Woodpecker'а, на нем серваки и летает он быстро. Раз в год взглюкнет и долбанется в отбойники (которых нет) - перпендикулярность осей может уйти. Биверы же очень медленные, быстрее 6000мм/мин не могут - удар железа в железо при выходе за пределы поля не выглядит чем-то страшным. 

 

Большую красную кнопку Е-Stop можно тоже запараллелить с датчиком на какой-нибудь оси.

 

 

Про мач не скажу, не знаю.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   Oleg_M

Oleg_M

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 14 Март 2018 - 13:23

То есть в принципе можно поставить по 2 датчика на ось? С ними как-то спокойней... Когда товарищ купил ЧПУ, я решил что-нибудь намоделить, открыл ArtCam, посмотрел на него с часок, закрыл и понял что на это надо определенное время. Когда-то работал токарем, у нас были токарные с ЧПУ, я наблюдал как оператор вводит программу в G- кодах  с панели вручную, и честно говоря до последнего времени так все себе в уме и представлял. Открыл справку по кодам и за 10 минут накидал простенькую программу , которая вырезает пару прямоугольников и окружностей, получилось много меньше килобайта, и я точно знал за что каждая строчка отвечает.

Проверил ее в NC Corrector, потом на стаке товарища - все работает.

В последствии, смоделировав это а Арткаме прочувствовал разницу в весе... Я конечно не призываю все писать на asseмbler-e, но не понимаю почему

Арткам вместо команд G2,G3 подставляет сотни последовательных координат для прохода по одной окружности. К чему я это все - если ручками править G код, можно и ошибиться, и уехать намного дальше чем хотел. Так было на той работе - взяли ученика на ЧПУ токарник, и он как-то раз въехал суппортом в -200 за патрон :)

Станок после этого уже не запустили (при мне по крайней мере).

По датчикам в Mach есть хорошая тема  (в одном лице) http://cncmasterkit....524460b5de60028

я так понял, что там станок по скрипту(базовая функция) объезжает последовательно все датчики, по всем осям, заодно запоминая Home и положение Limit-ов.,

тем самым обновляя для себя машинные габариты и плюсом к этому можно еще задать SoftLimit-ы, возводя второй уровень защиты от уезда.

Причем приближаясь к этим границам скорость подачи резко падает (как настроишь) и даже в ручном режиме  практически не ударишься.

Возможно это все на практике и не нужно, как говорится пока не попробуешь... Товарищ у меня не раз уже бился порталом и Z- кой...

 

Вот и думаю  - купить 3 датчика или 6...


Сообщение отредактировал Oleg_M: 14 Март 2018 - 13:49

  • 0

#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Март 2018 - 13:34

У моего знакомого есть станок, но вообще без датчиков.

 

Товарищ у меня не раз уже бился порталом и Z- кой.

 

Не мудрено. По Z все равно только один датчик, второй туда вообще нет смысла ставить.

 

По одному датчику на ось достаточно. Настроить на энцехе как на Маче невозможно.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   Oleg_M

Oleg_M

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 14 Март 2018 - 13:54

Я тут подредактировал слегка...

 

Кстати по плате отписались.. Сказали что та схема, что я приложил  в первом посте правильная. А свое описание они переделают. Очепятка вышла...


Сообщение отредактировал Oleg_M: 14 Март 2018 - 13:58

  • 0

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Март 2018 - 14:28

Энцеха при наличии датчиков, и если проведена процедура "поиска машинных нулей", контролирует в том числе и программный выход за пределы рабочего поля и останавливается при обнаружении такой попытки. Также при превьюве она предупреждение выдает.


ЧПУ контроллер PCIMC-3G

 

Это другие платы, с двумя наружными разъемами. http://homedir.inter...rge_default.jpg


Сообщение отредактировал lkbyysq: 14 Март 2018 - 14:29

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   Oleg_M

Oleg_M

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 14 Март 2018 - 17:16

 А у них на сайте висела картинка синей платы и ценник в 3000р.


  • 0

#9 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 14 Март 2018 - 22:38

То есть в принципе можно поставить по 2 датчика на ось?

я на своем станке установил по одному датчику на ось ,но по два ответных флажка . при этом в любом случае выхода станка за пределы останавливается программно а не по европейски на звук или хруст бамперов.


  • 0

#10 OFFLINE   Oleg_M

Oleg_M

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 14 Март 2018 - 23:16

Получается датчики стоят примерно по центру осей, а позиция флажков где-то на 1/3 и 2/3 общего хода оси на подвижных элементах?  (Или наоборот - датчики катаются на подвижных частях, а флажки на месте).  Хитро...


Сообщение отредактировал Oleg_M: 14 Март 2018 - 23:36

  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Март 2018 - 23:20

Вы шутите?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Oleg_M

Oleg_M

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 14 Март 2018 - 23:25

Да вроде нет.  Чем не вариант?


Сообщение отредактировал Oleg_M: 14 Март 2018 - 23:26

  • 0

#13 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 15 Март 2018 - 00:11

датчики катаются на подвижных частях, а флажки на месте

не важно где датчик ставить , флажки можно как угодно пришпандолить 


  • 0

#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Март 2018 - 00:30

Арткам вместо команд G2,G3 подставляет сотни последовательных координат для прохода по одной окружности.

Вы таки просто через "неправильный" постпроцессор траекторию вывели. Есть там, в арткаме, ПП с круговой интерполяцией.


  • 0

#15 OFFLINE   Oleg_M

Oleg_M

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 15 Март 2018 - 00:41

Возможно, я пока новичек...


  • 0

#16 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Март 2018 - 08:45

Получается датчики стоят примерно по центру осей, а позиция флажков где-то на 1/3 и 2/3 общего хода оси на подвижных элементах? (Или наоборот - датчики катаются на подвижных частях, а флажки на месте). Хитро...

Да вроде нет. Чем не вариант?

Мил человек, я конечно понимаю, что придумывать всякую гениальную *уйню и нести "восхитительный бред", смеша других, это конечно клево, НО а вы НЕ пробовали найти в инете и почитать документацию на такую плату, и что и как там настраивается и прописывается????  Тем более, что её версию еще в далеком 2004 году для станка FeiJang0609  у нас в бывшем САН-е переводили, и растащили в инете по разным местам, и она также выложена у нас на форумном файлообменнике ( mir-cnc.narod.ru), где все это разжевано-пережевано и даже с картинками...

 Или вас прельщает путь гордого воина по темному сараю с граблями?

Или мы писатели, а не читатели, и считаем, что про эту плату и её настройки столь редкостная задача, невзирая на то, что она только в России продается сотнями штук в месяц?

Или мы столь важны, что считаем, что все должны побросать свои дела и начать мне все истолковывать, а лучше приехать и сделать за меня, ибо мне лень читать, а форумы для этого и придуманы, а  противном случае вы все говно. (если поискать то и эта тема здесь на форуме раскрыта)..

Я еще понимаю, если читал и не понял что-то ,что требует пояснить и разъяснить, но когда полный нуль изучения  и вопли: "Спасите - помогите",- не понимаю!!!!...

УвЫ!!!

ИМХО... 
 


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#17 OFFLINE   Oleg_M

Oleg_M

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 15 Март 2018 - 11:27

to 3D_BIG. 

Вот идешь по улице, кто-то идущий рядом оборачивается, плюет в лицо и идет дальше.

На вопрос за что? - Да хрен его знает, просто так, у меня репутация 1152.

Если я  и задал пару вопросов в первом посту, то лично вы на них не ответили. 

Продолжать не буду...


Сообщение отредактировал Oleg_M: 15 Март 2018 - 11:30

  • 0

#18 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Март 2018 - 11:46

В правилах форума:


2. 2. Прежде чем создать новую тему, воспользуйтесь поиском по форуму и убедитесь, что такой (или похожей) темы еще нет.

Даже поисковик на форуме выдает кучу ссылок внутри форума, посвященных этой теме, например вот, вот, и там далее....
Так что вы, батенька, даже правил форума НЕ читали, так что дело не в репутации, а в нежелании вам искать и читать, а с чего вы решили, что у нас есть желание все перетолдычивать по сотому разу... А вы еще, вместо услышать то, о чем вам сказали, включили обиды...

Продолжать также не буду...

P.S. если прочтете доку и соответствующие темы и останутся вопросы ,то тогда и ответить не не грешно... 


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#19 OFFLINE   Oleg_M

Oleg_M

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Магнитогорск

Отправлено 15 Март 2018 - 21:23

В правилах форума:

 

Так что вы, батенька, даже правил форума НЕ читали

 

 

 

 

 

из правил форума

 

2. 8. Запрещено использовать оффтоп (высказываться не по теме), флейм (бурное обсуждение не относящееся к теме с переходом на личности), флуд (пустословные сообщения не несущие какой-либо информации), троллинг (провокационные сообщения вызывающие флейм и конфликты между участниками) .

 

Форум (общение) — место (площадка) для общения и споров людей на различные темы жизни; также — собственно сам процесс общения.(Википедия)

 

"Ваш" перевод инструкции по использованию Nsctudio я конечно-же читал, там нет ни слова про физическое расположение датчиков на станке,

нет намека на то, что термин  "датчики Limit"( применительно к Ncstudio) означает тоже самое, что и датчики Home в контексте с Mach.

Ну и соответственно и о "новых" характеристиках данной платы (из второго моего вопроса) там и быть не могло - сколько лет-то прошло...

Вот тут тоже аналогичный вопрос задали: http://mir-cnc.ru/to...e-7#entry243396  вам бы и ему помочь..

 

Ответы на свои вопросы я получил. Кто захотел, тот ответил... Всем спасибо. А вот после ваших "консультаций" дискуссия как-то замерла...
Я понимаю что вам надоело отвечать на одни и те-же вопросы, ну так и не отвечайте... Как в рекламе "Иногда лучше жевать, чем говорить". 

 

 

При всем уважении к вам и вашему опыту, а в особенности за перевод ....


Сообщение отредактировал Oleg_M: 15 Март 2018 - 22:12

  • 0

#20 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Март 2018 - 00:38

Прав тот, кто последним кинет тапок.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Март 2018 - 00:39

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).






Темы с аналогичным тегами концевой датчик

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных