Перейти к содержимому


Фотография

Станок для изготовления клише


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 OFFLINE   duran19631

duran19631

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 01 Февраль 2018 - 19:34

Здравствуйте форумчане, заранее извиняюсь, если кого-то покоробит банальность и повторяемость вопроса, но другого выхода не вижу как спросить прямо и конкретно. Я занимаюсь кожей и для тиснения последней необходимо время от времени изготавливать клише. Заказать без проблем, но это увеличивает цену изделия весьма существенно. Хочу купить станочек для этих целей. Клише изготавливаются из акрила, магния, латуни, дюраля. Размер не большой. Стола 20х30 см вполне достаточно. Предложений на рынке много, но терзают смутные сомнения, справятся ли дешевые станки даже с такими простыми задачами. Т.е. какой минимум должен быть, что бы был смысл рассматривать тот или иной станочек. Конечно хотелось бы подешевле, но не до фанатизма, что бы не выбросить вообще деньги на ветер. Справится вот такой станочек с этими задачами:

https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=0

 



#2 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 01 Февраль 2018 - 19:43

Специально для вас:
станок для клише



#3 OFFLINE   duran19631

duran19631

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 01 Февраль 2018 - 20:40

Спасибо за заботу, но поиск выдает либо темы с окончанием обсуждения 5+ лет тому назад или обсуждение станков со значительно большим бюджетом, чем я могу себе позволить. Мне хотелось бы потратить по минимуму, т.к. средств в обрез или определиться какую сумму нужно собрать для этой покупки, или вообще расстаться с этой мечтой.



#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Февраль 2018 - 21:11

Мил человек, если вам нужно перевозить грузы вы будете для этого дела покупать детскую грузовую машину? Ведь она же грузовая, хотя и детская!!! Надеюсь аналогию с вашим выбором вы уловите, ибо объяснять это каждому уже притомило...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   duran19631

duran19631

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 01 Февраль 2018 - 22:46

Мил человек, если вам нужно перевозить грузы вы будете для этого дела покупать детскую грузовую машину? Ведь она же грузовая, хотя и детская!!! Надеюсь аналогию с вашим выбором вы уловите, ибо объяснять это каждому уже притомило...

Если мне нужно перевезти небольшой холодильник, то можно взять большой детский грузовик подложить его под холодильник и медленно катить по асфальту. Поэтому если мне нужно изготовить небольшое клише для тиснения кожи, одно за два-три дня т.е. не требуется большая точность, скорость обработки и т.д. и т.п., то может быть и вытянет не дорогой станок? Вот какое мнение профессионала меня интересует. Я прекрасно понимаю, что за такие деньги глупо рассчитывать на что-то хорошее, вот и интересуюсь, что реально могут сделать не дорогие станки?



#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Февраль 2018 - 23:33

от и интересуюсь, что реально могут сделать не дорогие станки?

Не услышали вы меня: это НЕ недорогой станок, а недорогая игрушка- имитатор станка, и на большее ,чем чуть поиграться НЕ предназначена... Мы на станки провод берем дороже, чем стоит этот станок, дабы клиентам гарантировать достаточную продолжительность работы....

Вы хотите обрабатывать магний, латунь, дюраль на станке у которого вместо шпинделя коллекторный двигатель с открытыми коллекторами и андроидными драйверами, максимум предназначенными для 3D-принтаков, где нет нагрузки от слова вообще, и ничего НЕ прикрыто от опилок, да еще и коллектор искрит, так что обработка магния будет сказочно феерична!!!  И это НЕ говоря об отсутствии жесткости и винтах скольжения, а не ШВП, и подшипников скольжения, из-за чего конические граверы будут крошиться из-за вибрации даже на цветмете....

Ну и, так называемый, шпиндель имеет интереснейшую конструкцию: у него на ЕR цангу переходник с тонкого вала, т.е. и фрезы будут бить и при малейшей нагрузке этот тонкий вал будет гнуться: лежит у меня один убитый клиентский шпиндель хоть и помощнее, но с такой же конструкцией и погнутым валом, клиент говорил, что чуть вошел в березу фрезой 3мм и пошел выбирать, как тут-де вал погнулся....

Дальше даже НЕ интересно писать - и так много написал....

Так что: Ныряйте - здесь НЕ глубоко... (с)


Кстати, хочу отметить ,что появилась помимо двух категорий:

- хочу станок 3 на 4 метра и с вакуумом который может делать все за 450т.р.;

- 600 на 900 мм станок  за 150т.р.

новая категория:

- станок для клише за 20т.р.


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Февраль 2018 - 23:06

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   duran19631

duran19631

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 Февраль 2018 - 00:08

Вот теперь более-менее понятный, внятный ответ. Спасибо за потраченное время, для меня оно не прошло зря, кое-что понял. Наберусь наглости и попробую все-таки уточнить, а на какую минимальную сумму можно рассчитывать, что бы все-таки как-нибудь не торопясь изготовить клише? Желательно с чуть-чуть расшифровкой составляющих, что бы можно было поискать в б/у станочках на авите.



#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Февраль 2018 - 00:36

Желательно с чуть-чуть расшифровкой составляющих, что бы можно было поискать в б/у станочках на авите.

А вы уверены, что по фото сможете оценить люфт в подшипниках?

По любому станок для клише должен быть на ШВП, шпиндель должен быть нормальный, а не коллекторник, и станок должен быть достаточной жесткости....


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   duran19631

duran19631

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 Февраль 2018 - 01:24

Я не уверен, а абсолютно точно знаю, что не смогу оценить люфт в  подшипниках по фото, очень сильно сомневаюсь, что это у меня получится даже если буду крутить этот самый подшипник в руках. Можно исходить из того, что если этот станок работал, то изначально люфт был в норме и если этому самому станку не много лет, то и сейчас он не сильно износился. В крайнем случае придется менять подшипник. Про шарико-винтовую пару я понял, обязательно учту. Что шпиндель должен быть не коллекторный то же выясню, спасибо. Не совсем понятно, как прикинуть достаточную жесткость?



#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Февраль 2018 - 04:26

Гениальная затея.
Заказывать клише дорого. Купить станок(пусть даже за сто рублей)+фрезы+научиться работать+покупать материал для клише(с запасом получится.кто ж точно по размеру заготовку продаст?)+самому осваивать процесс+мода на кожаные финтифлюшки раздута и проходящая.
Гениальный бизнесплан.
Жму руку,желаю успеха!
:-)

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   duran19631

duran19631

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 Февраль 2018 - 07:44

Ключевые слова во всей этой тираде "научиться работать и самому осваивать процесс". В чем и прошу помочь,  поскольку сейчас нахожусь на той степени не знания, что даже не знаю, чего я не знаю. Еще раз прошу прощения, за то, что вызываю этим некоторую степень раздражения у участников форума, но что поделать, такой вот  новичок, почему-то вдруг не родился с необходимым набором информации. Вот уже у второго человека почерпнул нужные сведения, что как-бы за 100 рублей, т.е. как я понял за 100 тысяч можно купить хоть какой-то мало-мальски подходящий станочек. Если так-вот из каждого сарказма буду извлекать по капельки пользы, может и будет не зря для меня этот форум.



#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Февраль 2018 - 08:08

Может просто начать читать форум? :rofl: Тема про клише обсуждалась неоднократно. Поспешность выводов про 100тыр - смешная. Удачных извлечений.

В коллекцию: дешевизна оборудования прямо пропорциональна прямизне рук.Чем хуже станок - тем ближе к ручному труду. Больше ручной доводки,если в ней есть понимание. Если нет - испорченный материал. :pardon:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   duran19631

duran19631

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 Февраль 2018 - 10:59

Может просто начать читать форум? :rofl: Тема про клише обсуждалась неоднократно. Поспешность выводов про 100тыр - смешная. Удачных извлечений.

В коллекцию: дешевизна оборудования прямо пропорциональна прямизне рук.Чем хуже станок - тем ближе к ручному труду. Больше ручной доводки,если в ней есть понимание. Если нет - испорченный материал. :pardon:

Меня утешает, что хотя бы даю возможность Вам почувствовать свое превосходство. Хотя польза от ваших советов есть, уже выяснилось, что насчет 100 тысяч я погорячился. Ну хоть Вас повеселил, все не зря на меня время потратили. Я понимаю, что самый плохой станок это бормашина, но в хороших руках, изделие будет гораздо лучше, чем на самом крутом ЧПУ.  На форуме сложно найти ответы на все вопросы, т.к. обсуждается оборудование значительно более дорогое, чем я могу себе позволить. Меня бы больше интересовало мнение: какой шпиндель справится с обработкой латуни? самый дешевый, понятно дело, какого диаметра должен быть ШВП,  что бы обеспечить минимальную жесткость конструкции? из какого профиля рама? выдадут ли достаточную точность каретки или нужно ролики? и все это на столе 30х20. На форуме минимальный стол для обсуждения 60х90, по моему есть разница, а по вашему?



#14 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2018 - 11:10

какой шпиндель справится с обработкой латуни? ..., какого диаметра должен быть ШВП,  что бы обеспечить минимальную жесткость конструкции? из какого профиля рама? выдадут ли достаточную точность каретки или нужно ролики? и все это на столе 30х20. На форуме минимальный стол для обсуждения 60х90, по моему есть разница, а по вашему?

 

Roland EGX-300 справляется с латунными клише.

И шпиндель у него 30Вт.

Вместо ШВП - тросик.

Направляющие - хз какие, никогда не смазывал, но не впечатляют.

Стол 20*30.

 

Его преемник Roland EGX-350 за те же деньги уже 50Вт! 340тыщ.


Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Февраль 2018 - 12:38

Меня утешает, что хотя бы даю возможность Вам почувствовать свое превосходство. Хотя польза от ваших советов есть, уже выяснилось, что насчет 100 тысяч я погорячился. Ну хоть Вас повеселил, все не зря на меня время потратили. Я понимаю, что самый плохой станок это бормашина, но в хороших руках, изделие будет гораздо лучше, чем на самом крутом ЧПУ. На форуме сложно найти ответы на все вопросы, т.к. обсуждается оборудование значительно более дорогое, чем я могу себе позволить. Меня бы больше интересовало мнение: какой шпиндель справится с обработкой латуни? самый дешевый, понятно дело, какого диаметра должен быть ШВП, что бы обеспечить минимальную жесткость конструкции? из какого профиля рама? выдадут ли достаточную точность каретки или нужно ролики? и все это на столе 30х20. На форуме минимальный стол для обсуждения 60х90, по моему есть разница, а по вашему?

 

Перестаньте бить себя ушами по щекам и извиняться за каждый вздох. :pardon: Никого вы не раздражаете и никто не унижает вас(тем более не возвышается в собственных глазах от того,что что-то говорит).Если вы не тролль(хотя,похоже),то вам банально не хватает опыта и знаний.Это не лечится быстро и не гуглится.Выход в вашей ситуации(моя точка зрения) - это искать кого-то со станком(в Челябинске их немало) и учиться.Самоделкина какого-нибудь,гаражника.Дальше либо вы сойдётесь с каким-то самоделкиным и тот,в режиме "для души и от скуки", будет вам что-то делать.Либо вы поймёте необходимость покупки станка. На данный момент вам не определить ни бюджет,ни "минимальные характеристики". Сам по себе факт поиска станка "на грани возможностей" - это уже нонсенс. "Минимальные требования" - это из области фантастики. Т.е. "Одно неверное движение и станок ломается пополам.Посередине". :rofl:

Дальше идёт оценка собственных знаний и опыта.Чтобы учить CAD/CAM не нужен станок.Но без этого на нём работать нет возможности. Если решитесь брать какой-то сказочно недорогой(да и недорогой тоже) - будьте готовы сами и чинить(сможете?).И т.д. и т.п.

Кмк, проще наладить бартерные связи и натуральный обмен с мелкими гаражниками.Дешевле выйдет.

Про "а по-вашему?" - я бы из УСП, пары списанных малых продольных и швп с рельсовыми направляющими, слепил что-то "на лицо ужасное,доброе внутри". На поляну 100х100 выйти легко,Z большая не нужна,массу даст чугун,точность микронная тоже не нужна и направляек и швп С7 хватает за глаза. Плюс творческий зуд и опыт.

Т.е. вас тут никто не тиранит.Клише,с разной степенью успешности,можно сделать на любой говняхе.Весь вопрос в надобности вам этой говняхи.Это билет в один конец.

Так что проще в люди пойти,посмотреть,потрогать,чаю попить с приятными людьми пока станок жужжит... :good:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   duran19631

duran19631

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 Февраль 2018 - 14:05

Перестаньте бить себя ушами по щекам и извиняться за каждый вздох. :pardon: Никого вы не раздражаете и никто не унижает вас(тем более не возвышается в собственных глазах от того,что что-то говорит).Если вы не тролль(хотя,похоже),то вам банально не хватает опыта и знаний.Это не лечится быстро и не гуглится.Выход в вашей ситуации(моя точка зрения) - это искать кого-то со станком(в Челябинске их немало) и учиться.Самоделкина какого-нибудь,гаражника.Дальше либо вы сойдётесь с каким-то самоделкиным и тот,в режиме "для души и от скуки", будет вам что-то делать.Либо вы поймёте необходимость покупки станка. На данный момент вам не определить ни бюджет,ни "минимальные характеристики". Сам по себе факт поиска станка "на грани возможностей" - это уже нонсенс. "Минимальные требования" - это из области фантастики. Т.е. "Одно неверное движение и станок ломается пополам.Посередине". :rofl:

Дальше идёт оценка собственных знаний и опыта.Чтобы учить CAD/CAM не нужен станок.Но без этого на нём работать нет возможности. Если решитесь брать какой-то сказочно недорогой(да и недорогой тоже) - будьте готовы сами и чинить(сможете?).И т.д. и т.п.

Кмк, проще наладить бартерные связи и натуральный обмен с мелкими гаражниками.Дешевле выйдет.

Про "а по-вашему?" - я бы из УСП, пары списанных малых продольных и швп с рельсовыми направляющими, слепил что-то "на лицо ужасное,доброе внутри". На поляну 100х100 выйти легко,Z большая не нужна,массу даст чугун,точность микронная тоже не нужна и направляек и швп С7 хватает за глаза. Плюс творческий зуд и опыт.

Т.е. вас тут никто не тиранит.Клише,с разной степенью успешности,можно сделать на любой говняхе.Весь вопрос в надобности вам этой говняхи.Это билет в один конец.

Так что проще в люди пойти,посмотреть,потрогать,чаю попить с приятными людьми пока станок жужжит... :good:

Я очень рад, что у вас золотые руки и не менее золотая голова, бесконечно счастлив, что этими самыми руками вы из ничего сделать можете что-то, но мне от этого пользы никакой абсолютно. Вот один человек сказал про ШВП, шпиндель - это полезно, другой про Роланд, это интересно. А совет куда мне идти или чем по чему хлопать ценности не имеет, хотя и за него спасибо. Будет возможность пообщаться со знающими людьми в Челябинске, конечно использую, пока пытаюсь получить хоть какую-то практическую информацию здесь. Теории хватает, но она как-то практически плохо применима.



#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 02 Февраль 2018 - 14:22


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#18 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2018 - 15:25

А мораль всё одна - нельзя влезть на ёлку и задницу не оцарапать.

Или как иногда ёмко говорит Ясо - нельзя наипать судьбу.
Ищите деньги.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 02 Февраль 2018 - 15:28

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#19 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 02 Февраль 2018 - 15:56

Есть Роланд EGX-400 (12 лет, но состояние почти как у нового :blum: ), при определенном навыке может работать напрямую из корела, так что можно не заморачиваться на всякие там кад/кам, но дешевле 250 т.р не отдам :pardon: .



#20 ONLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Февраль 2018 - 17:30

12 лет, но состояние почти как у нового

 

Верю, мой за 15 лет отработал 6200 часов, пассик только заменил да подшипники в шпинделе один раз за три копейки.  Ни единой поломки. Разве что поистёрся.


Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных