Перейти к содержимому


Фотография

Пропуск вектора RZNC-0501

пропуск шагов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   PAnimal

PAnimal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Харьков

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 03:29

Добрый день форумчане!
Являюсь обладателем стареньким RZNC-0501 (D5416), при обработке по контуру (x-y перекрещение) часто встречается такая проблема - 

В определенный момент станок отказывается выполнять определенный вектор издавая гул, и после продолжает программу как-будуто он линию выполнил зарезая модель. Проблему механики я отбросил - потому что на одной и той-же программе проблема повторялась дважды в одном и том-же месте, застрять он есно там не может потому что потом с легкостью разрезает модель  :fool:  . Какой-то логики (относительно G-кода не увидел).
Мои предположения - программа требует микро-шаг который он выполнить не может, но почему тогда при отрубает сразу  х и у - не пойму (проблему с движком откинул по той-же причине).
Слишком большие ускорения - но он полностью стоит линию длиной 90 мм.

 

HELP!  :cray: 
Может подскажите куда копать, а то я в полной растерянности.

Из  наблюдений -  могу сказать тормозит после мелкого поворота, но его проходит полностью и зависает на линии длиной более 30мм точно.И не двигается ни на миллиметр по ней в 2 координатах. Так-же после всегда сбиваются координаты нуля! В последний раз сбился на линии по углом где-то 1 к 20 (отношение х к у). Сама по себе линия аппроксимация эллипса, До этого он прошел на уровни выше более 50 подобных (около 10 мм с шагом 0.2 по Z).


  • 0

#2 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 03:34

Проблема в конструктиве станка.

Ускорения уменьшайте. Уже писали об этом, причем недавно


  • 0

#3 OFFLINE   PAnimal

PAnimal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Харьков

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 03:43

Проблема в конструктиве станка.

Ускорения уменьшайте. Уже писали об этом, причем недавно

Я прочитал ваше сообщение пред идущей теме (да и сам грешил на это и потихоньку скидывал), буду пробовать сбавлять, но неужели пропуск импульса может  быть по двум координатам? Есть ли какой-то способ оптимизировать этот процесс и рассчитать необходимое ускорение для УП?


  • 0

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:08

1.Переделать УП.

2.Провод.

3.Ускорения.

4.Люфты.

:pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   PAnimal

PAnimal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Харьков

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 23:30

Снизил ускорения,програмно на мелких радиусах пооставил пониженную скорость подачи почти в 2 раза, программа простая как крышка гроба. За сегодня 7 сбоев, вместо 1 раза в 1-2 суток.
н характер проблемы чуть другой, если раньше я слышал писк, то сейчас происходит легкий удар, возможно от стопа резкого. буду проверять механику


  • 0

#6 OFFLINE   PAnimal

PAnimal

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Харьков

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 02:26

Собственно понял такую штуку, ускорение 80мм в с^2 дает реально около 1300. Или они тут не секунды а такты в реальности. Или привязка не к мм а к "юнитам"?  Завтра буду пробовать.


  • 0





Темы с аналогичным тегами пропуск шагов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных