Перейти к содержимому


Фотография

Не получается сделать юстировку

юстировка лазера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 01:26

Попробую вкратце...
Между 1-м и 2-м зеркалом все ровно, луч попадает вверху и внизу точно в то же место.
Далее делаю юстировку в верхнем положении между 2-м и 3-м зеркалом. Все получается. А вот если сместить портал и голову потом из правого верхнего положения в нижнее правое положение, то пятно уходит, сильно. Если сделать юстировку между 2 и 3-м  зеркалом сначала в нижнем положении головы, то вверху она также уходит.
Если перемещать голову в правом положении сверху вниз и через расстояние стрелять, то луч смещается не по прямой, а по дуге. На видео видно:

 
Я думаю на подшипники опор портала. Поэтому их и пытался заменить. Оказалось, что заменить пока нечем, оставил старые. Дак вот. Если поиграть люфтом и пострелять, то пятно уходит очень сильно. На видео видно:


А причина всему, как я думаю, в следующем. Ремень перемещения портала вверх-вниз закреплен немного ниже, чем выходит со шкива двигателя и натяжного ролика. И когда опора портала подходит вниз или вверх, то ремень подтягивает ближний край опоры вверх за счет люфта. Проверить концепцию не могу, т.к. нет подшипников, а ремень поднять не могу, в самом верхнем положении уже. Перепад составляет примерно 2-3мм, наверно. Доказывает данную теорию лишь то, что при качании люфта и стрельбе пятно гуляет и сильно (см. видео выше).
Попробовал изобразить это все схематично на картинке:
Юстировка.jpg
 
Может быть есть еще какие-то мысли?


  • 0

#2 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 02:10

рельсы оси У выставить в одной плоскости с помощью уровня .............(строительный не прокатит)

 

ну или экспресс-метод- угол в котором   след от выстрела лазером находится вверху  попробуй вытянуть  опорой станка вверх 


Сообщение отредактировал niksooon: 02 Ноябрь 2017 - 02:20

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#3 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 02:16

рельсы оси У выставить в одной плоскости с помощью уровня .............

Ставил, не помогло. Если это уровень, то пятно смещалось бы по прямой, а не по дуге


  • 0

#4 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 02:27

левый верхний угол,затем верхний правый угол луч уходит вдоль горизонта что говорит о том что луч идет не параллельно направляющей Х , надо второе зеркало отъюстировать  ,возможно придется и  его кронштейн сместить вдоль У 


Сообщение отредактировал niksooon: 02 Ноябрь 2017 - 03:02

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 03:31

Таки механику переделывать.

Приятель позвал отъюстировать стол, так-то он и сам умеет. Три часа потратил, но подшипники все-одно под замену. Нет прямоугольника и подшипники не держат портал, уползают в трапецию.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 04:20

уползают в трапецию

Это как?


  • 0

#7 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 08:58

Я думаю на подшипники опор портала. Поэтому их и пытался заменить.

Верните все как было , ремни , подшипники , рельсы. У вас труба не в одной плоскости с порталом , регулировать надо самой трубой .


  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 427 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 10:03

У вас труба не в одной плоскости с порталом , регулировать надо самой трубой .

Труба и НЕ обязана быть в плоскости портала: приходилось запускать и отстраивать лазеры, где труба была вертикально (YM330), а также в одном нонеймовском лазере 6090 труба была по диагонали станка внизу под рабочим столом и приемной камерой - было добавлено еще одно зеркало... Кстати последние несколько лет предпочитаю ставить лазерные трубы с небольшим наклоном так ,что-бы выводной патрубок системы охлаждения был выше - в этом случае застойных зон с пузырьками воздуха не образуется от слова вообще...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 14:49

Верните все как было , ремни , подшипники , рельсы. У вас труба не в одной плоскости с порталом , регулировать надо самой трубой .

я тоже считаю, что разницы в наклоне трубки нет. Он направляется как угодно с помощью зеркал.

Как я считаю:

Луч параллелен между 1-м и 2-м зеркалами. Значит Левая направляющая Y параллельна лучу. Т.к. портал двигается нормально, ничего не клинит, значит обе направляющие тоже параллельны. Осталось дело за их плоскостью относительно луча или пола, так сказать. Это тоже выполняется в одной точке, например, верхней правой точке луч параллелен между 2-м и 3-м зеркалами. Если учесть, что три точки находятся в одной плоскости (верх и низ левая ось и правый верх оси), а оси параллельны (портал не клинит же), то и нижняя правая тоже параллельна. Вывод: направляющие в одной плоскости и параллельны. Но проблема есть. Значит она не зависит от направляющих.


  • 0

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 15:46

Не факт, что параллельны. Подшипники не удерживают и ремень перескакивает на несколько зубьев.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 19:31

Подождемс )


  • 0

#12 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 02 Ноябрь 2017 - 23:50

Не факт, что параллельны. Подшипники не удерживают и ремень перескакивает на несколько зубьев.

Это как интересно перескакивают, если он натянут и двигается вручную? Вы понимаете в геометрии, о чем я написал? Я попробовал описать, на фактах. Что имеете в виду вы, я не совсем понимаю.


  • 0

#13 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 00:30

а вы в геометрии понимаете?

Вывод: направляющие в одной плоскости и параллельны.

что левая и правая направляйка параллельны согласен, а что они  в одной плоскости лежат вызывает сомнения...............


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#14 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 00:49

а вы в геометрии понимаете?

что левая и правая направляйка параллельны согласен, а что они  в одной плоскости лежат вызывает сомнения...............

Ну вот представьте, еще раз объясняю... обе направляйки параллельны, согласились. Луч между 1 и 2-м зеркалом параллелен направляйке. Он же попадает в одну точку? Да, попадает. Далее, настроил верхнее правое положение головы, чтобы луч попадал из 2-го в 3-е зеркало в одну точку. Это сделать тоже получается. Т.е. левая направляйка и правая верхняя точка параллельны, т.е. в одной плоскости. Левая верхняя точка у них общая. А это уже плоскость получается (можно провести). Правильно? Точка попадает же в одну точку в двух положениях (левое нижнее и верхнее правое положение относительно левого верха). Правильно.

А теперь вывод: Если три точки лежат в одной плоскости, если две из них на одной линии в этой же плоскости, а третья из них лежит на другой линии, которая также параллельна первой линии (направляйке), получается, что и любая другая точка на второй направляющей будет в той самой же плоскости. Выходит они лежат в одной плоскости.

Приобрел цифровой уровень специально для этого, завтра будут это дело проверять :) За лазерным ехать далеко, да и погрешность у него тоже есть в толщину линии.

И еще... мы немного о разном говорим. Если две линии параллельны, то они уже лежат в одной плоскости. Возьмите в руки две ручки или карандаша и попробуйте это опровергнуть.

p.s. по геометрии,  и начертательной геометрии у меня "отлично" было.


Сообщение отредактировал remenikomer: 03 Ноябрь 2017 - 00:52

  • 0

#15 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 02:44

Если две линии параллельны, то они уже лежат в одной плоскости.

а если не лежат, то они не могут быть параллельны в плоскости X-Y ? так по вашему ??


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#16 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 03:08

Подскажите, как в "Ш" образном алюминиевом профиле вырезать среднюю планку? Расстояние между ними примерно 10-15мм (неравномерный). Хочу вырезать и поднять немного ремень.

 

а если не лежат, то они не могут быть параллельны в плоскости X-Y ? так по вашему ??

Это уже непонятное для меня. Что значит в плоскости X-Y?

Тогда еще раз про наглядную метафору, так сказать...

Возьмите два карандаша. Положите на стол или лучше на книгу. Далее в положите поперек (90град) вверху них еще карандаш. Попробуйте по вращать книгу. Что-то изменится? Нет.

Теперь далее... В моем случае левый вертикальный и горизонтальный верхний карандаш настроены (т.е. луч бьет в ту же точку). Они у вас лежат на книге в одной плоскости. Где находится правый нижний конец карандаша? Правильно, в той же плоскости.

А попробуйте поднять правый нижний край правого карандаша вверх. Будут ли вертикальные карандаши параллельны, а в одной плоскости? Нет конечно. Но ведь доказано, что два вертикальных карандаша параллельны. И низ одного из них не может подниматься или отпускаться. А лазер показывает, что может. Вывод?


Сообщение отредактировал remenikomer: 03 Ноябрь 2017 - 03:09

  • 0

#17 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 03:26

Вывод?

геометрию придумали евреи !


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#18 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 03:47

геометрию придумали евреи !

Но вы же ей следуете при постройке чпу станка. И не хотите, чтобы у вас рама получилась "пропеллером" или как там называют. А чего стоит установить профильные направляющие :)


  • 0

#19 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 22:08

Подскажите, чем можно убрать полку в "Ш"-образном алюминиевом профиле? Профиль примерно 57х40. Полка в середине с отступом от края в 1 см.

Толщина 1мм примерно. Придумал убрать ручным фрезером, но нужно искать фрезу сначала. Да и не знаю какую брать для этого дела. Что за фрезу нужно, чтобы торцом убрать всю полку в профиле, чтобы не сломалась и не затупилась?

Или может есть способ проще?


Сообщение отредактировал remenikomer: 03 Ноябрь 2017 - 22:09

  • 0

#20 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 22:26

Или может есть способ проще?

конечно есть.......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.






Темы с аналогичным тегами юстировка лазера

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных