Перейти к содержимому


Фотография

Смещение при перевороте заготовки

смещение координат CNC3020 обработка с двух сторон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   jeweler-tlt

jeweler-tlt

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 00:08

Уважаемые участники форума, прощу помощи уже всю голову сломал
Приобрел недавно чпу из Китая LY 3020Z-VFD800W 4 оси. Все бы не плохо, приспособил 4 ось сделал рамку для воска, да бы резать восковки (для ювелирных работ) с переворотом на 180 градусов. Но не могу понять при перевороте идет смещение по оси X примерно 0,1 мм. После резки, при увиденном смещении, ставлю новый воск и проверяю смещение и центр запилами, Все ОК!  Были огрехи с мой стороны купил ПК б\у с windows xp с какой-то сборкой(читал что может влиять на вычисление). Компьютер имеет ОЗУ 512 и процессор 3200 . Снес виндовс, поставил нормальную установил драйвера на материнскую плату и поставил Mach. Настроил чпу по мануалу что дал китаец, во вкладе Motor tuning  значения 320 1800 300 5 5. Это для осей X, Y, Z . Скорость резки ставлю 6 мм/с врезание 2. Фреза 6 градусов, хвостовик  3,175 мм, кончик диаметром 0,1 мм. Тип фрезы - гравер. Я пробовал значение ускорения понижать или повышать, но не выявил закономерность. Так же грешил на перепады в сети - поставил стабилизатор. Одним словом, то режет ровно, то 6 штук режет со смещением. Ни могу понять в чем причина. Так же хотел спросить, пропуски шагов, я по идеи должен увидеть при резке на воске полосы? Или как это выражается. При резке слышно что шаговики, работают ровно, а потом как будто ускоряются

Прикрепленные изображения

  • mgc0qWOT6eA.jpg
  • 1.jpg
  • vP9OuIZpCoE.jpg
  • VPv0PA-O4EI.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 14:58

Много букв, мало информации. Не телепается мне отсюда...

Может быть пропуск, может потеря контакта. Может перекос портала.

Ну и еще 5-7 причин.


  • 0

#3 OFFLINE   Metaller

Metaller

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Электроника, мото-вело.
  • Из:Тольятти

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 19:34

...а люфтов нигде нет? ...кабы неверные значения шагов - было бы всегда одинаково не так, а если плавающий дефект - люфты механики, пропуски шагов, плохой контакт...

...и полосы не обязательно видны при пропусках...может просто уйти размер...по идее будет больше...особенно на мягком материале... потому как поточил в одном месте, поехал в другое, не доехал...поточил...поехал обратно - проточил дальше чем было... и если второй раз точил уже внизу, то снесёт материал на всю глубину и в итоге карман будет со ступенькой и шире... ну или по глубине другой...всё зависит от оси... :pardon:  


  • 0

#4 OFFLINE   jeweler-tlt

jeweler-tlt

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 24 Октябрь 2017 - 23:15

протянул все демпферы, на наличие прокрутки. Так же странный звук, при движении по осям шумят ШВП мне кажется. очень грмко как будто сухие. Я их смазал, но именно грохочят, нет плавного жузжания что ли
  • 0

#5 OFFLINE   jeweler-tlt

jeweler-tlt

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 14:24

Звук при холостом ходе, такой с момент покупки, станку 1 месяц 


  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 14:48

Снимите нахрен защиту, не видете грязь на подшипниках и не моете вовремя.

А так, перебрать, промыть и поточнее выставить ШВП относительно направляющих. Или там совсем все грустно, на шпильках?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   jeweler-tlt

jeweler-tlt

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 17:24

Снимите нахрен защиту, не видете грязь на подшипниках и не моете вовремя.

А так, перебрать, промыть и поточнее выставить ШВП относительно направляющих. Или там совсем все грустно, на шпильках?

Сверху и снизу ШВП оси полированные. Я думал лобовую стенку не надо снимать (жесткость конструкции придает дополнительную) А как выставить "поточнее" относительно направляющих?

 

 

Прикрепленные изображения

  • -2Ouw9lMv-4.jpg
  • FfFdvsbKszw.jpg
  • ms3OP35xAJU.jpg
  • x4bg4ntqSZU.jpg

Сообщение отредактировал jeweler-tlt: 25 Октябрь 2017 - 17:27

  • 0

#8 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 19:17

так винт оси Y смотрю опирается на вал движка через разрезную муфту, чего ж ему не грохотать ?


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#9 OFFLINE   jeweler-tlt

jeweler-tlt

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 20:02

так винт оси Y смотрю опирается на вал движка через разрезную муфту, чего ж ему не грохотать ?

немного не понял, это ось X. Можете ли подробнее что куда уперается


  • 0

#10 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 01:08

да, у вас это ось Х конечно ;

посмотрите внимательно на свое второе фото - подшипниковой опоры винта нет (как и в большинстве таких станков), и винт опирается прямо на вал двигателя, но через разрезную муфту

может быть кетайцы этим компенсируют погрешности направляющих, чтобы не клинило, хз


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#11 OFFLINE   jeweler-tlt

jeweler-tlt

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 30 Октябрь 2017 - 19:30

Нашел одну из проблем. Четвертая ось представляет собой токарный трехкулачковый патрон 80 мм, при зажимании в него оси (шток от авто амортизатора), биение 0.2 мм. Так же кулачки в разделом положении имеют люфты. По мерил патрон на диете индикатором - бьёт. Крепиться к оси через пластину. Возможно смещение по оси X при перепишите детали на 180 градусов из-за того что патрон зажимается не по центру а есть смещение, как писал ранее? Как с этим бороться?


  • 0

#12 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 28 Апрель 2020 - 22:01

А вы думаете, что ювелирный станок купили?


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#13 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Апрель 2020 - 22:35

Возможно смещение по оси X при перепишите детали на 180 градусов из-за того что патрон зажимается не по центру а есть смещение, как писал ранее? Как с этим бороться?

ну а почему смещению не быть раз патрон бьет ......

как бороться ???? планшайбу патрона проверить на биение ( эта та железка к которой прикручен патрон)  как уберете её недочеты- пытайте сам патрон ,тоже может ,вернее в такой ценовой категории  прям должОн бить.............. Можно его кстати заменить на 4-х кулачковый с независимом приводом оных- в таком случае можно корректировать положение заготовки.


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.






Темы с аналогичным тегами смещение координат, CNC3020, обработка с двух сторон

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных