Перейти к содержимому


Фотография

Фрезер с ЧПУ 1250х2500мм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#1 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 21:47

Привет Форумчане!

 

Давно читаю Ваш форум, много интересной информации, советов и прочей полезной информации. Спасибо! Это хорошая мотивация!

 

Немного лирики...

Хочу рассказать о своем опыте знакомства с фрезерным станком с ЧПУ. Пару лет назад, возникла необходимость сделать несложные формы для изготовления бетонных изделий из влагостойкой фанеры или пластика, всего 15 форм (т.е. 1 форму надо было спроектировать и сделать 15 таких изделий, фото приложил - для наглядности...) - одним словом, работа по рисованию ~ 2ч., фрезеровка ~ 2-3ч... подумал я, и сделал запросы в 3 фирмы. Ценовые предложения, меня мягко сказать - удивили. Стоимость 1 формы из пластика, составила 1164 евро с НДС...  т.е. 15 форм = 17460 евро :-O 

Kuubik_FORUM.png

 

Единственный вывод был сделан быстро - дешевле заказать готовый станок, и самому изготовить формы. 

 

Нашелся любитель, который имел опыт изготовления на "коленке" фрезера с ЧПУ, договорились - с меня механика - с него портал с электроникой, изготовление конечно затянулось... но все-таки проект доделали, и формы смог спроектировать и изготовить сам... После реализации проекта (под то, что он покупался) - станок был продан, фирме, которая изготовляет каркасы из фанеры для каких то изделий.

 

Некоторые фото станка (XYZ:1500х3000х100мм)

 

20161004_114021_FORUM.jpg

 

 

Так состоялось мое знакомство с фрезерным станком с ЧПУ, после которого я начал изучение данной темы и конечно - Я НАЧАЛ ИЗГОТОВЛЯТЬ новый станок...

на данный момент станок готов на 95%, иногда возникают трудности и принять правильное решение - самому, не всегда просто. Поэтому, я решил описать, как делал станок,  описать основные этапы изготовления, приложить фото. Заодно при необходимости, спросить совета. Забегая вперед, выкладываю фото станка на сегодняшний день (XYZ: 2500x1250x110mm)

 

Фото и инфо по изготовлению - буду добавлять по наличию свободного времени.

 

20170903_184813_FORUM.jpg

 

 

 

 

 


Видео работы предыдущего станка

 

 


Некоторые работы, которые были сделаны этим станком.

20161101_210142_Pano_FORUM.jpg

20161121_145234_FORUM.jpg

20161125_150942_FORUM.jpg

20161103_134354_FORUM.jpg


  • 1

#2 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 01:48

Изготовления рамы.

Труба 50х100х4мм и 50х50х3мм.

20170709_135351_FORUM.jpg

 

боковые панели решил сделать из рифленого алюминия.

20170710_204026_FORUM.jpg

 

отвез все на порошковую покраску (нагрев в камере ~ 250 градусов), собрал все вместе, выставил все по дигитальному уровню. Диагонали тоже сошлись.

20170713_215413_FORUM.jpg

 

Основание собрано. Порошковая покраска сильно улучшает внешний вид - с виду все очень качественно, блестит и сверкает. Алюминиевые боковины толщиной 4мм, тоже придадут прочности конструкции (главное, чтобы не бренчали)

20170713_220546_FORUM.jpg

 

Весь процесс - удовольствие не дешевое... помимо материала, нужно покупать множество сопутствующего оборудования, всякие болгарки, точила, шуруповерты, сверлильные станки, измерительный инструмент, сварку и много чего еще... т.е. можно смело потратить вторую стоимость станка только на "инструмент"


Сообщение отредактировал Hugo: 10 Октябрь 2017 - 01:49

  • 0

#3 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 03:24

Швеллера установлены, уголки в роли направляющих из нержавейки тоже. Портал покрашен и накинут - катается. Надо будет еще регулировать - юстировать.

20170804_185622_FORUM.jpg

 

Долго я размышлял о направляющих... какие поставить?

вначале долго думал о направляющих с круглым профилем, но товарищ - любитель, который помогал мне в некоторых вопросах -  сказал, что он такой станок собирал и остался недоволен - каретки забиваются пылью и их часто нужно менять... 

Linear.jpg

 

потом смотрел в сторону направляющих с прямоугольным профилем, но цена у них высоковата, + я подумал, если будет кривизна швеллера, они могут подклинивать...

Linear_2.jpg

 

после просмотра этого видео, решил на заморачиваться, выбрал такуюже систему, как и на предыдущем станке

 
Vrolik.jpg
Это самый недорогой вариант, особо пыли и стружки не боится. Единственное, профиль для него - стоит очень дорого, поэтому выбрал уголок из нержавейки - как альтернативу ему.
 
Вопрос, если направляющие (круглые или прямоугольные) стоят сверху и на них летит стружка и пыль всякая, как долго каретки выдерживают?

Пару видео с ютуба на тему роликов, для понимания принцыпа их работы

 

 

 

 

 


  • 0

#4 OFFLINE   Metaller

Metaller

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Электроника, мото-вело.
  • Из:Тольятти

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 12:34

...стрёмные направляйки...одно дело игрушку в бадье с опилками подрыгать, а другое дело рабочий станок...такое даже на 3D принтер стрёмно ставить ибо любая соринка на направляйке и потом прыг-скок барельеыф той соринки на детали....хотя...раз уж привод по осям на цепях....то о чём вообще речь :pardon:


....хотя...для дров точность не нужна...работает и ладно... дёшево и сердито....


  • 0

#5 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:07

... любая соринка на направляйке и потом прыг-скок барельеыф той соринки на детали....хотя...раз уж привод по осям на цепях....то о чём вообще речь


 

  Привод на цепях, насколько я понял, был на первом станке - который продан.
  У планируемых к установке роликовых направляющих проблема будет не столько в попадаемом под катки мусоре ( на рельс не так уж и сложно пластиковые скребки присобачить ), сколько в прямолинейности уголка ( рельса ) и его износостойкости.
  Ролик закаленый ( скорее всего, как подшипник 61-63 ед. ), а рельс ( прокат из нержавейки ) - гарантированно сырец. Плохо.


  • 0

#6 OFFLINE   Aleksandr3

Aleksandr3

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 195 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Электроника. станки с ЧПУ,музыка.
  • Из:Краснодар

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 13:55

Вопрос прост. я вот подумал,а цепи та со временем тянутся...


  • 0

#7 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:01

Вопрос прост. я вот подумал,а цепи та со временем тянутся...

 

Не понимаю, почему вы все боитесь цепь? Вед зубчатый ремень многие используют уже давно - и все ок! А цепь, на моем опыте - работает отлично, ничего не тянется - люфтов нет, да и механизм для натяга цепи очень простой - натягивай когда будет необходимость (смотри фото)

20170830_183337_FORUM.jpg


 Ролик закаленый ( скорее всего, как подшипник 61-63 ед. ), а рельс ( прокат из нержавейки ) - гарантированно сырец. Плохо.

 

Если поставить рельс из обычной стали (уголок) то ролик быстро там канавки протрет, на нержавейке он ходит хорошо, товарищ, который сватал мне эту систему, сказал, что это наиболее удачный вариант за небольшие деньги - ничего не забивается и работает по 8 часов в день без перерыва на протяжении длительного времени. Из какого металла сам ролик - надо глянуть...


...стрёмные направляйки...одно дело игрушку в бадье с опилками подрыгать, а другое дело рабочий станок...такое даже на 3D принтер стрёмно ставить ибо любая соринка на направляйке и потом прыг-скок барельеыф той соринки на детали....хотя...раз уж привод по осям на цепях....то о чём вообще речь :pardon:


....хотя...для дров точность не нужна...работает и ладно... дёшево и сердито....

Вы видео посмотрели, которые я выложил, там все наоборот - эта система более нейтральна к опилкам... 

 

Для вас, я приведу видео, где фрезер на цепях, работает не хуже чем другие системы, но по цене так выигрывает, что сравнение выигрыша  тут меркнет. Не забывайте, что стол длиной  2850мм, поэтому ШВП будет болтать..., + оно тоже ошибку накапливает... +  температурный перепад...

 

Зато, скорость на холостом перемещении ~ 30метров/мин!

 

У этого человека тоже привод на цепях...

 

 

 

Цитата: ....хотя...для дров точность не нужна...работает и ладно... дёшево и сердито....

 

Тут он же фрезерует сталь...

 

посмотрите его видео, вы удивитесь...

 

из цитаты Жванeцкого: Давайте спорить о вкусе мидий с теми, кто их пробовал!   :)


Поехали дальше....

Итак, ось Z собрана, она на круглых направляющих + винт с бронзовой втулкой.

20170822_200738_FORUM.jpg

 

Вид сзади:

20170822_200707_FORUM.jpg


Шпиндель 2,2KWt, с водяным охлаждением

20170824_140447_FORUM.jpg


  • 0

#8 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:04

Не понимаю, почему вы все боитесь цепь?

 

Для вас, я приведу видео, где фрезер на цепях, работает не хуже чем другие системы, но по цене так выигрывает, что сравнение выигрыша  тут меркнет.

 

 

 

  Китайская метровая рулетка в сравнении с микрометром, измеряющим тот же самый  метр (!!!), в цене выигрывает так, что даже говорить совестно...))))


  • 0

#9 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:06

он такой станок собирал и остался недоволен - каретки забиваются пылью и их часто нужно менять...

Профильные рельсы конечно лучше круглых, но товарищу лучше было бы аспирацию наладить... 

И каретки целиком менять совсем не обязательно, достаточно заменить разрезанную муфту с шариками, а она копейки стоит.


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#10 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:25

  Китайская метровая рулетка в сравнении с микрометром, измеряющим тот же самый  метр (!!!), в цене выигрывает так, что даже говорить совестно...))))

Спасибо - поржал :))

 

Господа, вы там планку немного подопустите, а то такое чувство, что у вас у всех, в гаражах, фрезеры промышленные - ценой эдак в 50 000 евро стоят.... 


Перед установкой кабелей

20170830_191244_FORUM.jpg


  • 1

#11 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:30

Господа, вы там планку немного подопустите

Я просто свои линейные подшипники через 4 года только заменил, и то "для профилактики". Сколько "товарищу" лет, если это часто? Меня смущает явное несоответствие основательности рамы и экономии на основных комплектующих. Закрадывается подозрение, что остальные материалы для постройки станка "спижены" 


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#12 ONLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 15:33

Делаете аккуратно, жаль , что х@рню. Экономия призрачная. Давайте уже готовьте новый вариант с нормальной комплектухой.


  • 0
С уважением, Олег.

#13 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 16:43

Щит, пока не доделан, фото не самое свежее, позже добавил вентилятор для охлаждения, переходник LPT - USB (от фирмы UCCNC) и прочее
20170830_191724_FORUM.jpg
 

Кабеля закинул, воду провел. Бочка 20 литров, насос от фонтана 2200 китайских литров/в час - уныло, но поливает.
20170910_184134_FORUM.jpg
 
20170910_184202_FORUM.jpg

Щит подвесил к стене провода завел
20170910_184120_FORUM.jpg
 

У планируемых к установке роликовых направляющих проблема будет не столько в попадаемом под катки мусоре ( на рельс не так уж и сложно пластиковые скребки присобачить ), сколько в прямолинейности уголка ( рельса ) и его износостойкости.

После установке НА КРАСКУ уголков (направляющих), померив ровизну -  я мягко сказать а@хренел, перепады высот были около 0,3мм, я неделю точил бруском, замерял щупом, подкладывал спец фольгу (0,1мм и 0,2мм - хорошо, что в магазине такую продают), так намучался - кошмар, потом еще выставлял уголки правую пару - потом соосно - ей левую. В тот момент я МЕЧТАЛ о направляющих другого типа...
Ну ничего, как-то сделал 0,05 примерно, лучше не смог. Немного притрется, я заново померю и подправлю
 

Делаете аккуратно, жаль , что х@рню. Экономия призрачная. Давайте уже готовьте новый вариант с нормальной комплектухой.

До идеальной модели станка - надо дорасти. Следующий фрезер будет обязательно лучше предыдущего. Большого ума ведь не надо - это пойти в магазин и купить самый дорогой и лучший станок... 

мне понравилась система (автор Автор - Сергей Павлов (Граф):
http://www.rcdesign....ols/cnc_offhand
 
0041.jpg
вид рамы станка снизу!!!
 
На чертеже направляющие и ремень закрыты от опилок и стружки. На сегодняшний день - я думаю двигаться в этом направлении. Хотя мнение может и поменяться по мере набора опыта.


  • 0

#14 OFFLINE   Metaller

Metaller

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 109 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тольятти
  • Интересы:Электроника, мото-вело.
  • Из:Тольятти

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 17:38

...у цепи есть такой недостаток как неравномерность вытягивания, который напрямую зависит от грязи, ибо она не вытягивается на самом-то деле, а изнашиваются пины...  :pardon: ....хочешь продлить ей жизнь - ставь мотоциклетную, с о-рингами :D ...но лучше уж тогда ремни ставить, они хоть как-то на точность претендовать могут....а ещё лучше нормальные рейки.... рельсы вверх ногами...ну фиг знает  scratch_one-s_head.gif ...по мне так уютнее когда они опираются на станину а не висят, но на боку ведь они нормально работают....думается всё дело в массе портала....но защита от мусора тут конечно получается хорошая :) 


  • 0

#15 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 19:23

товарищ, который сватал мне эту систему, сказал, что это наиболее удачный вариант

Товарищу сказочно повезло иметь такого клиента как вы.
И это понял НЕ только ваш <товарищ> НО и другие "товарищи":

Ценовые предложения, меня мягко сказать - удивили. Стоимость 1 формы из пластика, составила 1164 евро с НДС... т.е. 15 форм = 17460 евро

"ФОРМЫ для изготовления бетонных изделий" - громко сказано про ОПАЛУБКУ. Для изготовления которой окромя циркулярной пилы можно вообще ничего НЕ использовать.
P.S. Ну а потом - чем дальше в лес, тем толще партизаны "товарищи".

вначале долго думал о направляющих с круглым профилем, но товарищ  который помогал мне в некоторых вопросах - сказал, что...


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#16 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 20:09

Товарищу сказочно повезло иметь такого клиента как вы.
И это понял НЕ только ваш <товарищ> НО и другие "товарищи":

"ФОРМЫ для изготовления бетонных изделий" - громко сказано про ОПАЛУБКУ. Для изготовления которой окромя циркулярной пилы можно вообще ничего НЕ использовать.
P.S. Ну а потом - чем дальше в лес, тем толще партизаны "товарищи".

 

про товарища я ведь вначале написал: Нашелся любитель, который имел опыт изготовления на "коленке" фрезера с ЧПУ, договорились - с меня механика - с него портал с электроникой, изготовление конечно затянулось...

 

По поводу второго станка, схема похожая, только больше сборки с меня, т.к. живет он далеко и является, как ему вздумается, то пропадет на пару месяцев. Заказ двигателей, драйверов, цепей, звездочек и прочего (того - чего не сделать самому) лежит на нем (не бесплатно конечно) + подключение всех эл. компонентов и настройка софта.  Как то так.

 

По поводу форм, пилой их сделать сложно, там выступы для оттиска кирпича сделаны под углом (чтобы можно было вытащить форму) и прочие вещи должны были четко сойтись... хотя не знаю, может некоторые умельцы и одной стамеской такие формы могут забамбить :)


  • 0

#17 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 21:01

Заказ двигателей, драйверов, цепей, звездочек и прочего (того - чего не сделать самому) лежит на нем

живет он далеко и является, как ему вздумается, то пропадет на пару месяцев

Везёт же людям :pleasantry: 
P.S. Уважаемый, ни в коей мере не хотел бы вас обидеть, но после подобных фраз записаться к вам в "товарищи" как на этом форуме так и на других могут очереди до горизонта соседней галактики образоваться. :crazy:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#18 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 05:17

Подскажите пожалуйста, частотник шпинделя 2,2KWt у меня можно подключить как 1 фазой так и 3 фазами. Так как я слабоват в электрике, подскажите, какая будет разница?


  • 0

#19 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 13:39

Подскажите пожалуйста, частотник шпинделя 2,2KWt у меня можно подключить как 1 фазой так и 3 фазами. Так как я слабоват в электрике, подскажите, какая будет разница?

 

Если трехфазное 220, то его еще найти нужно...


  • 0
cncboss

#20 OFFLINE   Hugo

Hugo

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Прибалтика

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 16:16

Для расчета микрошага, надо расчищать путь портала за 1 полный поворот шестеренки. 

20170830_193237_FORUM.jpg

20170830_193304_FORUM.jpg

 

Какой диаметр брать за основу: наружный, внутренний, или средний?

 

К сожалению, шага на 1 зуб - не знаю...

20170830_192959_FORUM.jpg

 


Сообщение отредактировал Hugo: 14 Октябрь 2017 - 16:18

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных