Перейти к содержимому


Фотография

Система отопления гаража


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#1 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 00:21

Эта... карочи...

 

Затеял я в гараже большие утепляшки, с воротами вроде разобрался.

Завтра планирую печку варить.

 

Собственно вопрос-невопрос...так..спрашиваю мнение.

 Хочу печку поставить не в углу , а подальше...посередине стеночки. Исхожу из больших потерь тепла на обогрев улицы.

У большинства -горячий выхлоп выплёвывается сразу за стенку, что по моим соображениям расточительство. Вот я и думаю а пусть этот самый выхлоп ещё 4 метра по гаражу трубу греет. 

Тепловые экраны естественно сооружу . 

Сейчас интересуют соображения по целесообразности установки длинной трубы внутри гаража. Всё уже закуплено , так ,что за материал не переживайте..есть, хватит.

В качестве тепловых экранов хочу использовать кровельную оцинковку . Необходимость в них есть , у меня все стены затянуты блестючим поролоном, потолок в том числе...


...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#2 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 00:26

Тяга?


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 00:36

Тяга?

ещё ничего не делал . Общая высота трубы 4-5 м, длина 8-9. Высота -имеется ввиду от печки до среза выхлопа. Приток естественный , вентиляционные отверстия в стене есть, да и гараж негерметичный ни фига


Сообщение отредактировал Евгений622: 27 Сентябрь 2017 - 00:36

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#4 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 02:21

Хочу печку поставить не в углу , а подальше...посередине стеночки.

У меня так и стоит. Единственное там где у тебя на картинке 3м, у меня 1м, а где у тебя 1м у меня вообще ничего нет.

Из нехорошестей:

Зона под трубой у меня мертвая ибо мало, а цех деревянный. Ты же там запросто можешь дрова хранить.

горизонтальная часть за зиму забивается копотью. Правда жгу я в ней не всегда дрова. Да и тот обрубок вниз мог бы помочь.

Выход сквозь стену у меня под 45°, дальше труба вверх где-то на 5м. Общий перепад 8-9м.



#5 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 09:23

Зона под трубой у меня мертвая ибо мало, а цех деревянный. Ты же там запросто можешь дрова хранить.

Там стоит стеллаж из уголка , для всякой мелочёвки , перебрать его надо (кабели , обрезки железа, комплектуха кое-какая)

 

горизонтальная часть за зиму забивается копотью

в верхней части сгиба (от печки) по плану стык , типа мама-папа.

 

а где у тебя 1м у меня вообще ничего нет.

этот обрубок больше для фиксации трубы к стене , чтобы её не вывернуло ветром. Ну и в организации тяги наверное какую-то роль играет . Смотрел у соседев , есть у всех .


...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#6 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 16:41

этот обрубок больше для фиксации трубы к стене , чтобы её не вывернуло ветром.

Фигушки. В нем собирается копоть, осыпающаяся из трубы. Внизу должна быть крышка для ее удаления - глянь у соседей.

У меня осыпается как раз в месте перехода наклон-горизонталь, забивая просвет. Там тоже мама-папа, открываю, чищу. За зиму на ведро насыпается.



#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 16:41

Затеял я в гараже большие утепляшки, с воротами вроде разобрался.

 

Чиста тиаритичиски:

Если из трубы выходит почти холодный(условно) дым - значит он что-то(или кого-то) согрел. :umnik:

Чтобы не вдаваться в долгие объяснения,простой пример:

"Русскую печку" видел,да?

Ну и вот... :pardon:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 16:42

Там стоит стеллаж из уголка , для всякой мелочёвки , перебрать его надо (кабели , обрезки железа, комплектуха кое-какая)

Эта часть будет слегка нагреваться излучением печки. Все что может воспламениться (краски, растворители) оттуда убери.

Ну и пластик заодно, например каретки.



#9 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 21:16

Все что может воспламениться (краски, растворители) оттуда убери.

А мотик !?! ему же холодно будет зимой !!! я ещё полбака (9 л.) не докатал  :rofl:


"Русскую печку" видел,да?

а ты когда последний раз счупал выхлоп "русской" печки на выходе ?

Вот зимой залезь , попробуй...удивисся

 

 

Короче я всё решил , отговаривать бессмысленно , тем более , что вразумительных доводов отказываться от моего плана я так и не услышал.

 

PS^ Гоша , да , для сажи :rofl:  Теперь всё встало на свои места .Я всё думал , нахуа у них крышки приделаны , а спрашивать не стал (чтобы полным идиотом не прослыть).


Сообщение отредактировал Евгений622: 27 Сентябрь 2017 - 21:19

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#10 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 21:59

Тёмный, а чё дрова то? :shok: силой мысли о заработанных деньгах не, ну я понимаю что дрова халявные, но может всё же ДЛЯ ГАРАЖА что нить привычное - на соляре или газе замутить? Я в армии большую часть службы на дежурстве  в кунгах провел и привык к таким печкам:
6626411-700x329.jpg
Подобные этой у нас на уралах были. Шикарная вещь - кинул 12 вольт на турбину, открыл краник с солярой да свечой-спиралью мигнул и она поехала. Греет быстро, экономичная. На зилах 131 тоже похожие стояли, только над кабиной.
Те я правда не юзал, только свечи с них периодически коммуниздил (подходили) :rofl: Где взять нахаляву  - вестимо у вояк, причем даже на свалках старой техники (у москвичей например 50 км кольца вокруг нерезиновой). При желании кому не лень лепят и самодельные из газовых баллонов. Хороший обзор готовых печек которые можно скоммуниздить имеется на металлическом форуме.
P.S. А тут "звезду смерти" на дровах запустить хотят :crazy: тёмный, ты не кочегар :nea: и в гараже тебе нужно работать, а не дровами заниматься  :pardon: 


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#11 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:13

Гоша , да , для сажи

И не только для сажи - еще и для смол и конденсата.  Кстати, дерьмо, которое в нем накапливается, весьма токсичное и коррозионно-активное (особенно у печек длительного горения, где топочные газы на выходе имеют низкую температуру, и конденсация в плохо прогретой трубе идет вовсю).

По-хорошему этот "стакан" делают из толстостенной стальной трубы (чтобы подольше не прогнил), а выше него сразу переходят на "сэндвич" с теплоизоляцией. Тогда меньше конденсата образовываться будет.


Я в армии большую часть службы на дежурстве  в кунгах провел и привык к таким печкам

Шумные они, эти печки. "Сирокко" от Икаруса еще туда-сюда (вентилятор относительно тихо работает, только пламя в топке бубнит), а у ШААЗовских ОВ-65 или ОВ-95 еще и вентилятор орет, как Боинг на взлете... 

Если уж углеводородами топиться, так лучше газовый конвектор (на пропане). По затратам на эксплуатацию примерно то же, что и "ОВ" (если солярку покупать, а не воровать). Но при этом почти не требует периодического обслуживания, в отличие от "ОВцы".



#12 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 22:36

Шумные они, эти печки.

Шума от них отродясь толком не слышали ибо в самом помещении НЕ монтировали. Обычно они "за бортом" под замком висят, а в помещение только воздух теплый задувают.


Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#13 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 12:43

Есть у меня земляк, очень интересный человек, Игорь Викторович Кузнецов. Вот уж действительно - оччень широко известен в узких кругах. По поводу сажи, организации горения в топке, вторичного дожигания, ну и вообще много интересного - почитайте его, пока варить не начали. Может и печь по его чертежам задумаете.

 

По поводу отодвинуть от стены - есть ли смысл расходовать площадь? Создание эффективного отражателя (если совсем грубо - оцинковка, асбест), беспрепятственный подход воздуха снизу, направленное растекание нагретого вверху, элементы типа "булерьяна" и еще ряд мероприятий (нужно таки представлять само помещение, размеры, объемы, вентиляцию, планы работ, теплопотери, чтобы детальнее изъясняться) скорее всего решат проблему быстрого и дешевого отопления. Но вот почему я Вам про Кузнецова сказал, это для того, чтобы сам процесс горения был контролируем и максимально эффективным (иначе говоря - штобы дрова тупо "в трубу не улетали").



#14 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 13:52

А вот эта штука не подойдет?

https://www.google.r...iw=1324&bih=716

 

у меня гараж 20 квадратов, народ говорит норм будет. Может есть у кого опыт использования? 


лазерных дел лузер


#15 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 13:57

Я не стал вообще ничего варить, а купил готовое:

144775.jpg

 

Модель инженер, рассчитана на 30-40м2. У меня больше 100, плюс потолок 4м плюс щели. Не хватало.

Снизу вставил П-образный воздуховод из квадратной трубы с дырками вверх, сзади поддув.

С хорошим вентилятором за полчаса-час цех прогревается.

Для небольших помещений вентилятор после прогрева можно отключать, дальше на конвекции воздуха тем-ра будет держаться.

Бутаков дешевле булерьяна, компактнее, поддув делается вообще элементарно. А эффективность та же.


Сообщение отредактировал Gosha: 28 Сентябрь 2017 - 13:59


#16 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 15:35

Бутаков-то дешевле... Только он конструктивно черезжопнее... Первые булерьяны(и ещё какой-то бренд был,в середине 90-х,название запамяовал) были из толстенной железяки(сомниваюсь,что литьё,хотя хз) и воздуховоды были намотаны сверху.А в этом,если воздуховод прогорит - фееричненько получится. :cray:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#17 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 17:10

а у меня вот так ящик.jpg

а внутри ящика вот такое содержимоепотроха.jpg

ну а в самом помещении вот такой радиатор и разумеется с обдувомнутрянка.jpg ............


Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#18 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 17:38

ну а в самом помещении вот такой радиатор и разумеется с обдувом

А колесо на полу необходимый атрибут?



#19 OFFLINE   Карпуха

Карпуха

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 17:46

Бутаков-то дешевле... Только он конструктивно черезжопнее. ,если воздуховод прогорит - фееричненько получится. :cray:

 

Подтверждаю. У меня у арендаторов стоит Профессор Бутаков. Топятся только отходами кедра, ибо их дохрена на бондарном производстве. Топятся в режиме горения, ибо в режиме тления труба забивается за неделю, как только не эксперементировали. В режиме горения легко отапливается 70 м2, высота 3,5 м.  Но трубы воздухогрейные тонкие, прогорают за сезон! На кедре! За сезон, Карл!!! Я им эту печку модернизировал. Взял трубу 57 со стенкой то ли 3мм, то ли 4мм. Точненько "дёрнул" её на токарном и забил их в воздухогрейные трубы снизу в качестве "рубашки". И уже пять сезонов так оттопились и хоть бы хны! А продавец этих печек ничего слышать не хочет о гарантии, говорит, что мол Вы топитесь углём! И всё тут.
Т.е. нужно сновья сразу забивать дополнительные "рубашки", либо ставить в топке дополнительные экраны, чтобы продлить жизнь этих воздухогрейных труб. Где-то фотки есть этой печки, как найду - покажу. 


Ничего не сделано, если что-то не доделано!

#20 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 243 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 17:47

Вот умеещь ты за больное место зацепить...... В пользовании пара авто , 8 колес надоть где-то хранить ,места мало ,вот и распихиваю по разным углам их как придется..........


Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных